Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Декрет в 30 недель  (Прочитано 25067 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Julez

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3722

  • Юля
    • Просмотр профиля
Декрет в 30 недель
« : 17 Март 2010, 09:36:33 »

Уважаемая Ольга!

Подскажите, пожалуйста, обязана ли я по закону в 30 недель уйти в декрет? Дело в том, что у меня декрет с 17 мая, а мне очень нужно доработать май до конца т.к. недавно существенно повысили зп и от отработанного времени сильно зависят мои выплаты по уходу за ребенком.

Т.е. по сути вопрос такой: могу ли я по закону уйти в декрет в 32 недели?   
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Декрет в 30 недель
« Ответ #1 : 17 Март 2010, 14:08:19 »

Уважаемая Ольга!

Подскажите, пожалуйста, обязана ли я по закону в 30 недель уйти в декрет? Дело в том, что у меня декрет с 17 мая, а мне очень нужно доработать май до конца т.к. недавно существенно повысили зп и от отработанного времени сильно зависят мои выплаты по уходу за ребенком.

Т.е. по сути вопрос такой: могу ли я по закону уйти в декрет в 32 недели?   
в ЖК больничный обязаны выдать в 30 недель беременности. А на работе при предъявлении больничного срок отпуска по БиР обязаны считать с даты в больничном. Нельзя предъявить больничный с 1 мая, а работать до 1 июня.
2 недели недоработки все равно слабо будут влиять на расчет больничного, так как для расчета берется полный календарный год, то есть выплаты идут исходя из дохода за последние 12 месяцев.
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Julez

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3722

  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Декрет в 30 недель
« Ответ #2 : 17 Март 2010, 15:35:10 »

в ЖК больничный обязаны выдать в 30 недель беременности. А на работе при предъявлении больничного срок отпуска по БиР обязаны считать с даты в больничном. Нельзя предъявить больничный с 1 мая, а работать до 1 июня.
2 недели недоработки все равно слабо будут влиять на расчет больничного, так как для расчета берется полный календарный год, то есть выплаты идут исходя из дохода за последние 12 месяцев.

спасибо. Могу ли я предъявить больничный с 1го июня? (у меня сильно влияет из-за недавнего повышения зп).
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Декрет в 30 недель
« Ответ #3 : 17 Март 2010, 17:35:42 »

спасибо. Могу ли я предъявить больничный с 1го июня? (у меня сильно влияет из-за недавнего повышения зп).
Больничный Вы можете предъявить хоть 1 июля. Но....
Я же Вам писала, что если больничный с 15 мая, значит и в отпуске по уходу за ребеком Вы с 15 мая. А то что будете работать до 1 июня или до 1 июля - только Ваши проблемы. В табеле у Вас все равно будет больничный, и работодатель не имеет права это время оплатить по больничному и выплатить еще з\п, потому что Вы работали.
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Декрет в 30 недель
« Ответ #4 : 18 Март 2010, 00:19:56 »

Есть, правда, еще 1 вариант, который никак не связан с трудовым правом,  - договорится с врачом в ЖК, чтобы она выдала больничный лист на 2 недели позже положенного срока (как Вам надо)  :ad:
Процент положительного исхода этого мероприятия увеличит небольшая благодарность на Ваше усмотрение. Но, конечно, это смотря какая у Вас врач.  :al: Вот моя бы так ни за что не сделала бы  :an:
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

Julez

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +164/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3722

  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Декрет в 30 недель
« Ответ #5 : 18 Март 2010, 10:19:40 »

Есть, правда, еще 1 вариант, который никак не связан с трудовым правом,  - договорится с врачом в ЖК, чтобы она выдала больничный лист на 2 недели позже положенного срока (как Вам надо)  :ad:
Процент положительного исхода этого мероприятия увеличит небольшая благодарность на Ваше усмотрение. Но, конечно, это смотря какая у Вас врач.  :al: Вот моя бы так ни за что не сделала бы  :an:

Спасибо за совет. Буду пытаться сделать именно так  :ab:
Записан

КУКОЛКА

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 158

    • Просмотр профиля
Re: Декрет в 30 недель
« Ответ #6 : 23 Июнь 2010, 12:33:30 »

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, у меня на работе сложилась такая ситуация: мне через 2 недели идти в декрет. На этом месте работы мой стаж 5 месяцев и мне сказали, что выплата декретных из-за этого будет рассчитана по минималке,т.к. стаж менее 6 месяцев. Но я слышала, что влияет общий стаж. До этого я работала 5лет на одном месте, потом уволилась по собственному желанию. 1,5года не работала и сейчас мой стаж 5 мес. Мой общий стаж не играет никакой роли в этой ситуации? Или мешает то, что я не работала 1,5 года?
Записан

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Декрет в 30 недель
« Ответ #7 : 23 Июнь 2010, 12:35:44 »

Вынесено предупреждение за консультацию
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2010, 13:54:29 от ferarra »
Записан

gnatok

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1975

  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Декрет в 30 недель
« Ответ #8 : 23 Июнь 2010, 12:53:12 »

Вынесено предупреждение за консультацию
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2010, 14:48:17 от ferarra »
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Декрет в 30 недель
« Ответ #9 : 23 Июнь 2010, 14:30:44 »

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, у меня на работе сложилась такая ситуация: мне через 2 недели идти в декрет. На этом месте работы мой стаж 5 месяцев и мне сказали, что выплата декретных из-за этого будет рассчитана по минималке,т.к. стаж менее 6 месяцев. Но я слышала, что влияет общий стаж. До этого я работала 5лет на одном месте, потом уволилась по собственному желанию. 1,5года не работала и сейчас мой стаж 5 мес. Мой общий стаж не играет никакой роли в этой ситуации? Или мешает то, что я не работала 1,5 года?
Дело в том, что пособие по БиР выплачивается в 100% размере. В расчетный период берутся доходы, полученные за последние 12 месяцев. А в Вашей ситуации в расчет берутся только 5 мес., так как до этого был перерыв в 1,5 года. Кроме того, важно знать доход, который был получен в этот период. Потому как если Вы получали МРОТ, то соответственно, и минимальные будут выплаты по БиР.
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

КУКОЛКА

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 158

    • Просмотр профиля
Re: Декрет в 30 недель
« Ответ #10 : 23 Июнь 2010, 17:02:05 »

Спасибо за ответ! З/п у меня 10т.р. выплаты в этом случае минимальны? Мне сказали: т.к. стаж меньше 6 мес. зарплата не будет влиять - получу минимум.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2010, 17:04:38 от КУКОЛКА »
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Декрет в 30 недель
« Ответ #11 : 26 Июнь 2010, 13:53:57 »

Спасибо за ответ! З/п у меня 10т.р. выплаты в этом случае минимальны? Мне сказали: т.к. стаж меньше 6 мес. зарплата не будет влиять - получу минимум.
Ваши бухгалтера очень неправы, поскольку у Вас страховой стаж более полугода, то больничный по БиР должен быть оплачен 100% вне зависимости от продолжительности стажа на данном месте работы. Советую бухгалтером изучить законодательство, которое действует в настоящее время. Я думаю, что с такой ситуацией, как у Вас, они еще никогда не сталкивались. Вот и говорят по незнанию...  :an: :an: :an:
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь

КУКОЛКА

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 158

    • Просмотр профиля
Re: Декрет в 30 недель
« Ответ #12 : 28 Июнь 2010, 21:08:22 »

Спасибо! Так им и скажу, что они :an:
Записан

свистулька

  • ...ехать на закате...не важно куда...просто ехать...слушать любимую музыку и ни о чем не думать
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1912

  • Все что по настоящему важно - рядом
    • Просмотр профиля
Re: Декрет в 30 недель
« Ответ #13 : 29 Июнь 2010, 13:28:41 »

Здравствуйте Ольга. хотелось бы узнать есть какойто определеныый срок, установленный государством когда уходят в декрет? :al:
Записан

ferarra

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884

    • Просмотр профиля
Re: Декрет в 30 недель
« Ответ #14 : 29 Июнь 2010, 13:36:12 »

Здравствуйте Ольга. хотелось бы узнать есть какойто определеныый срок, установленный государством когда уходят в декрет? :al:
Женская консультация обязана выдать беременной девушке больничный лист по беременности и родам в 30 недель беременности. Собственно это и есть срок, определенный государством, для ухода в декрет.
Записан
Гладьте ребенка по голове- это его окрыляет, чем чаще обнимаете ребенка-тем крепче он стоит на ногах, целуйте постоянно дите своё - и в его сердце всегда будет любовь