Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 539989 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

astena

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +84/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3800

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2610 : 04 Ноябрь 2016, 10:00:36 »

Девушки, нужен ваш совет. Как в условиях России вы решаете вопрос с посещением пляжа?
Ситуация такая : девушка- христианка ( по большому счету атеистка) встречается с парнем- мусульманином. Все у них отлично, но вот вопрос с пляжем- какой-то тупик.
Он чуть ли не в обморок падает от идеи, что его девушка будет носить купальник.

Как это решается? Ведь у нас много мусульманок, однако я всего один раз за всю жизнь видела семью в буркини на российском пляже.

Какими словами его убедить, что купальник это всего лишь купальник? Или это невозможно?
муж мусульманин, но к купальнику относиться спокойно.  у меня сплошной купальник,с прозрачными вставками на животе..иногда надевала и раздельный :)

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2611 : 04 Ноябрь 2016, 10:12:20 »

Ольга, разница в том, что раньше мч вашей дочери считал ее своей девушкой, сейчас невестой. На этапе жених невеста еще возможны маленькие компромиссы, вы уже ищите не купальник с шортами и более закрытым лифом :ad:, на этапе муж/жена уже не прокатит. Нет, что-то мелкое-цвет платья, еще возможно, с длиной и фасоном-без компромисса. Вам надо с дочерью все проговорить, бодаться всю жизнь не получится. Это либо принимаешь и живешь ЗАмужем либо нет. Атеисткой тоже остаться долго не получится.
муж мусульманин, но к купальнику относиться спокойно.  у меня сплошной купальник,с прозрачными вставками на животе..иногда надевала и раздельный :)

Они же разные. У меня свекровь мусульманка и семья родного брата мужа, вся родня по линии свекрови тоже. Вся одежда и быт как и у нас. Разница лишь в праздниках. Когда к ним мулла приходит, мы от нашей конфессии старшую отправляем. Еще наша бабушка(моя свекровь) была на крещении младшей и забирает ее из воскресной школы. Ну праздники мы отмечаем двух религий, правда куличи только я пеку.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 10:18:37 от Кот »

okula

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2612 : 04 Ноябрь 2016, 10:37:47 »

Вы меня не совсем правильно поняли. Я не то, что бы ищу купальни с шортами. Просто встал вопрос о летнем отдыхе. И оказалось, что в этом есть определённая проблема.
Для меня это вообще все очень далеко, мне интересно мнение тех, кто в теме. Вот выяснила, что есть мужья- мусульмане не возражающие против купальников.
Масса людей живут мирно в христианско- мусульманских семьях.

Речь даже не идёт о том, что дочка станет мусульманской, или муж будет диктовать ей форму одежды.
Либо они смогут жить вместе, каждый со своим взглядом на жизнь , найдя компромиссы, либо разбегуться. Меня любой вариант устроит.

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2613 : 04 Ноябрь 2016, 10:46:07 »

Может рассмотреть компромиссный вариант half-covered?

....
моя сестра в христианском браке в мусульманской республике на пляже так и выглядит.
 раздельный позволяет только на частных пляжах, у друзей. Для нее это вопрос не веры, а комфорта. Не хочет еще больше выделятся и привлекать ненужное внимание.
Живет "бедолага" на побережье.
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2614 : 04 Ноябрь 2016, 11:00:11 »

Ольга,это сейчас он "старается"
а когда ваша дочка выйдет замуж, будет отдыхать вот так



Благоразумия Вам и дочке :ax:

Ну за чем же сразу так категорично? :)
Тут многое зависит от того какого направления придерживается в исламе придерживается конкретный человек. У нас есть друзья мусульмане, обычная светская семья. Мы спокойно общаемся все вместе, дети у них учатся в обычных школах, подруга хиджаб не носит, на море в обычном купальнике. При этом они не просто придерживаются традиций, а являются весьма верующими людьми, тесно общаются с имамом (прошу прощения если не верно написала слово). Но в быту обычная семья.
А вот девушка которая эту тему открыла, та придерживается другого направления. Там никаких купальников, за пределы дома только хитжабе, ни какого общения с мужсчинами, и уж тем более наедине, даже если это таксист, даже с врачом в крайне исключительных случаях. Когда в гости друзья приходят, они не сидят за одним столом, женщины отдельно, мужчины отдельно. Дети на семейном обучении по большей части из-за того, в классах и мальчики и девочки, что согласно тому направлению которому придерживается человек недопустимо.
Можете почитать первые страницы темы. Там Мама Сабира про все это писала.

В общем может в итоге и спокойно относится, а может категорично не принять. По большому счёту компромис возможен, а вот как будет на практике сложно сказать.
 И вот ещё момент, при разводе, по мусульманским законам дети  практически ВСЕГДА остаются с отцом. Если младенцы, то временно могут с матерью быть, и мальчики в определённом возрасте могут выбирать с кем им жить. Но в подавляющем большинстве случаев, дети остаются в семье отца, и тут без компромиссов. И не важно кто был инициатором развода.

« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 11:16:05 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2615 : 04 Ноябрь 2016, 11:02:21 »

Христианско-мусульманские это такая маленькая сказка. В семье моей свекрови ее муж атеист, но он не русский, т.е. компромисса 0 по некоторым вопросам. Свекровь родню не послушала и вышла замуж, там своя трагедия. Потом конечно ее выбор приняли. Но хочу сказать, что мусульманские семьи они более сильные именно в знании религии. Свекр праздновал свои национальные праздники, их полно и семья свекрови по прошествии лет и поздравляла и научились готовить блюда. Праздники религиозные отмечали только мусульманские. Стали жить где большинство "православных" естественно поздравляют друзей и соседей.
Вам надо посмотреть как живет семья мч. Зачем разбегаться? Можно все на берегу обсудить, посмотреть. И обычно когда девушка выходит замуж в мусульманской семье, она переходит в семью мужа. Ну т.е. чаще будет видеть и жить с родственниками мужа. Это ее семья, не семья муж жена и дети, а большая семья с родителями и прочими родственниками.

Ольга многонациональные и разных конфессии семьи это труд и уступки. Как я вижу, вам как атеистам придется уступать. Может я конечно не правильно поняла и молодые едут на пляж к родственникам мужа, тогда естественно не только купальный наряд, но и обычную одежду стоит посмотреть, но это будет нонсенс, чтобы мч пригласил свою девушку к родственникам да еще и на пляж, поэтому скорее  это наше побережье, ну или заграничный отельный, вам надо говорить с дочерью.

Ленчик, здесь понятно, что мужчина воспитывался самой мусульманской семье. Он не видел другой жизни и будет строить свою семью в соответствии с принятыми устоями. Это его семья и жизнь, не будет он менять ничего.

Все русские, правда их очень мало, которые вышли замуж за наших мусульманских родственников, стали мусульманками, к детям мулла приходил.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 11:22:36 от Кот »

okula

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2616 : 04 Ноябрь 2016, 11:33:45 »

Мне кажется, любая молодая семья это труд и уступки, чтобя получить нормальный результат. В межнациональной и межрелигиозной семье ,конечно встают какие-то особенные вопросы. Собственно я считаю, что к моменту создания семьи они должны быть все обсуждены.

Тут как- то все время акценты не совсем верно расставляются. Дочка всего лишь встречается с мусульманином. Её не в рабство продали  :girl_haha:
 Она абсолютно самостоятельный человек. Получает высшее образование. Будет иметь востребованную специальность. У неё есть за спиной вполне дееспособная семья. И все серьезные решения, если до них вообще дойдёт, будут приниматься взрослыми членами семьи после консультаций с грамотными юристами. О проживании в семье мужа даже речи идти не может.

Вобщем это не тот вариант, что налетел "злой  коршун" и украл "несчастную беззащитную  лебедицу." Никаких сказок.  :bf:  С лебедицы где сядешь, там и слезешь, да и защитников у неё хватает .
Тут бы просто с купальником разобраться.

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2617 : 04 Ноябрь 2016, 11:51:26 »

Мне очень понравился вариант Деши. Сама бы такой купила для разнообразия. А вариант танкини не подойдет? Есть конечно и откровенные, а есть и более закрытые.

ИриNa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2206
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2618 : 04 Ноябрь 2016, 11:54:29 »

Оля,  я частично живу в Дагестане, мусульманской республике. Вижу межнациональные браки, разные. Есть такие, кто остался в бикини, есть такие, кто в хиджабе. Своей дочке я бы однозначно сказала "нет". Слишком часто придется идти на компромисс. Начиная с того, что у мусульман брак считается законным только если он заключен в мечети. Ваша дочка готова в такому компромиссу?  Вот даже на работе, да мы общаемся, пьем чай, но как копнем немного глубже, я вижу, какие мы разные. И с этим ничего не поделать. И еще не надо думать, что вашу дочку мусульманская семья примет с распростертыми объятиями. Нет, не такую невестку они хотели 

Кот

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4554

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2619 : 04 Ноябрь 2016, 11:57:35 »

Уже выяснили, что просто на море едут, никто не женится.

Ну а так, да . Я с вами согласна.

Еще Ольге, про особые вопросы и обсуждения заранее. Вы меня немного посмешили, но это от незнания. Нельзя их обсудить к сожалению. Так как мы изначально предположить не можем, что так может быть. Ну и всего не расскажешь, поэтому часто это уступки в одностороннем порядке.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 12:01:29 от Кот »

vesta-1

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1100/-11
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17044

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2620 : 04 Ноябрь 2016, 12:15:03 »

Наверно подобные купальники могут быть в спортивных магазинах.
Пушкин знал про Виагру. Помните?..."Какое низкое коварство полуживого забавлять..."

капучино

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +129/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6030
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2621 : 04 Ноябрь 2016, 12:26:50 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 15:49:20 от капучино »

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2622 : 04 Ноябрь 2016, 12:40:54 »

Кстати да, можно подобрать красивый спортивный купальник. Есть с рукавом как у футболок, есть с рукавом подлинее, есть с юбкой, есть с шортиками, масса вариантов и расцветок. Может это будет компромиссным решением?
Вроде как и не в лифчике с трусами, и в то же время именно в купальнике.

Вот например


Или вот

« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 13:01:00 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Kate M

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2631

  • Участник РостовМамы
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2623 : 04 Ноябрь 2016, 13:01:20 »

Мне кажется, любая молодая семья это труд и уступки, чтобя получить нормальный результат. В межнациональной и межрелигиозной семье ,конечно встают какие-то особенные вопросы. Собственно я считаю, что к моменту создания семьи они должны быть все обсуждены.

Тут как- то все время акценты не совсем верно расставляются. Дочка всего лишь встречается с мусульманином. Её не в рабство продали  :girl_haha:
 Она абсолютно самостоятельный человек. Получает высшее образование. Будет иметь востребованную специальность. У неё есть за спиной вполне дееспособная семья. И все серьезные решения, если до них вообще дойдёт, будут приниматься взрослыми членами семьи после консультаций с грамотными юристами. О проживании в семье мужа даже речи идти не может.

Вобщем это не тот вариант, что налетел "злой  коршун" и украл "несчастную беззащитную  лебедицу." Никаких сказок.  :bf:  С лебедицы где сядешь, там и слезешь, да и защитников у неё хватает .
Тут бы просто с купальником разобраться.
Да, это хорошо,что вы себя так позитивно настраиваете, у нашего друга семьи дочь тоже не безбедно жила,закончила университет и даже вышла замуж, семья не сложилась, был развод, она вроде как не замкнулась в себе,общалась и познакомилась с Ним, у них закрутилось,при чем ее мама была в курсе,а папа при должности и зарплате нет,потому что он бы такого затя (без гроша и мусульманина) не допустил,и знаете она тоже не дура и не лебедица и ответить умеет еще как,только приняла она ислам,ходит в хиджабе и молится 5раз в день,повенчались они в мечете и папа когда все узнал пил таблетки пачками и даже слег на время,никому такое счастье не нужно,особенно такого не пожелаешь своему ребенку,они очень хитрые мужчины и знают как понравится и как увлечь и как обработать,сидит теперь зятек на папином содержании,так ее еще его родственники оскорбляют,унижают из-за того,что она замужем уже была,с аулом свяжешься и в ауле останешься...Конечно это не имеет отношения к людям живущим в ногу со временем,я тоже познакомилась с девушкой из Дагестана,у нее двое детей,она категорически против хиджаба, развратную одежду конечно не носит,но в целом как у всех джинсы,свитер,балетки и дочек уже по другому воспитывает...Но это не значит,что их муж потом не перевоспитает.У мусульман воспитание идет в вес МУЖЧИНЫ,он главный и эгоистичный, на этой почве они более наглые и не робеют перед девушками и из-за этого у них возникает ложный образ настоящего мужчины.А так достойных мусульман,как и достойных православных еще поискать надо именно настоящих,любящих парней,которые не дадут в обиду ни семье,ни чужим!

BOND

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +250/-42
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2969

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2624 : 04 Ноябрь 2016, 13:04:25 »

Оля, если сейчас он падает в обморок от купальника, живя на Юге России, дальше будет только хуже. Это не просто звоночек. Я знаю мусульманско-христианские семьи, там просто молятся и не едят свинину. А знаю такие, где потом непокрытая голова вызывает обморок, как так? Ты ж не девушка уже, а жена! Никаких сказок детям, песен, Нового Года, подарков на ДР, брюк, косметики и лака на ногтях и т.д.
Это сейчас ваш кавалер держится скромно, но если дело дойдет до брака - все поменяется.