Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1857594 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2310 : 11 Апрель 2012, 16:19:36 »

Белочка у меня к вам вопросик, скажите ваш рецепт можно разделить пополам или только так "1 литра молока (там 21 яйцо, 3 пачки дрожжей, 1 литр сметаны, 1 кг. жиров, 150 г раст. масла, 10 ст. сахара) "?
тоже присоединюсь к вопросу и еще не могу найти про кол-во муки,сколько выходит килограмма три?
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2311 : 11 Апрель 2012, 16:23:56 »

Белочка у меня к вам вопросик, скажите ваш рецепт можно разделить пополам или только так "1 литра молока (там 21 яйцо, 3 пачки дрожжей, 1 литр сметаны, 1 кг. жиров, 150 г раст. масла, 10 ст. сахара) "?
Катя уже ответила на этот вопрос мне!поищите выше! :ab:

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2312 : 11 Апрель 2012, 16:28:29 »

Белочка у меня к вам вопросик, скажите ваш рецепт можно разделить пополам или только так "1 литра молока (там 21 яйцо, 3 пачки дрожжей, 1 литр сметаны, 1 кг. жиров, 150 г раст. масла, 10 ст. сахара) "?
Катя уже писала, что попалам делить можно, но результат будет другой.
Девочки, что касается рецептуры теста никогда деление пополам или умножение на 2 не принесёт того же эфекта с изменением количества.
Именно поэтому, когда я писала. что буду делать 1/3, просила разъяснить мне ньюансы. Чего добавить, чего отнять.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

баларчик

  • Я-Лариса)"АльфаМебельЮг" это тоже ко мне)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801

  • В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2313 : 11 Апрель 2012, 16:29:33 »

пеку по такому рецепту  (может кому пригодится)
молоко-1,5л(беру топлёное 1л и сливки 10% 0,5л.)
яйца-30шт
слив. масло-1кг.
сахар-10стаканов
дрожжи 5пач.мал.(кладу 4)
изюм-400гр.
ванилин -2пач.маленьких
соль-2ст.л.
мука-5кг
коньяк-3 ст.л.
цедра-2лимона


 1(опара)
молоко(тёплое)+дрожжи+половина муки(2,5кг)=подъём 2ч

2(самый сложный)
желтки  с сахаром+ванилин+мягкое масло- ввести в тесто-хорошо вымесить
далее взбитые белки(перемешивать нежно)) после оставшаяся мука(2,5кг)+соль( обычно добавляю в муку)+коньяк=(если тесто "жидковато"-добавляю чуток муки,до 0,5кг) подъём-2ч.

3(лёгкий)
изюм(очищенный) предварительно промыв и высушив,добавляем+перемешиваем=подьём 2 ч

4 формы
(и бумажные и обычные)-смазываю подсолн.маслом,обычные присыпаю панировочными сухарями)+заполняю на половину+накрываю =подъём 40 мин.далее в разогретую духовку на медленный огонь.

на одну порцию(у меня рецепт увелич.)
молоко-300мл.
яйца-6шт
масло слив.-200гр
дрожжи-1пач.мал
сахар-1стак.
изюм-100гр.
ванилин-1ч.л
мука-1кг
цедра лимона
коньяк-2 ч.л




ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2314 : 11 Апрель 2012, 16:31:05 »

Не знаю,какая разница,но все повара настаивают на том,что масло должно быть не растопленным,а мягким, комнатной температуры.
А я наоборот утром рано ставлю-ночью не люблю печь.
и я с утра...а то к вечеру так устаешь с тестом...а если еще и ночью печь-я их точно сожгу...буду спешить же! :girl_haha:
А я всегда топила и все...и даже не задумывалась ВООБЩЕ!
и что повара говорят-не знаю.. :al:

tsveto4ek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2315 : 11 Апрель 2012, 16:36:09 »

Девочки, у меня с рецептом Кати-Белочки один вопрос: дрожжей в граммах сколько? У меня прессованные.  Буду делать ее базовый рецепт, который на 1 литр и 21 яйцо.

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2316 : 11 Апрель 2012, 16:37:52 »

Белочка у меня к вам вопросик, скажите ваш рецепт можно разделить пополам или только так "1 литра молока (там 21 яйцо, 3 пачки дрожжей, 1 литр сметаны, 1 кг. жиров, 150 г раст. масла, 10 ст. сахара) "?
Девочки, объясню еще раз, сама уже переживаю, что кто-нибудь из вас ошибется-не дочитает все наши посты-рассуждения до конца и испортит себе куличи праздник.Нет, делить пополам мой первый рецепт (на 2 л) не нужно. Если делаете на 1 литр молока, то берете 21 яйцо (желтки), 150-200 г некипяч воды, 3 пачки дрожжей, 1 литр сметаны, 1 кг. жиров (700 г масла+300г хорошего маргарина), 150 г раст. масла, 10 ст. сахара, ванилин, изюм. Поверьте на слово, так получается гораздо лучше!
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2317 : 11 Апрель 2012, 16:39:41 »

Девочки, объясню еще раз, сама уже переживаю, что кто-нибудь из вас ошибется-не дочитает все наши посты-рассуждения до конца и испортит себе куличи праздник.Нет, делить пополам мой первый рецепт (на 2 л) не нужно. Если делаете на 1 литр молока, то берете 21 яйцо (желтки), 150-200 г некипяч воды, 3 пачки дрожжей, 1 литр сметаны, 1 кг. жиров (700 г масла+300г хорошего маргарина), 150 г раст. масла, 10 ст. сахара, ванилин, изюм. Поверьте на слово, так получается гораздо лучше!
я туплю чего то,а муки сколько???
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2318 : 11 Апрель 2012, 16:40:02 »

Девочки, у меня с рецептом Кати-Белочки один вопрос: дрожжей в граммах сколько? У меня прессованные.  Буду делать ее базовый рецепт, который на 1 литр и 21 яйцо.
Света, дрожжей там 3 пачки (это те, которые на рынке продаются, живые, в бумажных обертках таких, кто-то из девочек писАл, что в пачке там 70 г)
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2319 : 11 Апрель 2012, 16:43:24 »

Девочки, объясню еще раз, сама уже переживаю, что кто-нибудь из вас ошибется-не дочитает все наши посты-рассуждения до конца и испортит себе куличи праздник.Нет, делить пополам мой первый рецепт (на 2 л) не нужно. Если делаете на 1 литр молока, то берете 21 яйцо (желтки), 150-200 г некипяч воды, 3 пачки дрожжей, 1 литр сметаны, 1 кг. жиров (700 г масла+300г хорошего маргарина), 150 г раст. масла, 10 ст. сахара, ванилин, изюм. Поверьте на слово, так получается гораздо лучше!
:aha:теперь усе ясно! :aj:
а то ты написала 21 яйцо...а я думаю ж-почему там только желтки а тут все яйцо? :scratch: :girl_haha:

Белочка@

  • В дружеских беседах можно на "ты")
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 465

  • Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2320 : 11 Апрель 2012, 16:44:14 »

я туплю чего то,а муки сколько???
Кариша, этого в рецепте не было с самого начала, это можно определить только на глаз. Прочтите, пожалуйста, мой пост, где по пунктам процесс весь  описан. Может быть Вам чем-то поможет :al: Девочки-профессионалы сдобы! ну выручите меня, помогите объяснить этот момент с мукой! кстати, завтра буду ставить тесто, постараюсь прям высчитать кол-во использованной муки...Если никто не отвлечет :ab:
Хорошо выраженная мысль звучит умно на всех языках)
Джон Драйден

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2321 : 11 Апрель 2012, 16:47:09 »

Кариша, этого в рецепте не было с самого начала, это можно определить только на глаз. Прочтите, пожалуйста, мой пост, где по пунктам процесс весь  описан. Может быть Вам чем-то поможет :al: Девочки-профессионалы сдобы! ну выручите меня, помогите объяснить этот момент с мукой! кстати, завтра буду ставить тесто, постараюсь прям высчитать кол-во использованной муки...Если никто не отвлечет :ab:
я тоже без понятия сколько кладу...там надо именно на глаз все равно ориентироваться....и добавлять в конце понемногу...
вот начала месить...вроде жидковато...ну добавила немного...опять вроде жидковато...еще чуток...
а потом оно понемногу станет от рук отлипать...при этом оно не тяжелое и тугое...а такое легкое...

tsveto4ek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 723
  • Света
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2322 : 11 Апрель 2012, 16:50:56 »

Света, дрожжей там 3 пачки (это те, которые на рынке продаются, живые, в бумажных обертках таких, кто-то из девочек писАл, что в пачке там 70 г)
Спасибо

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2323 : 11 Апрель 2012, 16:53:22 »

тоже боюсь с мукой не перебрать  :bh:, а то в лучшем случае резиновые получатся или тесто подниматься не будет. Девочки, поправьте меня, если я не права как я собираюсь определить достаточно ли муки: то что от руки отставать должно эт понятно, а еще мне кажется оно должно "пыхтеть" при вымешивании или нет?

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2324 : 11 Апрель 2012, 16:56:08 »

тоже боюсь с мукой не перебрать  :bh:, а то в лучшем случае резиновые получатся или тесто подниматься не будет. Девочки, поправьте меня, если я не права как я собираюсь определить достаточно ли муки: то что от руки отставать должно эт понятно, а еще мне кажется оно должно "пыхтеть" при вымешивании или нет?
на счет пыхтеть-не очень поняла поэтому ничего и не скажу...такой совет.
вот как только начинаешь задумываться-а может хватит муки?или еще ???-прекратить подсыпать и начать месить.помесить минут 5-10...с маслом подсолнечным...и тогда уж если все-таки жидко и липнет то подсыпать...