Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Трудности с русским языком: психолого-педагогические причины  (Прочитано 28517 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Julpalna

  • Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий всё-таки сволочье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +183/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4133

  • Тхэквондо наше все)
    • Просмотр профиля
    • Наши детки навсегда с нами...

Трудности с русским языком: психолого-педагогические причины
Статья Л.А. Ясюковой "Психолого-педагогические причины неграмотности современных школьников" (2007).
Краткое содержание.
Основная причина неграмотности школьников (и уже не только) - в методике обучения русскому языку. В середине 1980-х годов эта методика изменился изменилась. Раньше детей учили прежде всего запоминать, как пишутся слова. В результате формировалась зрительная доминанта - при письме ребенок ориентировался на зрительный образ слова. Новый метод обучения грамоте строится на анализе звукового состава слова. Цитирую статью: "Когда дети, не видя букв, долго (1-2 года) работают со звуковым составом слова, у них формируется слуховая доминанта: звуковой образ слова становится для них главным, первичным, а буквы, которые они начинают впоследствии использовать для записи слов — вторичны". В результате дети начинают писать так, как слышат: йожык, йащик, зельоный, йула. Вот, оказывается, откуда пошел албанский язык - его учат в школе. Считается, что чем лучше ребенок слышит звуки, которые входят в состав слова, тем грамотнее он будет писать. Однако в русском языке далеко не все как слышится, так и пишется, поэтому результат оказывается ровно обратным: если 20 лет назад "подавляющее большинство учащихся выпускных классов обычных общеобразовательных школ писало экзаменационное сочинение, делая на 10 страниц текста не более 2-4 ошибок", то сейчас " таких результатов достигают отдельные учащиеся гимназий, а про общеобразовательные школы и вообще говорить не приходится."

сама статья здесь http://www.psy.su/prof_society/articles/2118/

От себя скажу - все правда! Сын как слышит так и пишет! От этого у меня волосы на голове встают во всю длину и рука поднимается над головой сына чтобы дать хорошую затрещину. Но это ведь от моего же бессилия.
Перешли в общеобразовательную школу. Орфографические диктанты. на 5 строчек больше 10 ошибок!
Теперь мы дома каждый день тренируемся. Каждое слово по 5 раз пишем (из орфографических минимумов)!
И читать не любит. Не понимает он в этом никакого удовольствия.



« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 20:52:26 от Барса »

"Облачайте свои суждения в более мягкие формы!"

скарлет

  • Я Оксана, можно на ты!
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 423

  • тел. 89043453382
    • Просмотр профиля

ГЫ))).Я думала у нас хуже не бывает.Моё дитё тоже в 7 классе учиться.Но мы не успеваем за учителем, чертыхается, переставляет местами слоги, слова.И диктант всегда ужас в наших глазах- всегда 2!
Ксюшка -18 лет
Данилка - 5 лет

Julpalna

  • Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий всё-таки сволочье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +183/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4133

  • Тхэквондо наше все)
    • Просмотр профиля
    • Наши детки навсегда с нами...

ГЫ))).Я думала у нас хуже не бывает.Моё дитё тоже в 7 классе учиться.Но мы не успеваем за учителем, чертыхается, переставляет местами слоги, слова.И диктант всегда ужас в наших глазах- всегда 2!

мой сын говорит "я могу либо думать и писать (тогда не успевает), либо успевать"
а ребенок (дочка, как я поняла по аватарке) в обычной школе учится или по какой-то новомодной программе?

"Облачайте свои суждения в более мягкие формы!"

redbelka

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 429

  • 8 903 43 84 094 Юля
    • Просмотр профиля

А мне кажется, что дело еще и в том, что дети очень мало или практически не читают. Зрительный образ слова при  многократном прочтении запоминается ой как хорошо. У меня такая же проблема! Дочка в 3 классе. Пишет отвратительно. При этом сочиняет рассказы, пишет стихи в отдельной тетради. На мои замечания реагирует следующим образом: "Ну и что, кто там читать эту писанину будет, а вырасту, работать буду - на компьютере все само будет исправляться!"
"Неправильную установку можно изменить. Отсутствие установки изменить невозможно."
И.Ильф, Е.Петров

Julpalna

  • Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий всё-таки сволочье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +183/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4133

  • Тхэквондо наше все)
    • Просмотр профиля
    • Наши детки навсегда с нами...

А мне кажется, что дело еще и в том, что дети очень мало или практически не читают. Зрительный образ слова при  многократном прочтении запоминается ой как хорошо. У меня такая же проблема! Дочка в 3 классе. Пишет отвратительно. При этом сочиняет рассказы, пишет стихи в отдельной тетради. На мои замечания реагирует следующим образом: "Ну и что, кто там читать эту писанину будет, а вырасту, работать буду - на компьютере все само будет исправляться!"
это правда, не читают. И не хотят совсем читать. Как научить, как сделать так, чтобы ребенок полюбил читать?

А по поводу грамотности, вроде диктанты помогают ее корректировать. Но меня не хватает, если честно, на ежедневные экзекуции.
Хочется написать огромными буквами "Родители, учите с детьми русский с первого класса!!! Не полагайтесь только на школу!!!"

"Облачайте свои суждения в более мягкие формы!"

AnnaR

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365

  • тел 8-918-515-97-66
    • Просмотр профиля

это правда, не читают. И не хотят совсем читать. Как научить, как сделать так, чтобы ребенок полюбил читать?

А по поводу грамотности, вроде диктанты помогают ее корректировать. Но меня не хватает, если честно, на ежедневные экзекуции.
Хочется написать огромными буквами "Родители, учите с детьми русский с первого класса!!! Не полагайтесь только на школу!!!"
Самой читать много и с удовольствием :ab: Сыну с трех меяцев читала. Именно читала, а не рассказывала. Читать любит, каждый вечер читает книжку себе.

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля

       Я читала очень много, лет с 4-х-5-ти осознанно , не оторвешь от книг )) наверное, поэтому у меня многие слова пишутся автоматически , т.е. совершая ошибку (опечатку) в слове, я вижу, что оно "какое-то не такое"  :ag: , а поправила сомнительную букву ,и слово становится внешне "нормальным". Не могу объяснить)) Сыну сейчас читаю сама, много читает няня и бабушка, он это любит. Очень хочу , чтобы он был грамотен в письме, т.к. просто смешно иногда по работе читать служебки и заявления с безумными ошибками, именно, не опечатками, такое чувствуется сразу. Когда-то  на работе человечек  один писал всегда "одинадцать" , но "двеннадцать" ... как-то нашла не очень "чистые" документы , почерк изменен, но характерные ошибки не оставили сомнений в авторстве ...

Julpalna

  • Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий всё-таки сволочье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +183/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4133

  • Тхэквондо наше все)
    • Просмотр профиля
    • Наши детки навсегда с нами...

Самой читать много и с удовольствием :ab: Сыну с трех меяцев читала. Именно читала, а не рассказывала. Читать любит, каждый вечер читает книжку себе.
Думаешь, что надо начинать читать Дениске? а лет через 7 вернуться к этому разговору чтобы проверить результаты?
а что же делать со старшим теперь?  к сожалению дети обмену и возврату не подлежат))))
пыталась я ему "привить" любовь к чтению, но кажется только еще больше отбила охоту.

"Облачайте свои суждения в более мягкие формы!"

Julpalna

  • Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий всё-таки сволочье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +183/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4133

  • Тхэквондо наше все)
    • Просмотр профиля
    • Наши детки навсегда с нами...

       Я читала очень много, лет с 4-х-5-ти осознанно , не оторвешь от книг ))
большинство книг из классики мировой детской и совсем недетской литературы я прочла до 13-14 лет. А вот сына совсем не загонишь за книжку. У него есть телевизор и компьютер.

"Облачайте свои суждения в более мягкие формы!"

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля

к сожалению дети обмену и возврату не подлежат))))
:ag: :ag: :ag:
К счастью!
Может, в какой-то игровой форме обыграть ? Устроить вечер Книги дома . Какую-то интересную книгу читать вслух всей семьей по страничке - мама, папа, сын, испечь любимый пирог , выключить телевизор ... или праздник книги для друзей ... прочесть книжку - потом посмотреть фильм, обсудить, а как представлял он , а как актеры в фильме сыграли ...
Попробуйте купить книги по его любимым сериалам, мультфильмам - начать хоть с чего-то ...
Ну, если спать не хочет ложиться вовремя -то можно, только если он будет у себя читать ... иначе строго спать ...
Может, советы примитивные, но вы как-то их адаптируете , пока нет у меня опыта в общении с такими детками большими  :az:

Julpalna

  • Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий всё-таки сволочье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +183/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4133

  • Тхэквондо наше все)
    • Просмотр профиля
    • Наши детки навсегда с нами...

:ag: :ag: :ag:
К счастью!
Может, в какой-то игровой форме обыграть ? Устроить вечер Книги дома . Какую-то интересную книгу читать вслух всей семьей по страничке - мама, папа, сын, испечь любимый пирог , выключить телевизор ... или праздник книги для друзей ... прочесть книжку - потом посмотреть фильм, обсудить, а как представлял он , а как актеры в фильме сыграли ...
Попробуйте купить книги по его любимым сериалам, мультфильмам - начать хоть с чего-то ...
Ну, если спать не хочет ложиться вовремя -то можно, только если он будет у себя читать ... иначе строго спать ...
Может, советы примитивные, но вы как-то их адаптируете , пока нет у меня опыта в общении с такими детками большими  :az:

игровая форма 10-11 летним уже не очень подходит, тут скорее ременный привод нужОн. Он мне тапочком у виска покрутит :an:, скажет
-ты че, мать, придумала-то? :ag: :ag: :ag:
спать он ходит с большим удовольствием.

а вот фильм с книжкой сравнить - интересная идея. Надо попробовать)
 :ax: :ax:

"Облачайте свои суждения в более мягкие формы!"

AnnaR

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365

  • тел 8-918-515-97-66
    • Просмотр профиля

большинство книг из классики мировой детской и совсем недетской литературы я прочла до 13-14 лет. А вот сына совсем не загонишь за книжку. У него есть телевизор и компьютер.
У нашего тоже телевизор и компьютер. Компьютер заппретили пока не начнет учится хорошо, а телик тоже ограничен. После 8 вечера ни телек нельзя - выхода у человека нет - скучно, читать приходится :ab:

Julpalna

  • Нормальный человек в нашей стране откликается на окружающее только одним — он пьёт. Поэтому непьющий всё-таки сволочье
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +183/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4133

  • Тхэквондо наше все)
    • Просмотр профиля
    • Наши детки навсегда с нами...

У нашего тоже телевизор и компьютер. Компьютер заппретили пока не начнет учится хорошо, а телик тоже ограничен. После 8 вечера ни телек нельзя - выхода у человека нет - скучно, читать приходится :ab:
у нас в связи с переходом в другую школу сейчас ни на что времени нет- только на уроки.

"Облачайте свои суждения в более мягкие формы!"

Белоусик

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +254/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9026
    • Просмотр профиля

Моя пока не открыла для себя радости самостоятельного чтения, но книжка на ночь с папой, это святое. Правда тут недавно по внекласному рассказ один раз прочитали, а его ж потом пересказывать надо, так она утром проснулась (обычно раньше нас на час) и сама его пробежала и за завтраком все пересказала.

А насчет вот этих вот звуковых моделий. Стараюсь панике не поддаваться, потому как изменить программу нельзя, знаю что в ЕГЭ есть такая тема. А вот пасти их с самого начала, вот это выход. У нас во втором классе они как раз проходят кучу словарных слов, потом их учат работать со словарем. А вот щас пойдет тема, как без словаря понять когда слабые гласные или согласные. Постоянно руку на пульсе.
еще , вот они помимо таких упражнений со звуковыми моделями, много текстов переписывают. Я помню мама со мной так занималась. ЗАставляла переписывать чуть ли не по станице.

esmit

  • Лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 368

    • Просмотр профиля

Дочка учится сейчас в 7 классе и мы уже прошли все эти окошки и фонетические разборы... :bg: Было трудно, но переживаемо!!!!!!
По статье могу сказать  - она не совсем однозначная! Да, деток сейчас учат не совсем так, как учили нас. Да, очень много внимания уделяется фонетике и т.п. Но в то же самое время в учебниках (мы шли по программе "Гармония" "Русский язык" - Соловейчик) есть четкие указания, где и в каких случаях писать "е", "ё", "ю"... в начале слова и ПОЧЕМУ! И, если как и раньше, придерживаться изучения правил, то "йожики" и "йэли" пропадут.
Я сначала тоже очень настороженно относилась к "такому" русскому языку, но один пример меня переубедил в обратном. Шла передача "Умники и умницы", в которой детям предлагади написать правильно слова... Дочка (на тот момент второклашка) легко справилась со словом адъютант, при этом ОБЪЯСНИВ где и что надо писать...
Пример с работой по геометрии тоже не совсем корректный. Там столько ошибок (фактических) не только по русскому. Ребенок (чья работа) испытывает большие проблемы в образовании (не только по русскому языку) (Сторона не = градусной мере... уж извините бывшего учителя математики!!!!)