Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge
[Наши инициативы]
https://apteka-russia.ru от Colinpulge

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 995402 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Nesmeyana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7292

  • Ольга
    • Просмотр профиля

Интересующимся советую прочитать книгу "Обман в науке" Бена Голдакр. Очень просто,доступно,с юмором о сути доказательной медицины (но очень субъективно,слишком много личного мнения автора,на мой взгляд,хотя он целиком и полностью поддерживает EBM). Особенно стоит прочитать еще сомневающимся или не понимающим "что это за зверь")). Остальным,не новичкам стоит прочитать хотя бы потому,что сейчас Голдакр очень популярен,очень часто о нем пишут на мед.порталах,его цитируют,публикуют его интервью и пр.
Прочитала, большое спасибо за рекомендацию.  :ay:

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

А на мой взгляд, нужно кроме эффективности одновременно учитывать и безопасность лизатов на частоболеющих детях.Нет никаких убедительных доказательств этого. Талидомид очень эффективен при токсикозе беременных,однако ж...

Талидомид - это транквилизатор. Не совсем понимаю какое это имеет отношение к бактериальным лизатам.

Насчет безопасности вакцинации написано много, в том числе и мной (в соседнем разделе). Я не спорю, вакцинация в некоторых случаях может давать серьезные осложнения, но считаю, что нужно просто учитывать наличие показаний и противопоказаний. Абсолютно безопасными является только те препараты, которые вообще никак не действуют.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

Талидомид - это транквилизатор. Не совсем понимаю какое это имеет отношение к бактериальным лизатам.

Насчет безопасности вакцинации написано много, в том числе и мной (в соседнем разделе). Я не спорю, вакцинация в некоторых случаях может давать серьезные осложнения, но считаю, что нужно просто учитывать наличие показаний и противопоказаний. Абсолютно безопасными является только те препараты, которые вообще никак не действуют.
Я не против вакцинации,я не ставлю Бронхо-мунал и ИРС на один уровень с вакцинами.Во-первых,показания не те,не жизнеугрожающие болезни.Во-вторых, вы приводите исследования на совсем других препаратах,не конкретно на ИРСе. Разве есть у Бронхо-мунал и ИРС-19 какие-либо убедительные международные исследования? Я не встречала.

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

Талидомид - это транквилизатор. Не совсем понимаю какое это имеет отношение к бактериальным лизатам.
Связь в том,что прием эффективных препаратов с недоизученной безопасностью может иметь печальные последствия.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

прием эффективных препаратов с недоизученной безопасностью может иметь печальные последствия.

Я не считаю вакцины такие уж "недоизученные". ИМХО, прививки изучили уже вдоль и поперек. Как живые, так и убитые (лизаты). Конечно, высокоиммуногенным вакцинам ("обычные"; АКДС, приорикс,..) уделяют гораздо больше внимания, чем "бактериальным лизатам", но не думаю, что последствия высоко- и низко-иммуногенных вакцин имеют какие-то принципиальные отличия. Тем более, учитывая пероральный способ введения. Считаю, что если ребенок нормально переносит обычные вакцины (в том числе и живые), то вряд ли бактериальный лизат, введенные перорально, способен причинить вред. 
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 22:31:46 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Я не считаю вакцины такие уж "недоизученные". ИМХО, прививки изучили уже вдоль и поперек. Как живые, так и убитые (лизаты).
Наташа проводит параллель с лизатами, а не с прививками.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Наташа проводит параллель с лизатами, а не с прививками.

Бактериальные лизаты - одна из разновидностей прививок.
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

Наташа проводит параллель с лизатами, а не с прививками.
:aha:
Бактериальные лизаты - одна из разновидностей прививок.
То есть Бронхо-мунал -это прививка? Нет, этот препарат оказывает вакциноподобный эффект,но это не разновидность прививки.Для меня это разные вещи,в плане той же изученности и доказательности.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Нет, этот препарат оказывает вакциноподобный эффект,но это не разновидность прививки.

А разве есть принципиальная разница? ИМХО, игра слов. Ввели бактериальные антигены - организм выработал к ним антитела. Как отличить вакцину от "вакциноподобного препарата"?

Смутно себе представляю, что ребенок нормально перенесший АКДС и приорикс (живая вакцина) получит осложнение от лизата

Во-вторых, вы приводите исследования на совсем других препаратах,не конкретно на ИРСе. Разве есть у Бронхо-мунал и ИРС-19 какие-либо убедительные международные исследования? Я не встречала.

Вряд ли зарубежные исследователи будут изучать Бронхо-мунал. Именно поэтому я в качестве примера взял аналогичный препарат.

По такой логике ни один отечественный препарат не может применяться в принципе, ведь лекарства, сделанные в нашей стране (и ряде стран Европы) вряд ли будут изучаться в развитых капиталистических странах.  

Цитировать
Во-первых,показания не те,не жизнеугрожающие болезни

Краснуха, паротит и гемофильная инфекция являются жизнеугрожающими болезнями?
« Последнее редактирование: 29 Январь 2013, 23:16:39 от alexvod »
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

Вряд ли зарубежные исследователи будут изучать Бронхо-мунал. Именно поэтому я в качестве примера взял аналогичный препарат.
По такой логике ни один отечественный препарат не может применяться в принципе, ведь лекарства, сделанные в нашей стране (и ряде стран Европы) вряд ли будут изучаться в развитых капиталистических странах.  
А я и не поддерживаю отечественных производителей лекарств поэтому.Вот именно,что вряд ли кому-то будет интересно изучать наши препараты.Потому как разработки и исследования и прочие расходы стоят огромных денег,а у нас только огромные деньги прибыли подсчитывают,не затрачиваясь особо.А что,исследование с Пабмеда скопировал,состав похож и все о.к ,можно продавать.

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Вот, кстати, и насчет эффективности, и насчет безопасности.
Safety and efficacy of two courses of OM-85 BV in the prevention of respiratory tract infections in children during 12 months.

Мне понравилась эта работа еще и тем, что оценивалось не просто число заболеваний, а необходимость в приеме антибиотиков (которое в 2 раза меньше, чем в группе плацебо). И продолжительность так же меньше почти в два раза. На мой взгляд, это существенные отличия.

Еще одна работа
Бактериальные лизаты позволили снизить частоту отитов почти в 3 раза. Думаю, что это существенный момент

Сколько исследований должно быть, чтобы препарат можно было считать изученным?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

Сколько исследований должно быть, чтобы препарат можно было считать изученным?
Хотя бы несколько на конкретном препарате.И изучить безопасность не помешает.
А разве есть принципиальная разница? ИМХО, игра слов. Ввели бактериальные антигены - организм выработал к ним антитела. Как отличить вакцину от "вакциноподобного препарата"?
Изученность вакцин и препаратов с вакциноподобным эффектом разная.

Ancona

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +97/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1276

    • Просмотр профиля

Смутно себе представляю, что ребенок нормально перенесший АКДС и приорикс (живая вакцина) получит осложнение от лизата
Смутно себе представляю,это не в тему доказательной медицины :girl_haha: Это уровень доказательности какой? Z?)) (Шучу,без обид)

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

А я и не поддерживаю отечественных производителей лекарств поэтому.Вот именно,что вряд ли кому-то будет интересно изучать наши препараты.Потому как разработки и исследования и прочие расходы стоят огромных денег,а у нас только огромные деньги прибыли подсчитывают,не затрачиваясь особо.А что,исследование с Пабмеда скопировал,состав похож и все о.к ,можно продавать.


Ну тогда вот Вам новость по этой теме. Минздрав уже развил Вашу мысль дальше и претворяет ее в жизнь.

Доказательная медицина - это хорошо, но возводить ее в ранг "абсолюта" не стоит.
Я пока не вижу серьезных ограничений для использования лизатов у детей, нормально перенесших плановую вакцинацию

Цитировать
Хотя бы несколько на конкретном препарате.И изучить безопасность не помешает.

Несколько я уже Вам привел в этой теме (в том числе и про безопасность). Гляньте на одно сообщение выше. Сколько нужно?

Так в чем разница между "прививками" и "вакциноподобными препаратами"? Кроме количества денег у производителя?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики

alexvod

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2965
    • Просмотр профиля

Цитировать
Хотя бы несколько на конкретном препарате

В этой теме уже 4 ссылки на исследования лизатов для профилактики частых инфекций. Мне, в принципе, этого достаточно. Тем более, что разные исследователи получили сходные результаты (снижение примерно в 2 раза). В PubMed 57 работ по запросу "om-85". Сколько нужно еще процитировать?
Алексей Сергеевич Водопьянов
аллерголог-иммунолог
врач ДНК-диагностики