Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
https://moyapotenciya.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 574540 раз)

Moderator и 5 Гостей просматривают эту тему.

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2685 : 05 Декабрь 2012, 20:58:06 »

Есть принцип "не навреди", общие знания есть, но согласитесь,что без определенного обследования невозможно поставить точный диагноз, например отличить обострение остеохондроза от сердечного приступа (на себе испытано). поэтому первая помощь включает в себя, то что я перечислила...Даже если врач,супер диагност,с ходу поставит правильный диагноз и даст таблетку\сделает укол\массаж и т.д., и пациент умрет,то увы врача привлекут к уголовной ответственности.. :ac: Поэтому, если вы врач-анестизиолог,это не значит,что выезжая с работы вы берете с собой интубационную трубку, так как вы обязаны оказать первую помощь,а она заключается в основном в том,чтобы вызвать скорую.
Я с этим и не спорю. Речь шла о конкретном  случае. Когда врач мог  хотя бы  сказать, оценив состояние визуально человека, можно ли его  транспортировать самостоятельно. Повторюсь, у наших коллег был транспорт, но они не знали, что  можно было бы   самим отвезти  человека в больницу! Тем более в ЦЗ работают и кардиологи и ревматологи и  даже хирурги с терапевтами. Неужели в столь огромном   разбросе  медицинских профессий не нашлось ни одного Человека, но нашлась тысяча и одна отговорка  по  поводу "ждите скорой". Как мне  только что  написала  бывшая одноклассница, Гиппократ  типа учил: Увидишь умирающего, перейди на другую сторону  улицы, дабы не портить свою репутацию. Как не искала, так мне  инет не  нашел  такой  цитаты... Зато  есть про  акт милосердия среди постулатов клятвы :al:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Юляшенька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246

  • ЛиЛунтик!!!
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2686 : 05 Декабрь 2012, 21:01:16 »

Лена, то есть ты хочешь сказать, что все пять лет в мед.институте, когда идет общий курс - годы ни о чем? И общих знаний о  человеке в медицине  не дает?
Про стоматологов не знаю, вроде у них отдельный курс был всегда, и даже не в институте, но педиатр, равно как и хирург, как гинеколог, как окулист, должны же иметь все те же   "общие знания", а если их нет, то  почему же тогда медики не с первого  курса учатся по узкой специальности?
Обучение в меде-это просто песня!Я не врач,провизор.Вот спросили мы как-то преподавателя по патофизиологии,почему мы,провизоры,учим патологию крови в таких подробностях,ведь к нам больные не приходят с листочком анализа крови,чтобы мы ее прочитали и поставили диагноз(что мы в институте и делали).Патология сердца,почек,печени и других органов прошла просто мимо нас.Да,ее можно прочитать,изучить самостоятельно,но у каждой болезни есть свои отличительные особенности,которые в учебнике порой не указаны,а преподавателю попросту не хватает часов,чтобы охватить эту тему.Учебник Чебышева по патофизиологии.Только опытные врачи могут его прочитать,а не среднемозговые студенты.И признают это преподаватели.Когда мы спросили,почему мы,провизоры учимся по такому тяжелому учебнику,преподаватель посоветовал попросту перевернуть титульный лист.И за всеми научными титулами этого автора стояло звание Депутата государственной думы.Вот вам и рекомендовано и одобрено министерством образования....Что можно освоить провизору за 12 часов клинической фармакологии???зато много часов аптечной технологии (приготовление лекарства в условиях аптеки.Скажите,много ли таких аптек осталось в Ростове?Одна,вторая...все...это вчерашний день,потому что большинство(не все)готовится в условиях фармзавода).Не спорю,медицина наука динамично развивающаяся и многое,очень много нужно брать,читать и учить самостоятельно-иначе дно и пробелы в знаниях обеспечены!А это стыдно!!!Сидит больше 100 человек в возрасте до 29-30 лет на лекции по экономике фармации(управление аптекой)Лектор(мужчина 48-50лет)спрашивает нас:Какая главная задача аптеки.Наши ответы:оказание фармацевтичекой помощи населению,консультирование население,обеспечение медикаментами,изделиями медиц.назначения,санитарно-просветительская работа ,помощь врачам."Какие же вы все таки наивные,дети!"-ответил Он.Главная задача современной аптеки-получение максимальной прибыли.Вот чему нас учат в институте!Сердце кровью обливается,когда старушка считает копейки на валидол,и чтобы еще на валериану хватило.И поверьте,каждый раз когда стоишь и думаешь,какой препарат продать,чтобы человек вылечился недорого,эффективно,безопасно,и чтобы свое дитя ело не только хлеб,но и масло.Спасибо,кто прочитал.Извините,кого может чем обидела...

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2687 : 05 Декабрь 2012, 21:13:34 »

Я с этим и не спорю. Речь шла о конкретном  случае. Когда врач мог  хотя бы  сказать, оценив состояние визуально человека, можно ли его  транспортировать самостоятельно. Повторюсь, у наших коллег был транспорт, но они не знали, что  можно было бы   самим отвезти  человека в больницу!
Да откуда они могли знать - можно или нет? Они скажут - можно, а по дороге тромб оторвется и кто виноват будет?

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2688 : 05 Декабрь 2012, 21:27:22 »

Я с этим и не спорю. Речь шла о конкретном  случае. Когда врач мог  хотя бы  сказать, оценив состояние визуально человека, можно ли его  транспортировать самостоятельно. Повторюсь, у наших коллег был транспорт, но они не знали, что  можно было бы   самим отвезти  человека в больницу! Тем более в ЦЗ работают и кардиологи и ревматологи и  даже хирурги с терапевтами. Неужели в столь огромном   разбросе  медицинских профессий не нашлось ни одного Человека, но нашлась тысяча и одна отговорка  по  поводу "ждите скорой". Как мне  только что  написала  бывшая одноклассница, Гиппократ  типа учил: Увидишь умирающего, перейди на другую сторону  улицы, дабы не портить свою репутацию. Как не искала, так мне  инет не  нашел  такой  цитаты... Зато  есть про  акт милосердия среди постулатов клятвы :al:
А если бы при транспортировке пациент умер все дружно указали бы пальчиком на того самого врача, он же разрешил... :al: Да работают и кардиологи и все остальные...Я никого не защищаю,а смотрю с точки зрения постороннего...ну пришли бы кардиологи,хирурги и т.д. и что??? Транспортировать больного нужно на спец оборудованной машине...ну посуетились бы вокруг и что??? От этого что-то изменилось бы?? Нет,в итоге просто нашли бы крайних...Законодательство у нас такое,что врач должен защищаться от пациента(( Ну представьте, плохо человеку с сердцем, бежит мимо кардиолог, но это же не значит,что у него с собой аптека и необходимое оборудование... Максимум,что он сможет сделать это вызвать скорую и пока будет ждать искусственное дыхание/массаж сердца... Понимаете, это в фильмах супер врачи-диагносты,ставят верный диагноз по цвету глаз и вынимая из сумки-мешка нужный препарат спасают пациента...В жизни такое если и бывает,то настолько редко :ac:И опять же есть знакомый,сейчас рабтает ветеринаром,после того как в колонии отсидел,а случилось все банально,у больного приступ на улице, он идет мимо колет ему препарат (верный как оказалось),но у больного аллергия, он умирает от анафилактического шока, знакомому несколько лет колонии-поселения...Вот и клятва гиппократа.... ИМХО,я отношусь к категории лиц, которые следят за здоровьем,я прохожу раз в год полное обследование организма,у меня с собой список препаратов,на которые у меня аллергия, всегда лежат препараты от давления\аллергии и т.д., краткая выписка из истории болезни,полис и я считаю - это нормально... Но от экстренных ситуаций не застрахован никто((((

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2689 : 05 Декабрь 2012, 21:58:33 »

 Юляшенька,не нужно сравнивать образование заочника и провизора-очника,да и отношение к учебе и получаемым знаниям обоих ( в 90% случаев они очень отличаются).Кстати,у провизора на "Клиническую фармакологию" отводится ровно 171 час,никак не 12.Для получения базовых знаний вполне достаточно.По поводу технологии.Это стандарты международные.На Западе и в развитых странах производственных аптек очень много,может и мы когда-нибудь достигнем того же уровня,кто знает.Но в любом случае,провизор-не врач,ему как раз технологию лекарств нужно знать хорошо,а не учиться ставить диагнозы в аптеке.А для предположения диагноза знаний опять же хватит если учить.Первую помощь оказывать на двух кафедрах год учат,если я не ошибаюсь.Куда же больше?!
 А задача аптеки действительно получение прибыли,а оказание фармац.помощи -это путь к выполнению этой задачи,но это ничуть не принижает ее важность.
 Но, на рабочем месте мы не имеем права оказывать первую помощь,а должны вызвать скорую и ждать.Вот честно,я бы на улице без проблем,если бы знала,что делать -помогла.А на работе -не факт,зависит от ситуации.На моей памяти было два очень ужасных случая ,когда человеку становилось плохо в аптеке и возле нее.Когда фармацевт пыталась оказать помощь,а бабушка умерла (не по ее причине естес-но),эта история тянулась год с проблемами на работе.Во втором случае, мужчина умер от инфаркта рядом со входом в аптеку.Люди с толпы кричали,типа вы же медики помогите пока скорая едет.А фармацевты только аммиак принесли (мужчину уже раздели ,положили и пр.)Потом парень с толпы сказал что он медик,что он сейчас будет
адреналин в сердце колоть.Тогда все работники аптеки ушли подальше.Но все равно потом еще отвечали за то,что адреналин без рецепта продали.
 
  
 
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2012, 22:16:20 от Ancona »

бландинка

  • мама Аня ЗЖМ
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 589

  • Счастье есть... Я его знаю... Знаю цвет его глаз
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2690 : 05 Декабрь 2012, 22:21:02 »

Яна, я понимаю и твою боль, и отчаяние, и возмущение остальны участников темы, но если бы это было рядом с детской поликлиникой, или со стоматологией, результат был бы тем же. Я педиатр, и не знаю что делать при инсульте. Если бы это было на пороге бсмп 2-другой вопрос.
Почему??? Нас три курса обучают одним и тем же предметам-все факультеты...

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2691 : 05 Декабрь 2012, 22:38:56 »

Не поверишь, дорогая, но у меня во всех сумках резиновые перчатки лежат!  :girl_haha: И бинт со жгутом)))
Лена, ты страшный человек! :ai:
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Masha_Sasha

  • Не хочу никого расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5063

  • I was raised on rock, I got rhythm in my soul
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2692 : 05 Декабрь 2012, 22:59:58 »

Cтесняюсь спросить - а процедурные кабинеты в ПК тоже без лекарств функционируют? там тоже от давления ничего нет?

antsifier

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 650

  • Я Дарья.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2693 : 05 Декабрь 2012, 23:34:39 »

случай, затронувший меня: муж работал терапевтом в п/к. он на 3-м этаже, процедурный на 4-м.
в регистратуре на 1-м этаже теряет сознание мужчина. муж, как порядочный врач, спускается и пытается оказать пмп. откачать пытался фанатично, сломал мужику ребра, 2 раза заводил сердце, но все напрасно. диагноз патологоанатома-ТЭЛА. т.е.муж не помог бы ни при каких условиях, и приехавшая скорая не помогла бы, к слову приехали менее чем за 15 мин. дома муж все время спрашивал - "что я сделал не так? что я еще мог сделать?"  что? сбегать в процедурку или позвонить и попросить что-то принести? а что? что такого есть в нашей процедурке? стрептокиназа и кислород? набор для интубации и дифибриллятор? он все сделал правильно, но это одна сторона. другая-море объяснительных,врачебная комиссия, собрания, угрозы от брата умершего мужчины, ночные звонки, испорченные нервы мои и мужа и т.д. когда все окончательно достало, муж сказал только одну фразу "если еще кому-то станет плохо в п/к, я не спущусь. пусть идет кто угодно, но не я!"
сказано было на эмоциях, знаю, что уже ходил, благо более успешно, но смысл этих слов ясен.

п.с. однажды я спросила заву, как бы нам сообразить набор экстренной помощи? ответ-ищите в кладовке,что найдете-все ваше. ой что только мы там не нашли....только ничего нужного...
мои менялки
http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=153114.msg8922984#msg8922984
если есть домашние хозяйки, то где-то должны быть и дикие

SG

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6767

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2694 : 06 Декабрь 2012, 00:29:38 »

.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2012, 04:01:38 от belochka222 »
Дай Бог Вам всем того втройне,чего желаете Вы мне....
 

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2695 : 06 Декабрь 2012, 01:02:26 »

Cтесняюсь спросить - а процедурные кабинеты в ПК тоже без лекарств функционируют? там тоже от давления ничего нет?
В лучшем случае тонометр. А почему в процедурном должно быть что-то от давления?  :al:

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2696 : 06 Декабрь 2012, 01:45:35 »

Cтесняюсь спросить - а процедурные кабинеты в ПК тоже без лекарств функционируют? там тоже от давления ничего нет?
А что, у нас коммунизм наступил? В поликлинической процедурке будут колоть только то , что пациенту врач прописал ( в плановом порядке), а пациент в аптеке купил и принес препараты сам. 
Ну еще в детских поликлиниках в процедурках имеются бесплатные вакцины.
Жизненно необходимые препараты лежат в  процедурках только стационаров, а не поликлиник!!! И то , выписанные из больничной аптеки строго по заявке отделения на конкретные сутки и в кол-ве, подсчитанном на каждого пациентка ( сколько флаконов, ампул, шприцов, капельниц, таблеток). И все это каждые сутки пересчитывается. Люди, забудьте о сказках и коммунизме. Он так и не построен. Когда проводятся регулярные проверки соответствия учета использованных медикаментов,заявок и пр. самое страшное-это когда обнаружены излишки. Тут геморр вплоть до увольнения и штрафа.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Nskazik

  • Наталия 9185035924
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2129

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2697 : 06 Декабрь 2012, 04:19:13 »

случай, затронувший меня: муж работал терапевтом в п/к. он на 3-м этаже, процедурный на 4-м.
в регистратуре на 1-м этаже теряет сознание мужчина. муж, как порядочный врач, спускается и пытается оказать пмп. откачать пытался фанатично, сломал мужику ребра, 2 раза заводил сердце, но все напрасно. диагноз патологоанатома-ТЭЛА. т.е.муж не помог бы ни при каких условиях, и приехавшая скорая не помогла бы, к слову приехали менее чем за 15 мин. дома муж все время спрашивал - "что я сделал не так? что я еще мог сделать?"  что? сбегать в процедурку или позвонить и попросить что-то принести? а что? что такого есть в нашей процедурке? стрептокиназа и кислород? набор для интубации и дифибриллятор? он все сделал правильно, но это одна сторона. другая-море объяснительных,врачебная комиссия, собрания, угрозы от брата умершего мужчины, ночные звонки, испорченные нервы мои и мужа и т.д. когда все окончательно достало, муж сказал только одну фразу "если еще кому-то станет плохо в п/к, я не спущусь. пусть идет кто угодно, но не я!"
сказано было на эмоциях, знаю, что уже ходил, благо более успешно, но смысл этих слов ясен.

п.с. однажды я спросила заву, как бы нам сообразить набор экстренной помощи? ответ-ищите в кладовке,что найдете-все ваше. ой что только мы там не нашли....только ничего нужного...
И что тепер всем отказаться качественно делать свою работу, только потому что кто-то там попробовал достать? Меняйте профессию, но не будьте врачом по расписание. Это не честно ни по отношению к людям ни по отношению к коллегам ни по отношению к себе.
Вот мы и многодетная семья: Лидуся-умничка -30.11.08 Ульяшка-улыбашка 19.08.11 Василий Алексеевич - 22.06.15

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2698 : 06 Декабрь 2012, 05:21:58 »

И что тепер всем отказаться качественно делать свою работу, только потому что кто-то там попробовал достать? Меняйте профессию, но не будьте врачом по расписание. Это не честно ни по отношению к людям ни по отношению к коллегам ни по отношению к себе.
а Вы бухгалтер 24 часа в сутки, или все-таки 8 часов в день 5 дней в неделю?
неприятно такое читать.
Человек свою работу как делал так и делает, если Вы все до конца дочитали. Просто пожаловалась его жена на некоторые трудности. Вы что, не можете этого понять чисто по-человечески?
Как-то все у Вас игра в одни ворота.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2699 : 06 Декабрь 2012, 08:50:23 »

И что тепер всем отказаться качественно делать свою работу, только потому что кто-то там попробовал достать? Меняйте профессию, но не будьте врачом по расписание. Это не честно ни по отношению к людям ни по отношению к коллегам ни по отношению к себе.
Бойтесь исполнения своих желаний, иногда это страшнее, чем их неисполнение.
А вы понимаете, что если вдруг из медицины уйдут все, кто работает не ради истинного служения человечеству, то в медицине останется ну от силы человека по 2 в каждом городе? Потому что как бы работать не для того, чтобы зарабатывать деньги и/или получать  удовольствие от профессии(или - это при условии, что кто-то зарабатывает вместо тебя и ты сидишь у кого-то на шее) - это не очень хороший признак. Если у человека отсутствует инстинкт самосохранения, это может говорить не о благородстве, а о нарушениях в психике.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.