Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 572486 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4050 : 24 Декабрь 2012, 21:41:41 »

Ох, Маша, сочувствую! Я, по неопытности, когда начинала работать, да еще и в реанимации онкоинститута, умирала с каждым больным, честно! Спустя 10 лет- через одного. Но все-равно, даже с учетом перерыва в работе, не могу относится равнодушно к смерти.
Я все это видела в детстве, папины переживания по поводу тяжелых больных, у меня определенная степень устойчивости была, в смысле, не спокойное отношение, а понимание, что так бывает, но все равно, блин, такие ситуации  меня трогают, и когда ты должен делать такой выбор, то можно только закрыться от части эмоций попытаться. Обвинять себя - не выход, до депрессии можно докатиться, покупать - тоже не выход, всем не купишь, не о 100 рублях речь. Некоторым нельзя покупать - только себя погубят. Как жить с такой медициной??
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Anna.wortos

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 358
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4051 : 24 Декабрь 2012, 23:04:41 »

Машенька, лучше бы не писали... Никто не виноват, но прям как то аж нехорошо стало.

Oxygen1980

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3303

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4052 : 24 Декабрь 2012, 23:16:47 »

Как же больно.   Больно , что умирают люди потому что нет денег на лечение.  Сколько   создается групп для сборов денег на лечение детей , неужели  наши власти не видят этого. Они же могут помочь !!! Неужели эту тупую систему не сломить.
 

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4053 : 24 Декабрь 2012, 23:33:07 »

Машенька, лучше бы не писали... Никто не виноват, но прям как то аж нехорошо стало.
да лучше о таких вещах, наверное, писать. Они о многом говорят. Просто таких больных очень жалко. Честно, мне не жалко алкоголиков, которые за бутылку удавятся, и которых лечить по-особенному бесполезно, потому что будут продолжать пить, и весь эффект на "нет" сойдет. Но есть те, кого жалко до слез. Я всю эту изнанку вижу с детства, и потому больше на стороне пациентов, если честно, но иногда тааакооое бессилие! Особенно тогда, когда вроде как все правильно врач сделал, а пациенты побежали жалобы строчить, или когда врач напортачил, а ему в пояс кланяются и денежки в конверте в карман засовывают.
Я вот еще два случая расскажу. Первый - когда я чуть было не бросила медицину, а второй - когда я поняла, что все на свете отдам, чтобы врачом работать.
Первый - я закончила первый курс, дома была, и тут папе звонят с работы, воскресенье, что у пациентки открылось легочное кровотечение, надо срочно оперировать. Пациентка - молодая девочка, 21 год, социально благополучная, только родила ребенка, несколько месяцев, туберкулез. Быстрый процесс очень. Вот и закровила. Папа начал срочно бригаду собирать, кого можно было найти в воскресенье (у них не скоропомощная больница была, бригады дежурной не существовало). В общем, до всех "своих" дозвониться смог, кроме анестезиолога, и пришлось брать того анестезиолога, с которым он не любил работать. Ну и короче я с ним поехала на работу, посмотреть на экстренную операцию. В общем, все шло гладко, только папа все время просил анестезиолога что-то делать по-другому, не помню уже, что(особенности торакальных операций). А он все время тормозил, не делал, папа уже начал голос повышать. Короче, когда уже готовы были зашивать, анестезиолог намудрил в конец, и девочка ушла. Совсем. Я в первый раз видела все это так близко и так страшно. Стояла, как вкопанная, не могла понять, что происходит. Потом пошла в кабинет к папе и начала рыдать. Он меня успокаивал, и сказал, что это горе, и что вот так бывает. И не всегда можно, все делая правильно, исправить вот такие вещи. Мне очень хотелось уйти из института, и никогда больше такого не видеть.
А второй случай - когда мальчик, 16 лет, долго и тяжело болел туберкулезом, любимый сын в семье, которая готова была все сделать ради него. Запущенная форма, там, где он живет, такое бывает. Ему смогли продлить жизнь(когда его привезли, казалось, и на это нет шансов), облегчить умирание, он дальше уже было ясно, что конец очень близко. Его все любили, этого мальчика(вот сейчас пишу и слезы капают, так все отчетливо вспоминаю), он переносил очень много болезненных процедур, но был веселым и мужественным. Мама с ним жила в боьнице, ей разрешили. И близко к концу она приняла решение забрать его домой. И на прощание она заплакала, поклонилась лечащему врачу(я просто видела это лично), и сказала, что от чистого сердца благодарит за эти два года, которые сыну смогли подарить, и за облегчение, и что она всегда будет это помнить и молиться за здоровье доктора. Это было так страшно и так...не могу подобрать слов. Любовь в чистом виде, слова дороже всего на свете. И тогда я поняла, что очень хочу быть врачом.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4054 : 24 Декабрь 2012, 23:37:01 »

Как же больно.   Больно , что умирают люди потому что нет денег на лечение.  Сколько   создается групп для сборов денег на лечение детей , неужели  наши власти не видят этого. Они же могут помочь !!! Неужели эту тупую систему не сломить.
 
Слишком много денег стоит на карте против жизни детей и взрослых.
Нашла одну вещь, давно ее искала, и вот сейчас наткнулась сразу, видно, судьба. Когда-то в 1997 году прочитала в журнале, до сих пор помню эти слова.

Письмо в будущее

Привет, малыш! Ты такой красавец - пухлый и голубоглазый, - что хочется схватить тебя на руки, крепко-крепко прижать к груди и утащить отсюда как можно дольше и не оглядываясь. Здесь не место маленьким детям, здесь тоскливо и больно, и нет веселых лиц.

Тебе уже полтора года, ты должен бегать, крутиться как юла, хватать все подряд, досаждая аккуратной маме. А ты сидишь себе в деревянной кроватке, тонкими трубками привязанный к капельнице, и даже не замечаешь иглы, проткнувшей твою нежную, в перевязочках, ручку. Ты привык к этой игле, как другие привыкают к пустышке - и молодец.

Ты даже не догадываешься, какой ты молодец. Потому что, когда дети плачут, у их мам разрываются сердца.

Когда ты вырастешь, ты забудешь и "химию", после которой тебя, как всякого человека, выворачивает на изнанку, и облучение, вместе с раковыми клетками убивающее все живое в организме и даже само желание жить. И операцию, вызволившую тебя с того света. Пять "химий" - короткая передышка, десять "химий" - можно отдохнуть, пятнадцать "химий"....

Слышишь, малыш? Ты еще маленький и не понимаешь, что твоя судьба зависит от смешных мятых бумажек, которые взрослые зовут "деньгами". Как будто без денег перестанет светить солнце и разноцветная синица не прилетит на твое окно. Но они сделали так, что без этих бумажек синица может тебя и не застать. И кому нужно солнце, когда умирают дети?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4055 : 25 Декабрь 2012, 07:07:41 »

Режете по живому )))) Так уж получилось, что пришлось устроится медсестрой в детский сад. Нурофен давно закончился (следующий раз аптеку могу выписать через месяц). За чьи деньги я его покупаю?! К родителям с денежными вопросами подходить невозможно- "вам должно государство, РОНО и т.д." Жалобы на вымогательства, да что там рассказывать, тут на форуме уже 100 раз задавался вопрос "куда идут сданные в садике деньги". Так и получается, что или заведующая из кошелька достает на необходимое, или я. Да фиг с ними, с деньгами! Я хоть спокойна, что пока мамочка едет детку забирать, я могу хоть чем-то помочь. Надо ли говорить, что зарплата у меня в садике э.... не большая?! Я согласна с КтоЖеЯ, люди разные.
Р.S. И от вас я такого поста не ожидала, честно.

Лена,вот странные какие-то у вас родители... :al:Неужели реально такие скандальные?Или я просто по себе меряю... :al:
Мне б сказали,что нету,так я бы конем поскакала покупать...Нам в начале года сказали принести ,не помню,перекись,бинты,для логопеда там еще дезинфецирующую жидкость,мы все все купили...Уж в голову бы не пришло на нурофене сэкономить...Одна бутыль нурофена это ж по максимум 5 рублей с человека  в группе :al: Может не такие уж придурки родители-то? :al:

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4056 : 25 Декабрь 2012, 07:52:47 »

Мдааа, было время, когда мы Магнезию, Анальгин, Папаверин и Димедрол покупали в бригаду. Потому что на сутки (!) давалось по 2 (!!!) ампулы. А как я людЯм объясню, что в аптеке нет? Скажут, что вымагиваю. Вот и покупали дабы не создавать преценденты. Но эт я молодая была, зеленая. Сейчас ежли чо лезу в аптечку к вызывающим: вот где фармсклад)))))
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4057 : 25 Декабрь 2012, 12:52:16 »

Сейчас ежли чо лезу в аптечку к вызывающим: вот где фармсклад)))))
Ой, Лен... Вот это точно у некоторых...
Я у себя при переезде ревизию провела - теперь только одна маленькая полочка, а то столько г было. Причем много просроченного и вообще не понятно зачем хранящегося... сейчас стараюсь следить, чтоб было все из основного списка лекарств от всяких животов\голов\температур и все...
А у мамы моей огроменный ящик всяких лекарств, плюс вся дверца холодильника. Про сроки годности - молчу. Спрашиваю, зачем? Она - а вдруг понадобится когда-нить...

Mеlница

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +326/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7469

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4058 : 25 Декабрь 2012, 13:20:14 »

У меня свекровь как-то умудрилась 2хлетней внучке мазануть комариный укус на щеке какой-то просроченной мазюкой - у дитя за минуту поллица опухло  :be: Теперь без разрешения даже физраствор в нос не пшикает.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4059 : 25 Декабрь 2012, 13:36:16 »

Лена,вот странные какие-то у вас родители... :al:Неужели реально такие скандальные?Или я просто по себе меряю... :al:
Мне б сказали,что нету,так я бы конем поскакала покупать...Нам в начале года сказали принести ,не помню,перекись,бинты,для логопеда там еще дезинфецирующую жидкость,мы все все купили...Уж в голову бы не пришло на нурофене сэкономить...Одна бутыль нурофена это ж по максимум 5 рублей с человека  в группе :al: Может не такие уж придурки родители-то? :al:
+1 что-то плохо верится, во всех садиках собирают с родителей на нужды, и во всех садиках есть скандальные родители, но в массе своей их не так много, остальные сдают всё, что с них просят. Просто потому что боятся, что к их ребенку будут хуже относиться. Нас в прошлом году просто поставили перед фактом, что теперь мы собираем еще и на хознужды, и все сдают, а куда деваться?

mamo

  • У меня два пацана!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

  • Я Лена, в Краснодаре с марта 2012г
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4060 : 25 Декабрь 2012, 14:01:20 »

+1 что-то плохо верится, во всех садиках собирают с родителей на нужды, и во всех садиках есть скандальные родители, но в массе своей их не так много, остальные сдают всё, что с них просят. Просто потому что боятся, что к их ребенку будут хуже относиться. Нас в прошлом году просто поставили перед фактом, что теперь мы собираем еще и на хознужды, и все сдают, а куда деваться?
Родители разные, демагогию разводить не хочется. Но, например, в одной группе нет питьевой воды. Почему? Да просто родители решили, что это дорого.  :bd: В общем, делятся другие группы, т.к. питьевой режим соблюдать все же надо.
Евгений 07.03.1990
Антон    17.07.2009

Juliz

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3648

  • Юля. Со мной на ты ;)
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4061 : 25 Декабрь 2012, 14:03:44 »

У меня свекровь как-то умудрилась 2хлетней внучке мазануть комариный укус на щеке какой-то просроченной мазюкой - у дитя за минуту поллица опухло  :be: Теперь без разрешения даже физраствор в нос не пшикает.
У меня мама просто любитель лекарств...
Но после долгой и нудной борьбы стала звонить и спрашивать, а можно дать и что дать, прежде чем дать...
А то приедешь с работы забирать у нее ребенка, а она рассказывает, что вот тем нос побрызгала, а вот тем горло, т.к. дочка на площадке один раз чихнула....

zhuzha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1194

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4062 : 27 Декабрь 2012, 16:34:25 »

К вопросу о том, как жить с такой медициной.
В субботу дочка упала на улице и рассекла себе бровь. Рассечение довольно большое, пришлось ехать накладывать швы.
Приехали на Кировский, нас осмотрели, снова обработали рану (первоначально я ее сама обработала), выписали направление в 20-ку, в отделение челюстно-лицевой хирургии.
Приехали туда. Зашились (к слову, покупала иголку и нитку сама), отблагодарила врача.
До этого момента у меня вообще никакого негатива не было.

Врач расписывает что и как нужно обрабатывать. И говорит мне: "Нужно, чтобы щов ежедневно наблюдал хирург. Швы тоже пусть снимет хирург по прошествии 7 дней". Вот тут у меня случился ступор: какой хирург, где мне его искать в воскресенье, и вообще, с какого перепуга он меня должен принимать? Поясню, в нашей поликлинике хирург принимает один раз в неделю, швы снимать нам нужно в субботу или в воскресенье. Где и как мне нужно было найти хирурга. По моему скромному разумению шов должен наблюдать тот врач, который его накладывал, ну, или хотя бы в том лечебном учреждении, где есть соответствующая запись о нашем посещении.
Благо, совершенно случайно у нашего любимого лечащего врача муж работает хирургом, и он любезно согласился наблюдать наш шов и снять его. А как быть другим людям в таких ситуациях? Как им жить с такой медициной? Вопрос.
4200г абсолютного счастья появились на свет 05.06.2008г.

Надо быть добрым, но не добреньким, жестким, но не жестоким...

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4063 : 27 Декабрь 2012, 16:36:13 »


Накладывают швы по "Скорой помощи". А наблюдаются у хирурга по м/ж.
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

zhuzha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1194

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #4064 : 27 Декабрь 2012, 16:40:15 »

Накладывают швы по "Скорой помощи". А наблюдаются у хирурга по м/ж.
Я понимаю, что таков порядок.
Но как-то не умещается это логика в моей голове.
Рекомендовано наблюдать шов ежедневно. Первый день (как я понимаю, самый важный) после наложения швов пришелся на воскресенье, по м/ж врач в воскресенье не работает. Он вообще работает ОДИН раз в неделю. Мне где и какого хирурга надо искать?
4200г абсолютного счастья появились на свет 05.06.2008г.

Надо быть добрым, но не добреньким, жестким, но не жестоким...