Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541464 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1530 : 29 Апрель 2009, 23:10:42 »

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1531 : 29 Апрель 2009, 23:58:41 »

Девочки,а что должен делать настоящий мусульманин, услышав этот азан? Вот мне кто-то рассказывал, что в Бахрейне втжел араба, который с ковриком шел в мечеть, но видимо опаздал, как только услышал звуки в динамик, расстелил коврик прямо на улице и начал молиться

ну в мечетях ковриков хватает, с ними не ходят) и еще ни разу не видела молящихся на улицах. мечетей много, на каждом шагу) и коллективная молитва начинается не сразу после азана,а минут через 15,можно успеть дойти) в общественных местах везде есть мини-мечети,специальные комнатки. в аэропорту Стамбула прикольно было видеть как женщины-работницы охраны "разоблачались", снимали обмундирование, откладывали пистолеты и молились бок о бок с тобой. кстати, обычно в таких местах есть и молитвенная одежда для женщин - для тех кто не носит хиджаб, но молится вовремя :ab:

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1532 : 30 Апрель 2009, 00:07:15 »

мама рассказывает,что в Таджикистане запросто посреди улицы молились на коврике.
но в ссср наверное не было комнат для молитв)))

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1533 : 30 Апрель 2009, 01:04:43 »

ну в мечетях ковриков хватает, с ними не ходят)

ну вряд ли меня обманули. Кстати, коврики видела и сама. Может они просто не в мечеть ли, а например в магазине купили. Действительно, странно было бы, если бы их не хватало.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1534 : 30 Апрель 2009, 11:01:09 »

другое дело, что к сожалению сложилось так, что на Кавказе сейчас любое проявление не отягощённого национальными предрассудками и традициями Ислама воспринимается  как "ваххабизм"  :ac:
Можно пояснить? Тормоз я... Ваххабитами вроде как называют грубо говоря террористов, которые действуют во славу Аллаха, а на самом деле их действия не оправдываются Кораном. (Ну, это в каком-то таком роде муссируется СМИ). Т.е. этими людьми руководят в большей степени национальные предрассудки. Или как?
@pradesign

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1535 : 30 Апрель 2009, 11:32:28 »

Ислам.ру говорит, что ваххабизм - это происки английской разведки  :ai: а я думала всегда, что это что-то сродни староверам в христианстве. ваххабизм
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1536 : 30 Апрель 2009, 12:22:02 »

Ислам.ру говорит, что ваххабизм - это происки английской разведки  :ai: а я думала всегда, что это что-то сродни староверам в христианстве. ваххабизм
Вахахаха  :ag: Ислам.ру - просуфистский сайт, так что от них ничего другого ожидать не приходится

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1537 : 30 Апрель 2009, 12:28:14 »

Можно пояснить? Тормоз я... Ваххабитами вроде как называют грубо говоря террористов, которые действуют во славу Аллаха, а на самом деле их действия не оправдываются Кораном. (Ну, это в каком-то таком роде муссируется СМИ). Т.е. этими людьми руководят в большей степени национальные предрассудки. Или как?
Ваххабитами называют кто кого захочет. На кавказе например, если у тебя борода или хиджаб широкий, то уже ты будешь 100% кандидат в ваххабиты, даже если не поддерживаешь действия "террористов". Но никто из мсульман себя так не назовет, т.к. Ваххаб - Дарующий - одно из имен Аллаха.

Irinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +40/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1901

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1538 : 30 Апрель 2009, 16:20:51 »

ну в мечетях ковриков хватает, с ними не ходят) и еще ни разу не видела молящихся на улицах. мечетей много, на каждом шагу) и коллективная молитва начинается не сразу после азана,а минут через 15,можно успеть дойти) в общественных местах везде есть мини-мечети,специальные комнатки. в аэропорту Стамбула прикольно было видеть как женщины-работницы охраны "разоблачались", снимали обмундирование, откладывали пистолеты и молились бок о бок с тобой. кстати, обычно в таких местах есть и молитвенная одежда для женщин - для тех кто не носит хиджаб, но молится вовремя :ab:
А молится надо в какой-то специальной одежде?

Амина Р

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 361

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1539 : 30 Апрель 2009, 16:58:34 »

А молится надо в какой-то специальной одежде?
как такой спец.одежды нет))) обязательно должны быть закрыты части тела- у мужчин от пупка до колен, у женщин все должно быть закрыто,кроме кистей рук и лица.

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1540 : 30 Апрель 2009, 19:12:53 »

Можно пояснить? Тормоз я... Ваххабитами вроде как называют грубо говоря террористов, которые действуют во славу Аллаха, а на самом деле их действия не оправдываются Кораном. (Ну, это в каком-то таком роде муссируется СМИ). Т.е. этими людьми руководят в большей степени национальные предрассудки. Или как?
ну для начала давайте всё-таки разделять терроризм и религию  :av:

Вообще ваххабизм - исламское течение, названное по имени по имени Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба ат-Тамими. Отличительной чертой его является строгое и неукоснительное следование Корану и Сунне, без нововведений и отклонений, очищение вероучения от культурно-этнических предрассудков каких-либо народов, исповедующих Ислам.
Последователи Абд аль-Ваххаба основали исламское государство Саудовская Аравия, в котором ваххабизм (саляфизм) является официальным течением.


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1541 : 30 Апрель 2009, 22:10:45 »

Вот еще что спросить хотела. Я когда-то работала на ТВ, мы делали муз. программу для Сев Кавказа. Пели и мужчины и девушки-чеченки, ингушки. Одеты скромно, без декольте и мини, но на голове небольшие такие платочки. Т.е. в принципе и волосы и уши видно, и шею.
И еще - вроде бы женщине мусульманке как-то зазорно этим заниматься? Тем паче песни все больше про любовь были. Ну явно не про Бога.
Помню, тогда еще удивилась.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1542 : 30 Апрель 2009, 22:30:35 »

Ульян, на твой вопрос наверное лучше ответит Деши. а я выскажу свое мнение о ваххабизме, если уж пошла такая песня.

 Ваххабитами вроде как называют грубо говоря террористов, которые действуют во славу Аллаха, а на самом деле их действия не оправдываются Кораном. (Ну, это в каком-то таком роде муссируется СМИ).

Мухаммед абд-аль Ваххаб боролся с нововведениями в религии, одним их самых серьезных было обращение с мольбами к кому либо, кроме Всевышнего. Например, в то время  бесплодные женщины просили потомства у какого-то дерева,люди ходили на могилу Пророка Мухаммеда и у него просили что-либо, отмечали его день рождения (который кстати является и днем его смерти, только об этом не все знают). То есть позволяли себе усомниться,что только Господь единый всемогущь и все в Его руках.

Например, на Кавказе до сих пор широко распостранено восклицание "О, Устаз!"(учитель-здесь имеется в виду святой человек, н-р Кунта хаджи, распостранивший Ислам среди вайнахов) и это приравнивается к нашему повседневному употреблению всуе "О, Господи!" и после молитв некоторые обращаются с мольбами и с сокровенными просьбами все к тому же "Учителю". Что нарушает главный принцип Ислама - Единобожие.
"Только Тебе мы поклоняемся и только Тебя мы просим о помощи"

вот что говорится в главе "ОТКРЫВАЮЩЕЙ" Коран, самой первой и это слова мусульмане произносят от 2 до 4 раз во время каждой молитвы.. только после нее почему-то забывают о сказанном :al:

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1543 : 30 Апрель 2009, 23:05:27 »

Ульян, на твой вопрос наверное лучше ответит Деши. а я выскажу свое мнение о ваххабизме, если уж пошла такая песня.

 Ваххабитами вроде как называют грубо говоря террористов, которые действуют во славу Аллаха, а на самом деле их действия не оправдываются Кораном. (Ну, это в каком-то таком роде муссируется СМИ).

Мухаммед абд-аль Ваххаб боролся с нововведениями в религии, одним их самых серьезных было обращение с мольбами к кому либо, кроме Всевышнего. Например, в то время  бесплодные женщины просили потомства у какого-то дерева,люди ходили на могилу Пророка Мухаммеда и у него просили что-либо, отмечали его день рождения (который кстати является и днем его смерти, только об этом не все знают). То есть позволяли себе усомниться,что только Господь единый всемогущь и все в Его руках.

Например, на Кавказе до сих пор широко распостранено восклицание "О, Устаз!"(учитель-здесь имеется в виду святой человек, н-р Кунта хаджи, распостранивший Ислам среди вайнахов) и это приравнивается к нашему повседневному употреблению всуе "О, Господи!" и после молитв некоторые обращаются с мольбами и с сокровенными просьбами все к тому же "Учителю". Что нарушает главный принцип Ислама - Единобожие.
"Только Тебе мы поклоняемся и только Тебя мы просим о помощи"

вот что говорится в главе "ОТКРЫВАЮЩЕЙ" Коран, самой первой и это слова мусульмане произносят от 2 до 4 раз во время каждой молитвы.. только после нее почему-то забывают о сказанном :al:
Интересно.

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1544 : 03 Май 2009, 13:38:40 »

A&A,  :ay:
и именно поэтому сейчас на Кавказе любое отклонение от такой суфийской практики (как описала A&A), отказ от нововведений и строгое соблюдение канонов (ежепятничное посещение мечети, отпускание мужчинами бороды, ношение женщинами хиджаба) - сразу же начинает называться "ваххабизмом"
в республиках Северного Кавказа сейчас идёт незримая (а иногда даже и явная) борьба между годами устоявшимся суфизмом и так называемым "ваххабизмом"
связано это в том числе и с тем, что сейчас у мусульман появилось больше доступа к различного рода религиозной информации, они могут руководствоваться уже не только тем, что было внушено предками

Ульяна, это проблема не только вайнашек, но и большинства этнических мусульман России  :ac:


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)