Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: курсы развития "С пеленок"  (Прочитано 9556 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля
курсы развития "С пеленок"
« : 09 Июнь 2007, 14:30:09 »

Девочки, сейчас в "Улыбке" есть курсы по обучению "С пеленок". Это такая система Домана, адаптированная к нам супругами Маниченко.
Кто-нибудь ходил? Или самостоятельно своих детишек обучал? Хотелось бы услышать отзывы  :ah:
Записан

МышоноК

  • Я Оксана, ко мне на 'ты' :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1559

    • Просмотр профиля
Re: курсы развития "С пеленок"
« Ответ #1 : 09 Июнь 2007, 15:44:47 »

А эту методику в год поздно уже применять или нет??
А то я впервые об этом слышу...
И книженцию бы с удовольствием почитала бы... )
Записан

МышоноК

  • Я Оксана, ко мне на 'ты' :)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1559

    • Просмотр профиля
Re: курсы развития "С пеленок"
« Ответ #2 : 09 Июнь 2007, 16:16:49 »

буду следующей )))
Записан

ANNA

  • Член клуба "Без прививок"
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567

    • Просмотр профиля
Re: курсы развития "С пеленок"
« Ответ #3 : 09 Июнь 2007, 16:29:15 »

Лиля, а что значит, если не секрет: "В итоге, да, результаты были, но немного не такие, как предполагалось."?
Записан
Три богатыря:
Ваня - 27.06.2006;
Вася - 06.09.2008;
Матвей - 20.11.2011.

Осьминожка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: курсы развития "С пеленок"
« Ответ #4 : 09 Июнь 2007, 16:40:34 »

Я занималась с 4-х месяцев по Доману, в том числе до сих пор смотрим диски Маниченко. Вот сайт, где о дисках можно почитать подробнее: umnitsa.ru Надеюсь ,что не ошибаюсь.
Когда к году я заметила, что сын читает (узнает) многие слова, написанные даже от руки, я процесс приостановила, потому что не вижу смысл в таком раннем умении читать. Сейчас играем кубиками Зайцева.
Метод реально работает, хотя я для себя увидела и ряд недостатков.
Записан

floret

  • всЕЛЕНнАя - о как!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +62/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1772

    • Просмотр профиля
Re: курсы развития "С пеленок"
« Ответ #5 : 10 Июнь 2007, 09:12:13 »

Изначально, там "у себя в Америках", Глен Доман создавал эту систему обучения детей с отклонениями умственного развития, типа олигофрен. Это уже спустя несколько лет, когда были видны поразительные достижения этих детишек, он подумал, а если учить нормальных детей по такой методике, каких же высот достигнут они!?!
Идея основана на том, что до 7 лет мозг ребенка развивается такими бешенными темпами, что все, чтобы в этот момент туда не вложил, усваивается моментально и навсегда. А после семи лет тепмы роста мозговых клетокрезко снижаются, и обучение уже идет "медленно и печально", как в школе... где учебник из 150 стр. читают весь год...Цитирую:
В конце сороковых годов американский военный врач Глен Доман, работая в филадельфийском институте, позже названным "Институтом ускоренного развития ребенка" ("Better Baby Institute" (BBI)), начал заниматься лечением детей с травмами мозга. Выводы, к которым он вместе с сотрудниками пришел, схематично можно описать следующим образом: стимулируя один из органов чувств, можно добиться резкого усиления активности мозга в целом. В первую очередь, больных детей (кроме слепых) учили читать, показывая им карточки со словами, написанными очень крупным красным шрифтом, и эти слова громко произносили вслух. Весь урок занимал 5-10 секунд, но таких уроков в день было несколько десятков. Со слепыми детьми дело обстояло сложнее - первый шаг их программы состоял в том, чтобы дать им возможность видеть хотя бы очертания. В результате, когда такие дети начинали читать, параллельно с этим, постепенно, понемногу, они начинали и двигаться. До обучения по методике Домана эти дети отставали по всем показателям физического развития детей, а спустя некоторое время после начала обучения - по весу, росту, окружностям головы и грудной клетки на 20% превосходили обычных детей!
Систему, разработанную для больных, Доман попробовал применить в работе со здоровыми детьми. Своими трудами он показал, что человеческий потенциал огромен, что еще в очень раннем возрасте детей можно очень многому научить. В его институте дети двух, трех, четырех лет начинают читать, превосходно осваивают математику, становятся настоящими эрудитами, и вместе с тем прекрасно развиты физически: они хорошо плавают, бегают, лазают. Творческие возможности этих детей настолько широки, что сам Доман называет их детьми Возрождения.


Лиля, а сколько по времени твоя сестра учила малыша? год? два? три месяца?  в каком возрасте они начали обучение? и сколько лет ему сейчас?


Осьминожка, а какие недостатки ты для себя увидела?
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2007, 09:20:55 от floret »
Записан

Pavla

  • Гость
.
« Ответ #6 : 10 Июнь 2007, 09:28:26 »

.
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2010, 04:03:23 от Pavla »
Записан

Anta

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2626

    • Просмотр профиля
Re: курсы развития "С пеленок"
« Ответ #7 : 10 Июнь 2007, 09:42:29 »

В конце лета хочу послушать курс лекций по методикам раннего развития. Надеюсь, поможет  :ab:

ЛИЛЯ!!! А что за курсы?? И я хочу)) :aw:
Записан
Сын, 2007; дочка 2014

Ю-Ю

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009

    • Просмотр профиля
Re: курсы развития "С пеленок"
« Ответ #8 : 10 Июнь 2007, 11:32:52 »

Мы вот тоже собираемся начать "читать" по Доману, но меня пугает сам процесс создания карточек, а купить это стоит 1750 рублей по почте и 1600 в Хобби-центре. Дорого. У меня сестра своих деток по этой методике обучала. Вот результат в 1,5 года сын свободно читал карточки и считал точки, позже ему легко дался алфавит, но когда он пошел в школу за чтение его всегда ругали и сейчас закончив 3 класс "про себя" он читает хорошо, а вслух плохо. Дочка же ее и вовсе отказалась картрчки "читать", зато ей нравится считать. Ей почти 5 лет она очень хорошо считает до тысячи. Вот и вопрос, так ли это необходимо ребенку? Со мной никто особо в детстве не занимался, а я читала лучше всех в классе и стихи с первого раза учила, зато с математекой было плохо. :ab:
Записан

Stervoza

  • разгон до стервы за 1,3 секунды
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6041

    • Просмотр профиля
Re: курсы развития "С пеленок"
« Ответ #9 : 10 Июнь 2007, 11:43:22 »

Мы пытались заниматься по этой методике. Карточки купила. Пока не ползал, еще как-то дело шло. А потом все. И у меня столько времени не было. Хотя и говорят, что занимает 15 минут, в реале это не так. Но я для общего развития занималась. Мне абсолютно не нужно, как впрочем и ребенку, чтение в год.
А кубики Зайцева хочу попробовать. Говорят в Чадушке с ними занимаются по зайцевской методике. 
Записан
На работе просят оставлять нервы дома...Дома просят оставлять нервы на работе...Б..! ГДЕ ОСТАВИТЬ нервы...???

Осьминожка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: курсы развития "С пеленок"
« Ответ #10 : 10 Июнь 2007, 14:55:16 »

Для меня самым большим недостатком этой системы является, пожалуй, трудоемкость, как уже об этом было сказано. Когда показываешь слова-еще ничего. Потом пошли словосочетания и изменения окончаний прилагательных. Это просто было невмоготу. Потом еще предложения.
Кроме того, изначально система предназначалась для изучения английского языка, где не так много окончаний, как в русском, да и вообще исключений из правил и т.д.. Поэтому, мне кажется, для обучения английскому система подходит (кто не пугается трудоемкости):) Для русского - лучше кубики Зайцева.

Диски Маниченко мне нравятся. Смотрит, как и вообще все презентации) с удовольствием до сих пор. Интересно даже мне самой бывает, столько нового узнаешь:) Первый их диск - не очень, сторой-намного лучше.

Кстати, если кто заинтересуется-я могу продать (очень недорого):) набор слов, который брала в "Умнице"
Записан

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: курсы развития "С пеленок"
« Ответ #11 : 10 Июнь 2007, 20:22:19 »

Девочки, по опыту говорю, что даже если не получится по Доману, все равно ребенок без проблем может научиться читать к 3-м годам (плюс-минус)
Я со старшим не знала ни о каких методиках глобального чтения, но в 1 и 10 он уже знал алфавит, как запоминается в этом возрасте все подряд, начиная от кошечек-собачек и заканчивая твердыми знаками:)) Ребенку не важно, что впитывать, он настроен на запоминание, только давай информацию!:) Младшая тоже в этом возрасте буквы знала, абсолютно не напрягаясь, но читать стала после 3-х лет и до сих пор я ее не третирую: хочет читать сама - пусть читает, не хочет - есть на подхвате мама, которая трудные слова подскажет. Я никогда не зацикливалась на сроках, но дети как-то сами собой всему обучались, потому что у малышни огромный потенциал - покруче, чем у компьютера:))
Записан

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: курсы развития "С пеленок"
« Ответ #12 : 10 Июнь 2007, 21:34:35 »

Я со старшим тоже заморачивалась, по всем методикам и сама придумывала, буквы он в полтора года показывал, так же как кошечку и слоника, а вот читать по настоящему начал только в 8 лет, а отдала я его в школу в 6 лет, и получать удовольствие от чтения в 12 лет, стихи на душ не переносил, знал наизусть только "У лукоморья дуб зеленый ...." и балладу гномов из Толкиена (я ему Хобита в 3 года на ночь читала), другие сказки он просто не хотел слушать, "я этот мультик уже видел". Сейчас не умнее, но е не глупее других, я с вторым ТАК заморачиваться на раннем развитии не буду (но и тормозить тоже), пусть сам решает, что ему интересно, а я уже поддержу.
Записан
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

A1ita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1295
    • Просмотр профиля
Re: курсы развития "С пеленок"
« Ответ #13 : 10 Июнь 2007, 21:36:20 »

а какую литературу поррекомендуете, чтобы разобраться во всех методиках, и понять как развивать ребенка?
пока увидела что Лиля рекомендовала Федотова "Энциклопедия раннего развития ребенка. Первый год жизни" (изд-во Феникс)
Записан

Penka

  • Мама Полина, а я Ярослав
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1454

    • Просмотр профиля
Re: курсы развития "С пеленок"
« Ответ #14 : 10 Июнь 2007, 21:57:38 »

мне помог во всем разобраться альманах "раннее развтие" журнала Аистенок http://www.aistenok.ru/rannee_razvitie.htm
я его выписывала, но по-моему можно и так купить в Ростове, там про все обзорно написано, можно для себя определиться, что подходит, а потом именно это уже подробно изучать
Записан