Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Когда обращаться к логопеду?  (Прочитано 27358 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Когда обращаться к логопеду?
« : 20 Март 2007, 13:01:08 »

Ура! Появился логопед.
Давно хотела узнать.
Диме сейчас 3г 3м. Букву "р" не выговаривает, хотя в некоторых словах иногда хорошо получается. А маленький был, так хорошо "рычал". Это нормально или надо заниматься? И еще - некоторые слова произносит мягко, например, "неть" вместо нет. Я поправляю, повторяет правильно, потом забывает.
Хотелось бы услышать мнение специалиста.
Лиза, заранее спасибо.  :ab:
Записан

Инночка

  • 89045021328,
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1986
  • Счастье – это когда ты знаешь, что нужен кому-то..
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #1 : 21 Март 2007, 00:24:17 »

 А у нас проблема... Масик половину слов говорит без первых букв... например "аля"(Валя, Виталя), Ика (Вика), Ава (Слава), Ида (Лида)  аляко (молоко)и т.д.

Педиатр (молодая девочка, только пришла) говорит, что нам надо к логопеду. :al:
Записан


Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #2 : 21 Март 2007, 13:46:47 »

Как я понимаю в некоторых словах Дима говорит «Р»?(скорее всего вроде  трава - дрова-трактор, т.е. после т-д) Если так, то просто звук не автоматизирован и достаточно вам с ним позаниматься и всё нормализуется.
 Возможно маленький он «рычал» не кончиком языка(как правильно), а «горловым» «Р», т.е. корнем языка, звук между «р» и «к-х».
Если он сейчас правильно говорит – кончик языка вибрирует за зубами. То я предложу вам упражнения по автоматизации. Можно подождать до 4 лет, возможно, он сам разговориться.  Если «р» горловое, его закреплять нельзя, надо исправлять.
Понаблюдайте, как произносит Дима свистящие и шипящие звуки, и звук «Л».
На счёт смягчения. Понаблюдайте какие именно звуки, в каких случаях смягчает. Только «т» в конце слова( в середине, в начале), или смягчает именно окончания, вне зависимости, на какую букву закачивается слово.
В любом случае поправлять надо все ошибки, спокойно и терпеливо и всё наладиться!

Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #3 : 21 Март 2007, 13:52:54 »

Цитировать
А у нас проблема... Масик половину слов говорит без первых букв... например "аля"(Валя, Виталя), Ика (Вика), Ава (Слава), Ида (Лида)  аляко (молоко)и т.д.

Пока ещё возраст терпит. Попробуйте попросить ребёнка повторять односложные слоги с согласным в начале (ва-ва-ва, са-са-са, ма-ма-ма).
Сообщите, пожалуйста, о результатах
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #4 : 21 Март 2007, 14:00:10 »

А у моей стало появляться межзубное С. Столько мучились со старшим, чтобы это исправить, а теперь и у младшей то же самое:-( До четырех можно потерпеть или уже срочно бежать надо?
Записан

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #5 : 21 Март 2007, 14:08:40 »

Спасибо.
Значит, будем сами пока поправлять.
Но вот "Р" в слове трава не получается, попросила сказать, говорит - т-ава. Попросила порычать, говорит - я так не умею. Пытался, слышно, что не горловое "Р". Слово "хорошо" получается как "хо-ошо". А букву "Л" - приехау, например. Если поправлю, скажет -приехал.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #6 : 21 Март 2007, 14:18:04 »

Цитировать
А у моей стало появляться межзубное С. Столько мучились со старшим, чтобы это исправить, а теперь и у младшей то же самое:-( До четырех можно потерпеть или уже срочно бежать надо?

Я не вижу, сколько сейчас девочке?Если больше трёх - можно уже обратиться к логопеду.

Цитировать
Но вот "Р" в слове трава не получается, попросила сказать, говорит - т-ава. Попросила порычать, говорит - я так не умею. Пытался, слышно, что не горловое "Р". Слово "хорошо" получается как "хо-ошо". А букву "Л" - приехау, например. Если поправлю, скажет -приехал.

Пока повремените с "Р", сначала закрепите "Л"!
Для этого попойте с ним ла-ла-ла, ло-ло-ло,  ол-ол, ал-ал, ала-ало)слоги прямые, обратные, между гласными. Можно по несколько повторений несколько раз в день(когда вспомните, и у Димы будет настроение). Потом можно попробовать повторять слова со звуком "Л", называть картинки.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #7 : 21 Март 2007, 14:19:57 »

Понятно, попробуем.  :ab:
спасибо за совет.
Записан

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #8 : 23 Март 2007, 14:17:09 »

Скажите позжалуйста, с какого возраста стоит беспокоится по поводу речи ребенка. Все дело в том, что у нас  бедный словарный запас, хотя ребенок понимает все. Некоторые слова и даже предложения  может заменить жестами (давай одеваться, намазать хлеб маслом, хочу пить и тп). Развитеим ребнка занимаемся, мелкую моторику тоже развиваем. Ребенок правельно держит карандаш, когда рисует, с легкостью управляется с мозайкой. а вот еще почти не говори. Может есть какие-то упражнения стимулирующие речь ребенка?
Записан
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #9 : 23 Март 2007, 20:25:30 »

Но Алёна же что-то говорит? Может она просто лениться. Сказать ей сложнее, чем показать. А раз вы понимаете её жесть зачем трудиться? Конечно, сразу не стоит требовать от неё сложных фраз.
Во время игры почаще спрашивайте "кто это?", "что это?"(лял, собачка). Если ребёнок просит пить жестом, попросите её сказать. "Ты хочешь пить? попроси-дай пить(чай)". Можно пропевать простые стишки/потешки.  Почаще говорите с ней, задавайте вопросы.Конечно, если ребёнок не в настроении, лучше не требовать от неё слов.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #10 : 23 Март 2007, 23:43:22 »

Я не вижу, сколько сейчас девочке?Если больше трёх - можно уже обратиться к логопеду.
3 и 9
боюсь, она еще не сможет выполнять задания и на занятиях будет чувствововать себя неуютно:-(
Попробуем, конечно, но не знаю...
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #11 : 25 Март 2007, 17:54:29 »

Цитировать
3 и 9
боюсь, она еще не сможет выполнять задания и на занятиях будет чувствововать себя неуютно:-(
Попробуем, конечно, но не знаю...
Конечно, с такой малышкой надо заниматься не более 15 мин, больше играть. А во сколько старшему начали исправлять? Она только сейчас начала говорить межзубное, или долго уже говорит?
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #12 : 25 Март 2007, 22:32:55 »

Со старшим мы вообще затянули. Настоящие продуктивные занятия начались только в шесть с половиной лет. При этом у него были огромные проблемы - надо было ставить шипящие и Р.
Младшая вообще до сих пор ни Р, ни Л не говорит, а межзубное началось месяц-два назад, до этого С вроде было нормальное, а некоторые шипящие вообще не произносила. Сейчас потихоньку начинает Ш говорить, только не пойму пока, правильно или тоже межзубно.
Записан

Eliza

  • Консультант
  • Гуру
  • **
  • Доброе имя +239/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8901

  • Я - Елизавета, можно Лиза, можно Вета)))9о348663оо
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #13 : 25 Март 2007, 22:55:29 »

Цитировать
Младшая вообще до сих пор ни Р, ни Л не говорит, а межзубное началось месяц-два назад, до этого С вроде было нормальное, а некоторые шипящие вообще не произносила. Сейчас потихоньку начинает Ш говорить, только не пойму пока, правильно или тоже межзубно.
Пока ей допустимо ещё Л - Р не говорить.
Если пока не хотите(действительно, рановато) идти к логопеду, можете кое-что попробовать сами.
1- логопедические упражнения. Для С - язык свернуть трубочкой и дуть. Ш- делать чашечку(если получается, можно держать чашечку и дуть воздух), Л- тянуть язык к носу, цокать как лошадка. (Думаю, если занимались со старшим-упражнения знакомые). Делайте вместе с ребёнком перед зеркалом.
2- попробуйте показать, что когда вы говорите С у Вас язык за зубами, предложите повторить. Если получится - пусть вместе с Вами повторит.
Даже если  2 не получится - от логопедических упражнений будет только лучше.
Записан
Энергопрактикующий логопед))))

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Когда обращаться к логопеду?
« Ответ #14 : 25 Март 2007, 23:06:26 »

Спасибо большое! Ей действительно пока проще будет что-то за мной повторять, поэтому начнем понемножку заниматься сами. Не буду далеко убегать от этого раздела, чтобы можно было дельные советы получать:)) :ay:
Записан