Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1850068 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3765 : 08 Апрель 2014, 19:04:09 »

По запросу Тереза-Дон в ЯНдексе попадете на их сайт, там есть и адрес и телефон
Эта помадка тоже осыпается, чуда не произошло )) А еще к ней посыпка хуже лепится
а, ну тогда просто буду мазать толстым слоем белки, чтобы дольше засыхали.

Вообще люблю всякие липкие помадки, НО я как почитала рецепт приготовления, как-то передумала делать... там все очень заморочисто было.


Меня зовут Женя

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3766 : 08 Апрель 2014, 19:31:35 »

Марина(ZolotayaMama), а для чего тесто смазывать белком? это обязательно?

Честно говоря никогда не смазывала,не знаю зачем это делать :al:

гретта

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6706

  • Карина,для друзей Кариша и на ты))
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3767 : 08 Апрель 2014, 19:35:15 »

смазывают готовые куличи взбитыми белками,речь судя по всему об этом))
Я знаю пароль, я вижу ананас. Я верю, что еноты придут спасать нас.Я знаю пароль, я вижу банкомат. Мне кажется мой муж завтра будет не рад

Blesk

  • Я Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5763

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3768 : 08 Апрель 2014, 19:38:54 »

..



Сегодня купила такой в Ашане на Северном, 44 руб.

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3769 : 08 Апрель 2014, 21:02:37 »

Оригинал рецепта РОМАНТИЧЕСКОГО КУЛИЧА   :love:

Цитировать
Цитата: Неисправимый Романтик от 12 Апреля 2012, 00:17:00
А теперь рецепт жирненького пасхального кулича!

Нам понадобится: 2 палочки дрожжей, 1 л молока, 30 яиц, 1 кг масла, 1 кг сахара, 1 ст меда, 1 ст сметаны, 100 г водки, ваниль.

Опара.
Взять пригоршню муки, бросить сахар, растереть с холодным молоком, заварить кипящим молоком (вливать растирать). Добавить 2/3 дрожжей, размоченных предварительно.
Оставшуюся часть дрожжей, размоченных в молоке, соединить с медом, подбить мукой, дать подойти.
Когда обе части подойдут, соединить их, подбить мукой и дать подойти (около 2 часов).

Желтки растереть с сахаром. Масло размять и растереть до бела отдельно. Добавить в подошедшее тесто.

Когда подойдет дрожжевая масса, добавить туда взбитые белки (не забудьте один белок оставить на крем), влить сметану, водку. Начинать месить не круто и не редко.
Когда вся масса подойдет, класть в формы. (я ложила чуть меньше половины формы. Здесь не угадаешь, иногда дрожжи очень активные и могут повыскакивать шапочки из форм, а иногда не дотягивают такую массу)
.


Выход куличей с 1/2 нормы от Катиного рецепта:
1 кг -1 шт
0,8 кг - 2 шт
0,7 кг - 2 шт
0,5 кг - 4 шт
0,2 кг - 3 шт

пы.сы. при указании выхода куличей я указывала вес не самого кулича, а формы, на какой вес  кулича  она  расчитана (когда бумажные формы продают они не по размеру отличаются. а по весу предполагаемой выпечки)
Все возвращается на круги своя

Emili

  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +690/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9983

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3770 : 08 Апрель 2014, 21:04:18 »

сейчас здесь выложу свою пошаговую инструкцию

Исходные продукты на полную порцию Романтического кулича:
 
2 палочки дрожжей,
1 л молока,
30 яиц,
4-5 кг муки (ориентировочно)
1 кг масла,
1 кг сахара,
1 ст меда,
1 ст сметаны,
100 г водки,
5 гр чистой ванили,
1 ст. изюма,
1 ст. цукатов,
шафран,
кардамон молотый.
щепоть соли.






ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА ПРОДУКТОВ:
1.) Изюм перебрать, запарить кипятком, как остынет - слить досуха, залить коньяком чтоб покрыл изюм и забыть о нем если сможете  :girl_haha: на пару часиков. Потом отцедить досуха.
2) Цукаты - если будете добавлять - тупо залить коньяком и опять таки - забыть на 2-3 часа. Снова отцедить досуха.
3) белки отделить от желтков. 4 белка спрятать в холодильник на глазурь. Да и остальные белки пока засуньте туда же - пусть мерзнут
4) масло наоборот из холодильника достаньте - ему надо согреться и разомлеть  :as:
5) если у вас шафран натуральный в порошке - вы зажравшийся новый русский  :girl_haha:. Потому что меня жаба задушила за 1 гр платить 350 руб. Я взяла шафран в лепестках и тычинках, 2 чайных ложки его залила 100 гр водки - лучше с вечера! - но за 3 часа тоже ничего так натянуло. Потом процедить, отжать цветочную массу и полученный темно-оранжевый настой бережно храним до введения в тесто.

И вот, обставленные со всех сторон спиртным и спиртосодержащим - приступаем

МЕДОВАЯ ОПАРА:
1/3 дрожжей, размоченных в 0,3 л молока комнатной температуры, соединить с теплым медом (должен быть жидким, греем на водяной бане и остужаем до теплого), подбить мукой, дать подойти.

ОПАРА ОБЫКНОВЕННАЯ:
Взять по две пригоршни муки и сахара, соль,2/3 всей порции дрожжей, растереть с 0,5л холодного молока, заварить 0,2л кипящего молока (вливать, растирать). Накрыть х/б полотенцем и поставить в теплое место.


это уже подошедшая и даже слегка осевшая обыкновенная опара. Подсказываю - начинайте приготовление с медовой опары, она дольше подходит.

Когда обе части подойдут, соединить их, подбить мукой до состояния магазинной густоватой сметаны и дать подойти (около 2 часов) - это у вас получилась ФИНИШНАЯ ОПАРА. Вот ее вид в процессе подымания:


Не сидите сложа руки пока у вас там опары подымаются. У вас дофига работы!
Желтки растереть с сахара. Масло размять и растереть добела отдельно. Белки взбить в пышную массу БЕЗ сахара.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ТЕСТА:
Когда подойдет ФИНИШНАЯ ОПАРА , добавить туда:
желтки перетертые с сахаром
взбитые белки
сметану
размягченное масло
водку на шафране
ванилин
кардамон
муку

Муку вводим постепенно, обязательно просеивая ее через сито. Да, я написала 4-5 кг, и как только тесто стало отходить от рук и стенок посуды в которой вы месите - вываливайте его на стол и начинайте вымешивать. ДОЛГО. Помните хорошую поговорку "тесто руки любит", а уж пасхальное - обожает их. Конечно, можно поставить все вымешиваться в комбайне - но этот объем у вас просто не поместиться.  Да и вообще - для меня пасхальное тесто - живое - а значит оно любит тепло живых рук. Вобщем, представьте что вы занимаетесь силовой тренировкой и давайте, мните и шлепайте его не менее 40 минут, а лучше - час:


В итоге у вас получится вот такой замечательный результат


Вы еще не съели изюм и цукаты вымоченные в коньяке? Тогда обваляйте их в муке и вмесите в тесто так, чтоб они распределились равномерно.
Обратите внимание - у меня на столе нет муки. В процессе вымешивания чтоб тесто не прилипало к рукам и столу - не забивайте тесто мукой, а наоборот - смазывайте руки и стол слегка постным маслом и месите-месите - тесто будет уменьшаться в размерах, из него будет выходить воздух и оно будет плотнее.
Верните тесто в посуду, накройте чем-то плотным и хлопковым и поставьте в теплое место.

Подходить ему... ну часа 3, хотя смотрите по темпам как работают ваши дрожжи.
У меня через 2 часа вышло вот так:


ЗАПОЛНЕНИЕ ФОРМ
Обминаем минут 10 поднявшееся тесто и заполняем бумажные формы не больше чем на 1/2 объема. Я у бумажных форм смазывала дно постным маслом все-равно.


Даем тесту в формах расстояться, т.е. максимально подняться вне духовки. Делать это надо в теплом тихом месте накрыв х/б тканью
Пока у вас это происходит нагреваем духовку до 170-180 градусов, ставим в нее подошедшие куличи, минут через двадцать (куличи должны перестать "рости" и начать румяниться) убавляем огонь до 150 градусов и печем до готовности которую проверяют длииииииииииииииной палочкой
Получается вот что:


ну и конечный результат по Романтическому рецепту 2013 года:

а это 2012 + кулич в разрезе:






« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 22:22:26 от Emili »
Все возвращается на круги своя

Дарёна

  • Я Даша, ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

  • 89045044995
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3771 : 08 Апрель 2014, 21:26:34 »

смазывают готовые куличи взбитыми белками,речь судя по всему об этом))
Нет, тут явно не об этом  :al:
Делала по вот этому:
Тесто для Пасхального кулича-( получается так называемая выше "маслянистая" середина, когда пористое тесто можно разбирать на продольные "ниточки", что-то вроде этого)
Необходимо:
мука-3кг.
молоко-1л.
дрожжи-100гр (не сухие!)
яйца-15шт (большие!)
масло легкое-400гр.
масло топленое-400гр. (важно!)
сахар-900гр. (вся норма, тесто не оч. сладкое)
соль-1чл.
изюм-1,5-2 стакана
ванильный сахар-2пакетика
мускатный орех
цедра апельс+лимона
кардамон-10 зерен
шафран-1 доза (щепотка)

1шаг-ОПАРА. 1литр молока (темп. 33-35гр)+1гк.муки+дрожжи+1ст.сахару+шафран, кардамон, цедра, ваниль.
Посуда теплая на 7-8 литров.
-в теплом молоке развести свежие дрожжи;3

-яйца 5шт. растереть с сахаром;
-шафран, кардамон, заварить 1/4 стаканом капятка, дать настояться, процедить в молоко;
-все компоненты соединить, тщательно перемешать, добавить цедру. Перемешать руками, опара-густоты сметаны;
-накрыть чистым полотенцем, поставить в теплое место на 1-1,5ч;
-опара должна подняться и опасть, тогда она готова.

2шаг-ПАСХАЛЬНОЕ ТЕСТО.
- в готовую опару положить 10 желтков, растертых с сахаром добела+5 взбитых белков с 1чл соли+растопленное масло 800гр+просеянной муки 2 кг.;
-тесто оч. хорошо вымесить руками, чтобы отставало от 7кастрюли и рук. Вымешивать приблизительно 1 час-важно!!!-от этого в очень большой мере зависит качество кулича.
-вымешанное тесто слегка присыпать мукой, накрыть полотенцем и в теплое место.
- когда тесто поднимется, обомнуть его, т.е. выпустить углекислый газ. Эту процедуру повторить дважды, т.е. тесто должно подойти после обминки еще второй раз.
-после второй "обминки" в тесто положить заранее подготовленный изюм, обваленный в горсти муки ( т.о. изюм равномерно распределится по всей массе, а не осядет на дно или скопится в одном месте)
-тесто опять вымесить.

Шаг 3. ПОДГОТОВКА ФОРМ.
-форма должна быть теплой; смазать её маслом, выложить пекарской бумагой;
-форму заполнить на 1/3 тестом, накрыть её чистым полотенцем, оставить в теплом месте для подхода. Тесто должно подняться ещё на 1/3 объема формы.
-тесто смазать сверху взбитым белком, поставить в подготовленную духовку.

Шаг 4. ПОДГОТОВКА ПЛИТЫ
- плиту прогреть до 170 гр.
- выпекать первые 35-40 мин. при темп. 170 гр, затем убавить до 150 гр. Время выпечки 1,2-1,4 ч.
Важно!!!, первые 40 мин духовку не открывать, т.к. кулич осядет.

И по рецепту Анастасии скрипкиной:http://www.say7.info/cook/recipe/688-Kulich-shafranovyiy.html
только без шафрана делала.
Все делала на одну треть и экспериментировала с дрожжами..добавляла и вместо живых брала сухие
В итоге поняла что печь буду по первому рецепту но добавлю однозначно дрожжей и однозначно живых!По Скрипкиной вкусный но не жирный..воздушный,хлеб напоминает.

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3772 : 08 Апрель 2014, 21:30:38 »

может, что бы верхушки не потрескались  :scratch:
я о таком приеме не знаю  :al:

Дарёна

  • Я Даша, ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

  • 89045044995
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3773 : 08 Апрель 2014, 21:34:58 »

Ну вот и я озадачилась  :ab: Выпечку часто желтком мажут для блеска, а тут зачем-то белок. Короче, может ошибка. Делать так не буду

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3774 : 08 Апрель 2014, 21:48:35 »

Ну вот и я озадачилась  :ab: Выпечку часто желтком мажут для блеска, а тут зачем-то белок. Короче, может ошибка. Делать так не буду

Не мажьте!И если по этому рецепту печь будете то дрожжей добавьте как минимум пол палочки..тесто тяжелое и одна палочка его почти не поднимает и будьте готовы к тому что часа 2-3 поднимается тесто

Дарёна

  • Я Даша, ЗЖМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1974

  • 89045044995
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3775 : 08 Апрель 2014, 22:12:06 »

Я ещё точно не определилась, но как вариант думаю хороший рецепт. А Вам понравился?

Ksennna

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +424/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4423

  • весна
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3776 : 08 Апрель 2014, 22:44:43 »

еще почитала тему, заинтересовало, когад на срезе слой корицы или чего-то там...
Вот такой?

Вкуснющий был.
Я делала начинку как для булочек синнабон.
Полпачки масла растопить на огне, туда высыпать стакан сахара и пачку корицы, быстро перемешать. Получится влажная крошка.
Тесто для одного кулича немножко распластать руками в "блинчик" (совстем чуть-чуть, и очень нежно, чтобы не повредить пузырьки), распределить начинку,свернуть сначала в подобие рулета, а потом "рулет" сомкнуть в кольцо. Чуть-чуть придать форму шарика и в формочку на расстойку.
 :ah: В этом году опять так буду делать, успех имели неимоверный)

Можно таким же образом добавлять мак, н он тоже должен быть с сахаром, предварительно замоченный в кипятке или даже проваренный. Тогда будут сочные маковинки, а не сухие семечки.

И Любава

Felicita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4057

  • *Ира*
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3777 : 08 Апрель 2014, 23:11:08 »


Ну я год назад как то пекла. Ребенку пол года было. Напекла так штук 30 разных. В этом году сложнее будет. Мелкая будет лезть везде. Пекла по кажется по мхатовскому рецепту,нужно темку полистать вспомнить
Ира, да я думаю получится...
Все ж мы печем))))
Тесто же несколько раз подходит - есть время уделить ребенку, ну а в самый ответственный момент выпекания она у меня спит) Хотя ясное дело, сложнее чем свободному человеку.
Если есть желание получится. Я три года назад через неделю, как из роддома пришла, уже пекла, а потом два года по два захода делала , на пол-литра для нашей семьи мало, а на литр уже сразу не вымешу, да и не в чем ставить. Тесто у меня не из простых, рецепт,  от тети по наследству перешел, но изменять ему не буду, очень приятно слышать , что мои куличи самые вкусные. Пеку по ночам, когда всех уложу, чтоб никто не мешал. Так что дерзайте , все получится :ab

Девочки, спасибо! Вселяете надежду!))
Хотела ночью печь, но боюсь, что как поставлю куличи в духовку, ребенок мой проснется на кормление и тогда все мои куличики погорят.) Поэтому решила ночью заниматься тестом, а печь буду утром.
Сегодня уже купила часть формочек и украшений.
Уже не терпится начать печь!!!
Планирую печь "вынос мозга" и по рецепту Светы Мишки Гамми.

ZolotayaMama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +113/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6534

  • Я-Марина,дочки Танюшка и Дашунька и плюшевый сынок
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3778 : 08 Апрель 2014, 23:19:15 »

Я ещё точно не определилась, но как вариант думаю хороший рецепт. А Вам понравился?

Да на вкус очень понравился и по консистенции то что надо(тесто жирненькое и расслаивается на полосочки..не воздушное как кекс) вот смущало то что плохо и очень долго поднимается тесто поэтому однозначно добавлю дрожжей.

teddy777

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +225/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3023

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #3779 : 08 Апрель 2014, 23:49:22 »

В прошлом году вроде тут обсуждали дрожжи. И была такая тема, что если совсем свежие брать, то они и подводят, т.к. перед пасхой их делают быстрей-скорей и они немного недоделанные продаются. В прошлом году свекровь брала свежие и у нее плохо тесто подходило, а я брала заранее и хранила в морозилке - все хорошо подошло. А вообще как повезет!
Я всегда в холодильнике храню и нормально потом все "ходит" ))

Спасибо Вам :ax: поищу тему :ab: значит уже видимо пора :ah:
Счастье - когда идёшь домой, а тебя там ждут!