Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Домашнее образование (тема только для сторонников - обмен опытом, ссылки и пр.)  (Прочитано 737551 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

malena

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 209

  • Лена
    • Просмотр профиля

Ирочка, от всей души благодарю Вас, что нашли время поделиться своим богатым опытом :ax: :love: :aw:
Вчера, к сожалению, не дали дослушать вебинар...

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ирочка, от всей души благодарю Вас, что нашли время поделиться своим богатым опытом :ax: :love: :aw:
Вчера, к сожалению, не дали дослушать вебинар...
:ax:
Если хотите, можете зарегистрироваться ещё раз на том же сайте и получить запись трансляции

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Ира, спасибо! у меня есть пособие Л. А. Ахременковой как раз 5 класс. Если бы не ваша рекомендация, я о ней бы и не вспомнила))) кто то сыну подарил, я и не открывала
Приятно! :peace:




Дорогие друзья!
Поскольку очень многие желающие не смогли присутствовать вчера  на вебинаре «Как освободиться от школы и уйти на СО?»  в «вживую», я решила повторить его
 28.02.19 в 14.00 по Москве.  Этот вебинар ориентирован на тех, кто никак не решится на такую форму обучения. Регистрация  на него уже открыта. Там же soznanie.help

Многие знакомые просят поделиться 10-летним опытом СО с теми, кто уже учится на этой форме.  Планирую и такой вебинар ближайшее время. Рабочее название пока «Секреты семейного образования. Как организовать всё эффективно?»
Думаю провести его 12 марта. Если у Вас есть какие-то вопросы и Вы хотите что-то прояснить, Вы можете задавать вопросы мне на почту или тут.


marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2019, 16:33:20 от marina+ »

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Марин,  "бум искать". Либо попросимся в Свирель, либо в библиотеку, либо ещё место найдётм.

Убери, пожалуйста, фото из поста, а то модераторы ругаются...

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Пытаюсь для себя подвести итоги фестиваля...



Вот и прошёл первый Фестиваль разумного образования «Сократов круг» в городе Сочи. Много было лекций, встреч, мастер-классов. Отличная программа была создана для детей! Спасибо за всё организаторам! Сын в восторге от историко-географического квеста нашей «Свирели».
Поскольку я адепт секты именно семейного образования меня мало интересуют школьные направления развития образования, типа Вальдорфа, Монтессори и школы Щетинина. Я понимаю ценность их методов, но для меня наиболее ценно образование и воспитание в семье, а значит и выбирала я из всего предложенного именно те лекции и мастер-классы, которые могут быть полезны именно для тех, у кого СО – реальность, а не способ аттестации при школьном обучении.
Анатолий Сторожев поделился идеями и мыслями относительно самого процесса образования, как сделать его целостным и наиболее эффективным. Не могу сказать, что услышала в его выступлении что-то новое. Но благодаря офф-лайн системе обучения многое, что слышала в его выступлениях в интернете, зазвучало по-новому для меня.
Я хорошо знакома с деятельностью Олега Мурашёва, с его направлением «через сказку и детские образы» дать и грамматику, и запоминание лексики. Мне, к сожалению, не удалось побывать на его лекции на фестивале, туда отправился мой муж и даже фотографировал его, за что получил его книгу с автографом.
Удалось лично познакомиться с Алексеем Семенычевым. Он интересно «периодизировал» всё семейное образование и рассказал о разнице между российским СО и западным. Я полностью согласна с  ним в отношении той свободы, которую получило именно российское семейное образование. Дай Бог, чтобы и дальше так было, чтобы всяческие чиновничьи организации обращали как можно меньше внимания на семьи с детьми на СО.
Много  интересного из уст его создательницы Виктории Гласко узнала о деятельности клуба «Кайманчик». Много интересных идей. «Свирель» ничуть не уступает «Кайманчику». При этом наш ростовский клуб семейников находится в «спячке» и как объединение родителей реально не существует даже в сетях. Очень хочется его разбудить новыми идеями.
Своим опытом семейного образования дочери и построением индивидуального образовательного маршрута поделилась Ольга Давыдова. Очень интересно всегда слушать единомышленников.
На лекцию Натальи Мироновой у меня также оправился муж. В результате он стал понимать то, чем мы занимаемся с сыном регулярно)))
Невероятным открытием на фестивале стали для меня две фигуры: Валентина Дудко  и Светлана Рекуненко.
Светлана ещё раз рассказала о майнд-картах и возможностях, которые они открывают для эффективного образования. Его тренинг был настолько ярким и эмоциональным, что, кажется, она заразила всех пришедших этой радостью и яркостью жизни!
Валентина Дудко поделилась результатами своего научного исследования. Речь шла о моральном сознании наших детей. Узнала очень много интересного о формировании морального сознания и факторов влияющих на это. Для меня очень важны вопросы морали, духовности, этики, нравственности в воспитании и образовании. И наблюдая  сейчас за тем, как меняется отношение молодых родителей к этим вопросам, как «выхолащивают» они из образования воспитание, считая образование лишь процессом «набивания» детей информацией, мне реально становится страшно за поколение наших детей. Что из них вырастет из них… Какой станет наша страна при них…
Отдельное спасибо хочется сказать школе «Добрый путь», на территории которой проходила вся «тусовка».
И отдельное спасибо  организаторам за детскую программу. Время с пользой провели не только родители, но и дети!
А  ещё очень радостно, что растёт неуклонно количество единомышленников, что всё больше больше и больше семей задумываются об альтернативных способах образования, а значит берут ответственность на себя! У нас становится всё больше и больше друзей! Это всегда радует!
Я буду скучать за всеми новыми знакомыми, за самой атмосферой фестиваля! До встречи Сочи!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Хочу поделиться своим опытом в следующем бесплатном вебинаре на тему "Секреты семейного образования"



Чтобы вебинар получился эффективным и полезным, хочу узнать Ваши вопросы и Ваши конкретные проблемы, которые возникают лично у Вас и у ребёнка. Буду признательна за них!

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля



Завтра в 14.00 состоится повтор вебинара " Как освободиться от школы и уйти на СО".

Записаться можно на soznanie.help

Напоминаю, что этот вебинар ориентирован на тех, кто никак не решится на такую форму обучения.
На вебинаре мы с Вами решим 5 задач:
- Сформулируем для Вас преимущества и минусы СО
- Найдем Ваши личные страхи ухода из  школы и начнем работу над их избавлением
- Повысим юридическую грамотность в вопросах законодательства в части СО
- Познакомимся с алгоритмом перехода на СО и его тонкостями
- Откроем путь свободы для себя и свободного развития своих детей

Nellisis

  • Нелли, п-та ко мне на "ты", дочка Есения), два сыночка Илья и Марк))
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 538

    • Просмотр профиля

 Скажите, а в записи есть вебинар? Или не делали запись?
Девочки, вопрос, а вы репититоров привлекаете или полностью сами идёте? Также пользуетесь интеренет ресурсами какими-нибудь для обучения?
« Последнее редактирование: 05 Март 2019, 18:16:42 от Nellisis »

Рурумба

  • Жизнь прожить не поле перейти...
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1373

    • Просмотр профиля

нужен коллективный мозг :scratch:
Вот подскажите англ. слово orange - апельсин, всю жизнь считала закрытый слог "а" читается как "е"
т.е. "оренж", почему во всех гуглях орИнж??? И учитель у младшей при сдаче сделала акцент , что именно оринж? Почему - это слово исключение, или как кофе теперь оно?!?

avdalina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 598

  • Алина, а это Платошка
    • Просмотр профиля

они относятся к родителям ( которые к слову платят за тестирование немалые деньги) очень неуважительно, в плане работы своего сайта они, можно сказать, некомпетентны, в документах у них бардак, но при этом они много чего хотят от родителей. Пример такой. На выпускные классы (4, 9. 11) - они требуют обновленные оригиналы справок о прописке детей. К сведению, эти справки выдаются паспортистками один раз до 14-летнего возраста и настоятельно рекомендуются для хранения родителями дома. При этом сама школа даже не даёт справки- описи о принятых документах. То есть если личное дело потеряют... Вы даже не докажете, что оно у них было. Подробнее, читайте тему, их уже не один раз обсуждали тут. К слову только, что они, видимо, "зазвездились", или решили, что они монополисты и можно делать, что хотят... К слову стоимость их аттестаций непомерно завышена. Ей красная цена при такой организации сайта в базарный день не более 5000, и даже 3000.

Это, конечно, только моя точка зрения решать Вам. Но всё же скажу.
1. В каком классе Ваш ребёнок? Как полно Вы выполняете требования школы и какой ( потому как нагрузка разная)? Каков объём знаний, даваемых в семье? Я пыталась идти по этому пути со старшим. Но на 2 стульях не усидишь. К 6-му классу закончилось серьёзным перегрузом, отразившимся на здоровье. С тех пор ЦНС ребёнка для меня неприкосновенна.
2. В отношении решения ребёнка. Можно решать там, где ты знаешь, что тебе предлагают. Например, ванильное мороженное или земляничное. Ребёнок и даже взрослый человек, не может решиться на то, чего не знает в  принципе, как это будет. Самое страшное для всех людей - это непознанное. Поэтому кстати и смерти боимся, потому как не знаем, что там дальше. Не обижайтесь, если прозвучит резко, но, на мой взгляд, Вы просто пытаетесь "перевесить" ответственность за решение на ребёнка. Поверьте, это по силам только высокоорганизованным старшеклассникам, и то не всем.
3. Цель семейного для меня, это в первую очередь, не просто другие знания. Дело не только в плохих знаниях из школы. Дело в отсутствии "форматирования". Дети на семейном - это дети с другой организацией мозга в принципе. Считайте в школе Вам мозг расчертили на клеточки определенного размера и только в этих клеточках он будет записывать. А вам нужны клеточки другого размера, или линии, или просто чистый лист. Но это уже невозможно. Кроме того, семейное - это шанс на воспитание другого характера и других качеств. Только шанс, который не всегда и все используют даже на семейном, к сожалению. Это множество слов, начинающихся с "само": самоорганизация, самодисциплина, самообучение. И ещё школа и система убивают творчество в самом широком смысле. С этим тоже ничего не сделаешь.


Простите, если вмешалась и звучит резко. Я не хочу Вас задеть или обидеть, я просто хочу, чтобы Вы поняли суть. Это просто взгляд со стороны.

Потеряла тему,год прошёл. Но я отвечу) наоборот,спасибо за мнение и подробный ответ. И за взгляд со стороны. Я не перекладываю ответственность за ребёнка. Зо клауекму прислушаться. Прислушаться и к себе, чтобы  понять не моя ли это блажь. За год многое изменилось, много негативных переживаний. Мы на грани, но да, так же боимся. Но уже одной ногой там, шагаем на СО. Появилось много информации, спасибо единомышленникам. Пошла читать)

Ясенька

  • Сила в семье
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 509

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

нужен коллективный мозг :scratch:
Вот подскажите англ. слово orange - апельсин, всю жизнь считала закрытый слог "а" читается как "е"
т.е. "оренж", почему во всех гуглях орИнж??? И учитель у младшей при сдаче сделала акцент , что именно оринж? Почему - это слово исключение, или как кофе теперь оно?!?
я по образованию учитель английского. Не знаю, почему Вы считали "орендж". Всегда было классическое произнесение " ориндж. Хотя общалась не так давно с носителем языка( правда, из Кении, но государственный язык английский) , так он произносит " орандж"))). И в фильмах на современном английском обращаю внимание, что говорят " хав", а не " хэв", как в классическом произношении(have). Сейчас очень гибкий язык, и британцы из разных областей могут не понять друг друга. Видимо, ваш учитель настаиваена классическом произношении

Красула

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Можно ссылку на последний вебинар по СО?

marina+

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1555

    • Просмотр профиля

Девочки,хелп :bc:! как не писать итоговую комплексную? кто-нибудь писал в отдел образование? или куда писать?

Красула

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля

Прогуляйте. В классе у ребенка некоторые дети прогуливали контрольные, и в четвертях выходили хорошие оценки. Но одноклассница злоупотребляла и ее классная вычислила.