Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://krolik78.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://uptab.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://buytablets.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Ребенок не хочет учиться:(((  (Прочитано 224042 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Ребенок не хочет учиться:(((
« : 15 Сентябрь 2009, 12:01:48 »

Девчат, помогите советом.
Ситуация такова: мой сынок(Игорь) вообще не желает учится. Делает это только под моим жестким давлением :ac: Понимаю, что это просто ни в какие рамки не входит, но никакие методы,которые мне знакомы,нам не помогают :al:
Вчера позвонила учительница и высказала мне, что я вообще сыном не занимаюсь :ai: У меня аж дар речи пропал :ac: Мы с ним уроки по 2-3 часа делаем и это при том, что я сама по образованию учитель начальных классов  :ai:  Просто мой сынок не видит во мне учителя, а видит лишь очень расстроенную маму, когда приносит в очередной раз тетрадь, в которой сплошные красные чернила :be:
Одно из основных требований нашей учительницы в русском языке-выделение зеленой ручкой орфограмм,причем для этого надо одну-2 буквы слова написать синей пастой, а орфограмму зеленой,а дальше опять синей(МОРЯК). Может я что-то пропустила, но такого метода я не встречала, да и Игорек, когда берет другую ручку просто отвлекается и соответственно уже забывает,какую букву там надо было писать :be: Я с учителем поговорила по этому поводу, на что она мне ответила:"Это моя методика и еще НИКТО не жаловался!!! Вы первые :ai:" После этих слов у меня просто шок :ac:
Я уже и не знаю, что делать.
Тут Игорек еще принес тетрадь по математике, мною подписанную, так я когда увидела, что учитель на обложке зачеркнула МАТЕМАТИКЕ и написала наверху красной пастой Е :ai: :be:.... Я даже не поняла зачем это было сделано :ai: Это просто не этично! Никакой ошибки нет, но она все равно зачеркивает :ai:
В общем я в полной растерянности :ak:
Ну не знаю я, что мне делать и как поступить.

Р.s.: моему сыну невролог поставила гиперактивность(у него ММД),он не может долго удерживать внимание и очень быстро отвлекается при переключении этого самого внимания. Он плохо запоминает,с ним надо ооочень много раз все повторять. Именно поэтому мы так долго делаем домашнюю работу.

В общем это все что наболело,хотя довольно сумбурно.
На психолога пока нет денег,но если кто знает хорошего специалиста в таких вопросах-посоветуйте :bc: :bc: :bc:
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 00:51:26 от Барса »
Три сыночка:)

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учится:(((
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2009, 12:06:49 »

Лена, мы тоже пишем эти орфограммы, я уточняла у учителя, она говорит, что это типа наоборот концентрирует, ребенок берет зеленую ручку и понимает что нужно задуматься что писать. Мы еще делим карандашем на слоги слова, так что после каждого слова она берет карандаш . Меня это тоже раздражает. Даже в математике, в ответах и просто когда пишется что-то с заглавной буквы, дите берет зеленую ручку. Больше времени тратится на уроки. Как в том анектодет: открыла сумочку, достала кошелек, закрыла сумочку.

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учится:(((
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2009, 12:21:22 »

Лена, мы тоже пишем эти орфограммы, я уточняла у учителя, она говорит, что это типа наоборот концентрирует, ребенок берет зеленую ручку и понимает что нужно задуматься что писать. Мы еще делим карандашем на слоги слова, так что после каждого слова она берет карандаш . Меня это тоже раздражает. Даже в математике, в ответах и просто когда пишется что-то с заглавной буквы, дите берет зеленую ручку. Больше времени тратится на уроки. Как в том анектодет: открыла сумочку, достала кошелек, закрыла сумочку.
Да уж :ak:
Прямо караул какой-то. Нас так не учили, однако от этого мы безграмотными не выросли. А учитель мне высказалась по этому поводу однозначно: Ваш сын, если не будет выполнять моих требований, вырастет безграмотным! :ai:
Три сыночка:)

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учится:(((
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2009, 12:24:46 »

Лена, вы во втором?

МаКсюша

  • Клуб многодетных семей
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +556/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5774

  • Оксана, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учится:(((
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2009, 12:28:06 »

Лена, а нас учили, и барат моего учили именно зеленой пастой выделять орфограммы. Это нормально. Одни учителя подчеркивают орфограммы, которые нужно запомнить, другие - ставят точки под буквами, третьи же - выделяют другим цветом. Это все норма. Все три способа - верные.

Вкусный пирожочек 12.02.17
Сладенькая булочка 22.01.15
Средний  сынок 05.10.13
Блондиночка-вкусняшка 09.11.11
Младшая кучеряшка 20.04.10
Старшая кудряшка  21.08.08
Умничка доченька  16.12.06
Старший сын 28.02.03

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учится:(((
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2009, 12:37:00 »

Ну да, щас их учат чуть по другому. Но то ли от лета еще не отошли, то ли что. Мы вроде и хорошо учились (правда как понять это в 1 классе), но все никак не включимся в режим деланья уроков дома. Еще и в субботу учимся.  :ai:
Лен, ты сильно не переживай, главное не ругай мелкого, я вот не учитель вовсе и не стремлюсь при выполнении домашки, чтобы она меня вопринимала как учителя.

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учится:(((
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2009, 13:12:05 »

Лена, а нас учили, и барат моего учили именно зеленой пастой выделять орфограммы. Это нормально. Одни учителя подчеркивают орфограммы, которые нужно запомнить, другие - ставят точки под буквами, третьи же - выделяют другим цветом. Это все норма. Все три способа - верные.
Вот и не пойму я тогда, в чем проблема, если у ребенка трудности с переключением внимания,то почему бы не разрешить ему написать слово, а потом подчеркнуть орфограммы? :al:
Три сыночка:)

МаКсюша

  • Клуб многодетных семей
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +556/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5774

  • Оксана, ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учится:(((
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2009, 13:43:19 »

Видимо, учитель забывает об индивидуальном подходе к ребенку. А может, считает, что для всего класса способы выделения орфограмм должны быть едиными. Чтоб детей не путать. 

Вкусный пирожочек 12.02.17
Сладенькая булочка 22.01.15
Средний  сынок 05.10.13
Блондиночка-вкусняшка 09.11.11
Младшая кучеряшка 20.04.10
Старшая кудряшка  21.08.08
Умничка доченька  16.12.06
Старший сын 28.02.03

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учится:(((
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2009, 13:56:13 »

Да, мы во 2-ом классе.
А насчет индивидуального подхода в обучении, так это явно не про нашего учителя. Стандарт подход ко всем детям.
Три сыночка:)

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учится:(((
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2009, 14:31:47 »


На психолога пока нет денег,но если кто знает хорошего специалиста в таких вопросах-посоветуйте :bc: :bc: :bc:

Попробуйте обратиться в Городской психологический центр, 2455-223 (если не ошибаюсь), там БЕСПЛАТНО! Секретарь подскажет, кто из специалистов такой проблемой занимается. Они и "тактику" работы с учителем подскажут!
Сын, 2007; дочка 2014

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учится:(((
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2009, 14:37:19 »

Попробуйте обратиться в Городской психологический центр, 2455-223 (если не ошибаюсь), там БЕСПЛАТНО! Секретарь подскажет, кто из специалистов такой проблемой занимается. Они и "тактику" работы с учителем подскажут!
Спасибо огромное :ax: Это будет моим следующим шагом :ab: У меня этот центр совсем из головы вылетел. А там ействительно бесплатно работают с такими детками?
Три сыночка:)

lacers

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197

  • Строгая, но справедливая!
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учится:(((
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2009, 14:54:38 »

Вот и не пойму я тогда, в чем проблема, если у ребенка трудности с переключением внимания,то почему бы не разрешить ему написать слово, а потом подчеркнуть орфограммы? :al:
То же самое хотела написать...
Мы тоже во втором классе, но такой фигней не занимаемся...
Я бы все таки поговорила с учителем аккуратно, что бы разрешала подчеркивать.... Одно дело написать слово и подчеркнуть, а другое дело, писать по слогам или по букве разными ручками... Мой бы точно запутался и предложение бы писал полчаса... Он и так левша...

Ya-mamochka

  • Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2082

  • Вернулась на РМ :)
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учится:(((
« Ответ #12 : 15 Сентябрь 2009, 15:30:03 »

То же самое хотела написать...
Мы тоже во втором классе, но такой фигней не занимаемся...
Я бы все таки поговорила с учителем аккуратно, что бы разрешала подчеркивать.... Одно дело написать слово и подчеркнуть, а другое дело, писать по слогам или по букве разными ручками... Мой бы точно запутался и предложение бы писал полчаса... Он и так левша...
Пыталась я с ней поговорить, я человек мягкий и корректный, но она даже и слушать не стала. Сказала, что это даже не обсуждается и надо, чтобы у ребенка выработался автоматизм :al:
Вот не понятно, а в среднем звене, что с таким автоматизмом делать? :al:
Три сыночка:)

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учится:(((
« Ответ #13 : 15 Сентябрь 2009, 15:34:41 »

Лен, а если он потом будет ту букву просто обводить зеленым, это за ощибку считается?

Lassie

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1662

  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Ребенок не хочет учится:(((
« Ответ #14 : 15 Сентябрь 2009, 15:39:41 »

А Вы не пробовали этот вопрос решить с завучем, например.
Ведь Вы не много просите на самом деле. Результат по сути тот же. "Разноцветное" :be: слово, только способ достижения немного другой. Объяснить ситуации, ведь это не просто прихоть, а т.с. необходимость, всвязи с особенностями ребенка.
Просто есть люди (я имею в виду учителя), которые всех под одну гребенку гребут, и не хотят ничего слушать. Существует одно правильное мнение-их мнение....