Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1850246 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ирусик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1325

  • день со счастья начинается ))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2850 : 14 Апрель 2012, 10:29:30 »

Всем доброе утро!!!
Наткнулась недавно на вашу темку, и она сподвигла меня на кулинарный подвиг - сегодня попытаюсь спечь кулич, но на Белочкин рецепт духу не хватает пока, буду венское тесто ставить по рецепту Оли - ЭмильКи.
Ну, с Богом - пошла тесто ставить!
удачи, я по нему пекла, только всю муку сразу не кладите!!! Ее много очень получается!! Я делила рецепт на 2/3 и муки получилось не 2 кг, а 1,7 кг. Можно было еще меньше положить. И в форму кладите не 1/3, а 1/2 где-то так, а тесто наивкуснючее!!
Илье 9  Алексею 3,6 ))

Риначка

  • Катя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2851 : 14 Апрель 2012, 10:30:23 »

Решила в этом году делать по двум рецептам - по старому семейномц  и по новому Белочкиному :ab:
ИРА С , можно вопрос - базовый рецепт - это тот, который на 1 литр и с него столько куличиков вышло :ai: :ai: :ai:?
Мы в ежедневной суете не замечаем чудес. А представьте, если однажды просто не взойдёт солнце...

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2852 : 14 Апрель 2012, 10:31:43 »

не пугай человечка! :girl_haha:нормально там все! :aha:
да я уверена, что все нормуль!  :ay:
а то, что дрожжи реактивные попались, так мож и к лучшему  :ad: всю остальную тонну поднимут славно!!

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2853 : 14 Апрель 2012, 10:32:41 »

Решила в этом году делать по двум рецептам - по старому семейномц  и по новому Белочкиному :ab:
ИРА С , можно вопрос - базовый рецепт - это тот, который на 1 литр и с него столько куличиков вышло :ai: :ai: :ai:?

да на литр...а я писала!посмотри сегодняшние мои посты!3 полных противня!но у меня было молока и воды поменьше ..а если бы молока литр то 4 было бы... :be:

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2854 : 14 Апрель 2012, 10:34:35 »

мдя.. я вот именно по этому, дрожжи на последний момент и оставила  :be:

а вы с дрожжевым тестом часто дело имели ранее?

с перекисшей опарой дел не имела, но судя по всему от нее должно кислым, пивным запахом нести  :at:
чтоб опара перекисла, должно ой как много времени пройти, не пугайте человека. Просто дрожжи попались  хорошие очень.
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Felicita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4057

  • *Ира*
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2855 : 14 Апрель 2012, 10:37:23 »

Девочки, я понимаю, что задаю много вопросов, иногда глупых, но больше не у кого узнать  :ah:.
1. Я забыла добавить коньяк, и уже замесила тесто. При втором замесе можно его добавить? И вообще получится его (коньяк) замесить (в тесто)? Или вообще уже ни чего не менять, пусть будет без коньяка?
2. Когда замешивала тесто от посуды оно легко отставало, а к рукам очень липло, порос тянулось за ними (когда месила). Но муку я больше не стала добавлять, так как боялась забить его. Это нормально? Или всё таки добавить муки при втором замесе?
3. У меня подошла опар, я добавила всё остальное замесила и оно стоит подходит. Когда подойдёт добавлять изюм, цукаты, орешки и в формачки ложить? Или ещё раз подмесить и оставить подходить, а потом уже в формочки его ложить?
4. Как положить орешки, скалкой их подавить, или порезать ножом (т.е. мелкими кусочками или крупными)?
Заранее спасибо!  :ax:

мдя.. я вот именно по этому, дрожжи на последний момент и оставила  :be:

а вы с дрожжевым тестом часто дело имели ранее?

с перекисшей опарой дел не имела, но судя по всему от нее должно кислым, пивным запахом нести  :at:
С дрожжевым тестом дело имела, но с опарой ни разу. Но сейчас понюхала тесто, пахнет тестом  :girl_haha:, не прокисшим! Мне кажется даже не от прокисшей опары будет запах, немного кислый. Сами дрожжи имеют такой запах. Может быть я не права, не знаю?
чтоб опара перекисла, должно ой как много времени пройти, не пугайте человека. Просто дрожжи попались  хорошие очень.
Спасибо! Вы меня очень успокоили!  :ax:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2856 : 14 Апрель 2012, 10:46:07 »

Девочки, я понимаю, что задаю много вопросов, иногда глупых, но больше не у кого узнать  :ah:.
1. Я забыла добавить коньяк, и уже замесила тесто. При втором замесе можно его добавить? И вообще получится его (коньяк) замесить (в тесто)? Или вообще уже ни чего не менять, пусть будет без коньяка?
2. Когда замешивала тесто от посуды оно легко отставало, а к рукам очень липло, порос тянулось за ними (когда месила). Но муку я больше не стала добавлять, так как боялась забить его. Это нормально? Или всё таки добавить муки при втором замесе?
3. У меня подошла опар, я добавила всё остальное замесила и оно стоит подходит. Когда подойдёт добавлять изюм, цукаты, орешки и в формачки ложить? Или ещё раз подмесить и оставить подходить, а потом уже в формочки его ложить?
4. Как положить орешки, скалкой их подавить, или порезать ножом (т.е. мелкими кусочками или крупными)?
Заранее спасибо!  :ax:
С дрожжевым тестом дело имела, но с опарой ни разу. Но сейчас понюхала тесто, пахнет тестом  :girl_haha:, не прокисшим! Мне кажется даже не от прокисшей опары будет запах, немного кислый. Сами дрожжи имеют такой запах. Может быть я не права, не знаю?Спасибо! Вы меня очень успокоили!  :ax:
1.коньяк можно-вмесится.
2.попробуй не муку а масло постное добавлять при замешивании...
3.Нет,когда подойдет-осади и дай еще раз подойти. и вот потом уже цукаты ИМХО.Если после решишь что надо все-таки еще муки добавить то добавь,помеси и еще раз подойти!если не надо-то по формам и в них подходить,пока не подойдет
Орешки не знаю)))любые пойдут)))

Риначка

  • Катя
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2857 : 14 Апрель 2012, 10:48:24 »

да на литр...а я писала!посмотри сегодняшние мои посты!3 полных противня!но у меня было молока и воды поменьше ..а если бы молока литр то 4 было бы... :be:
Я вот и прочла.. и испугалась... : :ai: :ai: :ai: :ai:
Уже достала формы для кексов, и литровые эмалированные кастрюльки :ap: :ag:
И думаю, может пока не поздно базовый рецепт уполовинить,  хотя страшно - потерять пропорции... :be:
Мы в ежедневной суете не замечаем чудес. А представьте, если однажды просто не взойдёт солнце...

norma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1421

  • Я - Майя.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2858 : 14 Апрель 2012, 10:49:34 »

Пекла первый раз куличи. Для куличей взяла вот этот рецепт www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html
а для рулета и плетенки с яблоками попробовала Венское тесто по рецепту Эмильки (на 5 стр). Венское - обалденное! В следущем году и куличи из него печь буду. Оно вообще превосходно в любой день для приготовления пирогов, рулетов, булочек.


баларчик

  • Я-Лариса)"АльфаМебельЮг" это тоже ко мне)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801

  • В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2859 : 14 Апрель 2012, 10:56:39 »

Да пузырьки были. Но по тому, как края кастрюли были в тесте почти, я так понимаю, что опара поднялась очень сильно, а потом стала опадать! Как понять перекисла она или нет, я очень переживаю!!! Она простояла у меня 1,5 часа. И потом пока я подготавлиала всё остальное (муку сеяла, разбивала яйца, мешала с сахаром и т.д. и т.п.) она в итоге ещё пол часа простояла, запас немного кислый был. (Надо было сделать это заранее  :wallbash:) В общем я тесто уже замесила и поставила подходить.
всё нормально,творите дальше)Спокойствие,только спокоствие


ну ладно..всего 18 лет куличи пеку...это ж мало совсем!неопытный я пекарь блин! :ag:
Ира  :ag: :ag: :ag:

баларчик

  • Я-Лариса)"АльфаМебельЮг" это тоже ко мне)
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801

  • В диалоге с жизнью важен не её вопрос, а наш ответ
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2860 : 14 Апрель 2012, 11:01:22 »

Irinka_kartinka ,после добавления изюма и цукатов,перемешай и  дайте немного постоять тесту,только потом в формы.

Яника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2431

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2861 : 14 Апрель 2012, 11:04:22 »

удачи, я по нему пекла, только всю муку сразу не кладите!!! Ее много очень получается!! Я делила рецепт на 2/3 и муки получилось не 2 кг, а 1,7 кг. Можно было еще меньше положить. И в форму кладите не 1/3, а 1/2 где-то так, а тесто наивкуснючее!!
Спасибо большое за подсказку!
А то там в ингридиентах вообще 3 кг муки написано  :be:. Я, как примерная, и просеяла столько, благо не все сразу вмешала. Но что-то кажется многовато муки положила  :ac:, но надеюсь на лучшее...
Очень надеюсь на удачу.

Felicita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4057

  • *Ира*
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2862 : 14 Апрель 2012, 11:05:07 »

Irinka_kartinka ,после добавления изюма и цукатов,перемешай и  дайте немного постоять тесту,только потом в формы.
Спасибо!!!  :ax:

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2863 : 14 Апрель 2012, 11:05:51 »

Ну..фух..намесилась от души...тяжеловатое тесто конечно..долго от рук не отлипало..и муки добавила и масла...надеюсь не забила...месила около часа :be:щас в тепле..подходит...Кухню разворотила..муж зашел и говорит..Такое ощущение что стая макак здесь резвилась :girl_haha:

olga1370

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1650

  • Во все времена шуты всегда были под колпаком.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #2864 : 14 Апрель 2012, 11:06:17 »

Девочки, пеку по 2 рецептам,  :af: что выше выбирала из какого печь, решила 2 сразу опробовать. Надеюсь сегодн ябудет все хорошо!Пока идет все нормально, ттт! :ab:
Сынок и доча )