Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 573635 раз)

Moderator и 32 Гостей просматривают эту тему.

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1665 : 24 Апрель 2012, 10:07:25 »

Увы, далеко не всегда это так. И с кашлем запросто можно доиграться до пневмонии. А с нелеченной (стрептококковой) ангиной запросто прийти к эндокардиту, например...
Это мамина ответственность - лечить или не лечить. Только хвастают обычно те мамы, которым везет - подумаешь, мы не лечили, и все равно выздоровели. Те, кто не лечит, и потом влетает в проблемы - не пишут это на форумах. Либо пишут потом, благодаря тех докторов, которые их вытаскивали из проблем.
Как лечу я. Иду к педиатру, она слушает, смотрит, назначает анализы (некоторые я прошу добавить, некоторые делаю сама платно). Назначает леченние. Список у нее всегда практически одинаковый... До получения анализов лечу по схеме лечения ОРВИ (сбиваем высокую темпу Нурофеном, теплое питье, ингаляции физ. раствором). Потом прихожу за анализами (обычно дня через 2, иногда на следующий). Она мне их расшифровывает (но многое уже и сама понимаю). Говорит причину болезни (вирусное, бактериальное и т.д). Заолно смотрит опять ребенка - лучше ему или также или хуже. Лечение обычно не меняет..  :girl_haha:
А я уже смотря на причину (и иногда консультируясь с другими врачами) решаю нужны ли назначения или лечения ОРВИ достаточно.
А просто не лечить и все - это крайность, ИМХО!

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1666 : 24 Апрель 2012, 10:09:01 »

в песочнице пообщайтесь - увидите сколько виферона скармливается бедным попам - а чо, иммунитет поднимает!
2011. 2013. 2015

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1667 : 24 Апрель 2012, 10:10:26 »

Да это не правда. "Лечи - 7 дней, не лечи - неделю", ничего нового в медицине не открыто, простыни лекарств, назначаемые при орви ничем не помогут сократить продолжительность болезни.
Данная поговорка относится только к острому риниту, т.е насморку. Если ОРВИ с явлениями трахеита, бронхита, тут уже другой расклад. А если неделю позволить ребенку жить с отечной слизистой носа, постоянными неэффективными высмаркиваниями - как результат- отит, в последующем снижение слуха. От этого легче, что ли, что доказали, что врач-дурак и отравитель препаратами.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1668 : 24 Апрель 2012, 10:14:18 »

Данная поговорка относится только к острому риниту, т.е насморку. Если ОРВИ с явлениями трахеита, бронхита, тут уже другой расклад. А если неделю позволить ребенку жить с отечной слизистой носа, постоянными неэффективными высмаркиваниями - как результат- отит, в последующем снижение слуха. От этого легче, что ли, что доказали, что врач-дурак и отравитель препаратами.
В рамках док.медицины показано промывание носа физраствором или тп, если высмаркивания неэффективные. От отека сосудосуживающие. :al:
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1669 : 24 Апрель 2012, 10:16:37 »

Увы, далеко не всегда это так. И с кашлем запросто можно доиграться до пневмонии. А с нелеченной (стрептококковой) ангиной запросто прийти к эндокардиту, например...
Я знаю, что бак.ангина лечится АБ, иначе может дать осложнения на сердце, суставы.
Я же про ОРВИ писала.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1670 : 24 Апрель 2012, 10:18:10 »

Данная поговорка относится только к острому риниту, т.е насморку. Если ОРВИ с явлениями трахеита, бронхита, тут уже другой расклад. А если неделю позволить ребенку жить с отечной слизистой носа, постоянными неэффективными высмаркиваниями - как результат- отит, в последующем снижение слуха. От этого легче, что ли, что доказали, что врач-дурак и отравитель препаратами.
а что, бронхит это бактериальная инфекция, и лечится не как ОРВИ?-))))
Весь цивилизованный мир лечит бронхит(при условии, что это вирусной этиологии бронхит, а так бывает в 90% случаев) так же, как ОРВИ, и это эффективно, а у нас вечные запугивания-))))
Сколько у меня было деток с активным лечением насморка и в результате все равно с отитами, и еще и с медикаментозными ринитами в подарок.
Если бы это кто-то придумал, и экспериментировал - да, можно было бы возмущаться и охать.
Но ведь во всем мире не лечат ОРВИ-))
И снижение слуха бывает не из-за того, что не лечили насморк-)), представьте себе.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Сероглазая

  • Гость
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1671 : 24 Апрель 2012, 10:18:47 »

Это всегда так-))
При условии, что это вирусная инфекция.
А у нас есть методы 100% диагностики с дифференциацией - вирус это или бактерия? И что делать со смешанными инфекциями, когда вирус очень быстро ослабляет иммунитет, и развивается бактериальная инфекция?
Еще раз - это ответственность мамы - сидеть на попе ровно 7 дней и не лечить, надеясь на русский авось.

Цитировать
И если бы все было так просто, то после длинных списков препаратов дети бы не получали те же самые осложнения - пневмонии и т.д.
А как в свете всей темы можно утверждать, что эти дети получали абсолютно все прописанные препараты? Если тут мамы говорят - вы пишите, пишите... а мы делать не будем, а врачу, глядя в его глаза своими честными глазами,  скажем, что все делали ))
Есть еще момент... если мама все таки решает давать ребенку а/б - строгость в приеме. Ведь бывает так, что тут забыла, тут вместо до еды дала после, там вместо 10 дней дала 5...


Цитировать
Относительно стрептококковой ангины - а что, у нас врачи делают что-то, чтобы установить, что это стрептококковая ангина? Нет. При виде красного горла назначили антибиотик - и все.
Не лечить мы боимся, а резистентность нам параллельна.
Сейчас непонятно - Вы этим.. хвастаете??? Или я неправильно что-то понимаю, и это ирония?

Мне, например, всегда было интересно, почему при упорных фарингитах врачи не назначают мазок из зева? Не такие большие деньги - 1 тысяча рублей (больше потом на лекарства тратится, которые до одного места). Но это исследование видового и количественного состава микрофлоры, плюс определение чувствительности к антибиотикам...
А потом выясняется, что к тем антибиотикам, которыми так любят лечить, уже сформировалась та самая резистентность, и проще их спускать в унитаз, побочных меньше, а толку столько же...

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1672 : 24 Апрель 2012, 10:20:47 »


Мне, например, всегда было интересно, почему при упорных фарингитах врачи не назначают мазок из зева? Не такие большие деньги - 1 тысяча рублей
Ко мне это не относится, я себе стрептест купила, себестоимость одного теста 100 рублей, и через 5 минут знаю, стрептококковая инфекция у пациента или нет-)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1673 : 24 Апрель 2012, 10:22:07 »

Уважаемая коллега, да все мы лечим. Но используем эффективные и доказанно безопасные(при правильном использовании) препараты. Как же тяжело каждый раз доказывать, что ты не верблюд.
При температуре-жаропонижающие, при насморке-аккуратно сосудосуживающие, при бактериальной инфекции антибиотики. Только прежде чем начать антибиотик, мы подтверждаем его необходимость.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1674 : 24 Апрель 2012, 10:24:29 »

А у нас есть методы 100% диагностики с дифференциацией - вирус это или бактерия?
Ну да, общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1675 : 24 Апрель 2012, 10:27:29 »

Ну да, общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой.
Конечно в сочетании с очным осмотром.

Сероглазая

  • Гость
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1676 : 24 Апрель 2012, 10:29:28 »

Ну да, общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой.
Я говорила о 100%-ной гарантии. А для этого нужно, чтобы лаборатория д/п сделала анализ нормально, а не списала цифры от фонаря (а так бывает, и довольно часто), и чтобы педиатр умел правильно интерпретировать цифры, включая возрастные нормы.

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1677 : 24 Апрель 2012, 10:32:51 »

Я говорила о 100%-ной гарантии. А для этого нужно, чтобы лаборатория д/п сделала анализ нормально, а не списала цифры от фонаря (а так бывает, и довольно часто), и чтобы педиатр умел правильно интерпретировать цифры, включая возрастные нормы.
Вот видите, сколько проблем нашей медицины вскрывается - и лаборанты безответственны и врачи не умеют результаты интерпретировать... и как после этого им вообще доверять и выполнять строго рекомендации, назначенные от того же фонаря?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Сероглазая

  • Гость
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1678 : 24 Апрель 2012, 10:38:02 »

Нейра, так вот и я о том же...

И я благодарна судьбе за то, что у меня есть люди, которым я могу доверить себя и своего ребенка, и спросить у них совета, если я попадаю вдруг к "специалисту", которому доверять не могу.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1679 : 24 Апрель 2012, 10:44:55 »

Ко мне это не относится, я себе стрептест купила, себестоимость одного теста 100 рублей, и через 5 минут знаю, стрептококковая инфекция у пациента или нет-)

Ух ты ж! Маша...и такое бывает?  :ab: