Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 742716 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Смутили виды альтернативных форм получения образования...
Самообразование только для 10-11 класса... :scratch: А кто же аттестует 10-классников для допуска к ЕГЭ в таком случае?? И для нас, до 9 класса, самообразование недоступно? Не поняла...
Оль! Я писала об этом, когда обнаружила эти моменты в новом тогда законе 2012 года. дело в том, что детей до 16 лет привлечь за неучёбу невозможно. Поэтому они решили так - до 10 класса - семейное, с 10-го - самообразование. Но они абсолютно идентичны. Только названия разные, по-моему.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Ир,ну не ругайся на нас  :ah:!
Но боязно ведь! мы попробуем,а там посмотрим.
Оля с Машей ушла в свободное плавание?

Gojja

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11

    • Просмотр профиля

Девочки, здравствуйте! :hi!:  Давно слежу за темой, пришло время написать. Если раньше СО было всего лишь мечтой о лучшем для детей, то сейчас это стало необходимостью. Но есть много вопросов-нюансов по нашей ситуации. Очень хотелось бы пообщаться с вами, с теми, кто уже на этом пути и знает и понимает гораздо больше, чем я. Да и просто моральную поддержку получить, ведь СО - это в какой-то мере против большинства, и мне страшновато в одиночку :ab:. Я видела сообщения о встречах, которые иногда случаются. Как бы попасть на следующую? Когда она планируется? Очень хочется с вами познакомиться и пообщаться.

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля

Оль! Я писала об этом, когда обнаружила эти моменты в новом тогда законе 2012 года. дело в том, что детей до 16 лет привлечь за неучёбу невозможно. Поэтому они решили так - до 10 класса - семейное, с 10-го - самообразование. Но они абсолютно идентичны. Только названия разные, по-моему.
Вот хотелось бы понимать, насколько это так... Законы у нас пишутся, но каждый их по-своему трактует...  :al:
А по поводу невозможно привлечь... У нас даже за то, что родители ребенка не прививают грозят ЮЮ, а уж тех, кто вне школы учится, чуть ли не врагами народа пытаются объявлять...
Потому девчатам и страшновато...
Я воробей стреляный, вообще мало чего в жизни боюсь  :ab:

То есть, если Вы прикреплены к школе, Вам придётся писать ежегодные проверочные. Какой вариант выбрать решает каждая семья за себя. Мне лучше первый. Я не боюсь чего-то там не додать. Но у меня есть опыт. Опыт преподавательский и опыт родительский. Хотя не так страшен... , как его малюют, я Вам скажу. Знаю массу примеров, когда обычные мамы учат детей так, что никакому выскоквалифицированному педагогу не снилось
Согласна полностью!! :ax:

Девочки, здравствуйте! :hi!:  Давно слежу за темой, пришло время написать. Если раньше СО было всего лишь мечтой о лучшем для детей, то сейчас это стало необходимостью. Но есть много вопросов-нюансов по нашей ситуации. Очень хотелось бы пообщаться с вами, с теми, кто уже на этом пути и знает и понимает гораздо больше, чем я. Да и просто моральную поддержку получить, ведь СО - это в какой-то мере против большинства, и мне страшновато в одиночку :ab:. Я видела сообщения о встречах, которые иногда случаются. Как бы попасть на следующую? Когда она планируется? Очень хочется с вами познакомиться и пообщаться.

Добро пожаловать!  :ax: Конечно, всегда рады единомышленникам! Со встречей все как-то протормаживаем... :ak:

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Ирин, а отдел образования в курсе, что вы, официально, нигде не получаете образование? То есть у вас, фактически будет экстернат? Раз вы ни где не прикреплены? Или я опять недопоняла что то  :listening:

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ирин, а отдел образования в курсе, что вы, официально, нигде не получаете образование? То есть у вас, фактически будет экстернат? Раз вы ни где не прикреплены? Или я опять недопоняла что то  :listening:
мы пока в 277, но с нового учебного в свободное плавание... В отдел образования напишем заявление. Чтоб не приставали одновременно возьмём документы со всех дополнительных мест образования, свои дипломы о ВО и дипломы бабушек и дедушек, чтоб сразу вопросов не было
Ир,ну не ругайся на нас  :ah:!
Но боязно ведь! мы попробуем,а там посмотрим.
Оля с Машей ушла в свободное плавание?
Мариш! да, я не ругаюсь... просто уже пишу не первый раз.... Поймите, что рамки этой школьной аттестации, уже если  Вы на неё пошли и с ней согласились, никак не ограничены законодательно... И тут директора, а вернее учителя, кто во что горазд. Кто чуть ли не в любом классе для аттестации тесты ЕГЭ и ГИА "тулит", кто сразу рассказывает, что мы Вас будем на все контрольные ( а может и самостоятельные) по телефону вызывать, а кто вообще сразу предупреждает, что " мне всё по барабану - поставлю Вам то, что у Вас в прошлой школе/году/учителя было, тем более, что ученик вообще не может на 5 знать, на 5 может только учитель знать, на 4 - ученик в классе, ну а  домашник максимум на - 3, а спрашивать ничего не собираюсь даже" - Кстати, именно поэтому Геда в одной из статей и рекомендует ходить на все аттестации в школу с ребёнком. Сколько бы ему не было. Потому как учительский произвол и агрессия по-разному могут выражаться на экстернатчиках-семейниках. Я  со старшим никуда не ходила,и я не могу сказать, что у него чудесный аттестат.

Поэтому для меня гораздо привлекательнее этот свободный вариант. Поверь, что на ГИА и ЕГЭ натаскать можно даже по всем предметам. ( кстати я , действительно, предполагаю, что при появлении в 9-ом каждый из учителей захочет аттестацию именно в форме ГИА и ЕГЭ по ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ) Но они проще, чем были обычные экзамены у нас. Там всё типовое. Я уже писала тут про опыт МИФИ с контрольными для студентов на 2,5 балла в среднем. Хотя нам нужно быть готовыми ко всему, как мне кажется, Дело в том, что по многим предметам это им самим нужно. Например, школы только недавно про сочинения вспомнили. Из учебников их никто не убирал... но поскольку учителям перестали платить за проверку тетрадей ( не знаю, может уже вернули), они просто перестали их проверять. И что толку, что они есть во многих учебниках. Я даже однажды такое заявление в 7-м классе слышала: "Дома пишем сочинение по Чехову, но не больше (!) - СТРАНИЧКИ, иначе проверять не буду!" Занавес! Что можно на страничку написатьХотя та форма, что у них нынче, скорее эссе называется ( даже объём не тот). Я намеренно учу младшего излагать свои мысли. Поэтому у нас может быть меньше письменных упражнений из учебников русского, а вот сочинение, изложение, диктант еженедельно. И в этом случае можно не бояться того, если всё-таки... вдруг.... к великой радости многих мы вернёмся на прежние формы экзаменов.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2016, 20:03:15 от I-riche »

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки, я,как поняла, нужно обязательно регистрироваться в отделе образования, чтоб было подтверждение для финансирования СО? или такая бумажка нам ничего не даст?
Давайте в субботу встретимся,позавтракаем часок!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Девочки, я,как поняла, нужно обязательно регистрироваться в отделе образования, чтоб было подтверждение для финансирования СО? или такая бумажка нам ничего не даст?
Давайте в субботу встретимся,позавтракаем часок!
да, однозначно. Дают - бери, бьют -беги)))
В субботу не могу никак. У нас день театра. Получилось два спектакля в день)))  Я с младшим иду на премьеру спектакля француженки (Это в 11.00), с которой он познакомился в Магните на кассе. Он уже к француженкам пристаёт))) Вот ловелас!  Нашёл мотив для изучения языка))) А когда он узнал, что она актриса и режиссёр ( Луиз Левек)- потребовал взять билеты на её спектакль в малом зале ТЮЗа http://www.svoboda-3.ru/repertoire/?id=5737 И хочет у неё автограф попросить. :girl_haha:  и сообщить, что тоже в спектаклях играет)))
А в три у нас музыкальный абонемент в музтеатре)))), и в промежутке ещё музыка и хор, правда, на площади Свободы))))

В пятницу мне нужно будет в Ашан в Меге с утра, может и мелкого возьму.

По поводу встречи, думаю вот что. Нам реально нужно создание клуба, неограниченного рамками РМ. Нужно привлечь и родителей из маяка света, и из вальдорфской школы. Выплаты нужны всем))). Но даже позвонить девочкам оттуда и оттуда , пока не успеваю. Поэтому создала группу в Вк именно под клуб, как свободное сообщество родителей, пока наполняю... Потом ссылку здесь кину... задаюсь вопросом, когда руки дойдут до оформления сообщества))))
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 12:48:03 от I-riche »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

По целям создания клуба, помогайте, добавляйте!!!!

1. Взаимодействие родителей детей, находящихся на СО, с целью защиты прав, предусмотренных законодательно. То есть выплаты. Но и защита  от всякой ерунды, типа хождение по звонку на самостоятельные.
2. Обмен опытом среди родителей:  подходы, методики, способы обучения, организация процесса, решение проблемных моментов
3. Знакомство детей между собой и создание площадки общения для них. Поскольку дети эти могут отличаться от школьников, в интересах и привычках.
4. Распространение информации для других родителей о возможностях такого образования.

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Давайте,встречи как-то организованно проводить,типа встреча на тему....
Кто-то вещает,кто-то опытом делится, кто-то вопросы задает. Чтоб человек шел с готовыми вопросами,находил ориентиры и двигался дальше.
О финансирование,наверное,уже надо писать в гос.органы,чтоб они там планировали свой бюджет на след.год и нас запланировали?Ир,а ты узнавала как это делается?

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Давайте,встречи как-то организованно проводить,типа встреча на тему....
Кто-то вещает,кто-то опытом делится, кто-то вопросы задает. Чтоб человек шел с готовыми вопросами,находил ориентиры и двигался дальше.
О финансирование,наверное,уже надо писать в гос.органы,чтоб они там планировали свой бюджет на след.год и нас запланировали?Ир,а ты узнавала как это делается?
для начала нужно обратиться в органы образования, потом придётся на приём в администрацию не один раз идти, но самое главное, местная дума должна под нас закон местный принять, а как ты понимаешь, тут один в поле не воин. Идти придётся не один раз, и не в один орган. Поэтому и нужно такое объединение, просто для разделения обязанностей. Ты пошла а отдел образования. я пошла в думу, а потом мы поменялись местами. А потом пошли вместе.Да и всякие письма, подписанные 1 человеком или коллективом для чиновников  имеют разный вес.

Тут уже писали девочки, письмо подготовьте, а потом собирайтесь. А с письмом потом что делать? Ну соберу я подписи и что? одна круглосуточно буду в это играть? Так не получится. У Ижевска получилось только потому, что они объединились вначале.

Понятно, что плановые встречи интересней. Но пока у нас просто знакомство. Каждый говорит о том, что ему интересно и о том, что накипело-наболело. Потом многие из нас постоянно новую информацию на нашу и всякие смежные темы узнают. Их куда в плане? Понятно. что когда людей будет больше, можно хоть темы встречи обозначать. Например, сложности режима и самоорганизации. Или общение с представителями школы... А пока думаю сложно так сделать. Пока мы просто друг друга в лицо ещё не знаем.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Давайте,встречи как-то организованно проводить,типа встреча на тему....
Кто-то вещает,кто-то опытом делится, кто-то вопросы задает. Чтоб человек шел с готовыми вопросами,находил ориентиры и двигался дальше.
О финансирование,наверное,уже надо писать в гос.органы,чтоб они там планировали свой бюджет на след.год и нас запланировали?Ир,а ты узнавала как это делается?
а и ещё...  тут нужно понять, что готовых ответов на эти готовые вопросы  не будет... то, что подойдёт одному ребёнку совершенно не факт, что подойдёт ещё кому-то. То есть это всё равно будут только точки зрения.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2016, 14:09:55 от I-riche »

Лебеда

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2452

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Ждем ссылку на группу, давно пора объединяться  :disco:
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2016, 08:55:23 от Лебеда »
Я недавно узнал, музу создали боги, чтоб она не давала бессмысленно жить (С)

Дикая Роза

  • Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 430

    • Просмотр профиля

Добрый день. Я тоже почитываю вашу тему периодически, интересно.
Когда-то слушала передачу на радио, и подумала, может будет интересно вам. Про грамотность.
http://radiomayak.ru/shows/show/id/59286/date/11-10-2015/
Все мамы, как цветы, всегда прекрасны,
У каждой аромат отличный свой...
Пока есть дети - есть на свете счастье!
Пока есть мама - в мире есть покой!

мама-Марина

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +130/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4384

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Сегодня меня пригласили в школу, для заключения договора))). Второй экземпляр мне не дали, первый оставили себе). Но я его бегло прочитала, в принципе, ничего нового))).
Но зауч мне так вкрадчиво: ну вы же понимаете, что вам по закону положены 2 консультации в четверть, и они БЕСПЛАТНЫЕ, то есть и для меня бесплатные и для учителя...
Я сказала, что понимаю, мило всем поулыбалась))). Но зауч, очень много значительно на меня погладывала))). Правда я не поняла, то ли они хотят, что бы мы или совсем отказались от этих консультаций, то ли просто денег хотят? Но, я ещё подумаю, нужны ли нам будут их консультации)). Скорее всего только русским и английским языком воспользуемся, а остальных в сад ...
Ну, короче, блаж наша им выходит боком  :listening:, какие мы не хорошие  :ah:
Но за то ребёнок занял 2 место в олимпиаде международной, дистанционной  :yupe:
В прошлом году было 3 место, в этом 2, может в следующем 1 будет?  :couple:

Майя 01.08.2003
Алиса 24.06.2010