Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Неотгулянные отпуска  (Прочитано 20460 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

AlenkaG

  • Гость
Неотгулянные отпуска
« : 03 Февраль 2010, 14:00:22 »

Добрый день, Ольга! У меня в марте заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять сразу же все свои неотгулянные отпуска ( и как будут начисляться отпускные) и потом снова уйти в отпуск по уходу за ребенком на какое-то время. Я работаю в комм. банке и до меня дошли слухи, что в связи с кризисом, мою должность планируют сократить после моего выхода. Вот я и думаю, как мне лучше поступить, чтобы кризис переждать и без работы не оказаться.
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Неотгулянные отпуска
« Ответ #1 : 04 Февраль 2010, 20:35:37 »

Добрый день, Ольга! У меня в марте заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я взять сразу же все свои неотгулянные отпуска ( и как будут начисляться отпускные) и потом снова уйти в отпуск по уходу за ребенком на какое-то время. Я работаю в комм. банке и до меня дошли слухи, что в связи с кризисом, мою должность планируют сократить после моего выхода. Вот я и думаю, как мне лучше поступить, чтобы кризис переждать и без работы не оказаться.
Наши детки - ровесники  :az:
Вы имеете право взять все свои неотгуленные ежегодные отпуска сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком. Отпускные будут начисляться по последним доходам, то есть которые были у Вас до декрета (этот вопрос я уточню еще у бухгалтера). И никто Вам не может запретить во время ежегодного отпуска забеременеть и уйти на больничный по БиР.  :ad: Так что это - отличный способ переждать трудные времена и остаться с работой.
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

AlenkaG

  • Гость
Re: Неотгулянные отпуска
« Ответ #2 : 05 Февраль 2010, 13:59:38 »

За наших деток :az:
Спасибо, Оля! Вы уж, пожалуйста, не забудьте уточнить у бухгалтера как будут отпускные начисляться. Это очень важный момент! У своей бухгалтерии я этого не смогу добиться однозначно. А то так можно очень много потерять, если отпускные будут начисляться по последним моим выплатам :ak:.
Записан

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля
Re: Неотгулянные отпуска
« Ответ #3 : 26 Апрель 2010, 12:29:46 »

Тоже интересует расчет.Ольга, удалось ли выяснить этот вопрос в бухгалтерии?
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Неотгулянные отпуска
« Ответ #4 : 27 Апрель 2010, 20:38:43 »

Если мамочка, не выходя из отпуска по уходу за ребенком, сразу по его окончании берет ежегодный оплачиваемый отпуск, то он будет расчитываться пропорционально дням отпуска исходя из суммарного дохода за последние 12 месяцев, предшествующих уходу на больничный по БиР.
Если же мамочка после отпуска по уходу за ребенком вышла на работу и поработала немножко, то отпускные будут расчитываться пропорционально дням отпуска от суммарного дохода за отработанное время, деленное на фактически отработанное время после отпуска по уходу за ребенком.
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Любящая

  • жизнь, себя, семью,мужа, доченьку К@теринку и сыночка Стаса)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +144/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5551

  • Смотреть всегда в одном направлении...
    • Просмотр профиля
Re: Неотгулянные отпуска
« Ответ #5 : 29 Апрель 2010, 23:05:07 »

Оля спасибо! а положен ли очередной отпуск за 2010 год, если я выхожу например в июне?
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Неотгулянные отпуска
« Ответ #6 : 30 Апрель 2010, 14:10:48 »

Оля спасибо! а положен ли очередной отпуск за 2010 год, если я выхожу например в июне?
Отпускной период за 2010 год начнет считаться только после Вашего выхода на работу, то есть с июня.  :ad:
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

GERDA

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 501

    • Просмотр профиля
Re: Неотгулянные отпуска
« Ответ #7 : 12 Август 2010, 01:22:04 »

Простите, правильно ли я поняла про выплаты? У меня на работе произошла реорганизация и мне предлагают найти новую должность в структуре самостоятельно (да-да, резюме в зубы и пошел по управлениям наравне с "нормальными" соискателями :ai:). Пока выходит неважно, только со значительно более низким окладом. Работодатель формально ничего не нарушает, я сама работу найду, сама туда "захочу", сама заявление на новую должность напишу. Получается, если я хоть немного проработаю после отпуска по уходу за ребенком с окладом ниже "додекретного", я и отпускные получу исходя из более низкой ставки? Извините, что переспрашиваю, но разница для меня существенная (до родов ежегодный оплачиваемый отпуск не брала). Спасибо.
« Последнее редактирование: 12 Август 2010, 01:37:00 от GERDA »
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Неотгулянные отпуска
« Ответ #8 : 12 Август 2010, 14:50:32 »

Простите, правильно ли я поняла про выплаты? У меня на работе произошла реорганизация и мне предлагают найти новую должность в структуре самостоятельно (да-да, резюме в зубы и пошел по управлениям наравне с "нормальными" соискателями :ai:). Пока выходит неважно, только со значительно более низким окладом. Работодатель формально ничего не нарушает, я сама работу найду, сама туда "захочу", сама заявление на новую должность напишу. Получается, если я хоть немного проработаю после отпуска по уходу за ребенком с окладом ниже "додекретного", я и отпускные получу исходя из более низкой ставки? Извините, что переспрашиваю, но разница для меня существенная (до родов ежегодный оплачиваемый отпуск не брала). Спасибо.
Да, если Вы выйдете из  декрета на нижеоплачиваемую должность, то отпускные будут рассчитываться исходя уже из нового оклада. Для Вас это крайне невыгодно!
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Ника-Вероника

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +80/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5003

    • Просмотр профиля
Re: Неотгулянные отпуска
« Ответ #9 : 04 Февраль 2011, 12:13:11 »

Добрый день. можно у вас уточнить? 30 апреля моему сыну исполняется 3 года-соответственно мне после майских нужно будет выйти на работу. Мы бы хотели в июне( или в другой летний месяц) поехать на море дней на 10. С добеременного периода у меня остался отпуск где то дней 20(может чуть меньше. Каким образом я могу его использовать? Могу ли я взять его в июне? Может ли работодатель мне отказать?
Записан
"Моя клиника" - первая доказательная клиника в Ростове.
http://www.moya-clinika.com/

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Неотгулянные отпуска
« Ответ #10 : 08 Февраль 2011, 16:15:53 »

Добрый день. можно у вас уточнить? 30 апреля моему сыну исполняется 3 года-соответственно мне после майских нужно будет выйти на работу. Мы бы хотели в июне( или в другой летний месяц) поехать на море дней на 10. С добеременного периода у меня остался отпуск где то дней 20(может чуть меньше. Каким образом я могу его использовать? Могу ли я взять его в июне? Может ли работодатель мне отказать?
После выхода из отпуска по уходу за ребенком ежегодные оплачиваемые отпуска можно брать только по  согласованию с работодателем. Поэтому на вполне законных основаниях Вас могут не отпустить. В Вашем случае отпуск будет предоставляться не по графику отпусков, а по Вашему заявлению.
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

ТатьянкаMTV

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 145

    • Просмотр профиля
Re: Неотгулянные отпуска
« Ответ #11 : 08 Февраль 2011, 22:43:38 »

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: "Сохраняется ли не использованный отпуск за предыдущие годы?" Я работаю на предприятии 2,5 года и ни разу в отпуске не была, собираюсь в апреле в декрет, какое кол-во дней отпуска я могу взять до декрета???
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Неотгулянные отпуска
« Ответ #12 : 09 Февраль 2011, 10:13:31 »

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: "Сохраняется ли не использованный отпуск за предыдущие годы?" Я работаю на предприятии 2,5 года и ни разу в отпуске не была, собираюсь в апреле в декрет, какое кол-во дней отпуска я могу взять до декрета???
Все неотгулянные отпуска обязательно сохраняются. Исходя из этих данных у Вас около 70 дней неотгулянного отпуска, который Вы имеете полное право взять перед больничным по беременности и родам
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

ТатьянкаMTV

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 145

    • Просмотр профиля
Re: Неотгулянные отпуска
« Ответ #13 : 09 Февраль 2011, 10:19:12 »

Все неотгулянные отпуска обязательно сохраняются. Исходя из этих данных у Вас около 70 дней неотгулянного отпуска, который Вы имеете полное право взять перед больничным по беременности и родам
Декретный отпуск наступает за 70 дней до родов т.е в моем случае 4 апреля, исходя из ТК я должна заявление написать за 2 недели до начала трудового отпуска (т.е допустим я пишу сегодняшним числом заявление и прошу предоставить мне отпуск с 24 февраля по 01 апреля. Итого я использую только 38 дней своего трудового отпуска. Правильно я понимаю???? А остальные 32 дня я могу использовать после отпуска по уходу за ребенком???
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Неотгулянные отпуска
« Ответ #14 : 10 Февраль 2011, 13:22:35 »

Декретный отпуск наступает за 70 дней до родов т.е в моем случае 4 апреля, исходя из ТК я должна заявление написать за 2 недели до начала трудового отпуска (т.е допустим я пишу сегодняшним числом заявление и прошу предоставить мне отпуск с 24 февраля по 01 апреля. Итого я использую только 38 дней своего трудового отпуска. Правильно я понимаю???? А остальные 32 дня я могу использовать после отпуска по уходу за ребенком???
Во-первых, исходя из ТК на 2011 год отпуск надо было планировать так, чтобы беременная девушка могла взять отпуск тогда и на столько как ЕЙ НАДО. ПОэтому еще в декабре 2010 года отпуск должен был быть запланирован исходя из этих особенностей и сроков.
Во-вторых, предоставление заявления об отпуске требуется только если отпуск переносится от запланированного графика отпусков. И при этом не надо соблюдать срок в 2 недели. Лично Вы  можете уйти в отпуск хоть с завтра, написав заявление о предоставлении такового. Можно, конечно, поставить перед фактом руководство, но лучше договориться.
В-третьих, оставшимися дня отпуска можно воспользоваться в любое время: хоть после отпуска по БиР, хоть после отпуска по уходу за ребенком. Это - Ваше право!
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь