Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: ОРВИ у грудничка.  (Прочитано 156086 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #360 : 29 Март 2012, 01:30:08 »

Если антибиотики назначать при вирусной инфекции, то они не только не предотвратят осложнений (это по определению невозможно), но и могут их спровоцировать. Не говоря уже о совершенно неоправданных в данном случае побочных эффектах. АБ не должны назначаться огульно, по любому чиху, нужны четкие показания! И тут вовсе не нужен врач, который будет дежурить у постели больного (хотя осмотры, безусловно, нужны!), просто при остсутствии улучшения нужно сдать ОАК на 5-6 день болезни (в зависимости от диагноза, может потребоваться не ОАК, а рентген, мазок из зева...), и определить характер возбудителя (вирусный - АБ не нужен, бактериальный - АБ показан). Но это я на примитивном уровне описала свое понимание ситуации. Если кому-то будет интересно, могу поделиться ссылками на медицинские статьи. В смежной теме "Лечение ОРВИ без лишних лекарств" на этот счет много ценной информации:)

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #361 : 29 Март 2012, 11:30:46 »

Если антибиотики назначать при вирусной инфекции, то они не только не предотвратят осложнений (это по определению невозможно), но и могут их спровоцировать. Не говоря уже о совершенно неоправданных в данном случае побочных эффектах. АБ не должны назначаться огульно, по любому чиху, нужны четкие показания! И тут вовсе не нужен врач, который будет дежурить у постели больного (хотя осмотры, безусловно, нужны!), просто при остсутствии улучшения нужно сдать ОАК на 5-6 день болезни (в зависимости от диагноза, может потребоваться не ОАК, а рентген, мазок из зева...), и определить характер возбудителя (вирусный - АБ не нужен, бактериальный - АБ показан). Но это я на примитивном уровне описала свое понимание ситуации. Если кому-то будет интересно, могу поделиться ссылками на медицинские статьи. В смежной теме "Лечение ОРВИ без лишних лекарств" на этот счет много ценной информации:)
Ага, всё это хорошо и полезно для взрослых и детках, которые чуть постарше.
А с 6-недельными грудничками никто не будет брать на себя ответственность и затягивать с лечением. У таких малышей всё очень стремительно развивается, и осложнения могут быть крайне тяжелыми и опасными. 6 дней ожидания, чтобы сдать анализ может быть слишком много :(

Я не "за" антибиотики, я "за" то, чтобы болезнь не осталась запущенной. В идеале бы показать малыша еще одному врачу.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #362 : 29 Март 2012, 11:34:11 »

Отслеживать динамику должен участковый терапевт, которого вы можете вызывать на дом через день. Антибиотики при вирусе бесполезны, Милорада права. Единственный "бонус" - проблемы с кишечником, уничтожение микрофлоры. Вам возможно следует посоветоваться с нашими медиками здесь http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,92316.3105.html

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #363 : 29 Март 2012, 13:15:45 »

Ага, всё это хорошо и полезно для взрослых и детках, которые чуть постарше.
А с 6-недельными грудничками никто не будет брать на себя ответственность и затягивать с лечением. У таких малышей всё очень стремительно развивается, и осложнения могут быть крайне тяжелыми и опасными. 6 дней ожидания, чтобы сдать анализ может быть слишком много :(

Я не "за" антибиотики, я "за" то, чтобы болезнь не осталась запущенной. В идеале бы показать малыша еще одному врачу.
Я понимаю, о чем Вы, но ведь назначенными без надобности антибиотиками, феронами, спреями болезнь можно только усугубить. Антибиотики уничтожат ту микрофлору, которая должна была бороться с вирусом (чревато теми самыми осложнениями), использование спреев для горла у малышей (до 6 лет) может привести к бронхоспазму (даже у нас на форуме есть мамы, которые с этим уже столкнулись), -фероны при ОРВИ в лучшем случае бесполезны (в худшем - вредны)... Что там еще назначили? Сосудосуживающие - непонятно с какой целью, если даже нос не заложен, а медикаментозный ринит можно заработать на раз-два! А ведь ребенок всего лишь похрипывал! Тяжелые и опасные последствия в данном случае могут быть только из-за применения назначенных препаратов, но никак не от самой "болезни". Так что ответственности врача я тут не вижу:( Это ведь очень легко назначить все, что только можно, не вникая и не думая. Гораздо сложнее - обеспечить маленькому пациенту индивидуальный и профессиональный подход, лечить своевременно и только необходимым минимумом лекарств, чтобы не навредить...
И 5-6 дней ожидания - это не много. Если болезнь вызвана вирусом, то за это время произойдут улучшения, и необходимость в ОАК отпадет. Если же будет нарастание симптомов, появление новых жалоб, стойкое повышение температуры, тогда нужен ОАК для подтверждения бактериальной природы заболевания, и антибиотики в этом случае показаны. Если же пить их для "перестраховки", то может сложиться ситуация, когда они будут жизненно необходимы, но не помогут, потому что резистентность еще никто не отменял:(
Но я не хочу никого переубеждать. В этой теме есть первый пост с рекомендациями ЛОР-врача, на форуме есть темы, в которых врачи помогают мамам разобраться в вопросах лечения... Можно верить своему врачу на слово, а можно пытаться и со своей стороны контролировать ситуацию, ведь в конечном счете ответственность за ребенка лежит только на родителях.

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #364 : 29 Март 2012, 14:30:31 »

Это ведь очень легко назначить все, что только можно, не вникая и не думая. Гораздо сложнее - обеспечить маленькому пациенту индивидуальный и профессиональный подход, лечить своевременно и только необходимым минимумом лекарств, чтобы не навредить...
Именно об этом я и говорю. Что зачастую обычные участковые терапевты не вникают в суть, что да как, а назначают лечение, которое по их мнению, предотвратит ухудшение ситуации. Но случаи бывают разные, само собой. И кому-то подобное лечение действительно поможет, а кому-то - только усугубит ситуацию. Я бы сама мечтала иметь такого врача, который бы давал не общие для всех назначения, а необходимые, для данного ребенка в каждой конкретной ситуации.

И 5-6 дней ожидания - это не много. Если болезнь вызвана вирусом, то за это время произойдут улучшения, и необходимость в ОАК отпадет. Если же будет нарастание симптомов, появление новых жалоб, стойкое повышение температуры, тогда нужен ОАК для подтверждения бактериальной природы заболевания, и антибиотики в этом случае показаны. Если же пить их для "перестраховки", то может сложиться ситуация, когда они будут жизненно необходимы, но не помогут, потому что резистентность еще никто не отменял:(
Про резистентность согласна.
Вот только 5-6 дней у малыша до года лично я бы ждать не смогла. Ну это я, у меня первый ребенок, пока смотрю на всё иначе - более тревожно.
Просто знаю, что есть много случаев, когда болезни у детишек стремительно развивались, и перетекали в пневмонию, менингит и прочие ужасы.. За 6 дней можно и взрослого потерять от подобных осложнений, не говоря уж о малышах :(
Еще раз повторю, я не агитирую за повальное лечение антибиотиками при каждом чихе! Я говорю о том, что нужно знать точный диагноз, прежде, чем лечить, и узнать этот диагноз нужно как можно раньше. Это мое мнение, и допускаю, что оно может отличаться от других :)

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #365 : 29 Март 2012, 14:51:21 »

да не нужно долго ждать, если вам назначают АБ, то нужно просто сдать кровь, если подтвердится бакинфекция, то тогда принимать АБ, если нет, то и не надо ничего.
Саше 13  Ане 9

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #366 : 29 Март 2012, 14:53:17 »

У меня сын первый раз заболел в 2 месяца (( без температуры...кашель и носик беспокоил. Антибиотиков ему не назначали. Но у нас правда педиатр большая умничка, не устаю ее до сих пор благодарить  :love: низкий ей поклон, лишнего ни разу не назначала и сама приходила осматривала без вызова. Это как я понимаю сейчас редкость.
Поэтому мое мнение такое. Katerina85, если сомневаетесь в своем докторе (я бы засомневалась) ищите другого однозначно. Моя знакомая даже в роддом к педиатрам обращалась, когда у грудничка были проблемы со здоровьем, правда уже не помню в чем был вопрос  :sorry:
Здоровья малышику  :ba: :ba: :ba: пусть поскорей поправляется  :ba: А Вы ему в этом помогите, найдите ему доброго доктора.

Katerina85

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127

    • Просмотр профиля
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #367 : 30 Март 2012, 20:37:53 »

Девчат, спасибо, полегчало. все лекарства отмела, только морская вода в нос. в понедельник записалась к платному ЛОРу, жду оч визита.. буду так же искать педиатра вминяемого на будущее :ac:

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #368 : 30 Март 2012, 22:24:00 »

Поправляйтесь  :support:  :ba: :ba: :ba:

Марина21

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 268

    • Просмотр профиля
    • Карнавальные костюмы напрокат
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #369 : 27 Апрель 2012, 17:07:48 »

Ребенку 8 мес. Первоначально были сопли 10. Сопли прошли, дня через 3 ночью поднялась температура до 38.5. Утром поехали к Лору, она ничего не увидела, кроме сопелек, написала острый ринофарингит реакция на прорезывание зубов. Вызвали педиатра, та тоже ничего серьезногт не увидела(сказала горлышко рыхлое), назначила жаропонижающее и на всякий случай виферон. Температура сбивается макс а 2 часа, потом снова подпрыгивает. Сегодня 39.2. Что делать? Никто никаких анализов не назначал.
Два сыночка и лапочка дочка!!!

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #370 : 27 Апрель 2012, 17:16:20 »

Ребенку 8 мес. Первоначально были сопли 10. Сопли прошли, дня через 3 ночью поднялась температура до 38.5. Утром поехали к Лору, она ничего не увидела, кроме сопелек, написала острый ринофарингит реакция на прорезывание зубов. Вызвали педиатра, та тоже ничего серьезногт не увидела(сказала горлышко рыхлое), назначила жаропонижающее и на всякий случай виферон. Температура сбивается макс а 2 часа, потом снова подпрыгивает. Сегодня 39.2. Что делать? Никто никаких анализов не назначал.
Прочитайте про розеолу. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=93472

Mamauli

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 221

    • Просмотр профиля
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #371 : 27 Апрель 2012, 17:27:41 »

Ребенку 8 мес. Первоначально были сопли 10. Сопли прошли, дня через 3 ночью поднялась температура до 38.5. Утром поехали к Лору, она ничего не увидела, кроме сопелек, написала острый ринофарингит реакция на прорезывание зубов. Вызвали педиатра, та тоже ничего серьезногт не увидела(сказала горлышко рыхлое), назначила жаропонижающее и на всякий случай виферон. Температура сбивается макс а 2 часа, потом снова подпрыгивает. Сегодня 39.2. Что делать? Никто никаких анализов не назначал.

Температуру и красноватое горло может герпес давать. Может стоит проконсультироваться с толковым иммунологом, сдать кровь на вирусы?

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #372 : 27 Апрель 2012, 17:40:39 »

Температуру и красноватое горло может герпес давать. Может стоит проконсультироваться с толковым иммунологом, сдать кровь на вирусы?
не стоит
Саше 13  Ане 9

Марина21

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 268

    • Просмотр профиля
    • Карнавальные костюмы напрокат
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #373 : 27 Апрель 2012, 17:53:35 »

Прочитайте про розеолу. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=93472
Завтра 3 день, буду смотреть. Спасибо.
Два сыночка и лапочка дочка!!!

БАБОЧКА@

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
  • [http://lines.photo-manual.ru/72718.png
    • Просмотр профиля
Re: ОРВИ у грудничка.
« Ответ #374 : 14 Июль 2012, 12:32:49 »

добрый день. малышке 6,5 мес. у нас температура сегодня поднималась до 39,5. красное горло. приходил и врач участковый и скорую вызывала, но ничего путного и полезного они не сказали. скорая прописала тантум верде, а врач антибиотики. темпер-ра держится уже  пятый день. но такая высокая только сегодня. причем на 3 и 4 день температуры вообще не было. темпер. сбиваю панадолом. пьем ромашку и прикладываю чаще к груди.  что можно еще предпринять? наверное все сумбурно написано. очень переживаю за дочу.