Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: КЛУБ естественного родительства и образа жизни.  (Прочитано 764235 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Janny

  • Я Женя (на "ты"). Сестра ajda. Клубы Рожденные дома и Е
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

  • все нам дается для чего-то...и испытания тоже...
    • Просмотр профиля
    • Златой колос

Даже отдельное сообщество есть http://tandem-ru.livejournal.com/. Женя, а сколько Вадику будет?
Вот это как раз распространенное заблуждение, молозиво будет, организм подстраивается под потребности новорожденного. Вообще хорошо бы у Ларионовой спросить конкретно о твоем случае.
Спасибо, Лорик, почитаю.
Вадюхе будет 2г 6мес
А где про молозиво написано?
Как до конца определюсь, что больше хочу отлучить или тандем  :ai: , так и сформулирую вопрос Тане.

член "Клуба Многодетных Семей"

Яня

  • Я- Аня, сыновья Максимка (май 09г) и Санёчек (сент. 12г)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1236

  • Западный, Аллея Роз
    • Просмотр профиля

Мне вот нравятся рассуждения одного консультанта по ГВ по поводу тандема:


Что касается вообще темы тандема, могу сказать следующее.
Сточки зрения биологии это ситуация в корне неправильная. Человеческий детёныш до окончания ГВ у мамы должен быть один, под это "заточен"мамин организм.
Приблизительно до 3-летнего возраста ребёнок очень нуждается в том, чтобы у него не было конкурентов, чтобы мама не рассеивала своё внимание на других маленьких детей. Разумеется, ситуации бывают разные - и близнецы, и погодки - но надо понимать, что всё это исключение из правил и, строго говоря, не норма. И в такой ситуации страдают все три стороны: и мама, и старший, и младший.
В дикой природе ситуации тандема не бывает в принципе, ни у кого из млекопитающих. Человек, поскольку существо не только биологическое, конечно, руководствуется и другими соображениями.
Для детей, и старшего, и младшего лучше, если мама будет кормить обоих, чем, если только младшего. Для маминого организма лучше, если кормиться будет только младший. Каждая мама сама для себя решает, что для неё меньшее из зол.
Так что я бы воздержалась от советов планировать тандем, точнее - маленькую разницу в возрасте детей — сознательно.

Если исходить из норм биологии - получим одни минусы, для всех причём. Если исходить из чувства любви и сострадания к ближнему, а также развития этих способностей в себе - плюсов окажется немало
Мне не приходилось "решаться" на тандем. Передо мной этот вопрос не стоял в принципе. Я была настроена кормить дочку до самоотлучения и стремилась соблюсти разницу такую, которая позволила бы мне это - т.е. минимум 3,5 года. Но разница получилась три года и неделя.
Должна сказать, что я наслышана тогда была о психологических  сложностях тандема: на старом рожановском форуме появилась тема "Закрыть все темы ТАНДЕМ!!!", которую завела мама, одна из первых завсегдатаев форума применившая его. Но всех нюансов, конечно, я не знала. О жидком молозиве узнала от акушерки после родов, когда в первые сутки моя новорождённая выдала не то 3, не то 4 пописа. О том, что хочется порой рыдать от бессилия, усталости и невозможности угодить всем сразу - в первые три месяца. О том, что можно получить настоящий кайф, от того, что две сосунишки заснули под сиськами и у меня при этом не отвалилась спина - где-то ближе к концу первого месяца. Я считаю, что вот этой инфы мне, действительно, не хватало: кормить двоих одновременно, да с моим-то "неразвесистым" размерчиком, да чтоб самой можно было уснуть - вот это умение стало переломным в моём душевном состоянии. А до того нервов ушло море - у всех, включая мужа и старшего сына.
Плюсы были, и несомненные: девчонки не очень-то конкурировали между собой, старшая не чувствовала себя ущемлённой и доверяла мне - это было видно. Вместе с тем, она заметно повзрослела. Я столько раз видела старших отлучённых детей, что меня не могло не радовать то, что я наблюдала у своих девчонок. Я ни секунды не пожалела о своём тандеме, даже когда было откровенно фигово. Но тем не менее, второго не хотела - устала. Хотя, когда вот забеременела почти в 4 года младшей - была готова и на тандем. Но красавица моя отвалилась сама в 4 и 1,5.

Крайне уважаемый мною специалист утверждает, что, если на момент рождения младшего старшему меньше 2,5 лет - тандем лучше, если больше - лучше отлучить. От себя добавлю, что всё индивидуально. Моя не готова была однозначно, да я и не стремилась её отлучать - даже мысли не было. Но есть дети, я видела таких, которым, если и не в 2,5, но ближе к трём вполне бы можно было и закруглиться. И в случае необходимости, если мама готова, вернуться на грудь после рождения младшего. Мне кажется такой вариант идеальным при разнице в ~2 г 3 м -3 года: прерваться на 3-й триместр, а потом продолжить. Раз уж не удалось соблюсти бОльшую разницу

Состав молока всё же больше ориентирован на мелкого, особенно, если во время беременности и кормления старшего оно пропадало. Беременный организм проходит новый цикл, и лактация на фоне беременности постепенно сворачивается, а потом запускается заново - с молозива во время беременности. Если же молоко было всю беременность, и старший сосал тоже всю беременность, без особых ограничений в 3-м триместре - там ситуация с составом похуже, хотя тоже для маминого организма мелочь в приоритете. Т.е. нельзя сказать, что старшему и младшему достаётся по 50% от идеального состава, Интересы младшего учитываются в большей степени - а уж насколько - никто не считал. Ясно только то, что закруглиться или, хотя бы ограничиться в 3-м триместре с ГВ старшего - лучше для младшего.
Кроме состава, есть ещё количество и густота. Я об этом писала уже. При кормлении в 3-м триместре молозиво получается жиже и его больше, что является повышенной нагрузкой на неокрепшие почки новорождённого. И состав его тоже неидеален, учитывая, что молозиво призвано подготовить ЖКТ ребёнка к встрече с молоком.

Кроме физиологических, есть и другие аспекты в тандеме. Психологический, например. Действительно, все три стороны ущемлены. Кто из детей будет ущемлён больше - зависит от конкретной мамы. Попытки компенсировать ущерб обоим чреват перегрузкой у мамы, особенно, если у неё подвижная психика. Я всегда говорила и повторю: тандем - это мамина жертва во имя благополучия обоих детей, и, чем меньше разница между детьми - тем большая жертва. И, действительно, не надо его идеализировать: это вынужденная мера любящей мамы.
Тандем - это компромисс между человеческой осознанностью и животными инстинктами. У нас ведь совсем не так, как у зверей - период желания случки тесно связан с периодом ГВ - мы можем зачинать гораздо чаще, чем полноценно выкармливать. В этом есть очень глубокий смысл, на мой взгляд, но он напрямую темы тандема не касается. На мой взгляд, тандем - это ещё один способ поучиться любить безусловно

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Кать, Жданова мы смотрели видеолекции. Почему-то не зацепило. Но. У нас семья не пьющая и даже почти не выпивающая. Редко под настроение - бокал вина или кружка пива. У нас вино может годами откупоренное храниться. Но уж если захотелось, то ограничивать себя не будем. Именно в эти моменты вино воспринимается не как бодяга с неприятным запахом и вкусом, а именно вкусное и "к месту". Посмаковать бокал вина в такие моменты - большое удовольствие, не могу себе в этом отказать. )))

Полина, я думаю, что это вопрос убеждения. Если человек убеждён, что алкоголь это страшный яд, то вполне понятно желание оградить кормящую жену и младенца от оного.
а нас наоборот зацепило... Не могу сказать, что выпивка доставляла бы удовольствие,  пили крайне  редко и до этого, все знакомые шутили, что мы принимаем  "в гомеопатических дозах"... теперь, они шутят, что мы "закодировались"....
Почему в гомеопатических? Все это началось для нас давно. Еще после курсов  Норбекова. Ваша интуиция "замолкает" на месяц, когда Вы выпиваете. Алкоголь всегда притупляет ощущения( поэтому и не разрешают пить за рулем), тем боле такие тонкие. Где-то читала, что бокал вина разрушает связь с всевышним ( ситайте, как хотите: связь с космомос, связь с вселенским разумом)на три года. Я знаю четкую  разницу по своим ощущениям.  ДЛя меня эти тонкие ощущения очень важны, поэтому я не могу их променять на кружку пива или бокал вина.

Зацепило потому, что никто из нас не знает, что генетически заложено в каждом ребенке: есть фермент, помогающий расщеплять спирт или нет? А при этом есть дедушки-выпивохи.... Зачем рисковать? Поэтому и согласны со Ждановым по поводу отстутвия самого понятия "культурное питье". Пример: все же знают. что ацетон  для нашего тела - яд. Можно его пить иногда под хорошую закуску? Вы будете гооврить. что это невкусно, но так привычки ж нет. Давайте, по-честному, вспомните Ваше первое употребление - если убрать оттуда ощущение "взрослости" - что такое удовольствие?!  :al:
Со всеми вредными привычками так всегда. Нет границы для человека. Я в институте курила, начала с одной сигаретки на вечеринку, потом - одна в день, потом две и т.д. И так лет до 30 тоже. Дошла до 2 пачек в день. Своих мозгов не хватило понять, что не надо делать, как все. И родительских, кстати тоже, "туркнуло" только тогда, когда умер от рака легких папа, и когда страший родился с пороком сердца. Причина  - первый месяц,пока не знала о беременности - курила.... С тех прошло много лет. Жаль, что некому было отсановить раньше. С алкоголем все то же самое. Нет грани... Сегодня можно  полбокальчика вина, а завтра два, а послезавтра? В отношении пользы? девочки навскидку, каких полезных веществ, имеющихся в красном вине, нет в красном виноградном соке? Что лучше выпить? Или все же мы ценим вино и прочие напитки за "измененное состояние сознания"?
Безалкогольный образ жизни рассматриваем, как здоровый, нам и без этого весело в любой компании. Полагаем вместе с  мужем, что наоборт прекрасно, что дети , как норму воспринимают, отстувие алкоголя за домашним столом.
А в отношении социума, и того, что же будут делать наши дети, когда вырстут и увидят пьющие компании? Знаете, в некоторых тренингах предлагают наоборот отказаться от спиртного, и не только  для Вашего здоровья, а просто, как возможность научиться противостоять социуму, оставаясь на своей позиции. И мы всячески такие вещи в детях поддреживаем. Речь не о противопоставлении, а в том, чтобы дети научились оставаться собой, а не идти на поводу у любой компании. И кстати, могу Вам сказать, что с тех пор, как мы перестали пить вообще, видимо, по закону притяжения , у нас стали появляться компании единомышленников, которые нашу точку зрения разделяют. Нет, мы прерасно общаемя и с теми, кто за бокальчик спиртного, но почему-то все больше среди наших знакомых становится тех, кто вообще и никогда!....

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Женя, спросила в Лялечке Первый ответ получен:
Почему же "не будет молозива в чистом виде"? :) Будет. Уже во время беременности. И молоко придет тогда, когда это нужно младшему.
И почему природой не предусмотрено? Если с кошкой живут ее старшие дети, они тоже приходят кормится с новым пометом, некоторые при этом успев уже дважды стать папами.
Причины для кормления старшего в тандеме те же, что и для кормления его же без тандема: естественная форма заботы о ребенке и взаимодействия между мамой и ребенком, опыт принятия ребенка, воспитание, не говоря уже о питании, иммунитете, успокоении у материнской груди и т.д. Сомнительное удобство - тут поведать пока не могу, но мою дочь идея о том, что они вдвоем с лялечкой будут сосать молочко ОЧЕНЬ воодушевляет, она об этом с таким восторгом говорит и так этого ждет, мне кажется, что это поможет избежать особенных проявлений ревности.

Можешь сама следить за темой. Скажи, а ты отлучать не хочешь? Еще же есть время для плавного сворачивания. :ab:

Janny

  • Я Женя (на "ты"). Сестра ajda. Клубы Рожденные дома и Е
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 867

  • все нам дается для чего-то...и испытания тоже...
    • Просмотр профиля
    • Златой колос

Женя, спросила в Лялечке Первый ответ получен:
Почему же "не будет молозива в чистом виде"? :) Будет. Уже во время беременности. И молоко придет тогда, когда это нужно младшему.
И почему природой не предусмотрено? Если с кошкой живут ее старшие дети, они тоже приходят кормится с новым пометом, некоторые при этом успев уже дважды стать папами.
Причины для кормления старшего в тандеме те же, что и для кормления его же без тандема: естественная форма заботы о ребенке и взаимодействия между мамой и ребенком, опыт принятия ребенка, воспитание, не говоря уже о питании, иммунитете, успокоении у материнской груди и т.д. Сомнительное удобство - тут поведать пока не могу, но мою дочь идея о том, что они вдвоем с лялечкой будут сосать молочко ОЧЕНЬ воодушевляет, она об этом с таким восторгом говорит и так этого ждет, мне кажется, что это поможет избежать особенных проявлений ревности.

Можешь сама следить за темой. Скажи, а ты отлучать не хочешь? Еще же есть время для плавного сворачивания. :ab:
Спасибо, Алла.
Буду читать ответы. Но судя по последнему посту перед этим твоим в нашей теме и ответам на лялечке (первым двум) у всех просто все по-разному! И вот как этот вселенский опыт уместить в своей семье непонятно пока...
Я ОЧЕНЬ хочу отлучить, т.к. мне это стало тяжело и морально и физически.
Я себя чувствую как загнанная лошадь: "меня второй раз не сменили на переправе"...я совершенно уставшая...при том, что беременности как таковой я вообще не ощущаю, нет ни токсикоза, ни пищевых или обонятельных "извращений"/приоритетов, ни какой-то излишней физической усталости, но я хочу одиночества и от этого просто изнемогаю!
С тех пор, как я стала мамой впервые я была одна 3,5 дня, да и то, одиночество было условным, т.к. я уже была глубоко беременна вторым, с тех пор ни одного дня я не была одна, даже просто в течение какого-то дня не случалась такое дольше, чем на 1,5 часа.
И вот ко всей этой усталости добавить моих "ураганных" детей  :be:
про быт и родню не хочу комментировать даже...
но самым сложным для меня оказалось - какая-то неприязнь к Вадюшке, которая у меня появилась... Я его НЕ ХОЧУ кормить, мне невероятно тяжело переживать момент, если он меня гладит в области груди, меня иногда начинает тошнить (физически, как при токсикозе), когда он кормится, ну и вообще я с ним почему-то стала строже и менее снисходительна...он как-то заранее, досрочно стал старшим (средним)...
На фоне всего этого у меня приключился приступ самоедства, с невероятной жалостью к своим детям, ненавистью к себе непутевой...
Вадя моих желаний не разделяет...мне невероятных усилий стоило свести наши кормления к укладываниям на сны, ночным и кормлениям по эксклюзивным поводам, типа поранился и сильно плачет, т.е. чисто для успокоения.
Бутылка воспринимается, как способ употребления жидкости только во время не относящееся ко сну или укладываниям на него, укачивания не приемлет ни в кровати, ни на руках, разговоры мои не слушает (типа объяснения, что так надо, что большой уже, что это ляле, что мама устала и т.п.), просто плачет и кричит СИСЯ!!!! Я минут через 15-20 максимум сдавалась, а вообще при первом же вопле, зачастую...С папой малой не контачит на предмет уложиться спать, в отличие от старшего, которому маму заменили на папу и сисю на бутылку, бабушка не хочет помочь в этом вопросе, т.е. попытаться поукладывать его несколько дней....
Т.о. хош, не хош, а тандемить придется потому как иначе получу нервный срыв или у себя или у ребенка! но не хочу ВООБЩЕ. Т.к. этот вариант, как уже пиала не приемлю в принципе, вижу его только для классических погодок с разницей до 1, максимум 1,5 лет и близнецов...

член "Клуба Многодетных Семей"

OlSee

  • "...Как? Отказаться от мира, в котором дети живут?" (Идзуми Сикибу)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1728

    • Просмотр профиля

Мне тяжко было первую половину беременности кормить, т.к. был токсикоз.

Но отлучение даже пока не представляю, как это процесс происходит? Пока не задумывалась.
« Последнее редактирование: 08 Август 2016, 15:07:29 от OlSee »

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Я знаю четкую  разницу по своим ощущениям.  ДЛя меня эти тонкие ощущения очень важны, поэтому я не могу их променять на кружку пива или бокал вина.
Я тоже слежу всегда за своими ощущениями. Проблем с интуицией и связью с космосом не заметила )))) Но, возможно, Ваши связи тоньше чем мои, в этом дело. :ab:

"нет границы для человека" - неправда это. Есть она. Сужу по себе исключительно. Всякое проходила тоже: и курила и выпивала и водочку бывало, и пиво бутылками. Перестала. Но не оттого, что какой-то дядя сказа ай-яй-яй какэто плохо. А потому что перестало нравится, не приросло. Я когда это почувствовала, перестала употреблять.
А за других я не отвечаю, вижу, что по разному бывает. Но это личное дело каждого, с проповедями не хожу, считаю, что важнее сделать так как надо в своей собственной семье.

У нас тоже вокруг друзья либо непьющие совсем, либо редко выпивающие, всё классно, весело.  :ab: 
Алкоголь он не то чтобы притупляет ощущения, он переводит их в другую реальность. За это его любят и чтут. Нет, я не в целях пропаганды, такого эффекта можно добиться различными практиками, не только алкоголь. Зачем это нужно - другой вопрос, требующий отдельного обсуждения.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Про тандем. Девочки, читаю-читаю все ахи-вздохи как это опасно-небезопасно... Я не знаю. Мой младший самый здоровый в плане ЖКТ в первую очередь из всех. И психологически лично для нас я вижу много плюсов (как-нибудь при встрече расскажу).Тандем у нас 10 мес. И оставила я его потому, что для нас это оказался самый простой способ существования. Полинка на момент родов маленькая ещё была - 1.5 года. И она сделала всё, чтобы я её не отлучила - она нежно гладила мою грудь и мне было весьма приятно. И не было никаких болезненных ощущений в груди.
Если бы мне было неприятно, раздражало, то я бы Полинкино гв завернула быстренько. Со старшим так и произошло в 2 года и 4 мес. Я ему сказала честно: "Андрюша, кормление грудью - это процесс, который должен нравиться всем, мне всегда нравился, как и тебе, но теперь мне совсем не нравится. Поэтому сисю ты больше кушать не будешь"
И тогда с Андрюшей это здорово прокатило, никаких скандалов и истерик не было. Но я знаю. что с Полинкой моей такой номер не прокатит.  :ab:

Принимайте меня такой, какая я есть.

L_o_r_i_k

  • Болезненая вежливость японцев есть следствие многовековой привычки открыто носить два меча
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +103/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2096

    • Просмотр профиля

А где про молозиво написано?
И Ларионова писала об этом, и в Лялечке встречала. Немного другого состава - да.
Женя, Вадик цепляется потому, что чувствует твои метания. Определяйся и проводи последовательно свою линию в жизнь, если решишь отлучать. И ещё по поводу восстановления отношений с детьми очень рекомендую почитать ЖЖ Ольги Писарик, о привязанности (тэг "жизненно-важная связь" смотри), об альфа-позиции. Пока время есть, надо поработать тебе на эту тему. 

АллаС

  • "ЕР", "Без прививок", "Рожденные дома"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1257

  • Все хорошо :)
    • Просмотр профиля

Т.о. хош, не хош, а тандемить придется потому как иначе получу нервный срыв или у себя или у ребенка! но не хочу ВООБЩЕ. Т.к. этот вариант, как уже пиала не приемлю в принципе, вижу его только для классических погодок с разницей до 1, максимум 1,5 лет и близнецов...
Женя, у вас еще есть время - за полгода многое может произойти. Тут все-таки главное - маме расслабиться, отпустить ситуацию, а то сынок чувствует ее напряжение и еще сильней за нее цепляется. Я уверена, что все наладится. :ab:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля

Но не оттого, что какой-то дядя сказа ай-яй-яй какэто плохо. А потому что перестало нравится, не приросло. Я когда это почувствовала, перестала употреблять.
Ну, видимо, это Вас просто и напрягло. Хорошо. что не приросло. Понимаю,  что каждый несет ответсвенность за себя. Но все же это болезнь. Причем генетическая предрасполдоженность тут все равно есть. Зачем рисковать? Мне тоже без разницы причины. Мне важен резльтат. И действия того же Жданова считаю вполне логичными и продуманными.. Хоть кто-то популяризует здоровый образ жизни. и проталкивает нормальные законы в отношении того же спритного, чтобы не продавали баночки с пивом в школьных столовых.
 Главное, что кого-то это все же задевает. Я тоже с проповедями не хожу. А он ходит. И даже его видеолекции к нам в дома попадают! Может быть это хорошо? Вы не считаете, что кто-то может лишний раз задумается? Разве это плохо?
а по поводу тонких ощущений, не думаю, что стоит из-за этого друг друга подкалывать и на этой почве ссориться. Давайте лучше, каждый останется собой и  при своем.

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

да, я не только Жданова слушала, еще на меня повлияли сильно ведические лекции, там про женщин, алкоголь и про трезвые бунты.   Я не очень хорошо знаю историю. В общем бунты на меня сильное впечатление произвели )))) Но я и до этого уже не пила вообще года 2.... Один из последних разов -  на корпоративе и то под углем, чтобы поведение было нормальным, чтобы человеческое лицо осталось. И когда  я с оОчень легким процентом алкоголя посмотрела вокруг - мне стало очень неприятно и страшно одновременно. Настролько отличалась толпа вокруг и поведением и внешним видом... волна прошла мимо меня и не зацепила. Да еще все эти запахи алкоголя на входе и особенно потом на выходе  :at: отекшие ноги, животное поведение, потеря чувства такта, опасности, стоп кадр, когда половину не можешь вспомнить. Стоит оно того мимолетного чувства кайфа и иллюзии, что ты более свободный человек и более могущественный? Да, еще в ведической культуре считается, что там где запах спирта - там есть демонические сущности, ну они любят его очень, а когда внутрь потребляешь, то получается, что запускаешь таких сущностей в тело. Вполне может быть и потеря связи с Богом на какое -то время.
Богдасик - март 2009

Kt

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1314

    • Просмотр профиля
    • Kt - Ручная работа

:an:Катя, не читала такое. Но я настороженно отношусь к НЛП. Особенно после Фомина. Я же к родам готовилась - наоборот снимала с себя всяческие блоки и программы. А тут снова программирование. А я всё ещё учусь спонтанности и интуиции своей доверять.
ну там пррограммирование на обнуление до состояния пустоты. Я так поняла, что если начинают эмоции бурлить (из-за старых программ) можно себе запустить программу обнуления. А как Фомин комментирует НЛП? Я просто помню, что во вребя Б были у меня сильные страхи множественные. И я их снимала только определенными простыми аффирмациями. Не знаю хорошо это или нет, но мне это очень помогло оставаться спокойной, проходить через страшилки ЖК и прочие прелести. В общем такая уверенность определенная.
Богдасик - март 2009

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Ну, видимо, это Вас просто и напрягло. Хорошо. что не приросло. Понимаю,  что каждый несет ответсвенность за себя. Но все же это болезнь. Причем генетическая предрасполдоженность тут все равно есть. Зачем рисковать? Мне тоже без разницы причины. Мне важен резльтат. И действия того же Жданова считаю вполне логичными и продуманными.. Хоть кто-то популяризует здоровый образ жизни. и проталкивает нормальные законы в отношении того же спритного, чтобы не продавали баночки с пивом в школьных столовых.
 Главное, что кого-то это все же задевает. Я тоже с проповедями не хожу. А он ходит. И даже его видеолекции к нам в дома попадают! Может быть это хорошо? Вы не считаете, что кто-то может лишний раз задумается? Разве это плохо?
а по поводу тонких ощущений, не думаю, что стоит из-за этого друг друга подкалывать и на этой почве ссориться. Давайте лучше, каждый останется собой и  при своем.
Я с Вами согласна. Жданов делает нужное дело, бесспорно. Я говорила о себе - вряд ли пойду на баррикады за правое дело. И да, есть некоторый протест и наверное отторжение информации. Я на этом не циклюсь. Если это действительно так, то я к этому прийду рано или поздно, но не путём наложения запретов.

По поводу тонких ощущений не обжайтесь. Если я и подколола, то лишь отчасти. Я считаю себя самым обычным человеком, во всяком случае там, где это касается экстра способностей. При этом, почему бы Вам не быть более чувствительной? Вполне даже может быть. Я решала и решаю пока другие задачи, более приземлённые что ли, мне на моём уровне не видно влияния бокала вина под подходящее настроение раз в 1-2 месяца.
Принимайте меня такой, какая я есть.

Janna j

  • Евгения
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +75/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1178

  • мама четырех деток
    • Просмотр профиля

Кать, ну ты и описала :ag: Вспомнилось, я даже стихи писала в юности об этом, точь в точь ощущения были. Но я давно в таких компаниях не бывала, лет 15 уже. А лицо вообще никогда не теряла(выпив, грустнела всегда)). Зато сильно устав, становлюсь очень раскованной. Тормоза отпускаются. Интересно, это тоже демоны на усталость прилетают какие? ))) Ой, прости, что-то я сегодня разшутилась, не в обиду.  :ab: 
Принимайте меня такой, какая я есть.