Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541467 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1545 : 03 Май 2009, 22:29:45 »

Деши, ваша последняя фраза мне не сказала абсолютно ни о чем :ab:
Нельзя так делать? Выступать на сцене, петь песни?
Кто такие вайнашки?

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1546 : 03 Май 2009, 23:09:40 »

Деши, ваша последняя фраза мне не сказала абсолютно ни о чем :ab:
Нельзя так делать? Выступать на сцене, петь песни?
Кто такие вайнашки?

Уль, возможно Деши меня поправит, но я попытаюсь внести ясность :ab:
вайнашки - это чеченки и ингушки, родственные национальности.

И проблема в том, что "песня та же, пою я же))"

ничего нового не скажу, кроме того, что видела своими глазами.
Проблема заключается в том, что не всегда чеченка/ингушка/кабардинка ..и т.п.  - это соблюдающая мусульманка. Поэтому судить о характере ее одежды и поведении с точки зрения Ислама немного неправильно. Соблюдение Ислама ограничивается обрядовостью, во поводу всего  остального этнические мусульманки обычно не заморачиваются. Приведу один пример:рядовая ингушка очень редко носит платок до замужества. после она оденет что-то типа косыночки, примерно как описала Ульяна. через  время косыночка превратится...в "элегантную" полосочку ткани. ну а потом, как сказала моя знакомая девушка-вайнашка "Уже полгода замужем,надо переходить с полосок на ободки" :ag: :ag: :ag:
вот такие метаморфозы. А все потому что человек не задумывается для чего все это и зачем вести себя иначе. К сожалению, если говорить о Кавказе в частности то многие хоть и хотят узнать побольше о своей религии, чем это было в советском прошлом,но их останавливает страх. Страх того, что доброжелатели их "зомбируют", поэтому предпочитаю соблюдать Ислам "в душе".. :av:

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1547 : 03 Май 2009, 23:39:47 »

Спасибо. но все-таки - нельзя выступать с песнями? А если тематика религиозная, скажем?

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1548 : 03 Май 2009, 23:50:46 »

Песни с религиозной тематикой чаще исполняют под барабаны, исполнительниц - женщин среди них не встречала :ab: Но иногда женщины исполняют нараспев отрывки из Корана,это не возбраняется. А вайнашки скорее всего про любовь пели:ba:) или про родину

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1549 : 04 Май 2009, 09:50:36 »

а я видела клип с певицей в золотой маске, она пела на сцене, говорят, очень популярная в арабском мире.

Девочки, может кто-то уже и спрашивал, но спрошу еще раз, насчет фотографий. Вроде как нельзя же изображать человека, а почему часто можно увидеть в различных заведения картины и фото шейха и семьи? Это отступление или все же можно?

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1550 : 04 Май 2009, 10:40:01 »

а я видела клип с певицей в золотой маске, она пела на сцене, говорят, очень популярная в арабском мире.

Принято считать, что любой человек, для которого родным является арабский язык, является мусульманином. И соответственно, все граждане арабских стран, считаются мусульманами. Но это далеко не так.Около 15 миллионов христиан проживают на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Значительная община арабов-христиан проживает в Ливане, Сирии, есть они и в Израиле, и в Иордании,в Ираке очень много христиан. Вот вам и "агрессивное внедрение Ислама")) как это арабы-мусульмане о своих собратьях забыли и позволяют им спокойно исповедовать христианство?))) непорядок  :ag:
кстати, арабки-христианки тоже носят абайю и шейлу,что говорит о том, что эта форма одежды в большей степени относится к национальной традиции.



Девочки, может кто-то уже и спрашивал, но спрошу еще раз, насчет фотографий. Вроде как нельзя же изображать человека, а почему часто можно увидеть в различных заведения картины и фото шейха и семьи? Это отступление или все же можно?


Таня,об этом часто спрашивают в моей темке,да и в этой писалось не раз. Есть несколько точек зрения на этот вопрос. Самая распостраненная точка зрения: Ислам запрещает рисовать людей и других живых существ, так как художник не может воспроизвести со 100% точностью человека, и он создает нечто другое, новое. И эти, созданные им существа в Судный день его спросят:почему ты создал нас, но не вдохнул в нас душу? ..Ответ на поверхности. Только Творец может это сделать, человеку это не дано.. Фото не создает ничего нового,это зеркальное отображение существующего. Но некоторые мусульмане предпочитают и не фотографироваться, это их право и у них есть свои аргументы в защиту своей точки зрения.
А по поводу портретов эмира-это больная тема.они понатыканы ВЕЗДЕ :aq:прямо какой-то культ личности :al:наверное только в саудии нет этого. В Иране видела, аятолла Хомейни понатыкан :aq:

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1551 : 04 Май 2009, 12:07:04 »

Ульяна, о запрете или разрешения музыки вообще и песен в частности в мусульманском мире ходят большие споры, практически каждый учёный стремится дать фетву (разъяснение) по этому вопросу, но единого мнения так и не сложилось
радикальные алимы - за полный запрет музыки и песен, вплоть до нашидов (религиозных песнопений), либеральные - просто за то, чтобы песни не несли дурного смысла и не мешали богоугодным занятиям
знаю одно из существующих мнений, что песни как раз и можно исполнять только женщинам, но только так, чтоб их не слышали мужчины (т.к. голос - один из инструментов соблазнения) и без аккомпанимента (кто смотрел, может вспомнить - так пели служанки-марокканки в сериале "Клон"  :ab: )


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1552 : 04 Май 2009, 12:41:22 »

кстати, арабки-христианки тоже носят абайю и шейлу,что говорит о том, что эта форма одежды в большей степени относится к национальной традиции.

не знала! вот интересно, почему?

Сейчас еще поищу в темке насчет фотографий. Тоже интересно!

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1553 : 04 Май 2009, 15:35:23 »

Принято считать, что любой человек, для которого родным является арабский язык, является мусульманином. И соответственно, все граждане арабских стран, считаются мусульманами. Но это далеко не так.Около 15 миллионов христиан проживают на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Значительная община арабов-христиан проживает в Ливане, Сирии, есть они и в Израиле, и в Иордании,в Ираке очень много христиан. Вот вам и "агрессивное внедрение Ислама")) как это арабы-мусульмане о своих собратьях забыли и позволяют им спокойно исповедовать христианство?))) непорядок  :ag:
кстати, арабки-христианки тоже носят абайю и шейлу,что говорит о том, что эта форма одежды в большей степени относится к национальной традиции.
должен ли следовать отсюда вывод, что все поющие на сцене - это арабы-христиане?
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1554 : 04 Май 2009, 18:16:08 »

Я отвечу цитатой из Корана
Цитировать
(32) Они хотят потушить свет Аллаха своими устами. Но Аллах не допустит этого и завершит распространение Своего света, даже если это ненавистно неверующим.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1555 : 04 Май 2009, 19:46:26 »

должен ли следовать отсюда вывод, что все поющие на сцене - это арабы-христиане?


Наверное, нет. я просто написала так потому что сама раньше ставила знак равенства между словами араб и мусульманин. и многие до сих пор так думают. На певицу посмотрев, невозможно определить ее вероисповедание. у арабок мусульманок и христианок имена одинаковые бывают. Но не исключаю, возможно и мусульманки есть. Безгрешных людей не бывает

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1556 : 04 Май 2009, 22:34:58 »

Слушайте, есть отличная тема про разные религии http://www.forum.rostovmama.ru/index.php/topic,14207.0.html, чего вы тут мусорите-то?  :aq:

Лиза

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +71/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1557 : 04 Май 2009, 22:36:59 »

Ребят тему снова чищу от анекдотов и офф топа..

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1558 : 04 Май 2009, 23:10:53 »


Нельзя так делать? Выступать на сцене, петь песни?
Кто такие вайнашки?
Ульян можно я отвечу.  :ah:
Петь на сцене женщинам нельзя. Вайнашками считаются ингушки и чеченки  :ab:

Fedor

  • Гость
Re: Семья в Исламе
« Ответ #1559 : 05 Июнь 2009, 01:34:41 »

Здесь хороший фильм: "Ислам. Что Запад должен знать" http://europenews.dk/en/node/22998 Обязательно посмотрите