Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1864321 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5775 : 12 Апрель 2015, 10:18:24 »

А как ты делала из белка и пудры, что растекалось?
Просто их смешала и взбивала?
Очень красивые пасочки у вас)))
Спасибо )
1 холодный белок, пачка пудры, ложка сока лимонного - не получилось ((
А меренгу вы перевзбивали, может?
У нас хорошо ложилась, дочка кистью силиконовой сама наносила, я чуть края подмазывала.

Наталья Гончарова

  • у меня две лапочки дочки:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1288

  • 9604479619
    • Просмотр профиля
    • Отличные, красивы платья для вас!
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5776 : 12 Апрель 2015, 10:28:12 »

вот не зря я считаю, что за вынос лучше новичкам не браться. его очень легко забить мукой и получится то, что получилось  :ac:
а чего его там мукой забивать?? Берешь по рецепту и все. Я ни грамма муки не добавляла . И нормально. В этом году правда сахара получилось мало:( но так вкусно все равно

Аурика

  • СЖМ (Комарова/Королева) 8 908 I78 86 37
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1539

  • ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5777 : 12 Апрель 2015, 10:46:05 »

вот не зря я считаю, что за вынос лучше новичкам не браться. его очень легко забить мукой и получится то, что получилось  :ac:

я первый раз пекла именно пасхи именно на этой "кривой печке",а так лет наверное 15 назад или больше пекла их
делала по рецепту "вынос мозга" 1 норму
опара стояла часа 1,5-2, не поднималась совсем, думала надо было  хочь ложечку сахара бросить было бы лучше....
тесто потом тоже стояло 2 часа, при выпечке уже поднималось очень мало, видимо уже итак был максимум поднятия :ag:
сахара 600гр тесто очень сладкое было и вкусное(ех, наелось его :wallbash: :wallbash:), а по факту нет
масла на 60гр больше, изюм+сухофрукты 200гр всего, маловато вышло, смело можно больше класть
специй добавила с коньяком 50гр
муки около 1,8-1,9 кг(сначала 100гр добавила, потом 200, потом 300, потом только на руки и на стол, чтобы не липло), тесто не совсем убитое было, но все равно липло... масло тоже не особо спасало
дрожжи с ашана
в формочки мало теста положила, потому что говорили, что убегает... причем не хватило грамм так 20.... на 200гр форму клала 100гр теста, не до краев 1 см не хватило и на шапку 1см... ну и низ перепекся немножко :ak: ну и в остальные тоже мало наполнила, в самые большие 200гр теста клала
глазурь (пудра ашановская, раньше ее не брала, но  в ней очень много не раздробленного сахара, лучше делать самой)
1,5 белка и 250гр пудры
и засада с температурой, ее посмотреть нельзя, на датчике не совсем понятно что написано  :ah:
на кухне вынос мозга точно был, потому что жара ппц, при выходе в другую комнату, казалось, что там безумно холодно,как в холодильнике и со всех стекол текло...
вкусно, но в следующий раз другое буду пробовать
это все что вышло, както так (брала маленькие формы на стакан, чуть больше и еще чуть больше, совсем большие не брала

Red_Hat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3858

  • Просто Оля
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5778 : 12 Апрель 2015, 10:50:26 »

Христос воскресе!

Попробовали сегодня Вынос мозга. Очень вкусно! Сладости как раз в меру (500г на порцию). Ооочень сытные. За 2 дня стояния на столе под полотенцем ни капли не зачерствели.
Единственное, тесто в разрезе сероватое какое-то. Может, сочетание желтков с шафраном дало такой цвет?

Ошибка – это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие. Буддийская мудрость

Аурика

  • СЖМ (Комарова/Королева) 8 908 I78 86 37
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1539

  • ко мне на ты
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5779 : 12 Апрель 2015, 11:12:12 »

я шафран добавляла, у меня не серое

Tanyta

  • Таня
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 946

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5780 : 12 Апрель 2015, 11:13:46 »

Всех с праздником Светлого Христова Воскресения!!
Попробовали свои куличи по рецепту вынос мозга, у меня получились в середине желтые с коричневой, но я добавляла ваниль натуральную ,вкусно, немного припекла низ. Но я ожидала вкуснее. И еще они у меня не влажные, а такие обычные куличи

Vetala

  • Есть ли во мне изюминка? Во мне масса изюминок. Да я, практически, кекс!!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +98/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1177

  • Я так хочу, чтобы лето не кончалось...(с)
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5781 : 12 Апрель 2015, 11:27:54 »

Девочки, Христос Воскрес!
Тема очень вдохновляющая. Я пеку второй год с вами. В этом году хотела тяжелых куличей и решилась на белочкин рецепт. Меня очень подвели ашановские дрожжи "Люкс экстра". Они какие-то термоядерные оказались. Тесто поднималось как сумасшедшее, а во время выпечки оно все вылезло из форм и у меня получился монолит из куличей с заполненными тестом промежутками  :be: Результат плачевный: есть можно, но смотреть страшно.

Расстроилась ужасно, но взяла себя в руки и послала мужа за продуктами. Замесила тесто по прошлогоднему рецепту Michki_Gammi с сухими дрожжами Dr. Oetker. И все получилось  :yupe:


Глазурь купила в окее - отличная. Держится хорошо и не крошится.

Не помню кто оставлял рецепт шоколадной творожной пасхи, но большое спасибо. Сочетание шоколада с вишней просто  :bb:

Svetik_B

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1171

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5782 : 12 Апрель 2015, 12:30:55 »

Всех с праздником! Христос воскресе!
Сегодня куличики "вынос мозга" гораздо вкуснее, чем вчера. Понравились нам. Поднимались быстро, как я вчера писала, но в формочки тоже маловато положила, пришлось подстричь их после выпечки, чтоб была шапочка. Спасибо за рецепт!  :ax: :ax: :ax:

Висмут

  • Говорят мне люди "Сними розовые очки!", а я не хочу, мне и в них замечательно живется )))
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 394

  • Меня зовут Вика, живу на Чкаловском
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5783 : 12 Апрель 2015, 12:37:22 »

Я в этот раз опять готовила по белочкиному рецепту и опять суперский результат!!!! Шапочки идеальные, пропеклись полностью, а внутри влажные  :love: Только в этом году они получились еще и полезные, т.к. без дрожжей, делала на натуральной пшеничной закваске  :ay:

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5784 : 12 Апрель 2015, 12:47:37 »

Спасибо )
1 холодный белок, пачка пудры, ложка сока лимонного - не получилось ((
А меренгу вы перевзбивали, может?
У нас хорошо ложилась, дочка кистью силиконовой сама наносила, я чуть края подмазывала.
То есть ты СРАЗУ смешала белок и пудру? В этом самая большая ошибка всех, у кого не выходит глазурь.Сначала надо сбить белок до состояния твердой плотной пены, когда он не выпадает из перевернутой миски.
Вот того года мои фото.
Это просто белок:

А это уже с пудрой:

У меня никогда промаха не было, но в этот раз лень меня сгубила.Пудру не купили, а самой ее лень было молоть.Ну и решила сиропчиком же заправить)))


Да может и перевзбивали. Потому как когда просто делаешь с пудрой перевзбить невозможно, чем дольше взбиваешь, тем лучше крем, ну и тут же постаралась)

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5785 : 12 Апрель 2015, 12:52:30 »

Наверное, муки много добавила в замес. Опара неплохая была и поднялась хорошо. Перегреться дрожжи вроде не могли. Либо сахар все испортил, либо мукой забила(( Это кирпичики, которые, скорее всего, даже есть не будем((

Зато помадка отлично получилась, только мазать нечего)) Белок и пудра)

Девочки, у вас волшебные ручки!! Одно дело не пробуя приготовить хвалить тех, кто печет. Другое - попробовать самой и понять насколько это тяжелая работа!!!
Я всем рекомендую начинать печь по простому рецепту - его невозможно испортить, если дрожжи нормальные. Дрожжи перед готовкой можно проверить, смешав небольшое кол-во с молоком, сахаром и мукой, если жижа начнет подниматься - значит дрожжи рабочие.
Вот рецепт, в теме его называют моим, но я его сама на просторах интернета нашла несколько лет назад ))
http://culinary-notes.ru/118/

Ростова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +321/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14295

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5786 : 12 Апрель 2015, 12:58:00 »

То есть ты СРАЗУ смешала белок и пудру? В этом самая большая ошибка всех, у кого не выходит глазурь.Сначала надо сбить белок до состояния твердой плотной пены, когда он не выпадает из перевернутой миски.
Спасибо, буду знать на будущее. У меня такой плотной из пудры никогда не получалось ))

Наталья Гончарова

  • у меня две лапочки дочки:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1288

  • 9604479619
    • Просмотр профиля
    • Отличные, красивы платья для вас!
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5787 : 12 Апрель 2015, 13:06:17 »

Я в вынос мозга не добавляю ничего больше мешу усердно ручками в миске и через 15 минут тесто похоже на тесто и нормально отстает:) 

Наталья Гончарова

  • у меня две лапочки дочки:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1288

  • 9604479619
    • Просмотр профиля
    • Отличные, красивы платья для вас!
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5788 : 12 Апрель 2015, 13:10:20 »


Svetik_B

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1171

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5789 : 12 Апрель 2015, 13:19:36 »

Я в вынос мозга не добавляю ничего больше мешу усердно ручками в миске и через 15 минут тесто похоже на тесто и нормально отстает:)
Ой, я его вчера и ручками, и в хлебопечке месила, а оно все равно жидковатое получилось. Поднималось отлично. Хотя, опять же уже писала, неделю назад специально пробовала на полпорции - делала рулет и пасочку. Все понравилось: и само тесто, и вкус. А вчера как - будто совсем по другому рецепту делала. Но вкусно получилось все равно.