Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от anhi

Автор Тема: "Святой" хлеб Печорского монастыря  (Прочитано 16640 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Катарина_kisani

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 450

  • Болгарстрой, Волгодонск
    • Просмотр профиля

Такой хлеб делается всего один раз в жизни. Процесс приготовления - 6 дней.
Снимает сглаз и порчу. Когда его ешь - просишь у бога всего, кроме денег.
После 6 дней делится на 4 части. Одна из них печётся и съедается членами семьи, живущими в квартире (делиться ни с кем нельзя, только живущие совместно). Остальные три части отдаются людям, которым желаешь добра. :hi!:

« Последнее редактирование: 10 Май 2010, 09:32:04 от Weleta »
Даримир 23.07.2008
Мирослав 07.09.2012
Алисия 14.08.2014

Ярослава

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Re: Святой хлеб Печорского монастыря
« Ответ #1 : 23 Апрель 2010, 14:35:37 »

Нда, откуда этот хлеб не знаю, но не из Псково-Печерского монастыря, это точно... :ac:

Femida

  • Валентина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1308
    • Просмотр профиля
Re: Святой хлеб Печорского монастыря
« Ответ #2 : 23 Апрель 2010, 14:38:10 »

Нда, откуда этот хлеб не знаю, но не из Псково-Печерского монастыря, это точно... :ac:


Конечно, о нем в инете много сказано. Например http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=213010.msg2569405

Катарина_kisani

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 450

  • Болгарстрой, Волгодонск
    • Просмотр профиля
Re: Святой хлеб Печорского монастыря
« Ответ #3 : 23 Апрель 2010, 14:42:45 »

Нда, откуда этот хлеб не знаю, но не из Псково-Печерского монастыря, это точно... :ac:
Знакомым передал батюшка из храма в Камеске. Так что..уж не знаю, но мы испекли. И раздали...
Моя мама верит...
Даримир 23.07.2008
Мирослав 07.09.2012
Алисия 14.08.2014

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Святой хлеб Печорского монастыря
« Ответ #4 : 10 Май 2010, 03:59:01 »

Мне передала такую опару мама крестника мужа. я сделала, хлеб был вкусный, сладкий. проблема в том, что осталось дома еще 2 части. полезла в интернет, поискать, что с ними делать. нашла столько статей плохих, что в этой опаре и кровь может быть, и сперма, и плевок, и не пойми что  :ai:
что теперь делать? все живы-здоровы. у малыша в этот день правда был понос, но тогда первый день давали ему новое лекарство желчегонное холосас (хотя в побочных действиях написано только Изжога, аллергические реакции), и понос я связываю с приемом лекарства. кроме холосаса еще курс лекарств принимается, поэтому может вместе дали такую реакцию.
« Последнее редактирование: 10 Май 2010, 08:59:05 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

Marishka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +215/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3910

  • Меня зовут Марина, со мной на ты
    • Просмотр профиля
Re: Святой хлеб Печорского монастыря
« Ответ #5 : 10 Май 2010, 06:48:46 »

Мне кажется, что вам не нужно поддаваться паники. Ведь всё же хорошо. А понос у ребенка может быть, действительно от новых лекарств.
Я тоже (когда-то лет 10 назад, ела такой хлеб), но потом, если кто-то давал, то отказывалась
Самое лучшее, что ты можешь сделать для себя - это принять как неоспоримый факт знание о том, что абсолютно всё и абсолютно всегда - к лучшему. В любой ситуации

Шоша

  • Хочу построить дом,родить сына и посадить дерево
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594

  • Люблю этот форум, особенно раздел дом
    • Просмотр профиля
Re: Святой хлеб Печорского монастыря
« Ответ #6 : 10 Май 2010, 06:58:03 »

 Девчоночки, ну нельзя быть такими доверчивыми, вы и правда думаете что скушав хлебушка станешь счастлив, здоров и прочее... Тогда скушайте магазинного, он безопаснее  :ab: Хотя тут тоже не от чего не застрахован.
« Последнее редактирование: 10 Май 2010, 07:34:27 от Шоша »

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Святой хлеб Печорского монастыря
« Ответ #7 : 10 Май 2010, 07:06:35 »

да дело не столько в доверчивости насчет "скушай хлебца и будет тебе счастье", а в том, что закваску дает тебе подруга или хорошая знакомая, и надо с ней что-то делать. доверяешь знакомой - просто следуешь инструкции, через 6 дней печешь, съедаешь и все ок. я бы и забыла об этом, если бы у меня не остались 2 части закваски и я полезла в интернете искать, что с ними делать, если не успела раздать. Думала, может надо дальше разводить. а там оказалась, такая засада, что даже представить страшно.
а есть еще отзывы о том, что кто вылил закваску, то потом несчастья всякие случались. ну это, наверно, у самых суеверных.
максимум, что я нашла делать тем, кто употреблял такой "хлеб":
Цитировать
Поэтому для православного христианина никак недопустимо вкушение и распространение «иерусалимского хлеба». А если кто-то уже успел согрешить подобным образом, то пусть принесет Богу плоды покаяния. Благо, есть у нас такая возможность, а Господь, как любящий Отец, прощает нам наши грехи. Помощи всем Божией и не поддавайтесь на уловки лукавого!
http://www.pravmir.ru/article_3020.html
в остальном лишь опровержение принадлежности такого "хлеба" к христианству. как я поняла, разница лишь в названии (печерский или иерусалимский, суть одна)
Чудеса там, где в них верят.

ZAHA

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +93/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1976
    • Просмотр профиля
Re: Святой хлеб Печорского монастыря
« Ответ #8 : 10 Май 2010, 07:45:01 »

а  я  выбросила  эту  закваску.  Сначала  взяла  (ну   знакомая  дала  же,  неудобно  отказывать)  Почитала  про  это  и  решила  нечего  фигнёй  страдать :an:
Давно  это  было...

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: Святой хлеб Печорского монастыря
« Ответ #9 : 10 Май 2010, 07:48:18 »

Девочки, а ничего вам это не напоминает?
 Мне вспомнились два случая-
 1. Финансовая пирамида типа МММ
 2. Письма "Щастья" в моем советском детстве.
 
Смотрите - и там, и тут все больше людей вовлекается в сей процесс. Купил акцию, вступил в в союз, получил письмо, испек хлеб ... привлеки трех, пятерых, десятерых...То есть один человек становится и ловушкой, и примером для других непосвященных граждан.
 Кроме того при отказе тупо переписывать 20 раз бессмысленный листочек, состоящий на 45% из хвалебных примеров, на 45% из угроз - если не распространишь сие письмо, то... и на 10% из собственно информации, что вам за Щастье -то в руки попало...обязательно идет запугивание - если не перепишешь, то...
 Думаю также, что такие письма, хлебы и прочие варианты хорошо приживаются там, где царит православное суеверие. Или суеверное православие.  То есть как бы я православный, но в то же время, прикрываясь именем Бога и Святой церковью, буду делать разные шаманские ритуалы.
 Вот мои мысли по этому поводу.
 PS Мне такой хлеб предлагали. Я отказалась, ибо печь не умею да и некогда. И ленива я всякие ритуалы делать. И не верю я в такие штуки. И хоть истинным православным меня не назвать, я стараюсь хоть не впадать в шаманство и суеверие. Кстати, в свое время бабушка моя переписывала 20 раз то самое письмо Щастья, но однако я ее счастливым человеком, увы - не назову.
 PPS Поскольку в теме затронуты духовные аспекты, переношу ее в религию под присмотр Батюшки.
 
 




 
 

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Святой хлеб Печорского монастыря
« Ответ #10 : 10 Май 2010, 08:38:20 »

Марина, да, все это и напоминает письма Счастья.
вот пример письма http://www.knigazhizny.ru/view_post.php?id=102
запечь само тесто ничего сложного не представляет собой: замешал, вылил в сковороду, посыпанную мукой и в разогретую духовку на 20 минут.
Одно дело отказаться от этого, другое - съесть этот "хлеб", да еще и закваска осталась.
суеверия суевериями, а вдруг и вправду, если выльешь в унитаз закваску, то что-то нехорошее случится? у меня уже была история, когда мне детские вещи передали с иголками для подопечных мальчиков. я в церковь их отнесла. и бабушка мальчиков сказала, что не взяла бы их, раз они с иголками.
может и закваску, отнести всю в церковь, а не в унитаз выливать, чтоб хуже не было?
может анализы пойти какие-нибудь кишечные сдать? может серьезно какая-то гадость в закваске есть?
« Последнее редактирование: 10 Май 2010, 08:56:08 от Тримори »
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: Святой хлеб Печорского монастыря
« Ответ #11 : 10 Май 2010, 08:56:34 »

а  я  выбросила  эту  закваску.  Сначала  взяла  (ну   знакомая  дала  же,  неудобно  отказывать)  Почитала  про  это  и  решила  нечего  фигнёй  страдать :an:
Давно  это  было...

и все нормально?
Чудеса там, где в них верят.

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: "Святой" хлеб Печорского монастыря
« Ответ #12 : 10 Май 2010, 09:35:17 »

Позвонила подружке, которая дала эту закваску. Ей дала ее соседка, соседке ее подруга и т.д. Со всеми все в порядке. тем кому, она дала остальные части, тоже все в порядке. Поноса ни у кого не было. Ее ребенок съел большой кусок. а у ее мужа язва и он очень чувствителен к еде, так после этого хлеба никаких побочных явлений не было.
Поговорила с мужем на эту тему, он говорит, очень вкусный хлеб, просит еще испечь. Говорит, что если бы там что-то было нехорошее, то пройдя через такое количество людей, оно бы исчезло.
Чудеса там, где в них верят.

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: "Святой" хлеб Печорского монастыря
« Ответ #13 : 10 Май 2010, 09:37:43 »

Наташ, вот смотри - ты сама поддаешься суеверию.
 Ну что будет, если ты откажешься взять некую вещь? Что от этого произойдет? Неужели ты веришь, что если я тебе предложу яблоко, а ты его не возьмешь, в Парагвае от этого произойдет землятресение? Так чем некая смесь дрожжей, муки и воды отличается от яблока?
 Все эти распространения писем, теста, заквасок  и основаны именно на запугивании. На шантаже - если откажешься, то...
 Неужели добро основывается на таких грязных методах?
 

Weleta

  • Марина Велета
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +232/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10078

    • Просмотр профиля
Re: "Святой" хлеб Печорского монастыря
« Ответ #14 : 10 Май 2010, 09:40:08 »

Писала перед тем, что ты написала выше.
 Позиция мужа улыбнула. Более вмешиваться не буду, но название темы все-таки изменила - добавила кавычки, дабы не вводить в заблуждение людей.