Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Книги о здоровье и воспитании детей. Обсудим?  (Прочитано 125175 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Поделимся информацией?
« Ответ #195 : 09 Ноябрь 2008, 01:31:49 »

Класс!!! Нам в универе такую книгу рекомендовали почитать. А я потом название забыла.. Так тут как на блюдечке.. Спасибо большое! :ar: :ar: :ar: :ax: :ax: :ax:

yanata

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 878

  • Наташа, ЗЖМ, Рабочая площадь
    • Просмотр профиля
Re: Поделимся информацией?
« Ответ #196 : 09 Ноябрь 2008, 01:45:51 »

Отмечусь. Классная тема!

МИрочка

  • Мама Ирочка), дочка Викочка)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2891

    • Просмотр профиля
Re: Поделимся информацией?
« Ответ #197 : 09 Ноябрь 2008, 01:49:18 »

Отмечусь. Классная тема!
И я :ah:

Дочино творчество на ютубе))) http://m.youtube.com/my_videos

Aurum

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 948

  • ППКС
    • Просмотр профиля
Re: Поделимся информацией?
« Ответ #198 : 09 Ноябрь 2008, 01:51:38 »

Девочки, интересная серия миллионера Кийосаки "Богатый папа рекомендует".
Начала читать "Богатый ребенок, умный ребенок". :ay: Как говорится лучше учиться у людей успешных. :bd: :ab:
По ссылочке можно скачать как по одной книге так все в одном архиве.
http://www.koob.ru/kiyosaki_robert/
Спасибо, скачала! Очень актуальная тема, муж хотел что-то подобное почитать...

Nell

  • Ольга, Болгарстрой
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1202

    • Просмотр профиля
Re: Поделимся информацией?
« Ответ #199 : 09 Ноябрь 2008, 01:55:00 »

Очень полезная и актуальная для меня тема. Спасибо всем за рекомендации!  :ax:

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Поделимся информацией?
« Ответ #200 : 09 Ноябрь 2008, 03:01:40 »

заказать по Интернету конечко можно-через Озон например. Но это ж денег не наберешься :ac: На все что почитать хочеться
некоторые книги лучше иметь в бумажном варианте, чтобы не раз к ним возвращаться, перелистывая страницы ))

Жимолость

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3923

    • Просмотр профиля
Re: Поделимся информацией?
« Ответ #201 : 10 Ноябрь 2008, 00:19:22 »

Еленка спасибо за ссылку! :ax: :ax: :ax: :ax: :ax:

Berta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5175

    • Просмотр профиля
Re: Поделимся информацией?
« Ответ #202 : 10 Ноябрь 2008, 00:30:59 »

И ещё, девочки, кому интересно - Некрасовых "Перстаньте детей воспитывать..." и Комаровского "Здоровье ребёнка и здравяй смысл его родственников" можно скачать на www.koob.ru, в разделах там посмотрите слева странички (педагогика или психология вроде), а то я, к сожалению, полные ссылки не сохранила. :al: :an:
Невозможно нравиться всем подряд, ведь не могут же все подряд обладать безупречным вкусом ;)

Иннесс

  • Гость
Re: Книги о здоровье и воспитании детей. Обсуд
« Ответ #203 : 11 Декабрь 2008, 11:43:11 »

Книга Комаровского была моей настольной книгой сынуле до года. Всем советую Понравились высказывания о необходимости "не кутать" ребенка, закалять его и т.п. Еще интересно было почитать описание болезней, потому что я ничего в них не понимаю.
Еще мне нравится сайт про психологию ребенка. Как его понимать, развивать таланты и просто любить с психологической точки зрения. Вот последний раз читала статью "  У Вас растет гений! Как узнать, какие таланты "прячутся" в малыше?" на
http://www.psihologu.info/stat05.html , теперь применяю на сынуле.

Caprice

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1198

  • Ира
    • Просмотр профиля
Re: Книги о здоровье и воспитании детей. Обсуд
« Ответ #204 : 10 Январь 2009, 18:44:55 »

Книги о детской ревности:

Марсель Руфо "Братья и сестры, болезнь любви: дети в семье - сложности роста."
и
Анна Кравцова "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой" (рекомендую).

Подробно описаны взаимоотношения детей в зависимости от их пола и возрастной разницы. Ревность старшего к младшему, и наоборот. Как "маскируется" ревность. Как помочь ребенку справиться с ревностью.

Кузькина мать

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 304

  • Для чего нам дети? Чтобы узнать истинную любовь...
    • Просмотр профиля
Re: Поделимся информацией?
« Ответ #205 : 12 Январь 2009, 10:21:12 »

Прочитала книжонку небольшую "Не хочу идти в детский сад" Олеси Жуковой. Прям понравилась она мне. Описываются следующие моменты:

1. в каком возрасте ребенок готов идти в детский сад;
2. как подготовить малыша к саду:
3. что делать, если трудности с выходом в сад

и вообще много полезного.


8-961-317-63-63, Света

Alis0501

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +64/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5593

  • мама Олеся, доча Ева, сын Данила
    • Просмотр профиля
10 книг для родителей
« Ответ #206 : 22 Март 2009, 12:18:01 »

10 книг для родителей
http://subscribe.ru/digest/children/councils/n94086642.html

В ответах на ваши вопросы и комментариях мне периодически приходится ссылаться на разные книги для родителей. В сегодняшнем выпуске я решила перечислить несколько моих любимых произведений и кратко рассказать, чем они могут быть полезны и почему их стоит прочесть.

1. Симон Соловейчик "Педагогика для всех" – многие родители задумываются о воспитании, о том, как вырастить ребенка честным, справедливым, добрым, готовым заботиться о других. Точных методик здесь быть не может, но в данной книге я нашла ответы на многие вопросы.

2. Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и “Продолжаем общаться с ребенком. Так?” – прежде всего эти книги для меня идеал публикации по психологии – краткие, обоснованные, практические рекомендации. Все это работает и на трехлетнем сыне, и на тридцатилетнем муже. И что важно - не чувствуешь себя манипулятором. В первой книге больше практических советов о том, как наладить контакт с ребенком, во второй – тем для размышления.

3. Д.В. Винникот "Разговор с родителями" – эта книга – лучшее лекарство для отчаявшихся, сомневающихся в себе родителей. Она замечательно убеждает, что ребенку нужны именно мы – обычные родители. Моя рецензия на книгу.

4. Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума"- здесь я встретила много неожиданных мыслей о причинах несносного поведения детей (или восприятия этого поведения, как несносного) и во многом поверила автору. Готовых решений книга не содержит, но стоит понять причины проблем, как решения сами находятся. Моя рецензия на книгу.

5. М.В.Осорина "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых" – удивительная книга о том, как ребенок воспринимает мир. Читаешь и с необычайной четкостью и эмоциональностью вспоминаешь собственное детство. Моя рецензия на книгу.

6. Томас Фелан "Воспитание без принуждения" – книга спорная, но содержит несколько простых в применении и эффективных способов добиться от ребенка желаемого поведения. Поэтому хочется рекомендовать ее всем родителям, которые в отчаяние и бессилии не видят уже других способов воспитания, кроме криков и шлепков. Моя рецензия на книгу.

7. Януш Корчак "Как любить ребенка" - прочесть нужно до рождения ребенка, потом уже не хватит смелости. Кажется, не было человека, больше любившего и понимавшего детей, чем Корчак. И не встречала я книги, которая так сильно и остро взывала бы к моим родительским чувствам и будила детские воспоминания. Но Корчак описал недостижимый идеал отношений к ребенку, поэтому есть опасность при чтении заработать чувство вины перед собственным ребенком.

8. Уильям Серз и Марта Серз "Ваш ребенок. Все, что вам нужно знать о вашем ребенке с рождения до двух лет" - хотя книга большей частью утилитарная, в ней содержится какая-то энергетика спокойного счастливого материнства. В беременность эта книга была для меня лучшим щитом от гиперзаботы врачей и собственных приступов ипохондрии.

9. А.И.Захаров "Дневные и ночные страхи у детей" – если ребенок чего-то боится или вы только подозреваете, что ему мешает какой-то страх – рекомендую обратиться к этой книге.

10. Билл Адлер "Перехитрим малыша" – творческий подход к общению с ребенком (главным образом решение повседневных проблем).

До новых встреч, Луговская Юлия
Из выпуска от 12-03-2009
рассылки «Ребенок: творческий подход»
Ева-19-05-2005
Данила-30-04-2012

OlSee

  • "...Как? Отказаться от мира, в котором дети живут?" (Идзуми Сикибу)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1728

    • Просмотр профиля

Первая книга о детях, которую я прочитала (ещё в подростковом возрасте), была "Как любить ребёнка" (Я.Корчак). Книга мне понравилась, произвела впечатление. Раньше я никогда не встречала взрослых, которые бы понимали детей и могли бы смотреть на мир их глазами.
Последний год активно интересуюсь этой темой. Прочитала Монтессори   :ba: Это женщина достойная уважения, её книги - просто подарок для людей, желающих понять своих детей.
А. Баркан читала две книги "Плохие привычки хороший детей", а название второй подзабыла :bh:, но там она описывает развитие ребёнка от рождения до года глазами ребёнка (так что название может быть соответствующим). Не сразу привыкла к её стилю, но потом даже понравилось. "Привычки" - достаточно полезная книга, т.к. там можно прочитать и про ревность к младшему ребёнку, и про страхи, про темпераменты детей - много там актуальных вопросов поднимается.

OlSee

  • "...Как? Отказаться от мира, в котором дети живут?" (Идзуми Сикибу)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1728

    • Просмотр профиля

А ещё не заметила, чтобы здесь упоминали о книге Синити Судзуки "Взращенные с любовью". Книга очень интересная. Автор описывает в ней как свою жизнь (необычную как и он сам), там и свой метод воспитания талантов.

MARIKA

  • Больше всего ребенок нуждается в любви, когда он меньше всего этого заслуживает
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 365

    • Просмотр профиля

девочки, а что б почитать про первоклашек? особенно про девочек от 6 и выше?
Книги о детской ревности:
Анна Кравцова "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой" (рекомендую).

Подробно описаны взаимоотношения детей в зависимости от их пола и возрастной разницы. Ревность старшего к младшему, и наоборот. Как "маскируется" ревность. Как помочь ребенку справиться с ревностью.

прочитала- подтверждаю, оччень понравилась! рекомендую