Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Психолог  (Прочитано 213292 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #240 : 18 Январь 2014, 13:23:14 »

В гештальте есть работа с телом, но, конечно, не остеопатия далеко, и не ТОП. Там более мягкие, более диагностические приемы.
Я вот хочу просто массаж освоить, многим надо хотя бы расслабиться.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #241 : 18 Январь 2014, 17:03:27 »

В гештальте есть работа с телом, но, конечно, не остеопатия далеко, и не ТОП. Там более мягкие, более диагностические приемы.
Я вот хочу просто массаж освоить, многим надо хотя бы расслабиться.



Я про это слышала. Однако чтобы сравнивать по мягкости, надо иметь хороший опыт в ТОП. ТОП очень обширное направление - там есть так очень мягкие техники, как биосинтез, который еще телесной гомеопатией называют, так и прямо болевые.
Я в последнее время наблюдаю много людей, называющих себя телесно-ориентированными психотерапевтами без обучения. Вот почему-то никому в голову не приходит называть себя символдраматистом или юнгианцем после прочтения словаря мифов и даже после детального изучения мифологии разных стран, сказок и так далее. В с ТОП почему то если специалист освоил массаж или какую-то телесную практику, то он уже телесно-ориентированный психотерпевт. А недавно вообще прикол - на сайте одного из ростовских психологических центров прочитала про телесно-ориентированную психотерапию по телефону:)) Даже в АТОП ссылочку сбросила - народ очень смеялся.

Я просто за то, чтобы называть вещи своими именами - если это гештальт - это гештальт, если это массаж - это массаж, если это остеопатия - это остеопатия, если это телесно-ориентированная психотерапия - это телесно-ориентированная психотерапия. Все вышеперечисленные методы - это здорово. Но чтобы каждый из них практиковать, все таки нужно именно этому методу учиться.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2014, 17:15:34 от veritas »

МАМАнтёнка

  • Я - Наташа Cчастливая мама двух мальчишек
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291

    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #242 : 19 Январь 2014, 22:45:05 »

Оксана, ТОП, действительно, замечательное направление! И в твоих руках она великолепно работает.  :ay:
Каждый - и клиент, и терапевт - выбирает подходящий для него подход. Тут важно многое: темп и ритм работы, то, насколько глубоко есть готовность идти, комфортность (иногда переносимость) инструментов..

Безусловно, для терапевта очень важно иметь хорошую подготовку. Мой опыт подсказывает, что это может быть любое направление психологии или даже просто качественное базовое психологическое образование ПЛЮС личностные качества психолога и его намерения. И в выборе психолога клиент часто ориентируется не столько на метод (хотя и на него тоже, и есть задачи, для которых наиболее точно подходит ТОП, расстановка, гомеопатия или гештальт), сколько на личность консультанта. Я всегда это поддерживаю и когда переадресую человека к специалисту другого направления, в том случае, если оно мне кажется оптимальным, по возможности я стараюсь предложить 2-3 кандидатуры психолога. Тогда клиент может выбрать того, кто интуитивно покажется ему ближе.

Я для себя выбрала гештальт, потому что его философия и приёмы работы чётко совпали с моими ценностями и целями. Сначала выбрала как клиент, затем - как терапевт. Точно так же пришла в мою жизнь остеопатия (кстати, очень созвучная гештальт-работе, но уже на телесном уровне). Теперь я использую оба метода - что-то для диагностики, что-то для коррекции и закрепления достигнутых результатов.
Для меня (как, уверена, и для большинства психологов) самое важное - помогать человеку наиболее экологично и эффективно. Гештальт и остеопатия опираются на собственные силы организма и психики и просто не смогут пойти дальше, чем человек в данный момент готов. Что само по себе гарантирует безопасность воздействия.

veritas

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +223/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4627
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #243 : 20 Январь 2014, 01:19:40 »

Наташа, я вообще о наболевшем написала. Столько вижу в последнее время приписок телесно-ориентированный психотерапевт. Типа можно. И если психолог йогой, например, занимается, то уже телесно-ориентированный психотерапевт почему-то. А я не уверена, что они даже понимают про то, что есть стоп-сигналы тела (игнорирование их может клиента загнать в очень "интересное" состояние), что по каждой технике есть  перечень условий когда, как и в сочетании с чем ее можно использовать, а когда это противопоказано. Вот например нельзя работать с шоковой травмой если длинные мышцы спины в гипотонусе и так далее. Еще очень много "веселых" последствий можно получить при работе с головой. Не зря это длительные программы обучения.  С углублением дыхания не все так просто - есть показания для углубления каждой из 4-х фаз. Есть разные типы приконсовений и для каждого свои показания. Сложно очень работать с клиентами, у которых много мышц в гипотонусе - при неправильном обращении можно такого клиента в психоз отправить, чтение тела и еще очень много всего - и теоретическая база и особы практические навыки, не совпадающие с другими направлениями психологии. А еще особое состояние терапевта - вот как ты рассказывала про способность "чувствовать" в осетопатии - очень похоже, но не совсем тоже самое. Как и в остеопатии оно развивается далеко не сразу. Я периодически для расширения кругозора хожу на тренинги в других направлениях - гештальт, психодрама, символдрама - там ничего про это нет, так что хорошее базовое образование  в другой области психологии не заменяет обучение по программе именно Телесно-ориентированная психотерапия. И просто хорошее образование в области массажа, йога, цигуна и т.д. про все это тоже не говорит не говорит.

Хотя знание какого-то еще вербального направления - это большой плюс к ТОП. Довольно мало тренеров в ТОП, которые уделяют внимание тому, чтобы научить разговаривать с клиентами. Обычно эта тема поверхностно проходит и у многих телесников это слабое место. От этого у клиентов иногда возникает впечатление, что ТОП - это что-то вроде ЛФК:)
« Последнее редактирование: 20 Январь 2014, 13:00:01 от veritas »

МАМАнтёнка

  • Я - Наташа Cчастливая мама двух мальчишек
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 291

    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #244 : 22 Январь 2014, 23:44:41 »

:) я думаю, секрет такой популярности термина ТОП среди психологов кроется в том, что это наиболее понятное для клиента название психологической работы и оно чётко показывает, что работа будет идти на стыке проявлений души и тела. Эдакая маркетинговая находка, которая теперь вот требует дополнительных разъяснений и отстройки.
А как по-другому человек может назвать тот микс техник, которые он использует для помощи клиенту, если часть из них - психотерапия, а часть - что-то телесное? :) Назвать (на визитке или в рекламе) так, чтобы читающему сразу стало ясно о чём речь? Термин на слуху, хорошо разъясняет суть работы.. Вот и пользуются с радостью, некоторые даже не знают, что ТОП - самостоятельный и глубокий метод работы.

Maryся

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106

    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #245 : 04 Май 2014, 20:28:44 »

Доброго времени суток) Требуется опытный психолог по семейным вопросам. Заранее спасибо!
[/URL]url=http://ladystory.ru/informer/]

Olga-Olga

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 660

  • Я люблю тебя, Жизнь, и надеюсь, что это взаимно!
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #246 : 05 Май 2014, 09:39:31 »

Добрый день. Написала в личку.
Маша 24.06.2009, Лиза 26.10.2011, Надюшка 19.10.2014

romanel

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #247 : 17 Июнь 2014, 09:33:06 »

Можно мне в личку координаты семейного психолога

Аланочка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 649

  • ЛЮБЛЮ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,!!!
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #248 : 20 Июнь 2014, 09:16:33 »

Девочки!Кто знает сколько сейчас берёт Панкова Анна Анатольевна,действительно ли она такая крутая как психотерапевт?

JuliaNS

  • Юля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 926

  • скидка 5% Iherb по коду AFI3199, заказываю СЖМ!
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #249 : 21 Июнь 2014, 15:52:06 »

  Я сама обращалась к Анне Панковой. Ходила месяцев 5. Она очень хороший, добрый человек, и многим, у кого я в процессе своей терапии обращалась с вопросами, говорили, что она помогла. Но у меня результатов не было( Может мало ходила или не все рекомендации выполняла не знаю( 
Верю в Чудеса!

Yoshka

  • Аня, зжм - пл. Дружинников
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 474

    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #250 : 30 Июнь 2014, 15:57:36 »

Добрый день!
Была у психоневролога, на лицо невроз, проявляется в том числе в физических недомоганиях, но мы всё взвесили и пришли к тому, что "лечить" надо именно с помощью психолога. Ключевые проблемы понимаю и осознаю, но хочу разобраться. Была на паре сеансов у психолога в другом городе, но мне не очень понравилось. Кроме самой себя, меня ещё крайне заботят отношения с родителями мужа, считаю этот вопрос ключевым в избавлении от моего нынешнего состояния.
Поделитесь, пожалуйста, координатами подходящего специалиста  :ax:
И ещё: хотелось бы "доброго" психолога, чтобы, как бы это сказать, чувствовалась искренняя поддержка и сочувствие. Такое бывает? Или психолог по законам жанра обязательно должен (хоть и с вежливой улыбкой) смотреть на мои переживания чуть свысока и назидательно убеждать меня, что всё, что я думаю и чувствую - это совсем не то, что есть на самом деле. Как-будто главная цель психолога - дать мне понять, что я намного глупее в знании самой себя, чем думаю. Не знаю, понятно ли объяснила  :scratch:

JuliaNS

  • Юля
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 926

  • скидка 5% Iherb по коду AFI3199, заказываю СЖМ!
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #251 : 30 Июнь 2014, 19:05:21 »

    Мне кажется, это "неправильный" психолог, который заставляет так Вас думать...Он должен всё таки помогать выходить из сложившейся ситуации так, чтобы было комфортно.  И ещё, это лично по моему опыту, надо, чтобы Вам он нравился и было доверие...По другому, я бы не стала ходить, это выброшенные на ветер деньги и время...и нервы опять же...
Верю в Чудеса!

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #252 : 30 Июнь 2014, 19:10:21 »

Добрый день!
Была у психоневролога, на лицо невроз, проявляется в том числе в физических недомоганиях, но мы всё взвесили и пришли к тому, что "лечить" надо именно с помощью психолога. Ключевые проблемы понимаю и осознаю, но хочу разобраться. Была на паре сеансов у психолога в другом городе, но мне не очень понравилось. Кроме самой себя, меня ещё крайне заботят отношения с родителями мужа, считаю этот вопрос ключевым в избавлении от моего нынешнего состояния.
Поделитесь, пожалуйста, координатами подходящего специалиста  :ax:
И ещё: хотелось бы "доброго" психолога, чтобы, как бы это сказать, чувствовалась искренняя поддержка и сочувствие. Такое бывает? Или психолог по законам жанра обязательно должен (хоть и с вежливой улыбкой) смотреть на мои переживания чуть свысока и назидательно убеждать меня, что всё, что я думаю и чувствую - это совсем не то, что есть на самом деле. Как-будто главная цель психолога - дать мне понять, что я намного глупее в знании самой себя, чем думаю. Не знаю, понятно ли объяснила  :scratch:
Психолог должен быть таким, чтобы вам ВСЕ РАВНО хотелось туда прийти снова: за добротой, за пониманием, с желанием что-то ему доказать, с желанием досадить ему и т.д. Все зависит от вашего способа общения с миром вообще.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Алечка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73

    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #253 : 07 Июль 2014, 17:39:59 »

Добрый день девченки! Посоветуйте семейного психолога практикующего "расстановки" :ad:
Кто был, кому помогло!?
Спасибо .

Snowwhite

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +46/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 922

    • Просмотр профиля
Re: Психолог
« Ответ #254 : 07 Июль 2014, 17:45:22 »

Я была у Ященко из "Света маяка" на расстановке. Мне лично очень помогло. Я увидела ситуацию с совершенно новой для меня стороны. До этого была (года 3-4 назад) у другого расстановщика. Вот там особой пользы не было.