Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://generic-pills.ru от Jterufreycoura
[Наши инициативы]
https://dzhenerik-dapoxetine-kupit.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Чтение сказок малышам:как вызвать интерес?  (Прочитано 6189 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Лика*

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Мамочки,как вы читали сказки маленьким деткам?
Объясню свой вопрос.
У меня двойняшки, 1год и2 мес.Решила я начать читать с ними сказки.Достала книжки,посадила детей рядом и уже было приготовилась к чтению...Но тут началось!Одна вырвала книгу из моих рук, вторая тоже вцепилаь в неё и пошло-поехало:крики, слезы,драка! :be:Забрала я у них сказку, опять начала читать и всё повторяется по-новой.Тогда я решила не давать им книгу и продолжать читать, не обращая внимания на плач и попытки вырвать сказку из моих рук.Вобщем, так ничего у меня и не получается.Ситуация каждый раз повторяется и я не знаю, как правильно поступить: читать деткам, не обращая внимания на их вопли или забросить это дело на "потом", когда подрастут и им будет интересно?
Мамы,поделитесь опытом. :ab:

Лиззи

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2847

    • Просмотр профиля

Вам сложно еще потому, что у вас двое))
Ритуля родилась 17.11.2007г.
Степан родился 25.06.2011г. :)))

kasikovna

  • Я- Оксана,со мной на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4110

    • Просмотр профиля
    • мой блог

Чтобы ребенок запомнл,необязательно сажать рядом.Я дочке читала,когда она рисовала или лепила.Можно каждому в руки дать по маленькой книжке одинаковой.Лучше всего воспринималась у нас Чтение Чуковского и коротеньких сказок и с каждым разом можно пробовать другие книги,подлиннее.Мы таким макаром в почти 3 года прочитали Ромео и Джульетту.По 4-5 мнут каждый день.Главное терпение  настрой мамы на эту замечательную затею :bi:
Юля 24.02.07
Саша 23.06.11

Barsik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +166/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1819

    • Просмотр профиля

Доче сейчас 1,4 г. Слушать сказки (к тому же небольшие) стала совсем недавно. Хотя книжки обожала наверное месяцев с 8. Но раньше почитать не удавалось, она брала книгу и довольно быстро листала страницы, я в это время либо называла что там нарисованно, либо (если успевала) кратко рассказывала содержание написанного. Потом она стала показывать пальчиком на картинки и я должна была рассказывать что это. Потом был период, когда я должна была просить показать кошечку\крокодила\домик и тд, а она радостно находила и озвучивала некоторых животин. (это был доооолгий период и заниматься мы часами этим могли, вернее могла доча, а меня уже никто не спрашивал). И только совсем недавно она стала слушать стихи и сказки. И пытается изобразить\показать знакомые слова, которые она слышит в прочитанном.
Так что возможно в 1,2 деткам еще рано слушать сказки. Я бы предлагала им это постоянно, а они сами уже покажут готовность к чтению.

Mеlница

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +326/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7469

    • Просмотр профиля

Мне кажется, именно сидеть и слушать чтение рановато для них в 1,2. Судя по своей, им гораздо интереснее, когда мама картинки пальцем показывает, четко называет и повторяет по несколько раз. А книжки нормальные не даю ей, она их рвать пытается, "читаем" только картонки. С бОльшим интересом она слушает, когда я просто стихи или песни наизусть декламирую  :ab:, причем дочь в этот момент может заниматься чем угодно, но если замолкаю, требует продолжения.

Долька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +677/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19064

  • СЖМ, Ростов-на-Дону
    • Просмотр профиля

а мы с мужем сказки доче не читаем, а рассказываем... т.к. читать - дело неблагодарное.. доча вырывает книжку, переворачивает страницы ежесекундно, "перебивает" своими комментариями, не может усидеть на месте рядом с книгой...
поэтому мы книжки смотрим отдельно, а сказки слушаем отдельно)))))
периодически я её "тестирую" на запоминание сказок - очерёдности событий в них....
но пока у нас в ходу лишь по сей день "Кура-ряба", "Теремок", "Колобок", "Репка"....
остальные вообще в отказ слушать....
стишки-потешки любит очень когда читают....
Сначала я отношусь всегда ко всем хорошо...  ...А потом - взаимно...))  :az:

Лика*

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17

  • Ирина
    • Просмотр профиля

Спасибо за советы! :ab:
Сейчас пробовала читать каждой по отдельности.Пока одна доця играла с игрухами, вторую уводила в другую комнату и читала. Результат оказался значительно лучше.Конечно, видно, что ребенок не слушает с вниманием то,что я читаю, но хоть сидит спокойно,показывает пальчиком на картинки, а я их  комментирую.
Лёд тронулся! :ar:
Цитировать
А книжки нормальные не даю ей, она их рвать пытается, "читаем" только картонки.
+100%.Мягкую книжку про Колобка разорвали мигом! так что покупать буду только полностью твердые.
Цитировать
.Мы таким макаром в почти 3 года прочитали Ромео и Джульетту.По 4-5 мнут каждый день.Главное терпение  настрой мамы на эту замечательную затею
Вот это да! :bi: А терпением и настроем запаслась, как только узнала о двойне. :ab:

Магическая лилия

  • Стройгородок, Алмаз
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1608

  • 89281351590 Настя
    • Просмотр профиля

А я все время читала сыну только книжки в стихах и тут нам попалась книжечка "Про котенка по имени Гав". Мне банально читать текст не захотелось и я стала сама сочинять глядя на картинки свою историю. И всё с такими эмоциями, и на все пальцем показываю, рассказваю :hi!: В общем сын был просто в восторге, заставил меня за день раз 100 ему пересказать всё в том же духе, а потом сам мне показывал где выскочила собачка гав-гав и кися сказала ш-ш-ш :girl_haha: Потом папа пару раз пытался читать ему книгу в оригинальном тексте, ни в какую не желает слушать, отбирает у него и несет её мне, мол не умеешь ты :ao:

Носик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +91/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3431

  • Это я, а на голове у меня бананы
    • Просмотр профиля

моя в 1 г и 2 мес любила только стихи или книжка, где большая картинка и строка текста. Сейчас же :be: Котенок по имени Гав у нас долго был в почете :aj: Заменила еще, что она любит сказку, когда ей нравятся картинки. Если картинки некрасивые или не понятные - что бы ни было написано - не слушает :av:


Меня зовут Женя

olga1986

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 211

  • 8-961-283-99-89 Ольга
    • Просмотр профиля

Мне кажется, именно сидеть и слушать чтение рановато для них в 1,2. Судя по своей, им гораздо интереснее, когда мама картинки пальцем показывает, четко называет и повторяет по несколько раз. А книжки нормальные не даю ей, она их рвать пытается, "читаем" только картонки. С бОльшим интересом она слушает, когда я просто стихи или песни наизусть декламирую  :ab:, причем дочь в этот момент может заниматься чем угодно, но если замолкаю, требует продолжения.
У нас все точно так же. Может это возрастное?

Юлия Эйриян

  • Гость

У Нас вот тоже проблема с чтением. Я и книги даю, чтоб со мной читал. Не сидит и всё тут! Но рвём иногда, а ведь не хотелось бы! :al:

kasikovna

  • Я- Оксана,со мной на ты
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4110

    • Просмотр профиля
    • мой блог

Мы до года покупали логика для малыша,там и рисовать можно и порвать ну очень сложно,а когда подрастет заниматься по ней очень полезно и интересно.И еще книгу с пианино брали.Там несколько песен и пианино с нотами и в песнях ноты есть,очень яркая"Вместе весело шагать"называется.Прада когда дочь несколько раз надула на это пианину(Отодранное от книги)оно стала играть мелодиями.Громко,до сих пор его любит.Правда даем ей редко,а то просто сумасшедший дом :be:от этого пианино.
Юля 24.02.07
Саша 23.06.11

Юлия Эйриян

  • Гость

Мы до года покупали логика для малыша,там и рисовать можно и порвать ну очень сложно,а когда подрастет заниматься по ней очень полезно и интересно.И еще книгу с пианино брали.Там несколько песен и пианино с нотами и в песнях ноты есть,очень яркая"Вместе весело шагать"называется.Прада когда дочь несколько раз надула на это пианину(Отодранное от книги)оно стала играть мелодиями.Громко,до сих пор его любит.Правда даем ей редко,а то просто сумасшедший дом :be:от этого пианино.
Веселуха! У моего тоже есть любимые музыкальные книжечки, так они так родительский мозг разрушают! но зато чадо довольное!

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля

Да рановато в 1,2 читать, так чтобы рядышком сидели. Я наизусть рассказывала, пока моя красуля "читала" книжку туда-сюда. В 1,10 стала рядом садиться, но все равно читать не давала, а вот сказки без книжки - это замечательно работала, мы с шести месяцев "теремок" и "курочку рябу" с жестами рассказывали и как мышка бежала, и как яичко упало, и как баба плачет - все показывала, стоило один раз изобразить. А попозже дала ей те же сказки с картинками, сейчас уже сидит рядом и слушает, пальцем показывает, про кого читаю, но терпения на длинные еще не хватает.
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Люба

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +151/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2973

    • Просмотр профиля

читать в год и 2 рановато, а вот рассказывать нет. я тоже пыталась читать сказки. причем начала очень рано, когда ребенок лежал в кроватке. ему было интересно на меня смотреть и только так он не орал. а когда стал двинаться ему мое чтение стало неинтересно. сидеть вообще не хочет ни с каким занятием. я думала, что еще рано сказки, оложила на потом, а потом пришла к маме за ребенком и застала их на горшке. мама так увлекательно рассказывала сказку, что ребенок с удовольствием слушал. мама не читала, а именно рассказывала, разными голосами. показывала на картинки, спрашивала Тему, делала соответственные движения. теперь мы обожаем некоторые сказки. если я спрашиваю какую сказку рассказать, Тема мне коказывает напирмер репку показывает какая она большая выросла, курочку Рябу - стучит (баба била била, не разбила)