Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Холодец, студень, заливное  (Прочитано 17745 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Холодец, студень, заливное
« : 23 Декабрь 2009, 10:42:23 »

Предлагаю в этой теме делиться своими рецептами холодца и иже с ними.


Искала варианты приготовления классического холодца и вот что я нашла на любимом форуме журнала Гастроном.

Golf
У меня к холодцу трепетное отношение и варю я его или только из говядины или из курицы(индейки) или из свининки Чтоб не оскорблять чувства верующих. Использование желатина в холодце считаю преступлением или наплевательским отношением к едокам. (Заливное - другое дело). Итак, принимаемся за дело.

Покупаем говяжьи ножки (или телячьи) с копыцами - 2 шт.,голяшку (кусок от ноги, вроде нашей голени, где есть "жилки" в мясе (сразу попроси разрубить, а то в кстрюлю не влезет),и просто кусок мяса 1кг без костей или с сахарной, лучше тоже от ноги,от бедра, но не задняя часть, она волокнистая.

Ножки замачиваем в холодной воде и разделываем, как сказано выше. Советовала бы поскрести их ножом как следует. В чистом виде они желтые. Голяшку я тоже на пару часов замачиваю в воде, что отмывалась лучше.
 
Берем большую кастрюлю, наливаем 1/3 воды и кладем в нее: 2 больших морковки (если будете ими украшать холодец, картинки русской природы, например, выкладывать, то лучше не разрезать), 2 луковицы в шелухе, она дает золотистый цвет, перец черный горошком, 2-3 лаврика, одну небольшую луковку в которую надо воткнуть гвоздички. Даете закипеть и кладете подготовленные ножки и голяшку.Вода должны полностью покрыть мясо + на выкипание еще на ладонь. Солим. Если окажется, что соли маловато, то всегда досолить можно, а вот разбавление пересола водой чревато жидким холодцом. Как закипит, снимите пену и дайте покипеть несильно, через час убавьте огонь до маленького и 2 часа холодец дожен только медленно поднимать пузырьки снизу вверх. Проверьте, если за это время ножки уже мягкие, пора добавлять бедро.

 Прибавьте огонька, а как снова закипит, снимите пену и убавьте огонь. Холодец НЕ ДОЛЖЕН сильно кипеть или цвет его станет похож на хозяйственное мыло. Варите еще 2часа или чуть больше. За это время ножки должны полностью развариться и мясо должно отделиться от костей. Осторожно вынимаете шумовкой мясо и кости, стараясь чтобы капли жидкости не попали на нежную женскую кожу, т.к. ожоги не украшают женщину, а как болят!! Мясной части даем немного остыть, а бульон процеживаем через марлю. Пробуем на соль.

 Сверху бульон будет затягивать как бы пленкой, ее перед разливом холодца нужно снять. Мясо с жилками отделяем от костей (а косточки обсасываем или облизываем, кому как нравится)режем острым ножом с складываем в миску, переодически поливаем бульоном и перемешиваем, чтобы не заветрилось. Туда же добавляем измельченный через пресс чеснок, перец молотый черный. Пробуем, наверняка нужно подсолить. В это же время подсаливаем бульон, если требуется.

Если у вас в планах украсить холодец, то для этого используются вареные яйца, морковка из холодца, петрушка, укроп. На дно лотка наливаем небольшое количество бульона и выкладываем картинку. Пока вы режете мясо, она застынет. Выкладываем мясо в лоток вилкой, не ровным слоем, как паштет, а так, чтобы бульон мог протечь по всему объему холодца, рыхло как бы. С бульона аккуратно снимем пленочку, выбросим. Половником, двигаясь только в горизонтальном направлении, собираем жир сверху и сливаем (белая полоска жира в палец толщиной на застывшем холодце мало кому нравится). На мясо наливаем бульон. Можно вилкой немного пошевеливать мясо, чтобы оно все было покрыто бульоном. Обычно данное кол-во хватает, чтобы бульон был на 1/2 -1 пальца выше мяса. Можно и чуть больше, как нравится и зависит от формы, в которую вы разливаете. Ставим в прохладное место застывать. 1-2 часа вполне достаточно.

При подаче на стол, холодец переворачивается обратной стороной, вот тогда то ваши художества и увидят свет. Если на холодце все же образовалась значительная жировая пленка, снимите ее лопаткой. К холодцу хорошо подать хрен и горчицу. Лучше сделать самой (корень хрена не проблема). КЕТЧУП НЕ ДАВАТЬ, а кто просит - лишить добавки. Если вы поставили варить холодец вечером, то можно его оставить на ночь отдыхать, а разделать утром, он даже не успеет остыть до конца.

источник и другие рецепты форумчан Гастронома ЗДЕСЬ

я нашла, что искала))

Филиппуся

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3815

  • Я-Светлана, сыночек-Митюша
    • Просмотр профиля
Re: Холодец, студень, заливное
« Ответ #1 : 27 Декабрь 2009, 17:04:06 »

http://www.dunduk-culinar.ru/snack/snack-21.shtml
Юляша, вот у Дундука нашла кажется достойный рецепт
а вот на этот рецепт смотрю давно и думаю, готовить или нет
http://beta.edimdoma.ru/recipes/636
Что скажите, готовить на НГ или нет? :al:
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2009, 17:36:22 от Филиппуся »

с 2013 года живем в Ставрополе)))))

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Холодец, студень, заливное
« Ответ #2 : 29 Декабрь 2009, 18:15:45 »

Девочки, я вот варю на ножках свиных, голяшке или свиных ушах+крылья куриные. Единственный момент - я не чистила ноги, как следует. Но они у меня мороженные, да и кидаю я сразу все, так что думаю, что никокй микроб живым не остается. И солю сразу, чтобы была возможность разбавить водой. И еще самый лучший холодец, на мой взгляд, из домашней долго играющей курицы + свинина.
Готовлю холодец на НГ.

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Холодец, студень, заливное
« Ответ #3 : 29 Декабрь 2009, 19:19:53 »

Юль, лучше солить меньше, а потом досолить бульон, чем доливать воду, мало того, что вкус будет не айс, так ещё и не застынет.

Я тоже сейчас почистила-помыла рульку и два копыта, одно из них воняет - ужас, видно заднюю взяла (век живи), поставила вымачиваться. Если запах не выветрится, буду варить из одной ноги, вторую выкину. Нашла в закромах у себя полкурицы домашней, тоже добавлю, и куриные грудки в конце. Люблю мясной студень. И может даже говядину. Пошла накопала в огороде корень петрушки - довольнаяяяя, добавлю для ароматУ :aw:

Tatka

  • Таня
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2419

    • Просмотр профиля
Re: Холодец, студень, заливное
« Ответ #4 : 29 Декабрь 2009, 19:23:24 »

Я тоже сейчас почистила-помыла рульку и два копыта, одно из них воняет - ужас, видно заднюю взяла (век живи), поставила вымачиваться.
Я в таком случае всю кожу с него обрезаю.  ну когти естественно обрубаю (педикюр)

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Холодец, студень, заливное
« Ответ #5 : 29 Декабрь 2009, 19:25:32 »

Да я уже это проделала и отпедикюрила, и скальп сняла (хотя скальп. наверное, только с головы снимают :an:)-воняет. Пойду воду поменяю. На ночь поставлю вариться)

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Холодец, студень, заливное
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2009, 19:27:53 »

Ага, Юль. Однажды так и случилось. Но  я запомнила кол-во соли на кострюлю и теперь уже по проторенной тропе...Так сказать. Уже вытащила все и довариваю петушка. Сейчас пойду уже резать мяско. Я люблю, когда получается, как зельц - много-много мыса, скрепленного прозрачным желе.

Хрюшка

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2592

    • Просмотр профиля
Re: Холодец, студень, заливное
« Ответ #7 : 29 Декабрь 2009, 19:30:31 »

Мы обычно варим холодец с пары голяшек свиных, пары хвостиков тоже свиных и куска мякоти говядины с 0,5 кг, еще добавляем ушко одно или два, в этом году без ушей - жалко мне стало 50 рэ за маленькое ушко, а заранее купить не успела... Если есть еще в доме какие-нибудь косточки свиные/говяжьи - тож кладем. Все это заливаем водой что б покрывало на несколько сантиметров и варим-варим-варим сколько влезет)))

Mеlница

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +326/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7469

    • Просмотр профиля
Re: Холодец, студень, заливное
« Ответ #8 : 29 Декабрь 2009, 19:33:41 »

я очень извиняюсь за офф, но улыбнул ваш ник в привязке к теме и вашему посту  :ag:

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Холодец, студень, заливное
« Ответ #9 : 29 Декабрь 2009, 19:39:16 »

:ad:
Я в Ашане 4 больших уха купила за 52,40

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Холодец, студень, заливное
« Ответ #10 : 29 Декабрь 2009, 19:44:03 »

я вообще брезгую брать в руки эти копыта, уши с пятачками тем более. Но сегодня жизнь заставила, свекровь отказалась варить холодец...пришлось самой. Если бы вы видели с каким я отвращением срезала ногти и чистила кожу с копыт...ещё запах :at:, старалась делать быстро и не задумываться над свиньями, стоящими в грязи и собственных фекалиях...вот такие картинки вырисовывались.

не знаю, повторю ли я когда-нибудь свой подвиг(

Юль, а где петушка взяла, это ж такая редкость!

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Холодец, студень, заливное
« Ответ #11 : 29 Декабрь 2009, 20:03:46 »

Я стараюсь о таком не думать. Просто мою все сразу и в морозилку. Потом варю холодец очень долго. Сегодня поставила кастрюлю в 13 00. Только выключила - это 7 часов. Если бы было побольше мыса, всю ночь варила бы. Итого у меня уши и нога просто  разаливались в руках от одного прикосновения. Мне когда-то бабушка, которая всю жизнь держала хозяйство, даже в военное время, снабжая фронт, сказала, что в хрящах и субпродуктах содержаится очень много жизнеобеспечивающих и полезных веществ, которые спасали в голод, поэтому может такой брезгливости у меня нет. Но вот вонючесть - это мой бзик, я не употребляю в пищу ничего вонючего.
А петушок в довесок с потрашком мне достался от Аннушки. Варился он долго, он такооой вкусный...Мы с Катей уже все пальцы съели, горчего прям едим. Все таки домашнее - это не магазинное!

Ukala

  • Юлия-Юкала
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +240/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14267

    • Просмотр профиля
Re: Холодец, студень, заливное
« Ответ #12 : 29 Декабрь 2009, 20:07:07 »

Девочки, а рыбное заливное никто не делает? Я никогда не пробовала такое делать. Раньше я вареную рыбу не ела совсем, а потом как-то в ресторане попробовала - ахххх, такая вкуснятина!!

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля
Re: Холодец, студень, заливное
« Ответ #13 : 30 Декабрь 2009, 01:31:51 »

а я на выходных делала гусино-куриный холодец, кайфовый вышел:) купила гусиные потрошки + добавила крылья-ноги курицы для мясного объема, вышло прилично (литра 1,5 по объему готового), мяса много, жидкости сверху 1см всего
варила часа 4, добавляла морковь, лук и лавр (потом все в мусор) и уже в готовый когда разложила мяса добавила чесночка и залила бульоном:)
раньше делала по такому же принципу чисто куриные, на НГ буду делать из индюшки и гуся

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля
Re: Холодец, студень, заливное
« Ответ #14 : 31 Декабрь 2009, 08:59:08 »

А если сегодня днем сварить - к вечеру застынет или не факт?