Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Приготовление куличей  (Прочитано 1864364 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Меламори

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2308

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5790 : 12 Апрель 2015, 22:15:42 »

Спасибо Кате kotik за "вынос мозга"!))  :ax: Потрясные куличи!  :ay:
СЖМ

alusha3

  • Альбина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1691

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5791 : 12 Апрель 2015, 22:34:33 »

Девочки, спасибо вам за тему эту и за рецепты куличей!
Не бумажные.. Поставила, не поднимаются вообще и какие-то прям плотные..
Первый и, наверное, последний раз связалась с куличами(((
Я вот тоже в первый раз взялась делать куличи и выбрала рецепт попроще, с простыми продуктами и легкой технологией - все получилось прекрасно, следовала рецепту. От себя только ванилина добавила щепотку. Попробуйте и вы!
вот рецепт http://www.1001eda.com/kulich-lenivyj-bez-zamesa
 кто делился ссылкой не помню, но большое спасибо! Сохранила себе в закладках и записала на листик еще )

вот фотки. Получилось вкусно, цвет и структура очень приятные. Только глазурь скромная, это я просто сахарную пудру с водой смешала и все (миксера у меня нет, поэтому белок даже не стала пытаться взбивать).

сын Владимир 8.11.08
дочь Мария 17.06.10
сын Василий 2.03.14
сын Алексей 3.11.17

t-a-r-s-u-s-h-a

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5792 : 13 Апрель 2015, 00:10:52 »

В выносе опара прям густая-густая получается? Или я что-то не так делаю?
Меня тоже это смутило, поэтому я бахнула туда все сливки)

t-a-r-s-u-s-h-a

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5793 : 13 Апрель 2015, 00:15:55 »

У меня Вынос в этом году прет, думаю, дело в дрожжах, потому что тесто в этом году жирнее (сливки 33проц) и насыщенней (орехов-изюма-цукатов вдвое больше). И сахара положила 1200 на 2 нормы.
Шапки разовало нафик )) и выперло из форм сантиметров на 5.
та же картина и у меня. Сливки 33 процента.  Сахара положила 1000 гр на 2 нормы. И тоже шапки порвались.

mamusj

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 530

  • Света, ко мне на "ты", СКВО
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5794 : 13 Апрель 2015, 01:01:53 »

Воистину воскресе! :ba:
всех с Праздником! красивые куличи, и много так :as:
а какая глазурь у Наташи? :ah: у меня скоро стадия глазури как раз)) жесть как спать хочу :au: :be:
Уже конечно же поздно пишу,вчера написала и упала.
Наташина глазурь мне очееень понравилась, 2 белка + пол стакана сахара, ванилин,взбивать и иногда подогревать чуть на медлееееном огне, быстро так, сразу плотнеет на глазах, я в восторге.
На счет салата, тк уже падала сделала его на пробу,сегодня вот сделала как надо,украсила, яички перепелинные покрасила и сыр на сулугуни поменяла, этот более белей,мне больше так понравилось.
Вообще состав любой, мой был, курица отварная,грибочки жаренные с лучком, яичко, огурчик и сверху сыр.
Главное потом стаканом сделала гнездо типа, туда зелень черемши, укропчик и яички крашенные уже без скорлупы, ну просто салатик такой символический в празднику.
Сегодня вот такой сделала:



А то пирог,не запеканка .....это он у меня так разполз
 :girl_haha:
А должен был быть вот такой











РЕЦЕПТИК





ИРОГ С МЯСОМ И СЫРОМ "ПОДСОЛНУХ" мука — 400 г молоко — 100 мл яйца — 1 шт соль — 1/2 ч. ложки сахар — 1 ст. ложка масло сливочное — 50 г дрожжи сухие — 2 ч. ложки фарш любой (у меня куриный) — 250 г лук репчатый — 1 шт соль, специи — по вкусу растительное масло — для жарки сыр твердый — 100 г желток — для смазывания мак — для посыпки зелень — по вкусу чеснок — 1-2 зубчика В ведерко хлебопечки влить теплое молоко. Добавить размягченное сливочное масло и яйцо. Сверху всыпать просеянную муку. По углам разместить соль, сахар. Сделать посередине углубление и всыпать дрожжи. Если в инструкции к вашей хлебопечке сказано, что продукты нужно загружать в ином порядке - так и делайте. Форму с продуктами поместить в хлебопечку и выставить режим "тесто" (у меня 1 ч. 30 мин.). Тесто получается довольно плотное. Разделить тесто на 2 части. Каждую - раскатать в круг, толщиной около 1 см. С помощью крышки обрезать края, чтобы оба круга были одинакового диаметра. Пиалой, меньшего диаметра, чем заготовки теста наметить посередине круг - для начинки. Заранее нужно приготовить начинку: на сковороде с растительным маслом обжарить порезанный мелко лук до золотистости. Добавить фарш и обжарить все вместе до готовности. В конце жарки добавить порезанный чеснок. Посолить и посыпать специями. Можно добавить немного измельченной зелени. Добавить в фарш 1-2 ч.л. муки, перемешать и влить немного воды - так готовый фарш не будет рассыпаться в пироге. Фарш остудить. Круг теста, который наметили поместить на противень, застеленный пергаментом. В намеченную серединку нижнего круга из теста поместить аккуратно начинку из фарша. По краю выложить натертый на терке сыр. Накрыть вторым кругом из теста и также выделить пиалой середину - она должна быть выпуклой. Острым ножом сделать разрезы от края серединки на расстоянии 3-4 см. Каждый лепесток (см. фото) вывернуть вверх, защипнув низ и бока лепестка. А верх чуть приоткрыть. Таким образом сделать все лепесточки. Пирог смазать желтком и серединку посыпать маком. Выпекать пирог в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 25-35 минут (до румяного цвета). Готовый пирог немного остудить на решетке и можно подавать к столу!


Доченьки -двойняшки,слаще всех на свете!

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5795 : 13 Апрель 2015, 02:28:19 »

вот не зря я считаю, что за вынос лучше новичкам не браться. его очень легко забить мукой и получится то, что получилось  :ac:

Наверное)) Хотя рецепт мне показался не таким уж сложным)) Другие, представленные тут, на мой взгляд, труднее в исполнении...
Тесто было через чур липким и я решила - почему бы не добавить муки))) Ээх, впредь буду знать, что при работе с таким тестом любое отклонение от нормы чревато((

Зато творожная пасха получилась!

Анка

  • Я-Аня, ко мне "на ты"
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149

  • Улыбка - поцелуй души
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5796 : 13 Апрель 2015, 09:17:00 »

Девочки, всех с праздником! Добра, любви и самого лучшего вам и вашим семьям!
Я пекла по рецепту Золотой мамы, Марина, спасибо большое за рецепт! куличи получились действительно тяжелые, влажные и очень вкусные!
Посмотрела на фото, которые вы тут выкладываете, девочки, ну вы просто героини, такие красивые куличи и так много пекли :love:

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5797 : 13 Апрель 2015, 09:25:01 »

Девочки, ну что.. моя мама отведала мои куличи и очередной раз сказала, что вкуснее она никогда не ела  :as:
(и это при том, что для меня эталоном всегда были куличи которые пекла она  :sorry:)
так что, я немного проведу работу над ошибками и добьюсь таки высшего пилотажа (в своем же понимании  :girl_haha:), ибо, нет предела совершенству!  :queen:

очередной год подряд, всем спасибо за теплую компанию!  :love:

Облико Морале

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +490/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15555

  • ИМХО.
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5798 : 13 Апрель 2015, 09:36:15 »

Девочки, спасибо вам за тему эту и за рецепты куличей!Я вот тоже в первый раз взялась делать куличи и выбрала рецепт попроще, с простыми продуктами и легкой технологией - все получилось прекрасно, следовала рецепту. От себя только ванилина добавила щепотку. Попробуйте и вы!
вот рецепт http://www.1001eda.com/kulich-lenivyj-bez-zamesa
 кто делился ссылкой не помню, но большое спасибо! Сохранила себе в закладках и записала на листик еще )

это мои прошлогодние.
они оч вкусные и оч похожи на мои куличи этого года!
единственное, в этом году у меня еще и сметана в тесте.

Ksana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2754

  • Оксана-член "Клуба многодетных семей"
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5799 : 13 Апрель 2015, 09:37:54 »

Я в этом году первый раз отступила от своего рецепта и делала по рецепту донны с небольшими изменениями по муке/сметане/пряностям. Получилось ну ооочень вкусно. Тяжёлые маслянистые. Дрожжи ашановские живые отличные. Тесто очень хорошо поднималось, шапочки все целенькие/высокие/красивые. Треть делала в бумажных формах, треть в тефлоновых пасочных и треть в фольгированных формах. Вывод больше в бумаге делать не буду. Фольгированные стоят очень не дорого и в них много лучше получается также как в тефлоне,  нигде ничего не прилипает и использовать можно несколько раз. 
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2015, 09:42:25 от Ksana »

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5800 : 13 Апрель 2015, 10:31:31 »

А я в очередной раз признаюсь в любви Выносу мозга))))
Какие же они получаются нежненькие, тающие, при этом сытные  :ba: При этом для меня сам процесс изготовления кажется лёгким. Да, тесто жидкое. Но я его миксером выбила, ложкой в формы разложила, делов то. По большому счету можно к нему даже не прикасаться руками.
Из всех куличей, которые я вчера перепробовала (а возможности моего организма вчера были неисчерпаемы  :ag:), эти самые нежные  :ba:
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Юсенька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4844

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5801 : 13 Апрель 2015, 10:36:19 »

А я в очередной раз признаюсь в любви Выносу мозга))))
Какие же они получаются нежненькие, тающие, при этом сытные  :ba: При этом для меня сам процесс изготовления кажется лёгким. Да, тесто жидкое. Но я его миксером выбила, ложкой в формы разложила, делов то. По большому счету можно к нему даже не прикасаться руками.
Из всех куличей, которые я вчера перепробовала (а возможности моего организма вчера были неисчерпаемы  :ag:), эти самые нежные  :ba:
Присоединюсь. На строгий суд семейного совета были в этом году представлены куличи по двум рецептам. "Вынос мозга" и рецепт Донны.
Победил "Вынос мозга", как и в прошлом году. Для себя я сделала одно лишь отступление от базового рецепта. Я не делала густую опару с указанными 600 г муки. Опару сделала привычную по густоте. А всю массу муки вмешала уже потом.

Svetik_B

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1171

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5802 : 13 Апрель 2015, 10:47:27 »

Я в этом году первый раз отступила от своего рецепта и делала по рецепту донны с небольшими изменениями по муке/сметане/пряностям. Получилось ну ооочень вкусно. Тяжёлые маслянистые. Дрожжи ашановские живые отличные. Тесто очень хорошо поднималось, шапочки все целенькие/высокие/красивые. Треть делала в бумажных формах, треть в тефлоновых пасочных и треть в фольгированных формах. Вывод больше в бумаге делать не буду. Фольгированные стоят очень не дорого и в них много лучше получается также как в тефлоне,  нигде ничего не прилипает и использовать можно несколько раз.
А фольгированные Вы покупали или сами делали?

Ksana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2754

  • Оксана-член "Клуба многодетных семей"
    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5803 : 13 Апрель 2015, 10:54:46 »

А фольгированные Вы покупали или сами делали?
Покупала
Такого плана
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2015, 10:56:53 от Ksana »

Svetik_B

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1171

    • Просмотр профиля
Re: Приготовление куличей
« Ответ #5804 : 13 Апрель 2015, 11:06:15 »

Покупала
Понятно, спасибо!