Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541502 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1155 : 03 Март 2009, 10:53:08 »

Марина, Айша уточнила перед инфой, что коренные жители - граждане кувейта. Насколько мне известно гражданство в странах Персидского залива получить можно только через брак с коренным жителем и то далеко не сразу. В эти страны люди приезжают работать и живут имея рабочую визу, или ВНЖ, если имеют там недвижимость. Короче, хоть 50 лет проживи там, гражданство не получишь, и дети рожденные негражданами имеют только гражданство родителей, а жаль  :ak: Я бы спецом туда рожать поехала  :ab:

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1156 : 03 Март 2009, 10:55:15 »

я б тоже поехала, если б кто пустил  :ag:
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1157 : 03 Март 2009, 10:56:52 »

я б тоже поехала, если б кто пустил  :ag:
Кстати, в Турции гражданство можно получить как-нибудь, кроме замужества-женитьбы на "аборигенах"?

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1158 : 03 Март 2009, 11:09:11 »

да, без проблем вроде, ну не считая бюрократических заморочек. 3 года в стране и можешь подавать на гражданство, это для всех и жен, и полностью иностранных семей вроде, просто многие этого делать не хотят, предпочитают по "разрешению на жительство" жить, хотя Турция разрешает двойное гражданство. не престижно видимо, да и соц. обеспечение здесь никакое по этому разницы нет особой. у кого есть деньги, то даже "аборегены", за редким исключение, не пойдут в гос.больницу или школу. слишком большая пропасть между бедными и богатыми.

мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1159 : 03 Март 2009, 11:11:36 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 19:38:35 от A&A »

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1160 : 03 Март 2009, 12:01:35 »

В Росии регистрацию проходить нужно раз в 3 месяца для иностранцев и для россиян, если они живут не по месту "прописки", так что не будем про "добрую Россию"   :ah: а про недвижку в кувейте печально  :ak: Надо приобрести квартирку в ОАЭ пока там такой же законе ввести не додумались  :be:

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1161 : 03 Март 2009, 12:27:25 »

я имела в виду что в России нам получение гр-ва обошлось в копейки,2 раза кажется по 1000р платили пошлины.но мы все делали сами. не через посредников.а тут просто временная регистрация..кстати,мед.полис тоже платный-4000 в год. но я отвлеклась от основной темы.

хочу еще добавить,что Ислам в России и здесь отличается во многом. и семейных отношений это тоже касается.
Арабы в основном общаются в кругу своей семьи, точнее говоря, многочисленного семейного клана, что вызвано именно большим количеством членов семьи, тогда как общение среди мусульман в России может происходить и вне семьи, например, с друзьями или коллегами по работе.
Что касается уважения к старшим, то арабы в большинстве случаев почтительно относятся к старшим, принадлежащим к их роду, особенно к своим бабушкам и дедушкам. Если ребенок может ослушаться маму, то бабушку он ослушаться не может.
Что касается гостеприимства,тут есть интересный момент. В арабской семье нужно как можно дольше оттянуть подачу еды. Считается неприлично подавать еду сразу, поскольку это будет выглядеть, что хозяин хочет быстрей избавиться от гостя, поэтому, чем дольше он сидит с ним и разговаривает, тем больше он его уважает.В мусульманских семьях России все выглядит иначе.чем быстрее хозяйка подаст на стол, тем лучшего мнения будут гости об этой семье.
Что касается посещения, в арабских семьях женщина не может прийти в гости к своей подружке, если ее муж находится в доме, и наоборот, если подружка пришла в гости, муж не сможет зайти домой, пока гостья не уйдет.
Разводы здесь КРАЙНЕ редки.
Думаю, что первая причина сохранения брака  в том, что каждый мусульманин, будь то женщина или мужчина, воспринимают брак как вид поклонения. Мужчина чувствует большую ответственность перед Всевышним, чему свидетельство слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), которые он произнес в последней проповеди, обращаясь к мужчинам: «Жены ваши, как пленницы. Не имеют они ничего для самих себя, взяли вы их как дар Аллаха и словом Аллаха присвоили себе их плоть. Бойтесь Аллаха в отношении женщин и хорошо относитесь к ним. Не предупреждал ли я вас? Ты свидетель, о Аллах!».

Иначе говоря, мужчина старается приблизиться к Всевышнему хорошим отношением к жене и детям, как сказал Пророк: «Лучшие из вас — лучшие к своим женам». Так и женщина своим достойным и мудрым поведением, своей терпеливостью желает войти в Рай, чему свидетельство слова Пророка: «Женщина, которая выполняла обязательные молитвы, обязательный пост, сохраняла свою честь и слушалась мужа, войдет в Рай из любой двери, какой пожелает».

Вторая причина в том, что женщина на Востоке всегда уважительно относилась к любому мужчине, и он всегда занимал высокую позицию в ее жизни, будь он отцом, братом или мужем, тогда как в России роль мужчины сейчас занижена как в обществе, так и в семье.

И третья причина, думаю, заключается в высокомерности женщин. Восточная женщина, хоть она и горда за себя, за свою честь, отнюдь не высокомерная и не считает унижением «быть на втором плане», предоставляя передний план мужчине, умеет быстро прощать и менять гримасу на улыбку, чего не скажешь, конечно, о наших женщинах...


ПС.В этом посте инфу мне помогла собрать моя преподавательница арабского и шариата бакалавр теологии Зульфия Ханова.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1162 : 03 Март 2009, 12:39:58 »

Айша, еще раз спасибо, очень интересно  :ab:
Мне кажется я понимаю отуда этва традиция с поздним подаванием еды... Есть ведь в Исламе такое, что после еды в гостях не засиживаться, а расходиться, чтобы не делать затруднения хозяевам, вот видимо отсюда корни...

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1163 : 03 Март 2009, 13:08:30 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 19:42:46 от A&A »

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1164 : 03 Март 2009, 13:50:12 »

Снимать квартиру в ОАЭ стоит дешевле чем в Ростове! А вот купить...хотя, может тоже дешевле.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1165 : 03 Март 2009, 14:39:17 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 19:46:36 от A&A »

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1166 : 03 Март 2009, 14:44:25 »

Да не за что, сестренка! а про недвижку в ОАЭ ты круто сказанула :ab: не знаю, сколько ж она там стоит? мы тут снимаем самую дешевую двушку с малюсенькими комнатками(однушек просто не существует,не строят)в пригороде, в доме для гастайбайтеров :bg:соседи-филиппинцы, индусы  :af: так как мы могли бы жить в Ростове на Пушкинской в "дворянском гнезде" наверное..аренда квартиры съедает львиную долю доходов. зато памперсы местных производилетей дешевые)) по 2-3 р за штучку)) для повышения рождаемости наверное :ab:
Олесь, а как же это: "до того как супруги получат дом, государство выплачивает им ежемесячное пособие на аренду квартиры в размере 15 тысяч рублей (на эти деньги можно снять трехкомнатную квартиру в среднем по уровню жизни районе)."
В Ростове за 15 тыр вряд ли снимешь трешку в приличном состоянии. Неправильные сведения в цитате?
@pradesign

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1167 : 03 Март 2009, 14:59:15 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 19:44:12 от A&A »

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1168 : 03 Март 2009, 15:02:59 »

 :ab:
« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 19:45:29 от A&A »

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1169 : 03 Март 2009, 15:03:45 »

Граждане не оплачивают коммунальные услуги (телефон,вода-газ-свет-выделенный инет-спутниковая антенна+консъерж) а вместе с этим выходит намного дороже. почти в 2 раза
:ai: :be: :as: :as: :as: :as: Ну все Айша, убила. Пока в ссср строили социализм, кувейтцы коммунизм построили.  :ag: Хочу быть кувейтянкой  :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: :ag: