Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 573750 раз)

Moderator и 19 Гостей просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1680 : 24 Апрель 2012, 10:48:41 »

Ух ты ж! Маша...и такое бывает?  :ab:
да, спасибо господам американцам за нашу счастливую работу и за возможность на Амазоне купить эти тесты-)))
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

ananas

  • Настя
  • Модератор
  • Гуру
  • ***
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1682 : 24 Апрель 2012, 11:15:42 »

Лена, я конечно не врач, но мне кажется что вы сравниваете Обычный справочник (книжку) со стандартами, утверждеными министерством здравоохранения. Мне кажется что в работе опираться надо на стандарты, а не книжки.
Я работаю бухгалтером. и в работе опираюсь на налоговый кодекс, а не на статьи в журналах.
Саше 13  Ане 9

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1683 : 24 Апрель 2012, 11:17:38 »

Недавно плотно пообщалась с интернами из ин.им.Склифосовского, на что мои познания в области ОРВИ без АБ и прочие высказывания из личного опыта, наблюдения над своими детьми, темки на РМ, прочитыванием Комаровского и РМС - было сказано, не лезть куда не следует, мол мое дело знать чем йод от зеленки отличается , а остальное дело врача.
И что расшифровка ОАК не так однозначна, особенно в случае если болячки наслаиваются друг на друг, а примеру бактериальная ангина на ОРВИ и подобное.
Поэтому сейчас я не могу понять какой позиции придерживаться, как то неоднозначно все.
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1684 : 24 Апрель 2012, 11:28:00 »

Лена, я конечно не врач, но мне кажется что вы сравниваете Обычный справочник (книжку) со стандартами, утверждеными министерством здравоохранения. Мне кажется что в работе опираться надо на стандарты, а не книжки.
Я работаю бухгалтером. и в работе опираюсь на налоговый кодекс, а не на статьи в журналах.
Спасибо, я прочитала. Это стандарт оказания помощи для медсестер. Таким образом она, руководствуясь этим, может нанести вред больному. А будет действовать согласно своим стандартам оказания неотложной помощи)))
ПыСы. Кстати в справочнике фельдшера уже нет упоминания о димедроле.
ПыПыСы. А еще там тааак купируются кризы, что больной вряд ли выживет :girl_haha:. И все опять же по букве закона...
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1685 : 24 Апрель 2012, 12:34:55 »

Недавно плотно пообщалась с интернами из ин.им.Склифосовского, на что мои познания в области ОРВИ без АБ и прочие высказывания из личного опыта, наблюдения над своими детьми, темки на РМ, прочитыванием Комаровского и РМС - было сказано, не лезть куда не следует, мол мое дело знать чем йод от зеленки отличается , а остальное дело врача.
И что расшифровка ОАК не так однозначна, особенно в случае если болячки наслаиваются друг на друг, а примеру бактериальная ангина на ОРВИ и подобное.
Поэтому сейчас я не могу понять какой позиции придерживаться, как то неоднозначно все.
ну тут смотря кому вы больше верите :ab:
интернам из склифасовского или опыту   и исследованиям медиков  из стран с более развитой медициной. :ab:
берете ли на себя ответственность или предпочитаете только йод от зеленки отличать :ab:

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1686 : 24 Апрель 2012, 15:25:35 »

ну тут смотря кому вы больше верите :ab:
интернам из склифасовского или опыту   и исследованиям медиков  из стран с более развитой медициной. :ab:
берете ли на себя ответственность или предпочитаете только йод от зеленки отличать :ab:

Ир, я не врач. Что бы я там не читала и не думала, у меня нет ни врачебных знаний, подробную клиническую картину я вряд ли составлю.
А вот про ответственность, мне в лицо сказали что с такими познаниями ("нахватавшись вершков") я готова нести ответственности за осложнения , они мне были перечислены, не помню уже их названия. Вы знаете, тяжело вот так что  то доказывать человеку, которые умнее и наверняка компетентнее в медицине чем я.
В конце в категоричной форме было сказано следующее, что интернет помойка, и каждый родитель читает статью, истолковывая ее по разному, а потом идут к врачам и качают права, такие умники.

Цитирую, "Поймите, я раньше тоже был против лечения ОРВИ с добавлением антибиотиков. НО, к каждому случаю надо подходить индивидуально!!!! Если у ребенка или взрослого несколько последних "простуд" заканчивались средним отитом, гайморитом, фронтитом, тонзиллитом и т.д. или вы усматриваете в существующей клинике признаки присоединения бактериальной инфекции, то назначание антибактериальной терапии обязательно.
Тут важна клиника и лабораторные исследования - не спорю (кстати, далеко не всегда при вирусной инфекции есть изменение в ОАК, такие как: лейкоцитоз, относительный или абсолютный лимфоцитоз... про СОЭ - вообще молчу).

Вот многие родители начитаются всяких "***" и потом высказывают свое недовольство участковым педиатрам. И делают они это лишь потому, что им разница между вирусной и бактериальной инфекцией не видна."
Тут, конечно, играет роль неполное информирование педиатром родителей о состоянии их ребенка. Но это другой вопрос.... и долгий разговор.

Я сам являюсь студентом старшекурсником медицинского ВУЗа и сотрудником двух клинических отделений НИИ СП им. Склифосовского... давайте вы мне не будете рассказывать, кто и как учится. ;-)
Есть "отдельные личности" на потоке, но уровень образования в целом сейчас лучше, чем в 90-х например.

Медицина - это ремесло и искусство. Одинаковых случаев не бывает и случаев, которые могут аккуратно уложиться в клинику строго определенного синдрома и/или заболевания, тоже не бывает. + люди могут болеть несколькими хворями одновременно.
"
 
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 15:30:13 от Аляска »
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1687 : 24 Апрель 2012, 15:58:03 »


Медицина - это ремесло и искусство. Одинаковых случаев не бывает и случаев, которые могут аккуратно уложиться в клинику строго определенного синдрома и/или заболевания, тоже не бывает. + люди могут болеть несколькими хворями одновременно.
"
Очень правильные и грамотно сказанные слова!
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1688 : 24 Апрель 2012, 16:02:45 »



Цитирую, "Поймите, я раньше тоже был против лечения ОРВИ с добавлением антибиотиков. НО, к каждому случаю надо подходить индивидуально!!!! Если у ребенка или взрослого несколько последних "простуд" заканчивались средним отитом, гайморитом, фронтитом, тонзиллитом и т.д. или вы усматриваете в существующей клинике признаки присоединения бактериальной инфекции, то назначание антибактериальной терапии обязательно.
Тут важна клиника и лабораторные исследования - не спорю (кстати, далеко не всегда при вирусной инфекции есть изменение в ОАК, такие как: лейкоцитоз, относительный или абсолютный лимфоцитоз... про СОЭ - вообще молчу).

Так вот проблема в том еще, что у нас не понимают еще и то, что далеко не каждый синусит (гайморит), далеко не каждый тонзиллит и отит нужно лечить антибиотиками, и далеко не всегда они бывают бактериальными. Потому когда у нас пугают бактериальными инфекциями, зачастую это еще и от того, что не разделяют понятия осложнение/течение данного заболевания.
К примеру, на Западе гайморит успешно лечат без антибиотиков в подавляющем большинстве случаев, просто назначая назальные кортикостероиды - не говоря уже про пункции, которые только у нас и делаются.
У нас и помыслить об этом нельзя.
Я когда начинала лечить синуситы по международным стандартам, мне было очень страшно. Настолько мозги запудрили байками про страшные осложнения синусита без пункций и особенно без антибиотиков.
Сейчас-то я уже понимаю, с опытом, что, сравнивая российский метод и западный - больные быстрее стали выздоравливать и реже давать рецидивы. Но ведь реально было страшно! И тем, кто боится НЕ назначить, зачастую просто страшно, и переступить через себя не могут.
Я понимаю, что мне тоже страшно и сейчас, но страшно уже по-другому - страшно дать препарат, который полноценных клинических испытаний не проходил,и что он из себя представляет - непонятно. Страшно дать лишний препарат - кто знает, как они взаимодействуют? Страшно навредить.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1689 : 24 Апрель 2012, 16:20:07 »

Ир, я не врач. Что бы я там не читала и не думала, у меня нет ни врачебных знаний, подробную клиническую картину я вряд ли составлю.
А вот про ответственность, мне в лицо сказали что с такими познаниями ("нахватавшись вершков") я готова нести ответственности за осложнения , они мне были перечислены, не помню уже их названия. Вы знаете, тяжело вот так что  то доказывать человеку, которые умнее и наверняка компетентнее в медицине чем я.
В конце в категоричной форме было сказано следующее, что интернет помойка, и каждый родитель читает статью, истолковывая ее по разному, а потом идут к врачам и качают права, такие умники.

Цитирую, "Поймите, я раньше тоже был против лечения ОРВИ с добавлением антибиотиков. НО, к каждому случаю надо подходить индивидуально!!!! Если у ребенка или взрослого несколько последних "простуд" заканчивались средним отитом, гайморитом, фронтитом, тонзиллитом и т.д. или вы усматриваете в существующей клинике признаки присоединения бактериальной инфекции, то назначание антибактериальной терапии обязательно.
Тут важна клиника и лабораторные исследования - не спорю (кстати, далеко не всегда при вирусной инфекции есть изменение в ОАК, такие как: лейкоцитоз, относительный или абсолютный лимфоцитоз... про СОЭ - вообще молчу).

Вот многие родители начитаются всяких "***" и потом высказывают свое недовольство участковым педиатрам. И делают они это лишь потому, что им разница между вирусной и бактериальной инфекцией не видна."
Тут, конечно, играет роль неполное информирование педиатром родителей о состоянии их ребенка. Но это другой вопрос.... и долгий разговор.

Я сам являюсь студентом старшекурсником медицинского ВУЗа и сотрудником двух клинических отделений НИИ СП им. Склифосовского... давайте вы мне не будете рассказывать, кто и как учится. ;-)
Есть "отдельные личности" на потоке, но уровень образования в целом сейчас лучше, чем в 90-х например.

Медицина - это ремесло и искусство. Одинаковых случаев не бывает и случаев, которые могут аккуратно уложиться в клинику строго определенного синдрома и/или заболевания, тоже не бывает. + люди могут болеть несколькими хворями одновременно.
"
 
а все верно.и про то что не врач-и я не врач.
а кто говорит что мама по знаниям с врачом сравнима?врач нужен по любому.как минимум для диагностики.и бак. инфекцию необходимо лечить аб.кто ж спорит-то?
а уж про то что педиатры мало родителей информируют и про то что родители просто разницы не видят-так на это 3 моих ха-ха!
Потому как если считать что врачи АБ назначают исключительно по клинике и необходимости,то средненький ребенок как минимум раза 3 в год бак. инфекцией страдает!Это что ж за эпидемия-то?все повально детишки наши постоянно из бак. инфекций не вылезают!
Врач он на то и врач,что бы диагнозы ставить и лечить.Но лечить тем,чем положено лечить!а не всем подряд лишь бы потом никаких претензий не было...
И да,бывают осложнения и при шикарных анализах.и да,врач должен учитывать ВСЮ клинику.
Но простите,к сожалению все это от наших обычных педиатров невероятно далеко.В нашей системе врачу проще прописать все возможные препараты и умыть руки.к нему не придерешься.
И я кстати не обвиняю сильно врачей в этом.На их месте я бы делала тоже самое.На фига связываться?Одна мама из 1000 останется довольна тем,что при ОРВИ только питье и физраствор назначили...Остальные еще и жалобу накатают...и даже если им пытаться объяснить что-то то все равно не врубятся.Потому как устоялось у нас ,что лекарств должны быть побольше и они должны быть подороже.
Ну а на счет того что одинаковых случаев не бывает -ой,ну как высокопарно,чесслово!
Ну давайте по каждым соплям в больницу ложиться и консилиумы собирать...ну как же-уникальный случай!
и вот еще что меня удивляет...Что в цивилизованном мире не считают,что настолько уж уникален каждый..и разработаны стандарты и протоколы...И все у них в порядке...и медицина круче чем у нас...
а у нас высокопарно на любую фигню говорят что нет одинаковых случаев...но мы почему-то в ж...

Сероглазая

  • Гость
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1690 : 24 Апрель 2012, 16:45:42 »

Ну а на счет того что одинаковых случаев не бывает -ой,ну как высокопарно,чесслово!
Ну давайте по каждым соплям в больницу ложиться и консилиумы собирать...ну как же-уникальный случай!
При чем тут уникальность и больницы с консилиумами?
Мне казалось, что те, кто говорят о том, что одинаковых случаев не бывает, имеют в виду индивидуальный подход к каждому пациенту.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1691 : 24 Апрель 2012, 16:49:15 »

При чем тут уникальность и больницы с консилиумами?
Мне казалось, что те, кто говорят о том, что одинаковых случаев не бывает, имеют в виду индивидуальный подход к каждому пациенту.
ну так я и говорю...у нас "индивидуальный подход"(извините не могу без кавычек,в чем же его такая индивидуальность,где ж она есть у нас...Не видела что-то...) и наша медицина :against:,а "там" не считают,что каждый случай исключительно индивидуален,и у них все на высоте...
Тенденция,однако...

Аляска

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4483

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1692 : 24 Апрель 2012, 17:14:45 »

ну так я и говорю...у нас "индивидуальный подход"(извините не могу без кавычек,в чем же его такая индивидуальность,где ж она есть у нас...Не видела что-то...) и наша медицина :against:,а "там" не считают,что каждый случай исключительно индивидуален,и у них все на высоте...
Тенденция,однако...
Ириш, я как поняла что все таки разделять нужно на врачебный подход, индивидуальный как вы писали (" ..Тут, конечно, играет роль неполное информирование педиатром родителей о состоянии их ребенка. Но это другой вопрос.... и долгий разговор...") и на опротестование назначений врача (типа как ОРВИ без АБ).
Вот как там, я  не знаю. Ну почему-то не так уверенна, что все однозначно..

Опять же, поликлиника поликлинике рознь, я лично очень благодарна Богу, глврачу что живу рядом с такой. Я бесконечно признательна врачам, за их прием, непрописанные простыни лекарств, отзывчивость и доброту. По серьезным вопросам , мы слава Богу, не обращались.
Просто я одного понять не могу, почему профессия врача из призвание превратилась в зарабатывание, врачи что раньше больше получали? Или их система поработила?
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 17:20:54 от Аляска »
Да, «чувство юмора сильнее профессиональной этики и любви к людям»  А.В.Цветков

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1693 : 24 Апрель 2012, 17:20:13 »

И я кстати не обвиняю сильно врачей в этом.На их месте я бы делала тоже самое.На фига связываться?Одна мама из 1000 останется довольна тем,что при ОРВИ только питье и физраствор назначили...Остальные еще и жалобу накатают...и даже если им пытаться объяснить что-то то все равно не врубятся.Потому как устоялось у нас ,что лекарств должны быть побольше и они должны быть подороже.
А вот с этим соглашусь, т.к. видела наглядный пример того как при высокой температуре у ребенка врач назначила ее снижать только после 38,2, делать инглаляции и поласкания. И написала анализы. Сказала подойти через пару дней на счет результатов и показать ребенка...
Так вот возмущению мамы не было и предела, что что это за врач, который при высокой температуре не написал сильные антибиотики и еще кучу всего... И сказал сбивать только после 38,2... А до этого, что ребенок мучиться должен...
Пришлось ей (маме) самой идти в апетку и все покупать...  :be:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #1694 : 24 Апрель 2012, 17:20:18 »

При чем тут уникальность и больницы с консилиумами?
Мне казалось, что те, кто говорят о том, что одинаковых случаев не бывает, имеют в виду индивидуальный подход к каждому пациенту.
Меня всегда умилял пресловутый индивидуальный подход к пациентам.
Что это значит?
Для каждого пациента своя схема лечения?
Свое уникальное лекарство?
Особенная доза?
Это же невозможно!
Да и кто будет разрабатывать эти схемы лечения для каждого пациента в отдельности?
Из головы выдумывать? Фантазировать? Называя это, видимо, искусством врачевания....
А к каким последствиям это может привести? Ну попадется на миллион врачей один врач с необыкновенной интуицией, который может выдумать много схем лечения. А остальные будут только вредить.
Относительно того, что пациент может иметь не одно заболевание, а несколько - не вопрос. Международные протоколы такие ситуации более чем предусмотрели, придумав и протоколы для сочетания патологий. А еще смотрим сочетание лекарств и необходимость исследований и лечения.
Ларчик открывается проще-)
А относительно индивидуального подхода - не лучше ли его применить для общения с пациентом, разъяснения ему имеющейся ситуации и прочих нужных вещей?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.