Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Вторые блюда!  (Прочитано 493914 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #585 : 22 Январь 2008, 15:31:38 »

Спасибо, попробую, уж очень хочеться

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #586 : 22 Январь 2008, 20:18:12 »

тогда делай по-строгановски.
Всё! Приятного аппетита
сижу обалдеваю.. никогда не думала что атк делать лушче и вкуснее и правильно)) прям хочется ща бежать и резать-мариновать- пассировать)) обязательно на днях сделаю :ad:

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #587 : 24 Январь 2008, 00:25:01 »

ЛАЗАНЬЯ
    
Ингредиенты:
Для мясного рагу Болоньез:
300-400 граммов говяжьего фарша,
150 граммов хорошей ветчины, нарезанной соломкой,
50 гр шпика
1 большая морковь,
1 черешок свежего сельдерея,
4 стол. ложки качественного оливкового масла,
1 средняя луковица,
1 зубчик чеснока (я не использую),
соль, перец,орегано
1 банка томатов в собственном соку (400 граммов)

Для соуса "Бешамель":
0,5 литра молока (я брала чуть больше)
2 стол. ложки муки,
щепотка мускатного ореха,
50-100 граммов слив. масла,
соль

сухие пласты теста для лазаньи -количество определяется емкостью для запекания, у меня 2,3 литра, получилась пачка 250 граммов+4 листа
сыр Пармезан -грамм 200


Болоньез
В кастрюльке с толстым дном или сотейнике нагреть оливковое масло. В него положить порезанный шпик, жарить до прозрачности, а затем туда всыпать мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука. Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, мелко нарезанные . Тушить 5 минут. Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Затем положить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Добавить соль, свежесмолотый перец и орегано.Все вместе тушить на небольшом огне около 20 минут.

Соус бешамель:
в кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку и перемешать, чтобы не было комков. Снять с плиты и через 1 мин. добавить молоко. Снова поставить на плиту и варить 10 мин., постоянно помешивая. Посолить и добавить тертый мускатный орех. Он должен загустеть и приобрести консинстенцию жирных сливок

Листы лазаньи предварительно отварить по очереди (небольшими партиями) в кипящей воде 2-3 минуты, разложить на блюде, предварительно сбрызнутом оливковым маслом так, чтобы они не слиплись.

Смазать форму сливочным маслом, положить пласты теста, затем слоями рагу болоньез, соус бешамель, тертый пармезан. Повторять несколько раз.Верхний слой - пармезан, а сверху положить несколько комочков сливочного масла.

Поставить в духовку, нагретую до 180 градусов и запекать около 40 минут до образования коричневатой корочки.

Я ещё делала слой шампиньонов, обжаренных с луком и тушеных в сливках.
Т.е получалось листы лазаньи-болоньез-бешамель-пармезан-листы лазаньи-грибной соус-бешамель-пармезан и т.д
У меня не было сельдерея, я прекрасно обошлась без него. И морковку я не очень уважаю, поэтому время приготовления сократила.

Приятного аппетита.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2008, 00:30:39 от Lula »

Mia

  • Лена Мия, Миечка
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +100/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3979

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #588 : 24 Январь 2008, 01:21:32 »

кто повторит?! Юль, я в шоке мне это точно надо 7 раз увидеть, потом ток может и решусь :be:
Ну не укладывается у меня, как можно какие-то пласты варить, да еще и партиями, короче тундра... :an:

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #589 : 24 Январь 2008, 02:08:49 »

Юля, красивая лазанья  :bi:
У меня муж баклажаны любит, я вместо грибов делала слой баклажановый, предварительно их обжарив, тоже хорошо. а ещё с пластами - мне понравилось из кипящей воды в холодную их сразу окунать - вроде не склеиваются.
У меня сынок очень лазанью любит, мы подсмеиваемся, так как свою первую лазанью в маленьком ресторанчике в Ницце (а дело было аккурат в новогоднюю ночь) проспал :ab: заказал себе лазанью - и заснул ребенок, 5 лет ему было. Но с тех пор блюдо это обожает!

во Франции с декабря 2007

mulya

  • Марика 24 года
  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21

  • Моя зайка
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #590 : 24 Январь 2008, 02:16:01 »

Очень хочу печёного картофеля, подскажите как сделать?  :ah:
вообще не проблема!
Запеченый картофель в фольге.
Чистишь, режишь пополам, посыпаешь солью, перцем черным (если можно) масло сливочное, масло ростительное, в одну порцию не больне 3 средних картофелин. в двойную фольгу заворачиваешь наглухо и 15-20 минут при 250 градусах. достаешь открываешь, попробуй если готово..то супер..наверняка понравится.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #591 : 24 Январь 2008, 02:18:36 »

Спасибки))))

mamita

  • Катя
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +338/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8089

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #592 : 28 Январь 2008, 21:16:59 »

вообще не проблема!
Запеченый картофель в фольге.
Чистишь, режишь пополам, посыпаешь солью, перцем черным (если можно) масло сливочное, масло ростительное, в одну порцию не больне 3 средних картофелин. в двойную фольгу заворачиваешь наглухо и 15-20 минут при 250 градусах. достаешь открываешь, попробуй если готово..то супер..наверняка понравится.
мням мням :as:

Клуб любителей челки)))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #593 : 29 Январь 2008, 00:09:12 »

Печень говяжья в сливочном (сметанном) соусе.

Печень очищаем от пленки, у свежей печенки от молодой коровы она отделяется без особых усилий, если же не повезло и качество оставляет желать лушего, то просто нужно её обдать горячей водой и пленка скукожится, т.обр её будет легче отделить (сразу пишу все нюансы, может кто не знает :ad:)
Затем очищаем её от всех протоков (занятие это муторное, но восхищенные возгласы домочадцев после вкушения вашего блюда стоят того), режем её как мясо на бефстроганов, то есть длинными с палец толщиной брусочками, ну если будут исключения - не беда.
После предварительной подготовки заливаем её молоком и оставляем где-то на час. Это придаст особую мягкость печени и уберет горечь(иногда и говяжья печень горчит :ac:).
По прошествии времени, отведенного для принятия печенкой молочных ванн, раскаляем масло на сковородке, и отправляем туда упомянутую, но уже по-возможности без молока и  обсушенную. Быстро мешаем, чтобы она схватилась корочкой и не дала выпустить благодатную влагу, дабы остаться сочной. Минут через 5-10 уменьшаем огонь.
Печенка уже изменила цвет и стала выпариваться вода (которая неизбежно будет там)? Тогда очередь за солью и перцем, к ним присоединяется и не очень мелко нарезанный лук. Всё это дружной компанией тушится в сотейнике до готовности. В принципе на этом можно остановиться, но мы пойдем другим путем :ae:
Присыпаем 2ст.л муки, пассеруем и наливаем 200-250мл сливок(я ипользую 20%), но можно обойтись и не очень кислой сметаной. Сливки загустевают (сметана проникает в чрево печени) и вуаля-блюдо готово.
Спасибо за внимание и приятного аппетита! :az:

КопИрка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +222/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6594

  • Вы за позитивчиком?Проходите, это ко мне!)))))
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #594 : 29 Январь 2008, 00:36:14 »

Юль,спасибо огромнейшее :aw:!Завтра так и сделаю!

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #595 : 29 Январь 2008, 09:26:42 »

Есть говяжья печнека. Что приготовить? Делитесь еще рецептами)))
Юль, твой рецепт взяла на заметку. Но жду еще выбора)))

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #596 : 29 Январь 2008, 09:43:14 »

Девоки, не за что!
Можно сделать биточки из печени с жареным луком, печеночный торт.

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Вторые блюда!
« Ответ #597 : 29 Январь 2008, 09:47:16 »

Печёночный паштет! Не второе блюдо, конечно, но к завтраку - самое то :as:
Рассказываю без точных пропорций, на глаз.
Примерно на 700-1000 г печени я беру 2 крупные луковицы (или 3 средних), столько же - моркови. Овощи обжариваю в смеси сливочного и растительного масел до состояния почти-готовности, затем добавляю нарезанную кусочками печень. Если печени много, обжариваю её на отдельной сковороде - слегка, просто чтоб корочка схватилась, а потом соединяю с овощами, добавляю соль-перец и дотушиваю их вместе до полной готовности. Блюду нужно дать немного остыть. Затем часть печени переложить в блендер, добавить кусочек сливочного масла и тщательно измельчить, чтобы не было кусочков. Переложить в глубокую тарелку (я перекладываю сразу в контейнер, потом удобно хранить в холодильнике). Потом проделать то же самое со следующей частью, и так далее до конца. Если получается суховато, добавляйте чуть больше масла или сока со дна сковороды - у меня всегда остаётся немного.
Перемалывать частями желательно, чтобы печень размалывалась вся, без комков. Должна получится однородная масса.
Паштет получается очень вкусный! Все домочадцы будут есть на завтрак бутерброды и просить ещё :ad:

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #598 : 29 Январь 2008, 09:50:13 »

Девоки, не за что!
Можно сделать биточки из печени с жареным луком, печеночный торт.
А что за биточки с луком?

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #599 : 29 Январь 2008, 14:05:45 »

после предварительной обработки печченки, режешь её на крупные(как мясо на отбивные) куски, обваливаешь в муке, обжариваешь, а затем в этом же масле жаришь лук (много)полукольцами. при подаче печень посыпаешь жареным луком.