Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Вторые блюда!  (Прочитано 493856 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Близняшки

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +744/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23857

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1365 : 27 Июль 2012, 16:35:20 »

Мясной рулет с блинами «Мастер ролл» фото из интернета

Ингредиенты:
Цельный кусок говядины (отбить до очень тонкого состояния) – 500 г
Колбаса “мортаделла” – 3 куска
1 яйцо
Сухой шалфей – ½ чайной ложки
Сухой розмарин – ½ чайной ложки
Мука – 5,5 столовых ложки
Мед – 1 столовая ложка
Сливочное масло – 50 г
Чеснок – 5 зубчиком
Горчица – 2-3 столовых ложки
Молоко – 100 мл
Белое вино – 100 мл
Подсолнечное масло
Соль и перец
Тмин – ½ чайной ложки
Картофель и морковь (при желании и в том кол-ве, в котором посчитаете нужным)
Щепотка мускатного ореха

Приготовление:
Для начала приготовьте блины. Взбейте молоко с яйцом, добавьте соль и мускатный орех. Постепенно добавьте муку и замесите слегка густое тесто. Обжарьте 3 блина (на это количество теста) на сковороде.
Натрите мясо солью и перцемс обеих сторон. С одной стороны намажьте горчицу, присыпьте розмарином и шалфеем. Проложите блины колбасой между слоями и скрутите их в рулет. Блинный рулет выложите на середину куска говядины, плотно скрутите и обвяжите весь рулет ниткой. Нагрейте сливочное масло на сковороде и добавьте немного оливкового, чтобы масло не сгорело. Обжарьте с одной стороны до коричневой корочки.
Смешайте мед и1 столовую ложку горчицы. Намажьте этой смесью весь рулейт. Выложите его на блюдо для запекания вместе с картофелем, морковью и чесноком. Залейте овощи вином, посолите и поперчите их, присыпьте тмином. Закройте блюдо фольгой и выпекайте в разогретой до 250°C в течение 60 минут. В течение готовки сбрызните овощи дополнительно водой или вином.

-------------
пысы. напишу короче, как делала я: вместо говядины была свинина, отбила, посолила/поперчила, специи/травы, чеснок по вкусу. Далее пожарила блинчики, завернула в них колбаску (у меня была ветчина в нарезке), выложила на отбитое мяско блинчики (кстати, вместо колбасы в блины можно завернуть: сыр, обж.грибы, карт.пюре и т.д.).
далее делала уже по рецепту:

Цитировать
плотно скрутите и обвяжите весь рулет ниткой. Нагрейте сливочное масло на сковороде и добавьте немного оливкового, чтобы масло не сгорело. Обжарьте с одной стороны до коричневой корочки.
Смешайте мед и1 столовую ложку горчицы. Намажьте этой смесью весь рулейт. Выложите его на блюдо для запекания вместе с картофелем, морковью и чесноком. Залейте овощи вином, посолите и поперчите их, присыпьте тмином. Закройте блюдо фольгой и выпекайте в разогретой до 250°C в течение 60 минут. В течение готовки сбрызните овощи дополнительно водой или вином.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1366 : 27 Июль 2012, 19:08:01 »

На терке Бернера резала???Выглядит просто супер!!!Смущает,то что не обжаренное,не получится вареным???? и запекать до выкипания жидкости??? :ax: :ax: :ax:
Ира я резала обычным ножом. просто текста немного взяла из своего блокнота.
Именно потому, что думала, что  будет варёныеовощи :at:, и очень сложные манипуляции с соусами я этот рецепт и откладывала.
овощи парятся в своём соку, действительно вкусно. Хвалили (на работе) даже любители жаренных пирожков с майонезом и копчёной колбасы.  :girl_haha:   Все тоненько нарезано и поэтому у блюда один общий вкус, в отличии от домлямы.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1367 : 29 Июль 2012, 17:04:41 »

Ира я резала обычным ножом. просто текста немного взяла из своего блокнота.
Именно потому, что думала, что  будет варёныеовощи :at:, и очень сложные манипуляции с соусами я этот рецепт и откладывала.
овощи парятся в своём соку, действительно вкусно. Хвалили (на работе) даже любители жаренных пирожков с майонезом и копчёной колбасы.  :girl_haha:   Все тоненько нарезано и поэтому у блюда один общий вкус, в отличии от домлямы.
Будем пробовать!!Доверю это дело дядюшке Берненру!!!Спасибо за рецепт. :ax: :ax: :ax:

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1368 : 10 Август 2012, 22:35:31 »

Девочки, никто не делился рецептом Сациви? Все не решусь приготовить
Сыну 17!

СоНата

  • Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех остальных женщин
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +272/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8284

  • меня зовут Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1369 : 11 Август 2012, 02:39:18 »

меня здесь никогда не было  :girl_haha: :ah:
в супермаркете рассматривала журнал и так впечатлилась рецептом, что щелкнула на телефон  :girl_haha:
только название в кадр не попало  :scratch:

Шведские тефтельки-фрикадельки или просто вкусные тефтельки
сама люблю очень тефтели- у меня это коронное блюдо-пальчики оближешь  :as:
эти тефтельки не классические, но такие вкуснейше-нежнейшие

итак:
400 г говядины
200 г свинины
1,5 стакана панировочных сухарей
молоко
1 кисло-сладкое яблоко
1 маленькая луковица
2 яйца
соль, перец
для соуса:
600 мл сливок
100мл бульона
1 луковица
1 кисло-сладкое яблоко
3 ст.л сливочного масла
3 ст.л. муки(я добавила на глаз жмень) мне показалось, что три ложки многовато
2-3 ст.л. соевого соуса
перец

мясо у меня было только в свинине  :sorry: перемолоть, посолить поперчить
сухари залить молоком, чтобы полностью их покрывало, оставить набухать на 5-10 мин
взбить яйца, соединить с сухарями
на терке натереть яблоко и лук (перемолола в комбайне)
соединить с фаршем и хорошо вымесить, затем добавить массу из сухарей
скатать небольшие фрикадельки чуть больше сливы, выложить на противень смазанный маслом, поставить в холодильник минут на сорок

готовим соус:
нашинкованный лук и яблоко на горячую сковороду, в растопленное масло. обжариваем минуты 4. все время помешивая добавляем бульон и затем аккуратно сливки и муку, мешаем все время, не давая образовываться комкам. 5-7 минут. добавляем соевый соус и приправляем перцем. пропускаем через сито.
фрикадельки-тефтельки обжариваем на сливочном масле до румяной корочки и подаем к столу со сливочным соусом.
я еще приготовила брусничный  :as:

приятного аппетита, готовится недолго, чуть больше часа. получилось очень-очень вкусно  :secret:

Домоседка

  • Я Ольга! Меня на ты!!! !
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1336

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1370 : 11 Август 2012, 12:29:42 »

Девочки, никто не делился рецептом Сациви? Все не решусь приготовить
Ничего сложного. Вот мой рецепт :

Сациви по грузински

1 курица; 500 г очищеных грецких орехов; 3-5 луковиц; головка чеснока(я брала 2-3 зубчика); 2 ст. л. сливочного масла; 1-2 ст. л. белого винного уксуса; большой пучок кинзы  приправы уцхо сунели, или готовые для сациви); щепотка шафрана; соль, чёрный перец

Курицу вымыть ( я беру всегда домашних кур) залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, добавить луковицу, корень сельдерея или петрушки, лавровый листик, слегка посолить, готовить приблизительно 40 минут на слабом огне под крышкой.
 Тем временем орехи слегка подсушить на сухой сковороде, растолочь в ступке (или размолоть блендером). На крайний случай на мясорубке(если нет блендера и ступки).Чеснок и лук очистить, мелко нарезать, кинзу мелко нарезать. Кориандр, гвоздичку, кусочек корицы и шафран подсушить в сухой сковороде( я брала  специи на рынке  специально для сациви ухцо-сунели,), со щепоткой соли растереть в ступке, залить 1/4 ст. кипятка, дать настояться. Вынуть курицу из бульона, разрезать на куски( я всегда отделяю мясо от косточек,ирежу на небольшие кусочки),  обсушить, слегка обжарить на топлёном/сливочном  масле со всех сторон, отложить. Лук обжарить с маслом до мягкости. Бульон процедить, добавить в него обжареный лук ( я лук пропускаю через блендер), прокипятить пару минут.
 Смешать орехи с приправами, кинзой, чесноком (пюрировать блендером), добавлять в бульон постепенно, помешивая, на среднем огне. Посолить, поперчить, добавить куски курицы, довести до кипения, влить уксус, аккуратно перемешать, через 2 минуты(как закипит) убрать с огня.
От себя скажу я сделала на пол курицы и добавила вдвое меньше орехов, от количества орехов зависит консистенция соуса(больше-гуще) и еще - мы с мужем любители кинзы, и я всегда пучок -два свежей кинзы добавляю в соус. От этого он приобретает особый аромат. Но  от этого меняется цвет  !!!!!
Вариации приготовления сациви у каждой хозяйки разные (кто то муку в соус добавляет, различные вариации со специями),  но я делаю всегда по этому рецепту -результат  :ay:!!!!!
И вот мое  фото :



Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1371 : 11 Август 2012, 13:26:45 »

Домоседка, Спасибо!!!

офф. У нас дома курица - главная еда. И что из нее готовить - уже совсем нет фантазии, учитывая еще то, что у меня пока нет духовки :be:

Сыну 17!

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1372 : 11 Август 2012, 18:41:18 »

Ничего сложного. Вот мой рецепт :

Сациви по грузински

Скажите, там нет сметаны? соус из воды и орехов? У меня есть куриные голени, как думаете нормально получится? Завтра прикуплю притравки ещё такой.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1373 : 12 Август 2012, 17:19:24 »

Сметаны в сациви нет. Я мелю орехи на мясорубке, мне так больше нравится, чем на блендере или на терке. Соус из орехов и бульона, от этой же отварной курицы. Думаю, из ножек тоже вкусно получится, почему нет, все равно ведь потом курицу разделываем на порционные кусочки. Из специй я  беру шафран (для придания красивого цвета соусу, а то просто орехи с бульоном будут серого некрасивого цвета), хмели-сунели, кориандр ( беру семена и мелю их),  гвоздику не кладу.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1374 : 12 Август 2012, 17:30:38 »

шафран, хмели сунели и кориандр у меня есть, а вот уцхо сунели нету. Скажите  так можно это сделать и без него, сегодня уже нигде не куплю  :ac: :al:, А смотрю на кртинку  Нюры и слюной давлюсь. Блин, даже кинза есть в холодильнике и орехов сына наколол. Ну прям грех не сделать  :girl_haha:
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1375 : 12 Август 2012, 19:15:13 »

В моем рецепте вообще нет уцхо-сунели :al: так что я делаю без него. Напишу свой рецепт, он похож в принципе, варить курицу почти до готовности. Мелко порезать 2 луковицы и тушить на огне с бульоном до мягкости, чтоб ложкой растирался. Орехи перемолоть на мясорубке, отдельно  пучок кинзы и чеснок, зубка 3,отложить в  блюдце. Лук растереть с орехами до однородной массы, добавить горячий бульон, + зелень из блюдца ( кинзу и чеснок)+соль+уксус 1-2 столовой ложки+ по чайной ложке красного перца, хмели-сунели (его можно побольше), шафрана, кориандра. В этот соус поместить кусочки курицы и блюдо готово, не забывать посолить.

Домоседка

  • Я Ольга! Меня на ты!!! !
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1336

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1376 : 13 Август 2012, 07:44:44 »

Девочки, насчет приправ в сациви...
На Нахичеванском рынке в мясном павильоне беру отличные специи,(думаю, что на любом другом тоже есть  :ad:)
просто говорю что мне нужен набор для сациви, они по ложечке кладут разной приправы
как правило туда входит :
1- красный молотый перец, его кладите по вашему вкусу, но пару щепоток нужно,
2- имеретинский шафран (кардобенедикт, желтый цветок или просто желтые бархатцы высушенные и перемолотые) – 1 ч.л.,
3- уцхо сунели (пажитник, шамбала) – 1 ч.л.,
4 – кориандр (молотые сухие семена кинзы) – чуть меньше чайной ложки.
Кориандр и уцхо сунели входят в состав смеси хмели сунели,
Можно добавить немного имбиря и мускатного ореха — по щепоточке.
Она на вид такая желтенькая получается ...
Когда варю домашнюю лапшу, добавляю щепотку :ah: - такой аромат придает  :love:
« Последнее редактирование: 13 Август 2012, 07:47:03 от Домоседка »

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1377 : 13 Август 2012, 09:47:06 »

Я тоже специи для сациви покупаю на рынке, только на Центральном, можно или сказать, что для сациви и они положат. что нужно. или отдельно покупать то, что сам считаешь нужным. :aha:

Домоседка

  • Я Ольга! Меня на ты!!! !
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +31/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1336

    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1378 : 13 Август 2012, 13:38:10 »

Я тоже специи для сациви покупаю на рынке, только на Центральном, можно или сказать, что для сациви и они положат. что нужно. или отдельно покупать то, что сам считаешь нужным. :aha:
точно  :az:

Бестия

  • Я - Нюра
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +111/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4987

  • Ростов - Батайск
    • Просмотр профиля
Re: Вторые блюда!
« Ответ #1379 : 13 Август 2012, 13:38:56 »

Я тоже специи для сациви покупаю на рынке, только на Центральном, можно или сказать, что для сациви и они положат. что нужно. или отдельно покупать то, что сам считаешь нужным. :aha:
А где именно на Ц.рынке они продаются (специи?). Мне надо запасы пополнить :as:
Сыну 17!