Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Вторые блюда!  (Прочитано 494024 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #675 : 05 Март 2008, 13:08:22 »

Зачем рис в тефтелях я в курсе. А вот оладушках из печени не пойму и никогда не слышала,не читала и тд ,поэтому и спросила,может чем др заменить можно.
А в чем мой вопрос такой необычный? Может вы знаете для чего кладут рис в олидушки из печени?

Катя, предположу, что рис в печеночных оладушках действует по типу муки-скрепляет и загустевает :ae:. если ты сделаешь просто из печени и яиц будет жидковато, поэтому нужен либо крахмал(но с ним легко переборщить и оладушки будут ломаться), либо мука ну или рис, как в этом рецепте.

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #676 : 05 Март 2008, 13:13:10 »

Юля, я видела Катя Ека в рецептах для детей выкладывала рецепт сладкого плова...или в личке у неё спроси :ab:

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #677 : 05 Март 2008, 14:36:13 »

девочки,есть окорочка куриные...чтобы такого эдакого сотворить?подскажите,если не трудно.
вот перед твоим вопросом был рецепт
Сегодня буду готовить цыпленка по-средиземноморски.
С окорочков снять кожу. Мелко нарезать луковицу и обжарить на растительном масле до прозрачности. Мелко нарезать помидор (крупный). Пол банки оливок без косточек мелко нарезать, пол банки разрезать пополам.
Смешать муку и сухой базилик и  в этой смеси обвалять окорочка. Поджарить до золотистого цвета.
Добавить в эту сковороду банку лечо, оливки, помидор, лук и влить пол стакана воды.
Довести до кипения, затем накрыть крышкой и томить 20 минут.

eka

  • Екатерина
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3813

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #678 : 05 Март 2008, 14:41:33 »

Юля, я видела Катя Ека в рецептах для детей выкладывала рецепт сладкого плова...или в личке у неё спроси :ab:
Пожалуйста, очень простой рецепт  :ab:
фрукты (можно и сухофрукты) порезать и протушить в небольшом кол-ве воды + чуть сл. масла, чтоб стали помягче.
Добавить на сковороду вареный рис и протушить еще мин 5 все вместе. Сахар - по вкусу.

Плов с мясом раньше делала с фаршем (можно уже с вареным мяском), тушила овоши, лучок в маслице, и смешивала с рисом.
Теперь едим иногда и плов с общего стола, если не оч. жирный.

Катерок1980

  • Гость
Re: Вторые блюда!
« Ответ #679 : 05 Март 2008, 14:42:37 »

А рис зачем?
Кать, я рис кладу, чтобы оладушков больше было.))))) А для скрепления добавляю манку, тогда они не разваливаются.

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #680 : 05 Март 2008, 14:44:27 »

Ну неужели никто не знает ? :(((((((
Юля, я делаю очень просто - мы называем сладкий рис, а не плов, может сойдет? делюсь рецептом :ab: Рис отварить (я люблю рассыпчатый, когда получается), отдельно заварить сухофрукты (чернослив, курагу, изюм), очистить яблоки, порезать на дольки, порубить грецкие орехи, порезать курагу (я и чернослив режу, а мама моя целым оставляет, только без косточек - тоже вкусно и красиво). Теперь всё это по отдельности   обжариваем на растительном масле, и орехи тоже. Добавляем рис, перемешиваем. Особых специй не добавляю никаких, иногда, если по настроению, чуть-чуть солю. У нас в семье очень любят это блюдо.

во Франции с декабря 2007

Verchyn

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913

  • Я Вера, ко мне на ты:)
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #681 : 11 Март 2008, 17:51:13 »

А рис зачем?
Честно говоря не знаю... :ah: но думаю что бы не разваливались!

Светлана

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #682 : 11 Март 2008, 19:24:14 »

ну я обычно в оладушки из печени сыплю муки немного, рис тоже не пробовала пока, век живи, век учись...  :ay:

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #683 : 12 Март 2008, 09:17:06 »

и всё же мне кажется, что рис грубоват для нежных печеночных оладий :ah:

Микаэлька

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1981

  • Елена
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #684 : 12 Март 2008, 09:55:13 »

рекомендую вот такой рецептик. Вчера готовила, получилась очень вкусно

Свинина по-бременски
Филе свинины отбить, посолить, поперчить и обжарить на сливочном масле на сильном огне. Поместить после в форму для запекания и посыпать тертым пармезаном и белыми сухариками, измельченными оливками и листиками петрушки. Запекать в духовке при 180° минут 15-20.
Готовое мясо подавать с соусом.
Соус: смешать 2-3 измельченных помидора, 2 ст. л. томатной пасты, 1 ч.л. тертого чеснока, соль, перец, 1 ч.л. сахара и обжарить все на 3 ст.л. оливкового масла  на слабом огне минут 15.
 
8 96I 4I9 I8 I7

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #685 : 13 Март 2008, 17:15:12 »

Обещала как-то написать рецепт кус-куса, исправляюсь :ah:
Кус-кус с морковью и горохом нут

Обжариваем небольшую луковицу в оливковом масле на среднем огне до мягкости, добавить морковь и подержать на огне еще несколько минут  (я морковь режу крупно, а последнее время мне понравилось брать замороженную молоденькую морковочку), добавляем специи и держим ещё минутку, две (хорошо добавлять молотый кориандр, тмин - я обычно пользуюсь перцем и мускатным орехом). Затем добавляем овощной бульон (около 300 мл ) и мед (по вкусу от 1 до 3 ст.ложек), накрываем и тушим минут 10-15.
В это время кипятим воду для кус-куса (как правило, в ростовских супермаркетах продается кус-кус бстрого приготовления), кипящея водой заливаем кус-кус из расчета 1:1 (мне нравится чуть-чуть больше воды, но главное не переборщить!) и слегка взбиваем вилочкой крупу, затем накрываем вилочкой и даем настояться минут 10. Крупа должа впитать в себя всю воду, увеличиться в объеме и стать рассыпчатой.
Возвращаемся к моркови и добавляем в неё горох  и изюм (нут можно брать консервированный, но я обычно замачиваю с вечера и отвариваю его до готовности перед тем приготовлением кус-куса), накрываем и оставляем ещё минут на 10, потом открываем крышку и ждем минут 5 пока соус слегка не загустеет. В самом конце добавляем мелко нарезанную петрушку или кинзу.
На круглое блюдо выкладываем кус-кус, а в центр овощи с соусом.



В Ростове я пыталась приготовить обчный кус-кус. Вкусно необыкновенно получается, даже если взчть скоростную крупу - только на это требуется времени и придумать чем заменить кускусницу. Способ приготовления хорошо описан здесь http://www.maghreb.ru/culinar/afisa.htm
А ещё из кус-куса можно приготовить очень вкусную и нежную закуску, которая называется табуле. Рецептов существует много, очень часто добавляют в табуле изюм. Мне нравится вот такой рецептик:

Табуле
на 500 г.кус-куса вам понадобится  6-7 лимонов, 3 помидора, оливковое масло (часть можно заменить арахисовым или подсолнечным), луковица, петрушка, кинза, мята, можно добавить болгарский перец или огурец и черные оливки.
  Кус-кус высыпать в большое блюдо (учтите, что во время приготовления крупа набухает и объем увеличивается в несколько раз) и осторожно добавьте стакан теплой воды и сок одного лимона, аккуратно помешивая вилкой. Оставить набухать на 30 минут, помешивая время от времени. по истечении этого времени добавить сок осташихся лимонов.
  Вымыть помидоры, снять кожицу очистить от зернышек, порезать на кубики. То же самое сделать с болгарским перцем и огурцом. Очень тонко нарезать луковицу. Вымыть и обсушить мяту, петрушку и кинзу, очень мелко нарезать. Добавить овощи, зелень, около 6 ст.ложек оливкового масла к крупе, посолить, поперчить, накрыть емкость пищевой пленкой и оставить в холодильнике  на 2 часа.
  Перед подачей добавить половики черных оливок и перемешать.

Сейчас в инете франкофонном нашла море вариаций табуле и с рыбой,  и с чем только не придумаешь! вот, н-р,  с красными ягодами (все тоже самое, только без лука и овощей, оставляем лишь помидоры, а в самом конце оливки заменяеи смородиной, клубникой, черникой, малиной и т.д) Французы очень любят табуле, купить можно в любом даже самом маленьком продуктовом магазине. Я первый раз попробовала на званном обеде в качестве холодной закуски.
   
« Последнее редактирование: 13 Март 2008, 17:18:10 от ЭмильКа »

во Франции с декабря 2007

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #686 : 13 Март 2008, 20:13:01 »

Оленька, спасибо большое за рецепты! :ax:
табуле я делаю( только не знала, что это табуле), как-то поразила своих друзей этим блюдом, я его выложила на листья зеленого салата, получилось оч.эффектно...игра красок
Мне ещё нравятся помидоы, фаршированные кус-кусом.

а с нутом и морковью сделаю в выходные.  :aj:

ЗЫ: я у тебя ещё рецепт фаршированной свеклы просила :ah:

ЭмильКа

  • Ольга
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1558
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #687 : 13 Март 2008, 20:56:59 »

ага, вот что я забыла :be: это  блюдо моей мамы, очень простое, но почему-то всегда идет на ура!
Фаршированная свекла
Запекаем свеклу, в электродуховке очень хорошо это делать в фольге и не меньше 1,5 часов. (вообще, запеченная свекла гораздо вкуснее, да и полезнее отварной, ну и не такая водянистая :ab:) можно сделать заранее и хранить в холодильнике.
Мясной фарш, кто какой любит, обжариваем (я на растительном масле, как правило) - главное не пережарить, и затем добавляем, не жалея, мелко нарезанный укроп, солим, перчим. Из свеклы вынимаем серединки (их можно использовать для приготовления салата) начиняем фаршем, выкладываем в огнеупорную форму, сверху поливаем каждую свеколку сметаной или майонезом - и в духовку. Поскольку все уже готовое, то совсем на немножко, чтобы свеколка прогрелась изнутри,  а фарш пропитался сметаной - но, конечно, надо брать в расчет размер свеклы.
 
 

во Франции с декабря 2007

Olleksenok

  • Олеся
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +197/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13504

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #688 : 03 Апрель 2008, 18:54:19 »

картофель с луком:
все просто, картофель ломтиками положить в форму промазанную растительным маслом с измельченным чесноком, сверху выложить лук, чем больше тем лучше, потрошенными кольцами, и накрыть фольгой, запекать до готовности! за 5 мин. снять фольгу, чтобы лук запекся
специи по вкусу

Lula

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +139/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5191

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #689 : 07 Апрель 2008, 15:50:44 »

Кальмары с грибами в сливочном соусе

Подготавливаем тушки кальмаров, чистим (если неочищенные), удаляем хитиновую пластинку и режем кольцами. Маринуем-сбрызгиваем соком 1 лимона, солим и отставляем на 20-30 минут.

В воке раскаляем масло (я брала смесь кунжутного с нерафинированным оливковым - возможны варианты) быстро обжариваем порезанные шампиньоны, затем добавляем одну луковицу, нарезанную полукольцами, всё это вынимаем. Затем в вок в уже раскаленное масло кидаем кольца молодого кальмара(я в Метро покупаю килограммовую упаковку). Можно добавить пару долек мелко порубленного чеснока.
Обжариваем со всех сторон буквально 1 минуту. Соединяем кальмары и грибы, солим, сдабриваем специями, заливаем сливками. если сливки 20%, то просто тушим недолго до загустевания (буквально минуты 2-3), если жидкие, то смесь кальмаров и грибов лучше спассеровать с мукой или крахмалом. Я в этот раз добавляла кукурузную муку (пару столовых ложек). Главное не держать долго на огне, иначе кальмары станут резиновыми!
И подаем на стол. прекрасно будет с рисовой лапшой, рисом...ну и с пюре неплохо!