Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Работа над ошибками  (Прочитано 709213 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Я - Мама Оля

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +48/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2502

  • Мама чудесного мальчика)))
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3075 : 23 Сентябрь 2014, 14:18:40 »

я просто даже не привыкла так говорить,употреблять такой предлог именно с этим словом
потому что я не ростовчанка)))ну не коренная)


ложить -это отдельная песня,постоянно борюсь со свекрами, мужа уже переборола)))
а еще свекровь говорит: пОняла вместо понялА   :be: :be: :be: :be:
и дочка старшая так же начала говорить,но я ее отучила)

а еще ноги у детей-лапки.... :be: у тебя лапы холодные)))))
у ребенка блин сразу подмена понятий
это я недавно услышала,когда муж со свекром поехали на рыбалку
грю: что ты щас сказал?))))))
Лейла, я родилась в Ростове и всю жизнь прожила здесь. Но родители у меня - не ростовчане. С детства вдолбили нам, что нельзя говорить "ляжь", "скучаю за..." и тп... Так де мы не "гэкаем".  :girl_haha:

Ля-муррка

  • Хорошая девочка Лида) на ты. Чаще на free
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4250

  • Рай под ногами матерей...
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3076 : 23 Сентябрь 2014, 14:24:13 »

"Гэ" это вообще... очень сильно режет слух :ac:
И на бутылках кока-колы напишут наши имена! :group:

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3077 : 23 Сентябрь 2014, 14:36:07 »

а О и А всей остальной центральной РФ не  режет в вариации пойдем за рАкушками? или О и А - правильно, а Гэ нет? и какое отношение Гэ имеет к работе над ошибками, какую норму русского языка оно нарушает?
вот мне, например, режет слух шаверма, но при этом не напрягает нисколечко, потому как понимаю, что  они именно так и говорят, по другому не умеют, как и кура их мне жить не мешает и мои синенькие
а вот всякие ложить, звонит, я стараюся и т.д. напрягают вне зависимости  от  региона, так как к диалекту их не пришьешь, только к безграмотности

Katyonok

  • Я Катя! Ко мне, пожалуйста, на "ты"! :)
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 472

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3078 : 23 Сентябрь 2014, 14:44:28 »

А греча меня тоже веселит, «греча с сосисой»  :ag: :ag:
Ну вот, а для меня "греча" - нормальное слово. Но, кстати, за первые же полгода здесь я его уже отучилась говорить.
А вот сосиской Вы мне напомнили, когда слышу здесь "сосисЬка", аж уши вянут  :be: и поржать тянет  :girl_haha: Простите  :ab:

Хи-хи.. Греча с сосиской. Лучше "греча с курой". Это  прикольнее звучит.  :girl_haha: :girl_haha:
Вооот! У нас на работе ребята, кто бывают в командировках, как раз про мой Екатеринбург рассказывают, что там такое слышали. Я, видимо, не по тем местам ходила. У меня в окружении "кура" только дедушка говорит. Но он старенький, ему можно  :girl_haha: А так правда забавно звучит почему-то.
Всё может быть и быть всё может,
И лишь того не может быть,
Чего, быть может, быть не может,
Хотя и это может быть!

Ля-муррка

  • Хорошая девочка Лида) на ты. Чаще на free
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4250

  • Рай под ногами матерей...
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3079 : 23 Сентябрь 2014, 14:49:13 »

а О и А всей остальной центральной РФ не  режет в вариации пойдем за рАкушками? или О и А - правильно, а Гэ нет? и какое отношение Гэ имеет к работе над ошибками, какую норму русского языка оно нарушает?
вот мне, например, режет слух шаверма, но при этом не напрягает нисколечко, потому как понимаю, что  они именно так и говорят, по другому не умеют, как и кура их мне жить не мешает и мои синенькие
а вот всякие ложить, звонит, я стараюся и т.д. напрягают вне зависимости  от  региона, так как к диалекту их не пришьешь, только к безграмотности
Что вы так разнервничались? :ab:
Мне и звОнит слух режет, и ляЖЬ, и все остальное. И ГЭ в том числе.
Диалект не диалект, но ГЭкать - неправильно, и отношение к работе над ошибками это имеет ровно такое же, как и остальные ляпы.
И на бутылках кока-колы напишут наши имена! :group:

Барса

  • Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +354/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15613
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3080 : 23 Сентябрь 2014, 14:49:20 »

Мы и кура говорим, и лапы, и рой муки вместо мой руки) но я вообще люблю в домашних условиях экспериментировать над русским и подшучивать над детьми)) К слову, на их грамотность это никак не влияет, особенно приятно видеть все запятые в смс от сына, даже удивительно, что не ленится))

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3081 : 23 Сентябрь 2014, 14:51:53 »


Диалект не диалект, но ГЭкать - неправильно
это почему же? О-кать правильно, тянуть слова и прочие диалекты это допустимо, а ГЭ-кать неправильно? местные даже не замечают, а все остальные должны принимать как есть
Follow your heart, but take your brain with you.

Мирна

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 780

  • Радуюсь жизни! Присоединяйтесь!
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3082 : 23 Сентябрь 2014, 14:53:28 »

Кстати я со свекровью борюсь, она говорит на кофе "онО", я ей объясняю, что кофе это "он", а она мне - сейчас можно говорить как захочешь  :wallbash: Что значит как хочешь, лично меня учили в школе, что кофе мужского рода, мало ли как сейчас говорят, я образование получала еще в нормальное время, когда дети на экзаменах рассказывали, а не тупо ставили галочки, и что я буду разговаривать так, как меня учили. А она опять за свое кофе  :ac: Я ей объясняю, что она может как угодно разговаривать вне стен нашей квартиры, но моего ребенка не надо учить неправильному произношению.  

Ох, ну это уже слишком, снобизмом попахивает. Одно дело ребенка учить, другое - старшим выговаривать. Не могу себе представить, например, чтобы я взяла письмо своей бабушки и вместе с ребенком начала красной ручкой ошибки исправлять.

Ля-муррка

  • Хорошая девочка Лида) на ты. Чаще на free
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4250

  • Рай под ногами матерей...
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3083 : 23 Сентябрь 2014, 14:53:55 »

это почему же? О-кать правильно, тянуть слова и прочие диалекты это допустимо, а ГЭ-кать неправильно? местные даже не замечают, а все остальные должны принимать как есть
И О-кать неправильно. Тянуть слова - это не ошибка, это особенность произношения, наши тоже иногда тянут.
А ГЭ - это украинщина, в русском языке такого звука нет.
И на бутылках кока-колы напишут наши имена! :group:

capellini

  • Женя
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3084 : 23 Сентябрь 2014, 14:54:31 »

а О и А всей остальной центральной РФ не  режет в вариации пойдем за рАкушками? или О и А - правильно, а Гэ нет? и какое отношение Гэ имеет к работе над ошибками, какую норму русского языка оно нарушает?
вот мне, например, режет слух шаверма, но при этом не напрягает нисколечко, потому как понимаю, что  они именно так и говорят, по другому не умеют, как и кура их мне жить не мешает и мои синенькие
а вот всякие ложить, звонит, я стараюся и т.д. напрягают вне зависимости  от  региона, так как к диалекту их не пришьешь, только к безграмотности
поддерживаю))

Кстати, я ростовчанка в третьем поколении,но вот парадокс ,я никогда не называю баклажаны - синенькими и  бурак?)) и в моем окружении никто так свеклу не называет. :ab: и пакет кульком тоже не называю))И не Гэкаю))
Но вот сестра, которая уже лет 12 живёт в Москве туманно намекает, что какие то специфические фразы и выражения у меня существуют.Но пока, что назвать их точно мне не может :af: :girl_haha:

Недавно была в Испании,там разница в диалекте такая между регионами,что они друг друга едва понимают и как мне кажется, намеренно преувеличивают непонимание.
Не хотелось бы,что бы в России неприязнь достигла такого уровня.





сын Артём

nochka

  • ГПЗ-10
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3345

  • Жизнь удалась!!!
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3085 : 23 Сентябрь 2014, 14:58:33 »

...
А вот сосиской Вы мне напомнили, когда слышу здесь "сосисЬка", аж уши вянут  :be: и поржать тянет  :girl_haha: Простите  :ab:
...
Про сосиську))) еще в школе моя учительница рассказывала случай в советском магазине.
На ценнике было написано "СОСИСЬКИ". Моя учительница шепотом сказала продавщице "только слова сиськи и письки пишутся с мягким знаком, а сосиски - без..."  Продавщица стыдливо убрала ценник )))

Лисианасса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +299/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17418

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3086 : 23 Сентябрь 2014, 15:04:48 »

И О-кать неправильно. Тянуть слова - это не ошибка, это особенность произношения, наши тоже иногда тянут.
А ГЭ - это украинщина, в русском языке такого звука нет.
и О-кать и Гэ-кать это тоже особенности местного диалекта. в любом языке такое есть
Follow your heart, but take your brain with you.

sabiniana

  • за здоровую жизнь и здоровое детство
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3253

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3087 : 23 Сентябрь 2014, 15:06:02 »

И О-кать неправильно. Тянуть слова - это не ошибка, это особенность произношения, наши тоже иногда тянут.
А ГЭ - это украинщина, в русском языке такого звука нет.
с какого  перепугу это  украинщина? это  манера выговаривать  букву Г на выдохе, к украинщине  мало имеет отношения, просто язык у украинщины, как вы их  называете, и у нас из  одной группы языков, и буква Г пишется у них также, и язык у нас с ними похож донельзЯ
тянуть  такая же манера говорить, как произносить  Гэ на  выдохе,
я не нервничаю, я  удивляюсь, что  мешаете в кучу диалекты и безграмотность, Окание называете манерой говорить, а  Гэ на выдохе уже все ни-ни
и кстати, на  юге не бурак, на юге - бурЯк

Ля-муррка

  • Хорошая девочка Лида) на ты. Чаще на free
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +163/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4250

  • Рай под ногами матерей...
    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3088 : 23 Сентябрь 2014, 15:11:14 »

с какого  перепугу это  украинщина? это  манера выговаривать  букву Г на выдохе, к украинщине  мало имеет отношения, просто язык у украинщины, как вы их  называете, и у нас из  одной группы языков, и буква Г пишется у них также, и язык у нас с ними похож донельзЯ
тянуть  такая же манера говорить, как произносить  Гэ на  выдохе,
я не нервничаю, я  удивляюсь, что  мешаете в кучу диалекты и безграмотность, Окание называете манерой говорить, а  Гэ на выдохе уже все ни-ни
и кстати, на  юге не бурак, на юге - бурЯк
Прочитайте первое предложение в том моем сообщении, которое вы процитировали :ab:
Это раз.
Два - "украинщина" это не оскорбление. Я хотела сказать, что такое произношение буквы Г характерно именно для Украины и для украинского языка является правильным. Тут спорить не будете?

Если "ГЭ на выдохе" норма, то почему же дикторы на телевидении не произносят так? Значит, все же не норма?

Диалекты и безграмотность никто в кучу не мешает. Я говорю лишь, что эта "особенность произношения" режет слух не меньше, чем вопиющие ошибки, такие как "моё кофе" и "звОнит Олег".
Есть ошибки в написании, есть ошибки в словообразовании, а в данном случае имеет место быть ошибка в произношении.
И на бутылках кока-колы напишут наши имена! :group:

Леночка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1374

    • Просмотр профиля
Re: Работа над ошибками
« Ответ #3089 : 23 Сентябрь 2014, 15:27:01 »

Хех, сосиськи... У нас в саду воспитатель выложила детские работы и написала пояснение: дети лепили "кукольку"