Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Как реабилитировать ребёнка с повреждением мозга по методу Гленна Домана.  (Прочитано 156989 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

nevesta

  • я Аня
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145

    • Просмотр профиля
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #75 : 14 Апрель 2010, 17:22:24 »


А вы не хотите попасть на консультацию к Божене?

Хотела бы , а как это можно сделать?
Продаю квартиру г.Семикаракорск

penkovailona

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 449

  • илона
    • Просмотр профиля

Девочки всем привет! Мой старший сыночек, тоже особый ребенок, неврологические нарушения конечно есть, но они больше связанны с нарушением зрения, диагноз ретинопатия недоношенных 5ст обоих глаз (отслойка сетчатки), что Савва видит сказать трудно, знаем пока что есть светоощущение и возможно предметное зрение. Были сделаны 4 операции и хирурги говорят, что анатомически сетчатка лежит теперь нормально, но это же часть мозга, нужно мозг стимулировать, и тогда есть надежда. Каких то специальных методик для нас нет, все на усмотрение родителей.
Посоветуйте пжлста, нам наверное не нужно заниматься по полной программе, или я ошибаюсь. В плане  физического развития, движение, координация в пространстве, слух- здесь норма. А вот то что касается речи,я  просто в растерянности, если раньше,  где-то до 3 лет Савва говорил какие-то слова, правда самостоятельно их в предложения не складывал, но иногда повторял за мной стихи по целым строкам, сейчас не говорит почти ничего. Ну и в плане общения с другими людьми, детьми, тоже конечно есть особенности, бывает он внимания ни на кого не обращает. Аутизм нам не ставят.
Еще серьезные нарушения сна- это с рождения, полное отсутствие налаженных биоритмов.
Что посоветуете :ax:
Аня, добрый вечер! Прочитав ваше сообщение, могу порекомендовать  семинар и консультацию у Божены. Объясню почему- дети все очень разные и то, что подходит нашему ребенку может не подойти вашему сыну. Все очень индивидуально! Я например стимулирую зрение фонариком в темной комнате. Я включаю фонарик сын находит источник света, затем выключаю на 5 секунд и снова включаю, но направляю свет уже в другое место . Это нужно довести до автоматизма.Чтобы такая стимуляция работала идеально, не хорошо, а идеально!Каждый отдел мозга развивается в определенных условиях. Вторрой уровень -контурное восприятие. В темноте подсвечиваются черно-белые картинки, которые должны быть определенного размера 28 на 28см.

penkovailona

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 449

  • илона
    • Просмотр профиля
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #77 : 14 Апрель 2010, 19:03:46 »

Хотела бы , а как это можно сделать?
Для начала обязательно прочесть книгу "Что делать, если у ребенка повреждение мозга". Было бы идеальным Божену пригласить в Ростов!!! Для этого естественно нужна группа из 20-25 человек. Хочу сказать, что цель оправдывает средства :ab:

nevesta

  • я Аня
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145

    • Просмотр профиля

Аня, добрый вечер! Прочитав ваше сообщение, могу порекомендовать  семинар и консультацию у Божены. Объясню почему- дети все очень разные и то, что подходит нашему ребенку может не подойти вашему сыну. Все очень индивидуально! Я например стимулирую зрение фонариком в темной комнате. Я включаю фонарик сын находит источник света, затем выключаю на 5 секунд и снова включаю, но направляю свет уже в другое место . Это нужно довести до автоматизма.Чтобы такая стимуляция работала идеально, не хорошо, а идеально!Каждый отдел мозга развивается в определенных условиях. Вторрой уровень -контурное восприятие. В темноте подсвечиваются черно-белые картинки, которые должны быть определенного размера 28 на 28см.
Илона, я понимаю,что все индивидуально, и общего рецепта нет :ab: мы тоже стимулируем фонариком, подсвечиваем яркие игрухи, показываю зебру(распечатанные на принтере листы в черно белую полоску), но все это без системы, я вот почему то даже не подумала, что надо вот так до автоматизма, показываю, как есть свободная минутка.
Скажи пжлста,я правильно поняла, что у вас сетчаткой все нормально, вы стимулируете глазной нерв? как ты понимаешь что есть рез-тат и сколько вы уже занимаетесь?
я не увидела, а где Божена проводит консультации, это Москва,да?
Продаю квартиру г.Семикаракорск

penkovailona

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 449

  • илона
    • Просмотр профиля

Илона, я понимаю,что все индивидуально, и общего рецепта нет :ab: мы тоже стимулируем фонариком, подсвечиваем яркие игрухи, показываю зебру(распечатанные на принтере листы в черно белую полоску), но все это без системы, я вот почему то даже не подумала, что надо вот так до автоматизма, показываю, как есть свободная минутка.
Скажи пжлста,я правильно поняла, что у вас сетчаткой все нормально, вы стимулируете глазной нерв? как ты понимаешь что есть рез-тат и сколько вы уже занимаетесь?
я не увидела, а где Божена проводит консультации, это Москва,да?
У нашего сына частичная отрафия зрительного нерва. Стимуляции необходимо делать как можно чаще. Когда появится результат вы его обязательно увидите. Например наш сын быстрее начал поворачивать голову в сторону света, улучшилось контурное восприятие. У вас может быть будет что-то другое. Божена бывает и в Москве ,в Киеве и других городах все зависит от кол-ва собираемой группы, если мы соберем достаточное кол-во людей, ее можно будет пригласить  в Ростов, так будет гораздо дешевле. Так что, нам необходимо приложить все усилия, для того чтобы она приехала в Ростов. Если у вас есть знакомые с аналогичными проблемами, давайте обсуждать это вместе!

nevesta

  • я Аня
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145

    • Просмотр профиля

У нашего сына частичная отрафия зрительного нерва. Стимуляции необходимо делать как можно чаще. Когда появится результат вы его обязательно увидите. Например наш сын быстрее начал поворачивать голову в сторону света, улучшилось контурное восприятие. У вас может быть будет что-то другое. Божена бывает и в Москве ,в Киеве и других городах все зависит от кол-ва собираемой группы, если мы соберем достаточное кол-во людей, ее можно будет пригласить  в Ростов, так будет гораздо дешевле. Так что, нам необходимо приложить все усилия, для того чтобы она приехала в Ростов. Если у вас есть знакомые с аналогичными проблемами, давайте обсуждать это вместе!
к счастью не много, но есть...
Москва-Киев, для меня это сейчас нереально :bh: было бы здорово, если бы получилось устроить встречи в Ростове, очень бы хотелось попасть к ней. Я обязательно приглашу девочек в тему.
Продаю квартиру г.Семикаракорск

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #81 : 14 Апрель 2010, 20:10:48 »

Таня спасибо большое :ax: :ax: книгу обязательно прочту, для меня ваши успехи со зрением и не только, прям лучик надежды.
 Физически он действительно развит не плохо ттт ттт, довольно сильный для своего возраста ребенок, поднимает очень тяжелые предметы (например банку с водой 30л, или пылелос большой, или качели детские железные). По квартире передвигается очень уверенно, потому что все знакомо, даже бегает, прыгает на кровати до потолка, т.е в области координации и движения, ничем не отличается от остальных детей, даже когда приходят люди с Саввой не знакомые, то и не понимают сразу, что есть нарушения . На улице конечно , ходит осторожно за ручку, думаю потому что не видит и боится неизвестности. Тань, я не знакома с термином перекрестные движения, это наверное согласованные правильные движения,  да?
 Я конечно пока почти ничего не знаю о методике, почитаю, обязательно вернусь :ax:

Аня, я грамотно не смогу ответить на вопрос про перекрестное ползание и ходьбу,только по простому.
Если интересно то на стр 312 показан рисунок перекресного копирования(копирования поз здорового человека)Т.е. когда вы идете то делаете шаг с правой ноги и используется левая рука,потом левая нога и правая рука.У вас это все автоматически при ходьбе происходит а у детей нет,это очень важно!У Домана есть определенные требования ,если ребенок проползает 500метров и из них допустим 200 неправельно(не перекрестно),то он их не защитывает а защитает только 300 метров перекресного ползани.Наверное бред вам этот непонятен?Я сама очень долго не понимала пока не увидела ролики ,немног позже выложу,чтобы было понятней.
Должна быть синхроность.
Здорово что ребенок ходит и говорит!Вы можите очень быстро востановиться еслиправельно будут назначены стимуляции.

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму

У нашего сына частичная отрафия зрительного нерва. Стимуляции необходимо делать как можно чаще. Когда появится результат вы его обязательно увидите. Например наш сын быстрее начал поворачивать голову в сторону света, улучшилось контурное восприятие. У вас может быть будет что-то другое. Божена бывает и в Москве ,в Киеве и других городах все зависит от кол-ва собираемой группы, если мы соберем достаточное кол-во людей, ее можно будет пригласить  в Ростов, так будет гораздо дешевле. Так что, нам необходимо приложить все усилия, для того чтобы она приехала в Ростов. Если у вас есть знакомые с аналогичными проблемами, давайте обсуждать это вместе!
И у нас частичная отрофия зрительных нервов и нистагм,косоглазие.
Нам Боженой было назначино:Стимуляция зрения фонариком.Фонариком светить в глаза с определенной продолжительностью и частотой и мощьность фонарика тоже играет роль.,потом черно-белая зона и все т что перечислила Илона.При этом мы по зреию на 1-2 уровнях-функционирует.
Это значит что кроме контуров и контрасных вещей мой ребеныш ничего не видит.

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму

Илона, я понимаю,что все индивидуально, и общего рецепта нет :ab: мы тоже стимулируем фонариком, подсвечиваем яркие игрухи, показываю зебру(распечатанные на принтере листы в черно белую полоску), но все это без системы, я вот почему то даже не подумала, что надо вот так до автоматизма, показываю, как есть свободная минутка.
Скажи пжлста,я правильно поняла, что у вас сетчаткой все нормально, вы стимулируете глазной нерв? как ты понимаешь что есть рез-тат и сколько вы уже занимаетесь?
я не увидела, а где Божена проводит консультации, это Москва,да?
Получается что вы выбрали правельную стимуляцию интуитивно!Все что вы делали имеет место быть в этом методе.
Стимулируется не только "глазные нервы".
"Слепота и проблемы со зрением у таких детей это не проблемы глаз,это является признаком проблем в пределах мозга"-Г.Доман.Значит стимулируем мозг.Как то так!
 :ax:

nevesta

  • я Аня
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 145

    • Просмотр профиля
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #84 : 15 Апрель 2010, 00:08:40 »

Аня, я грамотно не смогу ответить на вопрос про перекрестное ползание и ходьбу,только по простому.
Если интересно то на стр 312 показан рисунок перекресного копирования(копирования поз здорового человека)Т.е. когда вы идете то делаете шаг с правой ноги и используется левая рука,потом левая нога и правая рука.У вас это все автоматически при ходьбе происходит а у детей нет,это очень важно!У Домана есть определенные требования ,если ребенок проползает 500метров и из них допустим 200 неправельно(не перекрестно),то он их не защитывает а защитает только 300 метров перекресного ползани.Наверное бред вам этот непонятен?Я сама очень долго не понимала пока не увидела ролики ,немног позже выложу,чтобы было понятней.
Должна быть синхроность.
Здорово что ребенок ходит и говорит!Вы можите очень быстро востановиться еслиправельно будут назначены стимуляции.
Таня,  я кажется поняла, про синхронность(правая нога-левая рука), но по дому когда мы ходим, это как то не заметно, заметней наверное на улице, там шире амплитуда движений, а Савва на улице все время за ручку,  у него очень трудно определить есть синхронность движений, или ее нет.
Вот наверное когда ползает деть, там хорошо видно, я сейчас присмотрелась к младшему, у него конечно четко видно это перекрестное ползание. А Савва не ползал совсем, сразу стал ходить, это особенность всех деток с ретинопатией, по крайней мере у которых я интересовалась.
Таня книга у меня скачалась, обязательно прочту.
 Девочки огромное спасибо вам за ответы и за поддержку моральную, уверена, что все наши усилия увенчаются успехом :ax: :ax: :ax:
Продаю квартиру г.Семикаракорск

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму
Re: Как реабилитировать ребёнка с поврежден&#
« Ответ #85 : 15 Апрель 2010, 09:08:15 »

Таня,  я кажется поняла, про синхронность(правая нога-левая рука), но по дому когда мы ходим, это как то не заметно, заметней наверное на улице, там шире амплитуда движений, а Савва на улице все время за ручку,  у него очень трудно определить есть синхронность движений, или ее нет.
Вот наверное когда ползает деть, там хорошо видно, я сейчас присмотрелась к младшему, у него конечно четко видно это перекрестное ползание. А Савва не ползал совсем, сразу стал ходить, это особенность всех деток с ретинопатией, по крайней мере у которых я интересовалась.
Таня книга у меня скачалась, обязательно прочту.
 Девочки огромное спасибо вам за ответы и за поддержку моральную, уверена, что все наши усилия увенчаются успехом :ax: :ax: :ax:
Божена сразу спрашивает у детей которые ходят уже,сколько они ползали на животе и на четвереньках.И если мало или вообще пропустили то назначает ползание на животе сначало.Она нам показывала видео с ее поциентом клторому было в районе 15 лет(умел ходить но были проблемы),ползал на животе по многу сотен метров в день!Несмотря на то что паренёк в физическом плане был нормален,я удивлена была!Вообщем прочтя не один раз книгу вы сами сможите назначить своему ребенку необходимые стимуляция,я советывать конечно не могу,дабы не навредить.Удачи!

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму

Привет Илон!
Мой хитрец вчера сразу почти после паттерниов заснул,чтоб больше не пристовала! :ab:Уста бедненький,всю ночь проспал!
А в пятницу тебе Родьку нескем оставить?

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму

Метод Домана на YouTube
Патернинг
&feature=related
весь комплекс
&NR=1

там же на страничке ютуба смотрите все видеоролики :ax:

Tanya-mama

  • мы из Батайска тел.89188971352
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2998

  • "МОЗГ РАБОТАЕТ ТОЛЬКО КОГДА ЕГО ИСПОЛЬЗУЮТ"Доман
    • Просмотр профиля
    • Сайт в помощь Артёму

Девочки, посмотрите , Лаурель на интенсиве у Домана.

http://www.youtube.com/user/DiddleEgg5#p/u/1/I2tt9ByjFS4
 
Это видео просто супер!

Ксения Берковская

  • Шмупсомама
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +188/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2822

  • (863) 256-22-80
    • Просмотр профиля
    • Сайт журнала для родителей особых детей "Седьмой лепесток"

Уже долгое время на родим .ру мамы ведут темы , подобные этой. Уверена, что эта информация и "наработки" этих мам тоже будут полезны для нас.

вот текущая тема  Реабилитация Детей С Мозговыми Травмами По Доману (5), Продолжаем обсуждать реабилитацию детей по методу Глена Домана  : http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=115699&st=0&start=0

а это предыдущие:

Тема 2: http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=78926
Тема 3: http://www.rodim.ru/conference/index.php?s...=97387&st=0
Тема 4: http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=106548

Кладезь информации, собранной по методу Домана за всё время их общения:
http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=115473

Тема "Питание по Доману":
http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=92062


Ценность указаных ресурсов состоит в том, что на родиме есть несколько мам, кто были не только у Божены, но и в Институте Домана , в Филадельфии. Есть те, кто были только у Божены, но собираются в Америку.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2010, 12:21:02 от Шмупсомама »
Твоё мнение о человеке сложено из того, чем наполнен ты сам.
Это либо твои страхи, либо твоя любовь.(с)