Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Окулист / офтальмолог детский  (Прочитано 83007 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #360 : 27 Сентябрь 2011, 16:01:02 »

В том то и дело, что очки мы не носим, прям на глаз сказали приклеивать. На себе попробовала, ощущение не из приятных. Я купила сразу 40 штук, думала наивная на месяц хватит, сейчас с четверга у нас их осталось 12 шт.
Ну так попробуйте очки с простыми стеклами. А зрение при всем при этом у вас хорошее? ни дальнозоркости, ни близорукости?
Записан

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #361 : 27 Сентябрь 2011, 16:06:15 »

В том то и дело, что очки мы не носим, прям на глаз сказали приклеивать. На себе попробовала, ощущение не из приятных. Я купила сразу 40 штук, думала наивная на месяц хватит, сейчас с четверга у нас их осталось 12 шт.
Предлагала ему даже вместе носить, ты будешь и я буду  :girl_haha: Нет говорит, давай лучше вместе не будем :ag:

Это специальные наклейки на глаза? Где вы их покупали и почем? А то я заклеиваю ватным диском с полосочками из простого пластыря, пока заловишь ребенка, пока притулишь к глазу, половина полосочек закручивается, приходится отрезать еще полосочки и опять лепить  :be:.
Записан

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #362 : 27 Сентябрь 2011, 16:06:39 »

Ну так попробуйте очки с простыми стеклами. А зрение при всем при этом у вас хорошее? ни дальнозоркости, ни близорукости?

Не могу сказать, в консультационном листе ничего о близорукости и дальнозоркости и врач ничего не сказала. Сказала, что левый видит на 90% что это хороший показатель, а с правым дела хуже обстоят, но на сколько хуже  :al: Острота зрения OD 0,06 м.к OS 0,9 м.к. А в талончике, типа чека из аппарата проверки зрения подчеркнуто AVE +1.00 и +0.75 
Но я в этом не бум-бум  :wallbash:
Записан

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #363 : 27 Сентябрь 2011, 16:09:49 »

Это специальные наклейки на глаза? Где вы их покупали и почем? А то я заклеиваю ватным диском с полосочками из простого пластыря, пока заловишь ребенка, пока притулишь к глазу, половина полосочек закручивается, приходится отрезать еще полосочки и опять лепить  :be:.

Да, по научному Окклюзия (наклейка). Мы покупали в оптике при Леге Артисе 15 р. шт. Выглядит как бактерицидный пластырь на глаз. В любой оптике я думаю будут. А может и в аптеке можно спросить.
Так как вы это делаете, я б с ума сошла давно  :be: Они даже с детскими картинками специально для детей продаются.
Записан

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #364 : 27 Сентябрь 2011, 16:10:37 »

Ну наверное, +1 и +0,75 и есть тот показатель, про который я спрашивала, совсем немножко и правда отклонение, хоть в этом вам повезло :ay: это на закапанные глаза вам делали?
Записан

MarGus

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +251/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5374

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #365 : 27 Сентябрь 2011, 16:11:53 »

Ну наверное, +1 и +0,75 и есть тот показатель, про который я спрашивала, совсем немножко и правда отклонение, хоть в этом вам повезло :ay: это на закапанные глаза вам делали?

Да, три раза атропин капали
Записан

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #366 : 27 Сентябрь 2011, 17:54:03 »

А я в расстройстве. Дашка опять стала подкашивать, год этого не было, и вот опять при снятых очках нет, нет - да уедет глаз.
 В Леге (кстати, Щербакова - наш доктор) до отпуска не получится попасть, пока стали ТВ смотреть больным глазиком, на здоровом заклейка (та, что тут упоминалась, тканевая на очки). И что-то мне кажется, опять зрение изменилось, год назад мы его выровняли, а теперь замечаю ,что когда она снимает очки, больной глаз прикрывает ладошкой, говорит, что так легче видеть.
 Грустно очень.
 
Записан

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #367 : 27 Сентябрь 2011, 18:22:38 »

А я в расстройстве. Дашка опять стала подкашивать, год этого не было, и вот опять при снятых очках нет, нет - да уедет глаз.
 В Леге (кстати, Щербакова - наш доктор) до отпуска не получится попасть, пока стали ТВ смотреть больным глазиком, на здоровом заклейка (та, что тут упоминалась, тканевая на очки). И что-то мне кажется, опять зрение изменилось, год назад мы его выровняли, а теперь замечаю ,что когда она снимает очки, больной глаз прикрывает ладошкой, говорит, что так легче видеть.
 Грустно очень.
 
Марина, а вы аппаратное лечение проходите?
заклейку этот год совсем не носили? остроту зрения когда последний раз проверяли?
Записан

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #368 : 27 Сентябрь 2011, 18:29:17 »

Не могу сказать, в консультационном листе ничего о близорукости и дальнозоркости и врач ничего не сказала. Сказала, что левый видит на 90% что это хороший показатель, а с правым дела хуже обстоят, но на сколько хуже  :al: Острота зрения OD 0,06 м.к OS 0,9 м.к. А в талончике, типа чека из аппарата проверки зрения подчеркнуто AVE +1.00 и +0.75 
Но я в этом не бум-бум  :wallbash:

OS - левый глаз 0,9 = 90%
OD - правый глаз 0,06 = 6%

Еще я нашла в интернет такую расшифровку:

[REF] - рефрактометрия (измерение "плюса"/"минуса" зрения), бывает еще [KER] - кератометрия (измерение роговицы), [REF/KER] - оба измерения... и т.д.

VD - вертексная дистанция, определяет как проводится измерение (с учетом положения оптической коррекции относительно роговицы)
cyl form - форма цилиндра, или положительный/отрицательный цилиндр будет в записи. Для удобства желательно проводить измерения с отрицательным цилиндром, даже при сложном гиперметропическом астигматизме. Обычно предустановлен на приборе по умолчанию.
<R> - правый глаз, также ОД, или OD
<L> - левый, также ОС, или OS
AVE - средние значения. Обычно, в своей практике на этот параметр не обращаю внимания, так как учитываются все измерения, включая явно неправльные.
mm - столбик, в котором записаны измерения радиуса роговицы в мм. по разным меридианам, положения измеренных максимального и минимального меридиана показаны под "ах"
D - практически то же самое (оптическая сила роговицы), только в диоптириях.
-- под этим столбиком на строке cyl - указана сила роговичного астигматизма.

Записан

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #369 : 27 Сентябрь 2011, 19:32:00 »

Марина, а вы аппаратное лечение проходите?
заклейку этот год совсем не носили? остроту зрения когда последний раз проверяли?

Да, Мариш, аппаратное у нас было раз в год, вот как раз осенью сроки и подойдут. Зрение проверяли тогда же, прошлым октябрем, было оба глаза +5. А сейчас, судя по дочкиному поведению, глаза опять разные по зрению.
Записан

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #370 : 27 Сентябрь 2011, 19:42:41 »

Да, Мариш, аппаратное у нас было раз в год, вот как раз осенью сроки и подойдут. Зрение проверяли тогда же, прошлым октябрем, было оба глаза +5. А сейчас, судя по дочкиному поведению, глаза опять разные по зрению.
у нас без очков тоже немного подкашивает, но угол маленький уже и обоими одинаково. А почему вы так редко проверяетесь? мы раз в 2-3 мес ходим, если реже - врач ругается  :al: И насколько я поняла, то когда глаз косит - это не обязательно разница в рефракции между глазами, а может быть и острота зрения различается. То есть вот как ниже писали, рефракция +1 и +0,75 - то есть не сильно различается, а вот острота зрения на одном глазу 90%, а на другом только 6% :ac:
Записан

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #371 : 27 Сентябрь 2011, 19:44:04 »

Если я не ошибаюсь, и зрение на правый глаз действительно 6% при почти здоровом левом, тогда не удивительно, что ребенок не хочет носить заклейку. Но другого выхода нет.
Моего сына приучили носить очки и наклейку в спец. детском садике. Не знаю, есть ли такой в Ростове.
В любом случае, чем раньше начать носить, тем лучше результат.
И нужно узнать, в чем причина столь низкого зрения. Очки назначают при дальнозоркости, близорукости и астигматизме. И чем раньше, тем лучше. Раз не назначили, значит нет?
Может что-то со зрительным нервом?
Записан

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #372 : 27 Сентябрь 2011, 19:49:24 »

Если я не ошибаюсь, и зрение на правый глаз действительно 6% при почти здоровом левом, тогда не удивительно, что ребенок не хочет носить заклейку. Но другого выхода нет.
Моего сына приучили носить очки и наклейку в спец. детском садике. Не знаю, есть ли такой в Ростове.
В любом случае, чем раньше начать носить, тем лучше результат.
И нужно узнать, в чем причина столь низкого зрения. Очки назначают при дальнозоркости, близорукости и астигматизме. И чем раньше, тем лучше. Раз не назначили, значит нет?
Может что-то со зрительным нервом?
И правда, при таком зрении ему просто ничего не видно с заклейкой :ak: ну тогда я бы удвоила усилия и хоть сама бы руками держала эту заклейку, чтоб хоть остатки зрения не потерять :ac:
Записан

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #373 : 27 Сентябрь 2011, 21:42:21 »

у нас без очков тоже немного подкашивает, но угол маленький уже и обоими одинаково. А почему вы так редко проверяетесь? мы раз в 2-3 мес ходим, если реже - врач ругается  :al: И насколько я поняла, то когда глаз косит - это не обязательно разница в рефракции между глазами, а может быть и острота зрения различается. То есть вот как ниже писали, рефракция +1 и +0,75 - то есть не сильно различается, а вот острота зрения на одном глазу 90%, а на другом только 6% :ac:

Мы скоро со своими детками сами офтальмологами станем:(
 Нам врач не говорит чаще приходить.
 Девочки, острота зрения - это как? Просветите.
Записан

Garsia

  • Я -Оксана
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3302

    • Просмотр профиля
Re: Окулист / офтальмолог детский
« Ответ #374 : 27 Сентябрь 2011, 21:47:12 »

И правда, при таком зрении ему просто ничего не видно с заклейкой :ak: ну тогда я бы удвоила усилия и хоть сама бы руками держала эту заклейку, чтоб хоть остатки зрения не потерять :ac:

Девочки, а я к стыду своему,халатно отношусь к этим заклеиваниям. То делаю, то нет. Но мы пока лечим другие проблемы и глаза я запускаю. Вот вас почитала, ругаю себя и буду стараться делать регулярно. Но вот еще смотрю вы все пишете то про постоянное заклеивание, то по многу часов, а нам рекомендовали всего 20 минут в день, видно я не сильно верю в пользу 20-ти минутного заклеивания.
Записан