Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 737452 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Диан-очка

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8053

  • НЕ пеку ремесленный хлеб и круасс. Пока в Сербии
    • Просмотр профиля

Оксана спасибо .

Она очень общительная , ей школа не для уроков нужна .
 Хотя я бы 8-9 сделала за след год  :girl_haha:

Но «гульки» же  :girl_haha:
Причём такой парадокс - шляющиеся подружки , курящие и тд - круглые отличницы  :sorry:
Я ещё не знаю как на это реагировать ) как сказал муж - ну не наркотики и главное чтоб за компанию не курила

ну вот у вас и получится-пятилетка за 3 года))

На самом деле, есть в этом смысл..есть! Ну может, не 8-9 классы, но 10-11 - эти 2 года мне уже жалко, заранее, т.к., в бОльшей степени-повторение мать учения и все по десятому кругу
У подруги сын планирует в мединститут поступать, вернее-мама решила. Подготовкой заниматься с 10 класса начали, сидит пацан до часу-2х ночи, готовится к репетитору и уроки в школу на завтра...вопрос-нахрена козе баян?
Кстати, есть у него и черчение и технология((, у моего в 8 классе все это закончилось, в цодиве сдали и все, черчения вообще не было
Работа!!! https://rostovmama.ru/forum/index.php/topic,165978.msg10169496.html#msg10169496

Врать и не краснеть-это ерунда… Вот ЖРАТЬ и не ТОЛСТЕТЬ! Вот это талант!!)
2 парней у меня

Спираль

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 813

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

а какой у вас класс ?
Вы не представляете сколько у вас свободного времени образуется .
Имхо так растянуто у нас в школах программа и вообще , чтобы дети по улицам не шлялись а мальчики сразу в армию шли  :sorry:

Можно попробовать и в любой момент обратно вернуться в класс

7-ой

Он сказал я объясняю лучше и от меня из интернета/книжек/телека он получает больше знаний чем от школы. Мы и школу сменили с этого года, она ему нравится и класс лучше, но самому учиться комфортнее.

Может и стоит попробовать. Он еще болеет часто и много пропускает, сейчас нас пугают неаттестацией  за четверть

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля


но 10-11 - эти 2 года мне уже жалко, заранее, т.к., в бОльшей степени-повторение мать учения и все по десятому кругу
У подруги сын планирует в мединститут поступать, вернее-мама решила. Подготовкой заниматься с 10 класса начали, сидит пацан до часу-2х ночи, готовится к репетитору и уроки в школу на завтра...вопрос-нахрена козе баян?
Кстати, есть у него и черчение и технология((, у моего в 8 классе все это закончилось, в цодиве сдали и все, черчения вообще не было

разговаривала недавно со знакомой, у нее дочка в 9 классе сейчас учится. Тоже хотят именно с 10 класса на СО перейти. По тем же причинам, что ничего нового уже в школе не будет, а лучше целенаправленно заниматься тем, что тебе надо для поступления. Еще говорит, что стала интересоваться этой темой, так в Москве  с каждым годом все больше и больше детей стало переходить на СО. Там-то они более прошаренный народ, поняли что можно дистанционно учиться, и еще кучу всего успевать.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

разговаривала недавно со знакомой, у нее дочка в 9 классе сейчас учится. Тоже хотят именно с 10 класса на СО перейти. По тем же причинам, что ничего нового уже в школе не будет, а лучше целенаправленно заниматься тем, что тебе надо для поступления. Еще говорит, что стала интересоваться этой темой, так в Москве  с каждым годом все больше и больше детей стало переходить на СО. Там-то они более прошаренный народ, поняли что можно дистанционно учиться, и еще кучу всего успевать.
ага, а что, что в Ростове уже куча "прошаренных", в том числе эта тема на форуме, Вы не заметили... :ab:
А кое-кто из "прошаренных" за пропаганду этого типа обучения ещё в те времена, когда он экстернатом назывался, даже в бан успел сходить...  :ab:

Можно и раньше 9-го... чтоб много чего в жизни ещё успевать... У меня младший в школе не был ни дня... А если я напишу здесь его график, то на меня в опеку пожалуются, что перегружаю ребенка...))) Но судить-то будут из общепринятого понимания нагрузки школа+допы... Но у нас всё просто иначе организовано  :sorry:
Помимо уроков мой младший сын занимается:
1. фортепиано
2. ударные
3. детская капелла музтеатра
4. робототехника
5. керамика
6. ИЗО
7. баскетбол
8. плавание

Если бы мы просиживали в школе, мы бы и половины этого не успевали...
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2018, 18:29:47 от I-riche »

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

ага, а что, что в Ростове уже куча "прошаренных", в том числе эта тема на форуме, Вы не заметили...:

Можно и раньше 9-го... чтоб много чего в жизни ещё успевать... У меня младший в школе не был ни дня... А если я напишу здесь его график

я не говорю, что в Ростове таких нет. Я к тому, что в столице темпы уже набирает СО конкретные. А по поводу раньше 9 класса.. конечно, можно и не ждать. Но с 1-го класса очень сложно это осуществить работающим родителям. Во-первых, оставить одного 7-го ребенка на весь день не все могут, еще чтобы сам сидел занимался  :scratch: Тем более осилить такой перечень допов с работой нереально  :girl_haha: ну а без них какой смысл целый день дома просиживать? А вот, когда постарше ребенок, он и дома сам спокойно все делает, и к урокам более сознательно подходит. Может и в секцию добраться при желании (если рядом с домом,например). Я уже молчу про 9 классника  :bf:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Танечка! В Москве экстернат (СО) набрал темпы 10 лет назад)))

А про то, могут ли родители  ученика младших классов при этом работать, это всё же ошибочное заблуждение, на мой взгляд. Я уже об этом писала в теме. Всё зависит от Вашей организации и от умения организовать Вашего ребёнка. И про допы... Мы сейчас в 5-ом. 4-ый год он ездит везде сам. При этом мы вообще за городом живём, если что. Поверьте на слово, что всё это вполне можно организовать. Это Вам многие семейники скажут. А современная тенденция везде и во всем контролировать детей, и создавать все условия для присмотра за ними в течение 24 часов в сутки, наоборот делает их инфантильными и безответственными. Именно поэтому и говорят про подростковый возраст до 30 лет уже. Я считаю, что это вообще погубит нормальное развитие человечества. Выработали безопасные  маршруты поездок и прохода к местам, где занимается, несколько раз проехали -"отрепетировали" и вперёд... В жизнь! :aha:
Конечно, мне тоже иногда бывает страшно... Как любой маме... Но что поделать... Я должна его приготовить к взрослой жизни. Это особенно важно для мальчиков, как я понимаю.
Кстати, как-то читала интервью Натальи Геды, он настоятельно рекомендовала родителям- семейникам ходить на аттестацию в школу с ребёнком любого возраста, даже выпускного, чтобы не ущемлялись его права, что бывает-таки :bh:  Но я со старшим никуда не ходила принципиально. И пусть на кону стояли его оценки... Но я стразу ему поясняла, что это его умение отстаивать свои права и умение общаться и договариваться с людьми. Мне даже представить трудно было себя рядом со взрослым дядькой-старшеклассником на экзамене
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2018, 19:14:22 от I-riche »

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Всё, девочки,  "отстрелялись" мы... Переживала за англ, но он оказался последним в списке сдаваемых предметов, и "одарила" по инерции, видя все 5, тоже 5 поставила...
Так что теперь свобода до мая!

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Всё, девочки,  "отстрелялись" мы... Переживала за англ, но он оказался последним в списке сдаваемых предметов, и "одарила" по инерции, видя все 5, тоже 5 поставила...
Так что теперь свобода до мая!
Поздравляю! :bravo: мы решили еще посидеть с русским и математикой. как английский прошел? какое было задание?

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

ага, а что, что в Ростове уже куча "прошаренных", в том числе эта тема на форуме, Вы не заметили... :ab:
А кое-кто из "прошаренных" за пропаганду этого типа обучения ещё в те времена, когда он экстернатом назывался, даже в бан успел сходить...  :ab:

Можно и раньше 9-го... чтоб много чего в жизни ещё успевать... У меня младший в школе не был ни дня... А если я напишу здесь его график, то на меня в опеку пожалуются, что перегружаю ребенка...))) Но судить-то будут из общепринятого понимания нагрузки школа+допы... Но у нас всё просто иначе организовано  :sorry:
Помимо уроков мой младший сын занимается:
1. фортепиано
2. ударные
3. детская капелла музтеатра
4. робототехника
5. керамика
6. ИЗО
7. баскетбол
8. плавание

Если бы мы просиживали в школе, мы бы и половины этого не успевали...
Ира, а куда Вы ходите на робототехнику?

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Не поняла, как это посидеть? нам прям строго дни/часы сдачи назначили...
Английский прошел как комплексная работа - аудирование - т.е. учитель читала коротенький текст из односложных предложений и надо было понять о чем речь, потом вопрос -ответ, потом по карточкам - на знание цвета/цифр/предлогов , на доске еще писала типа цифры угадывать задание, диалог - типа как зовут , семья, где живешь и тд, потом алфавит - строчные/заглавные буквы, и пропущенные нужно было вставить, и по распечатанным листам - нужно было вставить пропущенное то слово-то букву... Я только то, что слышала (сидела-то сзади) ...

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Не поняла, как это посидеть? нам прям строго дни/часы сдачи назначили...
Английский прошел как комплексная работа - аудирование - т.е. учитель читала коротенький текст из односложных предложений и надо было понять о чем речь, потом вопрос -ответ, потом по карточкам - на знание цвета/цифр/предлогов , на доске еще писала типа цифры угадывать задание, диалог - типа как зовут , семья, где живешь и тд, потом алфавит - строчные/заглавные буквы, и пропущенные нужно было вставить, и по распечатанным листам - нужно было вставить пропущенное то слово-то букву... Я только то, что слышала (сидела-то сзади) ...
Ужас! :ai:это так много? прям 5 класс!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Всё, девочки,  "отстрелялись" мы... Переживала за англ, но он оказался последним в списке сдаваемых предметов, и "одарила" по инерции, видя все 5, тоже 5 поставила...
Так что теперь свобода до мая!
Поздравляю :ax: молодцы! :ax:
Марин, на роботехнику он ездит в центр технического творчества на Чехова уже третий год. Думаю ему кванториум добавить, но пока не понимаю, куда его втиснуть, или уже до следующего года подождать... Но там легче все равно не будет. . он ничего бросать не хочет, и предметов в школе все больше.... Может голос начнёт ломаться, и тогда капелла закончится :listening:

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Поздравляю :ax: молодцы! :ax:
Марин, на роботехнику он ездит в центр технического творчества на Чехова уже третий год. Думаю ему кванториум добавить, но пока не понимаю, куда его втиснуть, или уже до следующего года подождать... Но там легче все равно не будет. . он ничего бросать не хочет, и предметов в школе все больше.... Может голос начнёт ломаться, и тогда капелла закончится :listening:
Спасибо, Ирочка! проблемы у нас с кружками, либо он ленивый, либо я не могу объяснять , не хочет ходить.столько предлагала,он не хочет. сколько стоит робототехника? будем пробовать.

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Ужас! :ai:это так много? прям 5 класс!
Да нет... :girl_haha:
Там же все коротенькие фразы Хелоу - Хелоу, Как зовут, кто у тебя есть, мама, папа, бабушка и тд, как их имена, какое животное у тебя есть, как его зовут, Откуда ты, Где живешь итд.
Правда еще стишок или песенку спросили, но мы только по-русски могем :girl_haha:
Сказали к маю, чтобы со стихами приходили :girl_haha:

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

Спасибо, Ирочка! проблемы у нас с кружками, либо он ленивый, либо я не могу объяснять , не хочет ходить.столько предлагала,он не хочет. сколько стоит робототехника? будем пробовать.
А дома творит?
Моя вот тоже на пару-тройку кружков ходит, но вот дома - это "творческий беспорядок=вечному творческому процессу".
Дома ей масштаб и стеснений нет - ни временных, ни тематических.
Просто как пример приведу, еще в сад ходила, так накануне 12 апреля, приходим мы с мужем с работы (старший ее раньше забрал и оставил дома без присмотра на пару часиков :pirate: Так она соорудила из рулона обоев (купленных кстати для ремонта - ну как тут поругаешь) космическую ракету - с дыркой иллюминатором, все скотчем перемотано, да и покрасить успела и надпись СССР в свой рост и сидит там внутри и запаслась космической едой , ну прям как из "Операции Ы" надо Федя, надо... Вот мы с мужем обхохотались :girl_haha: