Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!  (Прочитано 1579980 раз)

Moderator и 15 Гостей просматривают эту тему.

Лягушася

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

  • Оксана. Не люблю "тыканья" и панибратства
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3705 : 29 Сентябрь 2015, 08:38:26 »

можно купить только на одного ребенка?
У меня их трое - двое маленьких, третьей почти 18.

Оформление дома при покупке по МК не подразумевает обязательное условие  - равные доли на всех членов семьи?
Тогда ещё проще - мы покупаем на детей по 1/10, остальное на мужа...
нет, на всех несовершеннолетних равные доли. И еще нюанс: цена покупаемого дома должна быть больше,чем МК, если вы думаете по 1/10 выделять. Детская доля в Вашем случае составлять 91 т.р. минимум,т.е. по сумме равняться не меньше,чем 1/5 МК. Скажем ,жилье стоит не менее 453 т.р. Если дороже, то можно выделить детям доли еще меньше. Например, мы покупали квартиру за 3,7 млн. с доплатой МК. У детей обоих по 1/30, у нас с мужем по 7/15
Даже если ты ангел ,всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

YuPiter

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 454

  • Наташа. У меня три сыночка и лапочка дочка.
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3706 : 29 Сентябрь 2015, 11:04:19 »

Вы не путаете с региональным МК?
Соц. защита и Пенсионный фонд-две разные организации.

С региональным не путаю)) Мне даже муж подтвердил, что 4 года назад нам сказали в течение полугода принести документы. Видимо за это время что-то поменялось. Уже не важно. Сейчас ведь бессрочно, так даже лучше. Мамочкам спешить не нужно. (правда, может поэтому предварительную запись ввели?).

А вот организацию не правильно указала. Действительно, это Пенсионный фонд (в моем
случае на пл. Толстого).
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2015, 11:07:29 от YuPiter »

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3707 : 29 Сентябрь 2015, 13:44:16 »

Документы на получение  (не распоряжение) сертификата о Материнском Капитале  нужно подавать в органы соц. защиты в течение полугода с момента рождения ребенка. Хотя бы за день до исполнения 6 месяцев. В противном случае в МК вам откажут.
В соц защиту это региональный и подавать тогда когда доход будет ниже прожиточного. Мы по доходу в 8 месяцев попали под него. А то перед новым годом и сразу после меня пособиями завалили и муж 13-ю получил. Надо было ждать чтою справку взять февраль март апрель. Рожала в сентябре

А федеральный дают в Пенсионном и его можно получить хоть непосредственно перед использование до конца 2019 года. Туда я в 10 месяцев добралась средней-чтоб по теплому с коляской и не пришлось уже в очереди грудью кормить.

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3708 : 29 Сентябрь 2015, 13:47:01 »

нет, на всех несовершеннолетних равные доли.
Насчет разных не уверна.
Но мы покупали по 1\10 на меня и детей и 7\10 на мужа
А подруга по 1\3 на себя и мужа и по 1\9 на троих детей

Мамочка в садике одна рассказывала , что ей пришлось на старшего 5\7 выделять. Но у них ситуация другая, они продали квартиру которую приватизировали на старшего еще когда он один был и добавляли капитал и ему нельзя было меньше метров чем было давать

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3709 : 29 Сентябрь 2015, 13:49:15 »

С региональным не путаю)) Мне даже муж подтвердил, что 4 года назад нам сказали в течение полугода принести документы. Видимо за это время что-то поменялось. Уже не важно. Сейчас ведь бессрочно, так даже лучше. Мамочкам спешить не нужно. (правда, может поэтому предварительную запись ввели?).

А вот организацию не правильно указала. Действительно, это Пенсионный фонд (в моем
случае на пл. Толстого).
То муж чтото попутал. Я вообще первопроходец с этим делом - второго как раз в 2007 родила и тут бах - деньгами завалили неожиданно. Но тогда вариантов использования до 3 лет не было предусмотрено и никто за сертификатом не ломился. Наоборот ПФ названивал и письма слал-мол приходите забирайте. Пришла, очередь небольшая была совсем 2-3 человека а через неделю получать уже сам сертификат - вообще никого не было

Лягушася

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

  • Оксана. Не люблю "тыканья" и панибратства
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3710 : 29 Сентябрь 2015, 14:02:44 »

Насчет разных не уверна.
Но мы покупали по 1\10 на меня и детей и 7\10 на мужа
А подруга по 1\3 на себя и мужа и по 1\9 на троих детей

Мамочка в садике одна рассказывала , что ей пришлось на старшего 5\7 выделять. Но у них ситуация другая, они продали квартиру которую приватизировали на старшего еще когда он один был и добавляли капитал и ему нельзя было меньше метров чем было давать
Я написала раВных  :ab:
Даже если ты ангел ,всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3711 : 29 Сентябрь 2015, 14:08:44 »

Я тоже очень тщательно мониторила этот вопрос с 2008 года, т.к. изначально планировала серф получать только когда понадобится. И постоянно руку на пульсе держала - вдруг чего изменится со сроками. Не было такого.

Мамочка в садике одна рассказывала , что ей пришлось на старшего 5\7 выделять. Но у них ситуация другая, они продали квартиру которую приватизировали на старшего еще когда он один был и добавляли капитал и ему нельзя было меньше метров чем было давать

А вот у меня сейчас так, может кто подскажет: продаю квартиру, в которой 27 кв.м. старшей дочери, т.е. в новом доме выделяю ей 27 и + еще ж какую-то долю, а младшему как? Тоже долю + 27 метров, чтоб у них поровну было? Или не обязательно? Че-то голова кругом уже от этих метров и долей  :ab:
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3712 : 29 Сентябрь 2015, 14:50:41 »

Я тоже очень тщательно мониторила этот вопрос с 2008 года, т.к. изначально планировала серф получать только когда понадобится. И постоянно руку на пульсе держала - вдруг чего изменится со сроками. Не было такого.

А вот у меня сейчас так, может кто подскажет: продаю квартиру, в которой 27 кв.м. старшей дочери, т.е. в новом доме выделяю ей 27 и + еще ж какую-то долю, а младшему как? Тоже долю + 27 метров, чтоб у них поровну было? Или не обязательно? Че-то голова кругом уже от этих метров и долей  :ab:
не обязательно, а там смотрите как считаете нужным
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3713 : 29 Сентябрь 2015, 15:11:54 »

Я написала раВных  :ab:
равные доли на детей - это да.
но они не обязательно должны быть равными с родителями, так ведь?
5 чел семья. По 1/10 на троих детей - 3/10. Остается 7/10 - на мужа. На жену не обязательно оформлять?

Откуда ПФР в курсе про реальную стоимость дома? Приезжают оценщики?
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

Листвяна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8170

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3714 : 29 Сентябрь 2015, 15:14:34 »

В Законе написано - доли на усмотрение, нигде нет что у кого то с кем то равные должны быть. Думад подгадать старшей чтоб метров 28 вышло или 30, младшей десятой хватит, а основную часть на того кто может на налоговый вычет претендовать. Хотя сейчас вроде и за детей можно получить...

Лягушася

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

  • Оксана. Не люблю "тыканья" и панибратства
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3715 : 29 Сентябрь 2015, 23:29:40 »

равные доли на детей - это да.
но они не обязательно должны быть равными с родителями, так ведь?
5 чел семья. По 1/10 на троих детей - 3/10. Остается 7/10 - на мужа. На жену не обязательно оформлять?

Откуда ПФР в курсе про реальную стоимость дома? Приезжают оценщики?
Для детей. Я ж написала, детям меньшие доли -  по 1/30,  нам с мужем по 1/15. Нет, не приезжают. Я имею в виду, что указать в договоре нужно. Стоимость детской доли должна быть не меньше,чем 1/4  МК.
Даже если ты ангел ,всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3716 : 29 Сентябрь 2015, 23:42:57 »

Для детей. Я ж написала, детям меньшие доли -  по 1/30,  нам с мужем по 1/15. Нет, не приезжают. Я имею в виду, что указать в договоре нужно. Стоимость детской доли должна быть не меньше,чем 1/4  МК.
это рекомендации чтобы не было в дальнейшем проблем с прокуратурой. В законе вообще не прописаны минимальные доли.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Лягушася

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +132/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3003

  • Оксана. Не люблю "тыканья" и панибратства
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3717 : 29 Сентябрь 2015, 23:43:55 »

это рекомендации чтобы не было в дальнейшем проблем с прокуратурой. В законе вообще не прописаны минимальные доли.
Спасибо за то, что поправили :ax:
Даже если ты ангел ,всегда найдется тот, кому не понравится шелест твоих крыльев...

lisiса

  • Ира я
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +192/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4912

    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3718 : 30 Сентябрь 2015, 00:00:09 »

Спасибо большое за ответы, девочки  :ax:
Смысл жизни в приобретении воспоминаний. В конце концов лишь они и остаются.

YuPiter

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 454

  • Наташа. У меня три сыночка и лапочка дочка.
    • Просмотр профиля
Re: Материнский капитал - читать ПЕРВЫЙ пост!
« Ответ #3719 : 30 Сентябрь 2015, 00:19:23 »

Для детей. Я ж написала, детям меньшие доли -  по 1/30,  нам с мужем по 1/15. Нет, не приезжают. Я имею в виду, что указать в договоре нужно. Стоимость детской доли должна быть не меньше,чем 1/4  МК.

В нотариально оформленном обязательстве написано, что размер долей определяется соглашением сторон, про стоимость ничего не говорится (в моем случае).