Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Когда начинать выбирать школу и КАК это делать  (Прочитано 8008 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Amadina

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1141

    • Просмотр профиля

Собственно, вопрос.

Я знаю, что сейчас уже с 3-х лет при некоторых школах есть подготовительные курсы.

Как выбрать школу и курсы при ней;

нужны ли эти курсы;

когда начать выбирать школу;

как выбирать преподавателя начальных классов;

взносы, пожертвования, взятки - денежный вопрос...

Lolita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2214
    • Просмотр профиля

Мы начинали выбирать школу за несколько лет до того, как в нее пошли. Первым делом купили квартиру в таком месте, чтобы ребенку дорогу не переходить, хотя и до этого недалеко жили, но через дорогу. Курсы у нас в школе были подготовительные, т. е. год перед школой. Записываться нам на них пришлось с начала учебного года, чтобы не пропустить момент, ибо по адресу к школе не относились. Отходили год на эту подготовку, в принципе для развития ребенка она немного дает, но это гарантировало то, что ребенка возьмут в эту школу. В класс пошли к тому же преподавателю, что и на подготовке был, она нам понравилась, мы к ней попросились.
А вот денежный вопрос - это больная тема. Отношение к деньгам видно сразу, обычно устраивается собрание перед подкурсами, на котором рассказывают многое, и сразу можно увидеть, что в деньгах есть заинтересованность. К тому же цена за подготовительные занятия разная бывает: в другой школе возле нашего дома это стоило 200 руб. в месяц, и ребенок приходил только с ручкой, т. е. деньги в основном шли на учебные материалы. В школе, где учимся мы, мы платили гораздо больше за месяц и учебники покупали отдельно. Комплект стоил столько же, сколько месяц обучения.
Пока особо поборы нас не коснулись, мы только в первом классе учимся, а вот со второго все серьезно будет, так что готовимся к этому.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля

Со школой надо определиться, как минимум, за год до поступления. Все приличные школы-гимназии, как правило, имеют подготовительные курсы, на которые стоит походить, чтобы убедиться, что школа  и программа устраивают и Вас и ребенка. Выбирайте сначала, конечно, территориально -сможете ли возить или надо искать поблизости, поинтересуйтесь, по какой программе занимается началка, сколько смен в школе, есть ли продленка. Все остальные  вопросы индивидуальны и зависят от того, какую школу Вы выберете.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля

девочки, а кто знает, программа Школа-2100 и по Занкову это одна и та же? или это разные программы?
Follow your heart, but take your brain with you.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля

девочки, а кто знает, программа Школа-2100 и по Занкову это одна и та же? или это разные программы?
Это разные программы

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля

да, я уже поняла, что разные. читаю про программу Школа-2100 и все больше задумываюсь, там на самом деле не так страшна математика, как общий подход
Follow your heart, but take your brain with you.

abracodabraa

  • Лена ко мне на ты
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481

  • Уж если мечтать,так ни в чем себе не отказывая
    • Просмотр профиля

У моего сына программа 2100.Математика ему нравится,все усваивает.Окружающий мир как,мне кажется немного замороченный

Мама Поли

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305

  • Я - Оксана. 8918-523-75-81
    • Просмотр профиля

Я уже занимаюсь вопросом подбора школы, т.к. помню как это было с детсадом :ac: поэтому лучше начать пораньше, и кстати, оказалась права. Во многих частных гимназиях уже с 5 лет подготовительные курсы и конкурс на поступление.

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля

да, я уже поняла, что разные. читаю про программу Школа-2100 и все больше задумываюсь, там на самом деле не так страшна математика, как общий подход
В математике по этой программе ничего страшного нет, сын уже в 5-м,и никаких особых проблем не было, уроки всегда делал сам, начиная со 2-го класса. А окружающий мир как предмет не стоит воспринимать слишком серьезно, это всего лишь подготовка к урокам географии и биологии.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Oletta

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195

  • г.Волгодонск
    • Просмотр профиля

У моего сына программа 2100.Математика ему нравится,все усваивает.Окружающий мир как,мне кажется немного замороченный
У нас в саду 2 недели назад проводили собрания для родителей из одной из соседних школ, так вот там сказали. что дети которые идут в школу в 2010г еще будут учиться по праграмме которую выбирает учитель нач. кл. А вот дети-первоклашки 2011г будут учиться все по единой программе Школа-2100

pusya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335

    • Просмотр профиля

Мамы первоклашек( те которые заканчивают в этом году первый класс), подскажите как вы выбирали подготовительные курсы перед школой и как лучше заниматься в школе, в которую планируете идти или выбрать центры развития. а самое главное это надо сделать сейчас или в сентябре тоже не поздно?

Холи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1100

    • Просмотр профиля

В нашей школе подготовка была с сентября, в соседних-с ноября. Что дает подготовка-самое главное, адаптация. Занимались в нашем классе, с нашей учительницей. Требования были сразу озвучены, дневник у нас, к примеру, с 1 сентября. Дети как сдружились на подготовке, так и продолжают дружить. Раз в неделю были занятия. Если хотите что-нибудь получше соседней школы, лучше идти на подготовку туда. Принимают в первую очередь детей по месту жительства и с подкурсов.

pusya

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите, живем на Мечникова, территориально наша школа 52, но в ней нет годичных подготовительных курсов,о 50 школе много плохих отзывов, она то же рядом, куда вы отдавали своих деток на подготовку перед школой

ElenaU

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2006
    • Просмотр профиля

Мамы первоклашек( те которые заканчивают в этом году первый класс), подскажите как вы выбирали подготовительные курсы перед школой и как лучше заниматься в школе, в которую планируете идти или выбрать центры развития. а самое главное это надо сделать сейчас или в сентябре тоже не поздно?
Знаете, я бы выбрала подкурсы в школе, в которую собирались вести.
1. Там с детками занимаются учителя, а не преподаватели из центра развития с сомнительным опытом.
2. Подготовка к школе вам даст 100% гарантию, что вас возьмут в эту школу. Так как первоочередность при зачислении имеют дети по прописке и отходившие на подкурсы. Для вас это может еще и обернуться экономией бюджета. В плане материальной помощи.
3.Вы будете иметь возможность за год присмотрется к учителям началки. Это важно потом для выбора учителя для вашего рбенка.
4. Ну и ребенок привыкнет к обстановке этой школы. и когда на 1 сентября деток в суматохе, без мам поведут в класс, то не будут пугаться. Некоторые начинают в этот момент реветь. А кто знает куда их ведут и что там внутри - поспокойнее.
Ну это то, что вспомнила по своему личному опыту.
А за год реально я присматривалась к учителям из началки. У  нас было 4 или 5 классов подготовишек. Смотрела на учителей, как с детками общаются, как с родителями. А потом оказалось, что наша учительница не будет класс набирать. Я подошла к ней и спросила кого она порекомендует нам. Она порекомендовала, зная характер и способности моего ребенка, учителя. И не ошиблась.

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите, живем на Мечникова, территориально наша школа 52, но в ней нет годичных подготовительных курсов,о 50 школе много плохих отзывов, она то же рядом, куда вы отдавали своих деток на подготовку перед школой
а вы уверены, что вам нужны эти курсы? вы в садик не ходите?
Follow your heart, but take your brain with you.