Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Доказательная медицина и эффективность лекарственных средств  (Прочитано 992153 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

По-моему (и по мнению родных) нахожусь на грани нервного срыва или уже в нём  :be: По крайней мере, уже плохо физически, поэтому и собираюсь к неврологу и психологу. Первые шаги предприняла: уехала из дома к родителям, где спокойно и стены лечат, и тем самым убрала главный раздражитель - родителей мужа. Про атаракс спрашивала, потому что меня сватают к неврологу, который всем его и прописывает. Значит, не буду кидаться в объятья "первого встречного", рассмотрю кандидатуры других неврологов  :ax:

если главный раздражитель - родители мужа, то эта болезнь лечится отдельным проживанием:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Нирвана

  • Все умирает на земле и в море, Но человек суровей осужден: Он должен знать о смертном приговоре, Подписанном, когда он был рожден.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +115/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8565

    • Просмотр профиля

Девочки, плохо соображаю, у меня мигрень второй день. НВПС не помогают. мить амигренин не могу. он снимает боль, но меня от него "колбасит". боюсь пить. правая часть головы болит и лицо с правой стороны отекшее. я уже устала, что еще можно выпить

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Девочки! При тревоге, бессоннице, страхах и тыды и тыпы есть специально обученные люди, к которым я точно не отношусь , так что, извините, ничего посоветовать не могу. Это к психотерапевту.  :sorry:
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля

Девочки, плохо соображаю, у меня мигрень второй день. НВПС не помогают. мить амигренин не могу. он снимает боль, но меня от него "колбасит". боюсь пить. правая часть головы болит и лицо с правой стороны отекшее. я уже устала, что еще можно выпить
а не воспаление ли тройничного нерва у Вас? или зуб, например?
при мигрени лицо не опухает, это совершенно точно!
я бы на Вашем месте начала с посещения стоматолога, а потом пошла бы к неврологу.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Веста, а почему метипред и клексан-то недоказательные?
Устала уже повторять, что доказательная медицина - это не значит, не лечить. Это значит, не пихать БАДы и пустышки и не назначать препараты "на всякий случай".
Атаракс с доказанной эффективностью, но согласна с Вестой, надо работать с психотерапевтами в первую очередь, не надо глушить проблему.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

И глюкофаж доказательный, как раз таки при некоторых причинах лишнего веса, и при поликистозе, одной из частых причин бесплодия, и омега3, 6, которые в рыбьем жире.
Меня забавляет, как Веста постоянно дает совершенно соответствующие международным стандартам рекомендации, и не забывает добавить, что сторонники доказательной медицины не согласятся )) С чем не согласятся? С тем, что надо пить статины и аспирин и фолиевую кислоту? Да надо обязательно. Не с детства, разумеется))(я про статины и аспирин).
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Девочки, плохо соображаю, у меня мигрень второй день. НВПС не помогают. мить амигренин не могу. он снимает боль, но меня от него "колбасит". боюсь пить. правая часть головы болит и лицо с правой стороны отекшее. я уже устала, что еще можно выпить
Если суматриптан снимает боль, тогда в спрее его используйте, не будет таких неприятных побочных эффектов. Но в данной ситуации идите к неврологу, может быть и кластеровская головная боль, и действительно проблемы с тройничным нервом.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"

Девочки! При тревоге, бессоннице, страхах и тыды и тыпы есть специально обученные люди, к которым я точно не отношусь , так что, извините, ничего посоветовать не могу. Это к психотерапевту.  :sorry:

Спасибо за совет но страхов  и тревоги как бы и нет, мне кажется может какая то физиологическая проблема, может надо анализы какие то сдать, может гормоны. . Я 9 лет находилась в перманентном беременно кормящем состоянии, год назад как раз все закончила.может кто посоветовать доказательного эндокринолога?

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Веста, а почему метипред и клексан-то недоказательные?
Устала уже повторять, что доказательная медицина - это не значит, не лечить. Это значит, не пихать БАДы и пустышки и не назначать препараты "на всякий случай".
Атаракс с доказанной эффективностью, но согласна с Вестой, надо работать с психотерапевтами в первую очередь, не надо глушить проблему.
Вот же ж , Мария, ну никогда мы друг друга не поймем.  Причем здесь доказательность самих препаратов? Я о клинической ситуации, расписанной конкретной форумчанкой: т.е были неразвивающаяся и еще какие то проблемы с вынашиванием, затем на ангиовите, клексане, метипреде она беременность выносила и родила. И теперь проблема-то никуда не делась, небось рекомендовали принимать ангиовит длительно ( это лучше чем тупить смолоду от хронического недостатка фолатов обусловленного генетическими особенностями, и рожать детей без копчика, как некоторые) , а потом при следующей беременности снова схему придется повторить.
А если следовать заповедям вашего любимого русмедсервера, а особенно  некоторых там охренительных специалистов, иначе не назвать, ибо они просто тупо категоричны в разделе тромбофилии и невынашивание беременности, то там все эти препараты недоказательны, равно как и метипред, синдром гиперандрогении и невынашивание беременности. А доктор VAD там это такое убожество со своей "осведомленностью"  в данной теме, что бедные пациентки. Не хочу дальше разглагольстововать, кому надо тот меня поймет. Зла не хватает.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Ludochek

  • Я-Людмила
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 978

  • Оставь тревоги за порогом.
    • Просмотр профиля

А доктор VAD там это такое убожество со своей "осведомленностью"  в данной теме, что бедные пациентки. Не хочу дальше разглагольстововать, кому надо тот меня поймет. Зла не хватает.
Веста, зря вы так про Вадима Валерьевича, мне, например, его рекомендации позволили сэкономить просто огромную кучу денег на ненужных лекарствах и анализах во время беременности, назначенных в нашем окдц, когда нашли мутации в упоминаемых вами генах фолатного цикла.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Вот же ж , Мария, ну никогда мы друг друга не поймем.  Причем здесь доказательность самих препаратов? Я о клинической ситуации, расписанной конкретной форумчанкой: т.е были неразвивающаяся и еще какие то проблемы с вынашиванием, затем на ангиовите, клексане, метипреде она беременность выносила и родила. И теперь проблема-то никуда не делась, небось рекомендовали принимать ангиовит длительно ( это лучше чем тупить смолоду от хронического недостатка фолатов обусловленного генетическими особенностями, и рожать детей без копчика, как некоторые) , а потом при следующей беременности снова схему придется повторить.
А если следовать заповедям вашего любимого русмедсервера, а особенно  некоторых там охренительных специалистов, иначе не назвать, ибо они просто тупо категоричны в разделе тромбофилии и невынашивание беременности, то там все эти препараты недоказательны, равно как и метипред, синдром гиперандрогении и невынашивание беременности. А доктор VAD там это такое убожество со своей "осведомленностью"  в данной теме, что бедные пациентки. Не хочу дальше разглагольстововать, кому надо тот меня поймет. Зла не хватает.
Веста, теперь я поняла причину нашего недопонимания)) Хотя как раз я вас понимаю) Я с РМС ушла еще два года назад, там многое изменилось. Это не значит, что этот форум перестал быть отчасти познавательным, это значит, что там много устаревшей информации. Вы же понимаете, что медицина не стоит на месте, и кто не успел, тот опоздал? И если врач не следит за последними тенденциями, или просто не читает сами протоколы, а просто цепляется за то, что уже прочитал на том же форуме, и повторил за кем-то, то он становится "не в теме" очень быстро? Я бесконечно благодарна РМС за то, что я вообще в принципе нашла другой путь. Но я не верю кому-то, кто что-то пишет, а смотрю новейшие протоколы в самых проверенных местах (могу вам в личку кинуть источники :ab:). Так вот, в последних протоколах лечения бесплодия есть и рекомендации про тромболитики, и про важность поиска тромбофилии, и про то, что есть исследования, показывающие необходимость назначения метипреда в определенных ситуациях.
 И вот такие ситуации - результат того, что люди просто НЕ ХОТЯТ ЧИТАТЬ.
Меня это бесит, если честно.
Никогда нельзя претендовать на истину в последней инстанции, и если уж консультируешь он-лайн, надо следить за своими постами весьма тщательно, и периодически проверять себя (именно себя, а не других).
Потому протоколы - вещь крайне полезная), особенно еще когда умеешь ими пользоваться), и контролируешь степень устаревания знаний. И только по ним можно судить, сочетая со своим клиническим опытом, а не по тому, что кто-то когда-то написал)

Подредактирую свой пост - как раз доктора Вадима очень уважаю, один из умнейших людей на РМС
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 21:17:46 от Марусенька »
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

И проблема тут во многих вещах. Есть препараты, откровенно бездоказательные. Есть те, которые доказательные при определенных ситуациях (ну, например, вы согласны, что мне, беременеющей в течение 1-3 месяцев после начала планирования и спокойно рожающей, несмотря на хронические заболевания, не нужны метипред и клексан просто так в возрасте до 30 лет?) И доктора там выполняют большую работу, просто порою не успевают кое-за чем следить.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

И еще, раз я начала писать. Невозможно пользоваться любыми протоколами (а вы согласны, что протоколы есть в любой медицине, хоть международной, хоть российской, хоть в гомеопатии и лечении травками), не умея представлять себе полную картину, оценивать клиническую картину? А для этого банально надо обладать базовыми знаниями, иметь системное мышление, и читать-читать-читать. Потому и невозможно, даже положив перед собой самые четкие и понятные протоколы, лечить без медицинского образования (ну не считая ОРВИ), которое получал не для мамы с папой или просто так, а для себя. Нет такого, что просто положил перед собой пять бумажек, выучил, и вперед - лечить. Это тяжелый труд, да, приносящий результаты, удовлетворение и моральное, и финансовое, да, от которого можно получать наслаждение, но - труд, и тяжелый.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля

Веста, зря вы так про Вадима Валерьевича, мне, например, его рекомендации позволили сэкономить просто огромную кучу денег на ненужных лекарствах и анализах во время беременности, назначенных в нашем окдц, когда нашли мутации в упоминаемых вами генах фолатного цикла.
Я слишком много прочитала ответов на вопросы подобных "специалистов" -теоретиков, и достаточно давно в практической медицине,  чтобы радоваться из-за того чтобы мне сэкономили "кучу" денег. Вам повезло. А у кого-то родился ребенок с аномалиями . Или не родился. И все потому, что вместо "траты денег на лекарства" сидели читали сентенции неудовлетворенного со сниженным уровнем тестостерона мужиком, который в патологии гемостаза дальше чтения протоколов давнишних особо не петрит. Зато берет на себя ответственность быть категоричным.
А почему я говорю о климактерии, да потому что мужчина не должен разговаривать на форуме как баба определенного возраста (ну я например  :girl_haha:).
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Пошла даже на РМС и почитала), ответы др.Вадима как раз и подразумевают применение гепаринов и др. антикоагулянтов по показаниям, что в его постах не понравилось ? Он не пишет - не надо, он пишет - надо по показаниям, не более того. Всем подряд-то зачем? Если у человека все в порядке с тромбообразованием, ну повысим мы риск кровотечения, и что?
Все опять возвращается к тому, что все должно быть по показаниям, надо смотреть на клиническую картину, и не надо что-то делать на всякий случай (кроме фолиевой кислоты, которую надо всем).
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.