Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1579853 раз)

Moderator и 17 Гостей просматривают эту тему.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

спасибо, а на кого должно оформляться жилье, купленное по МК?
на всех. мы покупали комнату 14м. 7\10 на мужа а по 1\10 мне и детям сразу писали. думали налоговый вычет на него как на единственного работющего хоть услуги агентов частично окупить но оказалось что то что за капитал куплено под вычет не попадает

pasochka2012

  • Ольга
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 214

  • "Рождённые дома", "Без прививок"
    • Просмотр профиля

нет

А почему так не знаете?
Вова 15.01.2013
Ваня 11.09.2015
Саша 19.09.2017
Максим 24.08.2020

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля

Потому что закон такой  :al: До 3-х лет только на ипотеку можно использовать.
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

yilla

  • Я-Настя)))
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 473

    • Просмотр профиля

еще: оформленный сертификат просто лежит дома и ждет свое время. ничего же не надо с ним делать (подтверждать или еще что-то)?
Реклама запрещена

Лека

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +92/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3992

  • Лена, ЗЖМ, Левенцовка
    • Просмотр профиля

закон уже приняли, что на перв взнос можно потратить МК до 3-летия ребенка, единственное еще ни один банк с этим не работает, да и ПФ вряд ли уже с этим работает, а закон принимали в апреле, вот интересно спросить в ПФ алгоритм действий и что они скажут, через неделю специально задам вопрос, когда пойду оформлять сертификат МК
Сын 2010г.
Сын 2015г.
Дочь 2018г.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

еще: оформленный сертификат просто лежит дома и ждет свое время. ничего же не надо с ним делать (подтверждать или еще что-то)?
ничего. пока ещё МК на пенсию не отменили хотя обсуждали. так что если до 55 не используете автоматом к пенсии прибавят 2400 гдето

митяй

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 862

    • Просмотр профиля

Так вы можете в школу документ на собственность наверное принести подтверждение что там живете. У моей подруги вообще муж и дети всю жизнь у свекрови прописаны в деревне. Там коммунальные по счетчикам и бабке без разницы-хоть сто человек там пропиши. А в квартире только подруга (тоже капитал прибавляли через кредит), она адрес квартиры пишет и свидетельство о собственности на детей
приносила в школу, нет говорят, давайте документ о прописке. бюрократы...

митяй

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 862

    • Просмотр профиля

И все же на счет прописки,если это правда, я в шоке. :ai: А если мне некуда больше прописаться ,кроме как в приобретаемую квартиру?
в общем позвонила я на горячую линию в фмс, меня отправили на прием на Советскую. там сказали, что незаконно отказывают, но они не могут выдать документ-предписание на прописку, сказали, хотите пишите жалобу, мы ее перешлем в администрацию и все. вы говорит через госуслуги пропишитесь, там все будет без проблем, в общем бред полнейший. я вчера подала заявку на регистрацию через госсуслуги, теперь жду решения. может быть вам повезет больше в вашем районе

митяй

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 862

    • Просмотр профиля

на всех. мы покупали комнату 14м. 7\10 на мужа а по 1\10 мне и детям сразу писали. думали налоговый вычет на него как на единственного работющего хоть услуги агентов частично окупить но оказалось что то что за капитал куплено под вычет не попадает
нельзя получить вычет за купленную с мк квартиру? вот это новость( ну все в нашем государстве для людей

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Девочки, есть кто-нибудь, кто использовал мк на улучшение жилищных условий? Подскажите, с чего начать? Какие документы нужно предоставить,? Деньги сначала выдают, а потом отчитываешься или  тратишь свои, а они сумму возмещают?

митяй

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +28/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 862

    • Просмотр профиля

Девочки, есть кто-нибудь, кто использовал мк на улучшение жилищных условий? Подскажите, с чего начать? Какие документы нужно предоставить,? Деньги сначала выдают, а потом отчитываешься или  тратишь свои, а они сумму возмещают?
Если приобретаете квартиру, находите продавца, согласного ждать перечисление МК. Заключаете договор купли-продажи, оплачиваете продавцу сумму за разницей капитала. Получаете св-во о гос регистрации в юстиции, а затем идете в пенсионный с документами и они в течение 2-х месяцев перечисляют продавцу сумму мк.

Julika

  • я Юля, ко мне - на ты :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3347

    • Просмотр профиля

Если приобретаете квартиру, находите продавца, согласного ждать перечисление МК. Заключаете договор купли-продажи, оплачиваете продавцу сумму за разницей капитала. Получаете св-во о гос регистрации в юстиции, а затем идете в пенсионный с документами и они в течение 2-х месяцев перечисляют продавцу сумму мк.
Я неправильно сформулировала вопрос. Меня интересует использование мк не на приобретение жилья, а на расширение жилплощади уже имеющегося. У нас дом, мы хотим достроиться, переделать крышу, утеплить и т.д. Могу ли я использовать средства мк на это и с чего начать?

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля

Я неправильно сформулировала вопрос. Меня интересует использование мк не на приобретение жилья, а на расширение жилплощади уже имеющегося. У нас дом, мы хотим достроиться, переделать крышу, утеплить и т.д. Могу ли я использовать средства мк на это и с чего начать?
начать с получения официального проекта и разрешения на строительство. участок обязательно должен быть целым то есть если у вас доля то сначала межевание сделать

старая черепаха

  • меня зовут Ира
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425

    • Просмотр профиля

Всем привет!
Подскажите, может кто то сталкивался, можем ли мы вернуть деньги за уже построенный дом до исполнения второму ребенку 3 лет? Чеки все есть, собираемся все там прописаться, не хватает денег на ремонт поэтому никак не переедем!
Только по достижению 3 лет. И чеки никакие не нужны, я месяц назад получила деньги за построеный дом.

Лека

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +92/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3992

  • Лена, ЗЖМ, Левенцовка
    • Просмотр профиля

Только по достижению 3 лет. И чеки никакие не нужны, я месяц назад получила деньги за построеный дом.
расскажите подробнее, ведь обычно пф перечисляет часть мк на строительство, потом через полгода еще часть, вы получается сначала за свои построили,а потом - пф перечислил средства? а когда дом регистрировали?
Сын 2010г.
Сын 2015г.
Дочь 2018г.