Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1579991 раз)

Moderator и 13 Гостей просматривают эту тему.

Viscoza

  • Света
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2596

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #615 : 13 Сентябрь 2013, 14:20:29 »


Но про то, что мама не может продать свою долю -это в гороно сказали. На 100% и по Закону я не знаю. ИМХО -это незаконно, т.к. нарушает право матери на распоряжение СВОИМ имуществом. Но в гороно бубнят, что нельзя. Скорее всего именно потому, что гос.поддержка использовалась, а потом идет отчуждение этой помощи.

Ну, гороно , для меня не авторитет в знании законов.  :bd:

Viscoza

  • Света
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +53/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2596

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #616 : 13 Сентябрь 2013, 14:24:56 »


Вы немного путаете. Есть категория "нуждающиеся в жилье", а есть категория "нуждающиеся в улучшении жилищных условий". Для них совершенно разные "подарки" от государства. Так вот детки, которые получили кусочек счастья с применением МК, даже будучи взрослыми, не смогут войти в первую категорию.

Нам это долго все растолковывали в гороно. Например, ребенок, попавший в Детский дом (не Дай Бог), или лишившийся родителей (не дай Бог) и попавший под опекунство.
Если бы он не имел доли с МК -он бы в 18 лет получил жилье от государства.
А теперь -нет. Он может просто стать на очередь на улучшение жилищных условий. .

А, ну это правильно. И до МК было так: если сирота обеспечен каким-никаким жильем, то он имеет право на улучшение жилищных условий, а не на получение квартиры.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #617 : 13 Сентябрь 2013, 14:30:54 »

А, ну это правильно. И до МК было так: если сирота обеспечен каким-никаким жильем, то он имеет право на улучшение жилищных условий, а не на получение квартиры.
Я говорю о том, как государство сэкономило:
Сироты, у которых погибают родители -есть и будут, к сожалению. Только если их родители успели крошечную долю квартиры приобрести с МК , то теперь государству не нужно будет обеспечивать их жильем. А раньше было обязано.
Мы в начале года собрали доки для девочки -выпускницы ДД для детей-инвалидов, выиграли суд -и я уже оформляю ей квартиру. НАСТОЯЩУЮ квартиру. А до того, как начинали судиться -она жила в интернате для взрослых инвалидов. и это был ужас ужасный.

ka3nka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #618 : 13 Сентябрь 2013, 16:50:05 »

нам нужно для пенс.фонда написать обязательство на выделение доли детям.его самим можно написать или только  нотариус?

Птичка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 717

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #619 : 13 Сентябрь 2013, 17:15:23 »

нам нужно для пенс.фонда написать обязательство на выделение доли детям.его самим можно написать или только  нотариус?
оно должно быть нотариально заверено

ka3nka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #620 : 13 Сентябрь 2013, 17:53:19 »

оно должно быть нотариально заверено
это я знаю.

Лотос

  • Надежда. Обращаться на "ты" :)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 775

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #621 : 13 Сентябрь 2013, 18:02:11 »

у меня в договоре купли-продажи - жилой дом с земельным участком ижс стоимостью 1 000 000, но стороны договорились зафиксировать оценочную стоимость земли 1 100 000, дома 3 700 000, документы на использование МК подала в конце января, в конце марта банк получил деньги, но если всех устоит то лучше всего сделать отдельно в договоре купли-продажи что жилой дом вы покупаете (например) за 900000, а землю за 100000, т.к. маткапитал дается именно на ЖИЛЬЁ, ну чтобы удельный вес стоимости дома был значительно больше земли
спасибо за ответ  :ax:
как раз зашла написАть сама ответ на свой вопрос))) думала, что так никто и не ответил, а вдруг ещё кому инфа пригодится.
муж был в ПФ, ему там сказали примерно тоже самое.
что в договоре купли-продажи должно быть указано, за какую сумму покупается дом и за какую земельный участок. Сумма, которая за дом должна быть не меньше суммы МК, а за землю хоть рубль (земля ПФ не интересует).
у нас как раз смешная сумма))) за дом с землей 500тыс))) всё остальное на ремонт)))

ka3nka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #622 : 13 Сентябрь 2013, 18:17:47 »

а сколько берут процентов за дарение?

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #623 : 13 Сентябрь 2013, 18:49:24 »

Девочки, а если бумажку из роддома на мат.кап. потеряла - ее можно восстановить? Я забыла, что такая бумажка вообще выдавалась. Подозреваю, что выкинула вместе с родовыми сертификатами :(
@pradesign

Мирабель

  • Люда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1334

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #624 : 13 Сентябрь 2013, 18:52:33 »

нам нужно для пенс.фонда написать обязательство на выделение доли детям.его самим можно написать или только  нотариус?
У нотариуса, мы на Космонавтов у Романовой делали , стоит около 1 тыс
Машеньке 8 лет
Кире 14 лет
Павлуше 11 лет

ka3nka

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 864

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #625 : 13 Сентябрь 2013, 19:19:26 »

У нотариуса, мы на Космонавтов у Романовой делали , стоит около 1 тыс
спасибо :ax:
а самим набрать можно и заверить у нотариуса?

Сью

  • Самая счастливая)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1814

  • Марина, лучше на "ты"
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #626 : 13 Сентябрь 2013, 19:53:22 »

Девочки, а если бумажку из роддома на мат.кап. потеряла - ее можно восстановить? Я забыла, что такая бумажка вообще выдавалась. Подозреваю, что выкинула вместе с родовыми сертификатами :(
Видимо имеется в виду справка для единовременного пособия. На мат. кап-л не нужна никакая справка из рд. Только паспорт, св-ва о рожд-нии детей и мамин снилс, список кажется в первом посте есть.
Владиславу почти 19

Мирабель

  • Люда
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1334

  • СЖМ
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #627 : 13 Сентябрь 2013, 21:20:06 »

спасибо :ax:
а самим набрать можно и заверить у нотариуса?
Они там сами все набирают, только проверяйте у нас ошибка в адресе была, пришлось два раза ходить.
Машеньке 8 лет
Кире 14 лет
Павлуше 11 лет

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #628 : 13 Сентябрь 2013, 22:49:49 »

Видимо имеется в виду справка для единовременного пособия. На мат. кап-л не нужна никакая справка из рд. Только паспорт, св-ва о рожд-нии детей и мамин снилс, список кажется в первом посте есть.
Это точно? Спасибо, обрадовали. Мне соседка сказала, что она получала м.к. со справкой из роддома, вот я и запуталась
@pradesign

Babymama

  • Пусть ВСЁ будет хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2316

  • т.89185845004
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #629 : 14 Сентябрь 2013, 10:26:58 »


Вы немного путаете. Есть категория "нуждающиеся в жилье", а есть категория "нуждающиеся в улучшении жилищных условий". Для них совершенно разные "подарки" от государства. Так вот детки, которые получили кусочек счастья с применением МК, даже будучи взрослыми, не смогут войти в первую категорию.

Нам это долго все растолковывали в гороно. Например, ребенок, попавший в Детский дом (не Дай Бог), или лишившийся родителей (не дай Бог) и попавший под опекунство.
Если бы он не имел доли с МК -он бы в 18 лет получил жилье от государства.
А теперь -нет. Он может просто стать на очередь на улучшение жилищных условий. А там уже все по-другому: субсидия с ипотекой.
И это ужасно: вот представьте, что многодетная семья с МК купила однушку. Не дай Бог, с родителями что-то случилось. Дети ДЛЯ ГОСУДАРСТВА будут считаться обеспеченными жильем (хоть и ниже нормы). И не смогут претендовать на получение жилья от государства по достижении 18 лет.
А до МК каждый ребенок-сирота мог бы по достижению 18 лет надеяться на квартирку.

Но это наши Законы...


Ольга Михайловна, можно ли у вас уточнить? чтобы такого не было, надо наверное как то заранее об этом позаботиться? например написать завещание на своих детей? что и моя доля тоже им принадлежит ? и тогда получится что они будут владеть не 1/4 , а 1/2. Или , если как выговорите купили однушку с помощью МК, если есть еще какое то жилье, то тоже и его надо записать в завещание?
домашние куриные котлеты и пельмени здесь   http://forum.rostovmama.ru/index.php?topic=103877.0 форма заказов:  https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfg9oP2Su4IgYv6k5AgpAz_-OwKXBo6jIPVOAO1AreyxlklUA/viewform