Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Декоративный кролик.Как ухаживать.  (Прочитано 46474 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #105 : 24 Май 2013, 14:17:13 »

Девочки, спасибо всем за ответы! :ax:

Красотулька

  • Я-Алёнка, сыночек-Санёчек, доченька-Алиночка!
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152

  • Аксай
    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #106 : 07 Июнь 2013, 01:22:08 »

Нам недавно отдали "декоративного" кролика! В моем понимании декоративный кролик должен быть небольшого размера, а у нас кабаниха какая-то!!! Ест целыми днями. Ее бывшие хозяева ею особо не занимались, она по большей части в клетке у них сидела. Теперь, когда я ее выпускаю, она разворачивается и стремительно бежит обратно в клетку. Думала, ей просто время нужно, чтобы к нам привыкнуть. Но что-то пока никак. Дикая у нас крольчиха! :ac:

owmat

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87

    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #107 : 25 Июль 2013, 00:19:46 »

Вот и мы стали  обладателями кролика. Знакомые осчастливили :bh: Посоветуйте грамотного вет. врача нужно показать животинку. Уж больно вид неухоженный у товарища :ak:

Аксинья

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1427

    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #108 : 25 Июль 2013, 09:10:45 »

из-за неухоженного вида не надо тащить к врачу... посмотрите как ест, как в туалет ходит, не слезятся ли глазки - если все нормально, то врач не нужен. зубы проверьте, это самое главное. когти подстричь и шерсть повыщипывать можно, если зарос. больше ничего не надо.
Э М И Л Ь - 5.10.2009
Э Л И Н А - 6.05.2015

Laskyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 503

    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #109 : 30 Июль 2013, 06:12:46 »

Не понятно про "неухоженность"  :sorry:

Если из него торчат клочки шерсти Крол может линять, можно его вычесать или выщипать лишнюю шерсть. Для сильно пуховых покупают фурминатор. Не стригите! Шерсть после стрижки будет еще гуще, значит линька обильнее. Вообще городские кролики могут линять целый год: не включают отопление - холодно, кролик обрастает густой шерстью. В квартире стало жарко? Здравствуй, линька! Линяют обычно кусками: грудь, потом попа/ноги. Для чего это делать (шипать лишнюю шерсть кролика)? Чтобы он умываясь, не заглотил шерсть. Шерсть в желудке - это очень опасно. А кролик не кошка, выплевывать не умеет.
Во время линьки для профилактики дают кусочки ананаса, ананасовый сок, чернослив, мальт-пасту (для кошек, хотя где-то в природе существует для кроликов)

Налипли цекатрофы Цекатрофы - это ночной кал из слепой кишки, похожий на влажную "виноградную кисточку" из какашек. И кролики его в обязательном порядке едят, в нем содержатся необходимые полезные бактерии для пищеварения. Мы же пьем кефир? :aha: А кролики едят цекатрофы. Я не знаю, почему он называется ночной. У моей кроли выделяется и днем. Обычно вы даже не замечаете как кролик их ест: кролик наклоняется к своему хвостику, что-то там чистит и потом разгинается и задумчиво жует.

Но! Иногда цекатроф слишком много и кролик их все не съедает. Они могут налипать на шерсть и размазываться. Запах от них  :at: :at: :at: Вы сразу почувствуете, что кролик поцекатрофил.

Причина может быть в слишком обильном питании кролика: много сладких фруктов. Но чаще бывает из-за слишком зернового корма. Вообще с хорошими кормами беда-беда. :ak: Хорош был Куни Про. Но его сняли с производства. Кормят Куни комплит и Зверюшки-Луговые травы (именно такой, а не просто Зверюшки. Просто корм Зверюшки вообще не годится для рациона кроликов, это ужасный корм). Если нет их в магазине, то смело разворачиваемся и уходим и не попадаемся на крючок рекламы. :az: Вообще можно не зацикливаться на корме. Если у вас маленький кролик (до 6 месяцев) или худой можно подкармливать овсяными хлопьями или цельным овсом/зерном (но в микроскопических дозах и смотреть как реагирует кролик (как с прикормом младенцев): не сильно ли цекатрофит.
Сено и вода - вот основной кролячий рацион. Если есть трава, то прекрасно (сочку вводят понемногу с 3-х месяцев)


Нужно ли к врачу Да, я думаю нужно. Зубы вы сами не посмотрите, вы можете только определить неправильный прикус передних зубов. А большинство кроликов страдают от прорастающих задних. Это проблема по большей части генетическая, значит молодое животное уже может быть с ужасными зубами.

Нужно посмотреть у врача: нет ли ушного клеща, грибка на шерсти, пододерматита (такие мозоли на лапах), мочевого дерматита (лысый хвостик и попа от сидения в моче), посмотреть задние зубы с роторасширителем, определить пол. :ah:

 Разве у вам не интересно, кто там у вас? Мальчики с начала полового созревания жужжат как майские жуки, кружат вокруг вас, пытаются насиловать предметы, поливают мочой-фонтаном объект своей любви, например хозяина :ae: или хозяйку. :girl_haha: Девочки рычат, недовольны, могут кусаться и у них может начаться ложная беременность (стройка гнезда). Стерилизация самки операция несколько затратная, некоторым сложно взять и отдать 7-8 тысяч. Потом наркоз нужен газовый. Так что лучше заранее знать, что у вас девочка и если ч то поднакопить и найти нормального ветеринара. С кастрацией проблем нет: и дешевле (до 2000) и от кастрации котов ничем не отличается.

Врача я вам не посоветую, своего мы нашли только в Москве, да мы и не болеем. :ab Более менее в (по крайней мере знают как брать крола):

1)Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных, 16 линия 18, 251 85 01
2)Городская ветеринарная лечебница номер 1, улица Катаева 232, 267 66 50.\\

Не понравилось в Центр (на Фурмановской), Римонт жывотных, Балу, Вита, Добрый доктор. Может мы не на тех врачей попали, шли наобум, ногти подстричь-взвесится-узи.


Поздравляю с неожиданным подарком, пусть он принесет вам много-много радости! :ax: :ax: :ax:
« Последнее редактирование: 30 Июль 2013, 06:18:32 от Laskyn »

ostapenko82

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 72

  • Люблю жизнь во всех ее проявлениях!
    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #110 : 29 Октябрь 2013, 10:01:07 »

А правда, что кролики какают по 100 какашек в день? Это ж выпустишь его по квартире и замучаешься убирать. Только это меня останавливает от покупки...

Аксинья

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1427

    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #111 : 29 Октябрь 2013, 11:21:47 »

А правда, что кролики какают по 100 какашек в день? Это ж выпустишь его по квартире и замучаешься убирать. Только это меня останавливает от покупки...
)))))) да, кушают-какают-кушают-какают)
ну кролика нужно приучить ходить в лоток, тогда убирать не придется. хотя казусы все равно случаются конечно, но не в таком количестве) да и какашки у них твердые, не размазываются)
Э М И Л Ь - 5.10.2009
Э Л И Н А - 6.05.2015

ostapenko82

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 72

  • Люблю жизнь во всех ее проявлениях!
    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #112 : 05 Ноябрь 2013, 02:03:43 »

)))))) да, кушают-какают-кушают-какают)
ну кролика нужно приучить ходить в лоток, тогда убирать не придется. хотя казусы все равно случаются конечно, но не в таком количестве) да и какашки у них твердые, не размазываются)
Ой, я бы не испытывала удовольствия брать в руку пускай и твердую какашку... А как их к лотку-то приучать? Это же не кошки.

Аксинья

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1427

    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #113 : 05 Ноябрь 2013, 19:00:47 »

Ой, я бы не испытывала удовольствия брать в руку пускай и твердую какашку... А как их к лотку-то приучать? Это же не кошки.
да руками и не надо) веником и в совочек)
к лотку приучать также как и кошек. какашки туда бросайте, салфетку в моче промокнули и в лоток, чтобы запах оттуда был. так и привыкнет постепенно.
Э М И Л Ь - 5.10.2009
Э Л И Н А - 6.05.2015

Energizer

  • Олеся, если кто не помнит;))) мама третьеклашки и первоклашки
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5762

    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #114 : 30 Декабрь 2014, 21:35:33 »

Девочки, а кроликов купать можно? Чем и как часто? Нас тоже осчастливили-подарили кролика. И как определить пол животинки?
Воюю с автозаменами.

Если мужик не видел, как его баба танцует пьяной, то можно считать, что он ни хрена о ней не знает.

Аксинья

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +110/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1427

    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #115 : 30 Декабрь 2014, 21:50:00 »

нет. кроликов не купают. они сами себя вылизывают, как кошки.
пол определить сложно, но можно) поищите в интернете картинки для определения пола.
Э М И Л Ь - 5.10.2009
Э Л И Н А - 6.05.2015

Цаца

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #116 : 29 Январь 2015, 14:46:37 »

девочки!а где можно приобрести у нас в Ростове декоративного кролика?

PchelkaKsyu

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205

    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #117 : 27 Март 2015, 10:43:21 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кролик вислоухий: второй день ничего не ест, воду не пьет, вяленький, жидкий стул. Я добавила в поилку активированного угля. В рационе ничего не меняла: Сено, смесь для кроликов (зерно, сухие фрукты, семечки). Но у меня два ребенка маленьких, может чем в втихаря и накормили. Чем еще помочь малышу?

natusia80

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +148/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5706
  • Я Наташа, детки: Александр, Дмитрий и Варвара.
    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #118 : 27 Март 2015, 10:44:51 »

Добрый день! Подскажите пожалуйста, кролик вислоухий: второй день ничего не ест, воду не пьет, вяленький, жидкий стул. Я добавила в поилку активированного угля. В рационе ничего не меняла: Сено, смесь для кроликов (зерно, сухие фрукты, семечки). Но у меня два ребенка маленьких, может чем в втихаря и накормили. Чем еще помочь малышу?
Наверное лучше спросить у Марины-Астории, она быстрей подскажет.

PchelkaKsyu

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205

    • Просмотр профиля
Re: Декоративный кролик.Как ухаживать.
« Ответ #119 : 27 Март 2015, 10:45:20 »

Спасибо большое!