Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?  (Прочитано 146088 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Малька

  • Меня зовут Ольга
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

  • Моя Марусенька!
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #105 : 18 Август 2007, 17:28:33 »

Сплюнь три раза...
У нас ЭТО началось в 2,5 года.
И до сих пор мучаемся. Прериодически бывают "просветления". но в целом...  :be:

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #106 : 19 Август 2007, 17:24:11 »

А бывает, чтобы этого кризиса так и не было?

Елена

  • Гость
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #107 : 19 Август 2007, 20:10:35 »

Думаю, что бывает. У нашего старшего сына не было. Да и у Игоря тоже пока не наблюдается. : )

Оксана198282

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #108 : 10 Март 2008, 00:22:02 »

Моему Сашке год и 7, а с года и 2 начались ежедневные истерики, стал неуправляемым. С ним невозможно никуда сходить, везде закатывает истерики, падает на пол и т. д. Не слушается, не понимает слово "нельзя". Постоянно бежит на дорогу, выдергивает руку, чтобы я не держала... У меня уже просто нервы сдают. У него с рождения кризис :al: он все время орет. Только с года и 2 это стало происходить осознанно на какой-то запрет.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #109 : 10 Март 2008, 09:42:29 »

Похожая ситуация у Яны,только может не так все утрировано.Но тоже кричит если своего не получает,все еще усугубляется тем,что буквально ВСЕ в её окружении "крутят фонарики"(как я называю)перед ней.Яночка хочешь?Яночка не плачь,ах не кричи на ребенка,ах давайте отвлекать её внимание,на Яночка,давай Яночка я тебя поцелую.Наказание кроме меня не применяет к ней никто т.е. абсолютно!И получается,что я как цербер над ней:(((((.Я пытаюсь что-то выправить,пытаюсь не дать ей окончательно сесть на голову мне и окружающим:(. Меня достали её падания на пол и вопли по поводу и без,я устала "не обращать внимания",может этот трюк и срабатывает с другими детьми,но моя похоже просто сделала вывод,что при случае можно и поорать и по полу покататься и желательно вообще это делать при любой возможности.Я УСТАЛА от этого!!!! Так что я теперь взяла себе другое правило-как только впадает в истрику тут же получает раздачу и мне плевать где это происходит-на улице,в магазине,в гостях...
Я понимаю,что я не права,что если бы была общая система,скоординированная со всеми членами семьи,то может было бы по другому,но пока вот вижу,что я ору,а все остальные сюси-пуси...Но а с другой стороны-выход?присоеденится к хору "обожающих Яну"?Когда переедем я конечно поменяю ситуацию-уж с мужем я сумею справится,а доказать что-то моей маме я не в силах.
И еще момент-у наших знакомых дети воспитаны по приницпу ненасилия,мама психолог профессиональный и там дети росли "по всем правилам".Меня итог не то,что не радует,а приводит в тихий ужас...они же неуправляемы абсолютно!!!Они просто клали на то,что говорят родители!!!И дети-то не совсем уж маленькие,4 и 8 лет,должны уже что-то соображать!И вот этот опыт-то я и боюсь повторить:(((((((.Я уже думаю,что психология психологией,а старый дедовский метод похоже тоже никто не отменял...
Девочки,я понимаю,что не права,но и выхода не вижу-договорится с ней невозможно!На неё вообще никак не возможно воздействовать кроме силы и что делать?
Хочется верить,что это кризис возраста,но вообще-то честно вижу,что это просто особенность характера+достаточно сильная личность,так что у меня нет илюзий,что она перерастет и будет легче:(,похоже у нас будет вечный бой:(.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Оксана198282

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #110 : 10 Март 2008, 10:45:04 »

А какой у Яны возраст? :ac:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #111 : 10 Март 2008, 11:23:17 »

2,3 года
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Оксана198282

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #112 : 10 Март 2008, 15:22:40 »

А когда у вас это началось? У нас в год и 2 мес. Как она реагирует на шлепки? Мой начинает орать еще сильнее и после этого успокоить его просто нереально :al:

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #113 : 10 Март 2008, 22:48:07 »

я вообще то больше криком её беру,шлепок в крайних случаях.Но если она знает что за дело,то даже не морщится:))).если думает,что незаслуженно,то от обиды плачет конечно:(.Я сейчас практикую еще угол как наказание,хорошо приводит в чувство.
Началось примерно в полтора года,когда соображать начала хорошо и поняла,что можно манипулировать,тогда были очень даже осознанные истерики.Сейчас как только шмякнется на пол я сразу гаркну "А ну встала!!!!" аж подпрыгивает.

ЗЫ.Блин,курсы юного садиста:))))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #114 : 10 Март 2008, 22:50:39 »

Девочки, было ли у вас такое, как оно выглядит и как долго длится?
Периодически  повторяется до сих пор :ae:, а моему сынку уже 4,5 года :be:

Alkin

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1091

  • Папа нам делал прическу :)
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #115 : 11 Март 2008, 23:38:29 »

LALA, а вы не связываете ваши горшковые проблемы с переездом? У нас они тоже были в 1,10 но мы тогда сильно сменили обстановку. Переехали, папа уехал, я дергалась. Переехала в другое место, успокоилась. Все прошло. Стала проситься.

У меня, бывает ребенок истерит, я поступаю в зависимости от ситуации. Все равно лучше всего она успокаивается со мной рядом. Потом я ей объясняю спокойно что и как.
Например: она очень хотела покататься на паровозике в парке. А вечером стала просить открыть детские макароны - поиграться. Я спросила: Лялька,знаешь, что за паровозик надо платить? Да. кататься хочешь? Да. Если высыпешь сейчас макароны, мне придется купить новую пачку - на паровозик денег не будет. Положишь их на место? Да.
При этом она знает, что проезд и продукты стоят денег, ессно. Для нее это не абстрактные понятия.
И так каждый раз. Иногда она когда я говорю, иди, поговори с мамой в таких ситуациях говорит - нет, не хочу говорить. Знает, что по моему получится.
А если просто истерит и хочет 3-й час подряд смотреть мультики, то может и по попе схлопотать, но это не выход, скорее моя проблема.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #116 : 02 Июнь 2008, 11:42:44 »

У нас началась просто катастрофа, ребенок неуправляемый, постоянные истерики на пустом месте :bh: Как вообще с этим бороться? игнорировать не получается, может и 40 мин орать. Спать днем укладываемся не меньше 2х часов, причем спать он хочет и в конце концов засыпает, когда меня уже просто типает... У меня у самой скоро истерики будут :bh: Куда делся мой ангельский малыш?? И как все вернуть на место :bc:

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #117 : 03 Июнь 2008, 15:34:00 »

Марин,почитай Кволз,там хорошо про такое написано...Надо научиться переключать его внимание и не спорить с ним...Я так делаю постоянно,пока срабатывает...Например,ночью укладываемся спать.Как только выключаю свет,тут же "не хочу спать","Хочу пить","хочу на горшок","включите свет-мне надо посмотреть на свою ранку" :ag:, в общем ищет повод поскандалить...
Хорошо,говорю,можешь не спать,вот чашка с водой,вот горшок (все это заранее приношу в комнату,т.к. сценарий уже известен),все сделаешь и можешь ложиться в постель......"Не хочуууу". "Хорошо,спокойной ночи". И никаких споров,уговоров.Через 5 минут уже пристраивается рядом спать.
Ребенок ищет,чем бы тебя задеть,если ты поддашься на провокацию,то проиграешь :ab:

elen_k

  • Иду вперед
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4935

  • Рада возвращению!
    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #118 : 03 Июнь 2008, 15:37:43 »

Цитировать
Ребенок ищет,чем бы тебя задеть,если ты поддашься на провокацию,то проиграешь

+100! :ab:

У нас сейчас тоже идут бои без правил.
И кто хитрее, спрашивается? :be:
Границы возможного у нас в голове. И ничего общего с действительностью они не имеют.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Кризис ТРЕХ лет. Как справиться и помочь?
« Ответ #119 : 03 Июнь 2008, 15:49:05 »

Слушайте,у вас тоже ужа началось?Я все его ждала именно в 3 года почему-то:) и когда началось,то я даже не сразу поняла что это.Думаю "ну и склочный же у тебя характрец доча...".И только потом доперло.что это возрастное:).Мы уже месяца 2-3 боремся:(((
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!