Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Вторые блюда!  (Прочитано 493931 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Вторые блюда!
« Ответ #630 : 05 Февраль 2008, 19:20:52 »

Пробуй :ad:

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #631 : 05 Февраль 2008, 19:25:28 »

А я не рис заливаю водой, а наоборот - всыпаю его в воду.

Я стараюсь делать блюда близкие к аутентичному рецепту. Жаль не могу дать ссылку на рецепт Сталика Ханкишиева, уж он-то знает толк в плове :ad:

ORBIT

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8632

  • Катюша)
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #632 : 05 Февраль 2008, 19:35:43 »

Спасибо, плов вкусный   :bf:

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Вторые блюда!
« Ответ #633 : 06 Февраль 2008, 09:10:49 »

Я стараюсь делать блюда близкие к аутентичному рецепту. Жаль не могу дать ссылку на рецепт Сталика Ханкишиева, уж он-то знает толк в плове :ad:
Я ооочень давно знаю Сталика, и знаю его блюда :ad: К сожалению, не всегда в домашних условиях получается воссоздать аутентичный рецепт. Например, где водится курдючный жир - для меня навеки загадка, т.к. во ВСЕХ окрестных мясных павильонах он отсутствует напрочь :al:
Но что касается моего метода - он как раз близок к аутентичному, разве что в упрощённом варианте :ah: Жаль, тоже не могу дать ссылку на закрытое сообщество Сталика, но варка зирвака (того самого бульона, о котором я писала) перед закладкой риса - это самый что ни на есть узбекский метод :ad: Могу для примера лишь привести ссылки на других участников сообщества:
http://www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-90.shtml
http://farhai-n.livejournal.com/121691.html

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #634 : 06 Февраль 2008, 09:39:49 »

Искренне рада, что на форуме есть ещё одна почитательница кулинарного творчества Сталика. Курдючный жир продается на Ц.рынке, но он не всегда бывает, я на прошлой неделе спрашивала, на этой должны подвезти. Могу дать ориентиры, в принципе их легко найти. Хуже обстоит дело с дев-зерой, вот уж его точно не найдешь в Ростове, да и желтую морковь тоже.
С водой в мясо согласна, но она должна выкипеть, а затем...вот цитирую Сталика:

"11) С риса тщательно сливаем воду 12) и шумовкой опускаем рис равномерно в казан,
разравнивая по поверхности. Теперь заливаем всё примерно 1 литром кипятка - осторожно,
чтобы не повредить слой риса. Здесь важно не налить лишнего, каждый раз объём воды
подбирается в соответствии с качеством риса, силой пламени и проч. Можно налить чуть
меньше, и долить потом, чем перелить сразу и всё испортить. Но, главное, чтобы весь рис
был покрыт водой.
Огонь добавляем до «супер максимума», надо, чтобы закипело как можно скорее и по всей
поверхности, можно даже прикрыть на минутку крышкой! Лишь бы закипело, да так, чтоб
масло всплыло наверх, а потом, в процессе варки риса и выпаривания воды опускалось
сквозь рис, обволакивая каждую рисинку, вот тогда будет плов, а не липкая каша с мясом!
И ни в коем случае не мешаем уже больше ничего, только разравниваем в случае
необходимости поверхность риса. Попробуйте рис. Он не должен хрустеть на зубах, должен
здорово увеличиться в объёме, стать почти готовым и воды в казане не должно остаться
вовсе. Отодвиньте шумовкой с краю и посмотрите - там только масло, или и вода парит?
13) А если рис всё ещё хрустит, то добавьте ещё чуть-чуть воды (грамм 50, а то легко
можно всё испортить). Если всё-таки перелили воду, то надо в слое риса проделывать
отверстия, что бы вода выкипала интенсивнее, можно шумовкой отодвигать слой риса по
краям, чтоб выкипело скорее. Но всё это «реанимация. - если всё сделано было правильно,
то нужды в этом нет. Вот когда Вы чувствуете, что всё проходит «как надо. и остатки
воды вот-вот выпарятся, убавляем огонь до «средне-слабого», дожидаемся, когда вода
выкипит окончательно и убавляем огонь до самого маленького."(с)

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Вторые блюда!
« Ответ #635 : 06 Февраль 2008, 10:05:09 »

Я тоже рада, даже удивлена немного :ax:
В общем, понятно, мы скорее всего просто говорим о разных способах приготовления. Рис закладывается в зирвак при приготовлении ташкентского плова (http://kashnich.livejournal.com/2480.html#cutid1), вода же наливается в рис - это плов ферганский: http://go.access.ru/recipes/recipe11.html
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2008, 10:09:39 от Sweet-Lana »

Sweet-Lana

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7671

    • Просмотр профиля
    • Little Sweet Shop
Re: Вторые блюда!
« Ответ #636 : 06 Февраль 2008, 10:12:09 »

По поводу курдючного жира - спасибо, но на ЦР ехать далековато :ad: Я тут нашла неподалёку одну мясную лавку, мне там обещали помочь с этим вопросом вроде бы. Хотя смотрели как-то недоумённо :ag:

Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #637 : 12 Февраль 2008, 18:45:57 »

Девочки кто то недавно готовил курицу в пиве, подскажите как?
не найду рецепт никак....

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #638 : 12 Февраль 2008, 18:47:55 »

Что нужно:
курица весом 1,5 кг
0,5 л пива
1 стакан риса
половинка острого перца
1 красная луковица
1 пучок кинзы
1 зубчик чеснока
2 ст. л. сливочного масла
щепотка шафрана
1 ст. л. сухого тимьяна
соль, перец по вкусу


Что делать:
1. Курицу вымыть внутри и снаружи, обсушить бумажными салфетками, при необходимости опалить. Нарезать на 10-12 небольших кусков.
* Если в курице были потроха, их тоже можно использовать - разумеется, предварительно обработав.
2. Чеснок очистить, мелко нашинковать. Вылить пиво в большую миску, добавить соль, чеснок и тимьян, перемешать. Положить в маринад курицу, накрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте на 1 ч.
3. Репчатый лук очистить и нарезать небольшими кубиками. Острый перец разрезать пополам, удалить семена и плодоножку, промыть под сильной струей холодной воды, обсушить; очень мелко нарезать. Зелень вымыть, обсушить бумажными салфетками, мелко нарезать.
4. В сковороде разогреть сливочное масло. Кусочки курицы вынуть из маринада и обжарить в масле до румяной корочки, по 3-4 мин. с каждой стороны. Переложить в форму с высокими бортиками.
5. Оставшийся маринад процедить через мелкое сито или несколько слоев марли. В процеженный маринад подмешать шафран.
6. В сковороде, в которой обжаривалась курица, быстро обжарить нарезанный лук, острый перец и зелень; добавить к курице.
7. Разогреть духовку до 200°С. Рис переложить в мелкое сито и тщательно промыть проточной водой. Всыпать его в форму с курицей и овощами. Влить процеженный маринад. Если маринад не покроет рис полностью, добавить еще пива. Поставить в духовку и готовить 30 мин.
Блюдо подавать очень горячим, украсив зеленью петрушки или кинзы.
 


Жаннулька

  • Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом. С. Харрис
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2953

  • Мой морской котик)))
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #639 : 12 Февраль 2008, 18:52:02 »

Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

Verchyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913

  • Я Вера, ко мне на ты:)
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #640 : 22 Февраль 2008, 12:58:51 »

Привет всем!
Нежные оладьи из печени.
Печень (какую привыкли готовить) 600-700г смолоть на мясорубке, присолить, поперчить, добавить пол чашечки проваренного риса (до полуготовности).Вымешать все хорошенько.Добавить 1-2 яйцо. Разогреть раст. масло на сковороде , ложкой выкладывать получившееся тесто и обжарить до зол. цвета. Здесь важно что бы оладьи не окончательно приготовились, а как-бы схватились корочкой! Затем оладушки сложить в кастрюлю, пересыпать луком (2 головки), порезанный полукольцами, добавить чуть водички (остальной сок даст лук), если нада еще чуть присолить - поперчить и тушить на маленьком огне до готовности (минут 15-20).

Ginger

  • Татьяна, волонтер "Доброго дела". Из клуба Свободных Ростовмам, а также Экстремальных Туристов(КЭСТ)
  • Благополучатель
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16429

  • "Фея без блестяшек"(с)
    • Просмотр профиля
    • www.dobroedelo-rostov.ru
Re: Вторые блюда!
« Ответ #641 : 26 Февраль 2008, 11:12:02 »

Канелонни
фарш для миланских классических канелонни:
на сильном огне обжаривается лук и чеснок, после чего добавляется говяжий фарш, обжаривается до легкого румянца-потом добавляется промытый или размороженный шпинат, когда объем шпината уменьшился раз так в 5, то добавляется рикотта и орегано. Получается такой кремообразный соус, достаточно густой.

Начиненные этим фаршем канелонни заливают большим количеством самого простого томатного соуса
(зубчик чеснока проваривается с большой банкой помидор кубиками + орегано и лавровый лист)
плюс немного пармезана сверху

вот, что получилось у меня :ad:

ВНИМАНИЕ!!! __НОВЫЙ!!!__ номер КАРТЫ Доброго Дела 5469980181749983 (при переводе он-лайн в графе "Комментарий" - НИЧЕГО не писать) Яндекс-кошелек ДОБРОГО ДЕЛА 41001230352426

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #642 : 26 Февраль 2008, 11:13:12 »

хорошо, что я успела позавтракать, а то бы весь ноутбук замочила бы..

Отредактировано

OS

  • Оля. Ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +60/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2624

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #643 : 26 Февраль 2008, 11:17:40 »

Канелонни
фарш для миланских классических канелонни:
на сильном огне обжаривается лук и чеснок, после чего добавляется говяжий фарш, обжаривается до легкого румянца-потом добавляется промытый или размороженный шпинат, когда объем шпината уменьшился раз так в 5, то добавляется рикотта и орегано. Получается такой кремообразный соус, достаточно густой.

Начиненные этим фаршем канелонни заливают большим количеством самого простого томатного соуса
(зубчик чеснока проваривается с большой банкой помидор кубиками + орегано и лавровый лист)
плюс немного пармезана сверху


А где можно купить канелонни? В Метро будут?

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #644 : 26 Февраль 2008, 11:18:09 »


вот моё :)
фарш нужен 50/50 свинина и говядина.
репчатый лук и чеснок обжарить на растительном масле, добавить фарш, обжарить 5 мин. добавить лечо. и жарить до готовности. я добавила много абхазских специй!
нафаршировать сырые канеллонни этой смесью.
сделать бешшамель, я делаю его так, жарю муку в сливочном масле до загустения сильного, и постепенно ввожу сливки, помешивая все время. наливаем половину соуса, укладываем фаршированные канеллонни, затем оставшуюся половину соуса смешиваем с приправой для жульена. и заливаем.
в духовку на 30 -35 минут, приятного аппетита :)
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2008, 11:22:25 от Снежана Денисовна »