Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541457 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #195 : 19 Сентябрь 2007, 22:07:51 »

В каком-то романе прочла, что женщины-мусульманки носят много драгоценностей, потому что если муж объявит о разводе, она может унести с собой то, что на ней одето. Поэтому женщины любят получать в подарок драгоценности и все их носить. Правда это или ерунда?
Не слышала о таком, знаю что женщина забирает свадебный дар (в странах залива это может быть 200 тыс. баксов и больше), а если она все золото будет на себе таскать, далеко не уйдет, шея отвалится и пальцев не хватит  :ad:
Я не люблю наряжаться как новогодняя елка. Ценю качество, а не количество. Антикварные украшения люблю  :ab:

Lokie

  • Нина (Локи)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1215

  • "Где наша не пропадала?" - сказала наша и пропала.
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #196 : 19 Сентябрь 2007, 22:11:25 »

Хадиджа, насколько я знаю, в исламе запрещается изображать людей. А как же быть с фотографиями, ведь они нужны на очень многих документах?


С помощью ножа и доброго слова можно добиться большего, чем с помощью только доброго слова...

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #197 : 19 Сентябрь 2007, 22:55:19 »

Хадиджа, насколько я знаю, в исламе запрещается изображать людей. А как же быть с фотографиями, ведь они нужны на очень многих документах?
По необходимости, т.е. для документов фотографироваться можно. Ну и некоторые из исламских ученых разрешают делать фотографии цифровиком и сохранять на компе, не распечатывая. Видеоролики снимать можно.

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #198 : 19 Сентябрь 2007, 22:58:33 »

А почему запрещается изображать людей?

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #199 : 19 Сентябрь 2007, 23:05:15 »

И еще вопросик,можно?
А если женщина овдовела,то кто будет ее и детей содержать пока она замуж не выйдет?И вообще,может она больше замуж не захочет,может она жить со своими детьми и кто их будет обеспечивать?

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #200 : 20 Сентябрь 2007, 10:12:00 »

И еще парочка :) При разводе, как поступают со свадебным даром я поняла, но ведь по мимо его есть еще и имущество которое было нажито в браке, квартира, дом, денежные сбережения и тд. Как поступают с ним?
И еще может ли женщина(девушка) мусульманка учится в ВУЗе? Ведь там домашнего обучения не предусмотренно, даже на заочном отделениии, так или иначе приходится сталкиваться с мужчинами, теже экзаменны сдавать. С однокурсниками тоже трудно избежать хотя бы минимального общения. Если например однокурсник с вопросом обращается, нельзя же его проигнорировать? Или в этом случае сведенное общение до чисто делового минимума допускается. Понятно, что не наедине.  В мусульманской стране понятно, там наверняка есть женские группы, а вот у нас? И может ли женщина выбрать себе любую профессию или есть запрещенные?
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #201 : 20 Сентябрь 2007, 10:56:02 »

А почему запрещается изображать людей?
Потому что "не сотвори себе кумира". Сначала люди создают изображения святых, пророков и праведников без намерения им поклоняться, а потом уже их потомки делают это превращаясь из единобожников в язычников. Приведу пример из личного опыта. Жил-был Порфирий Иванов (в Новочеркасске) дедуля с длинной седой бородой, и ходил в трусах и босиком (моя мама его видела в автобусе, когда он еще живой был). Так вот он написал брошюрку "детка" и много всяких рукописей оставил после себя как не болеть и жить долго. Я сама до Ислама увлекалась этой методикой, обливалась леденой водой и голодала по 40 часов в неделю. Но вот никак не могла понять почему нужно смотреть в небо, вдыхать воздух и говорить "О, Учитель, дай мне здоровья". Я все спорила и говорила, ну почему надо просить у Иванова, когда он сам человек, и уже умер???? На что его последователи мне отвечали, что Порфирий Иванов - это Бог, который спустился на землю. Ну уж неееет. Мой Бог не может лежать в Казанской психушке и умереть. Но эти люди, так ездят ежегодно к его могиле, совершают поломничество к его дому на Украине и продолжают возносить к нему свои молитвы... И таких примеров в истории человечества огромное количество, и каждый последующий пророк был послан с тем, чтоб возродить единобожие и искоренить языческие обряды и верования. Вот поэтому в Исламе категорически запрещено изображение любых живых существ, и особенно пророка Мухаммада (мир ему и благословение)и даже в исторических фильмах его никто не играет. Но все равно нашлись-таки люди, которые умудряются к нему обращаться с молитвами (например, в сериале "Клон") 

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #202 : 20 Сентябрь 2007, 11:05:52 »

И еще вопросик,можно?
А если женщина овдовела,то кто будет ее и детей содержать пока она замуж не выйдет?И вообще,может она больше замуж не захочет,может она жить со своими детьми и кто их будет обеспечивать?
Есть несколько вариантов, она может жить в доме своего мужа, и обеспечивают ее родственники умершего мужа, может жить в доме своего отца и обеспечивают ее родственники из числа мужчин и родственики мужа). Если такой возможности нет или они все бедные и не могут ее содержать, то она имеет право на закят (это 2,5% ежегодный налог который обязаны выплачивать богатые мусульмане со своего дохода в пользу бедных). Также ей община помогает продуктами и деньгами (добровольные пожертвования (садака). Например, в европе живет много мусульман, они не знают куда им девать закят, там просто нет бедных, вот они ищут такую вдову или нуждающуюся семью в России и высылают деньги. И, наконец, вдова может работать и обеспечивать себя сама.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #203 : 20 Сентябрь 2007, 11:18:17 »

И еще парочка :) При разводе, как поступают со свадебным даром я поняла, но ведь по мимо его есть еще и имущество которое было нажито в браке, квартира, дом, денежные сбережения и тд. Как поступают с ним?
И еще может ли женщина(девушка) мусульманка учится в ВУЗе? Ведь там домашнего обучения не предусмотренно, даже на заочном отделениии, так или иначе приходится сталкиваться с мужчинами, теже экзаменны сдавать. С однокурсниками тоже трудно избежать хотя бы минимального общения. Если например однокурсник с вопросом обращается, нельзя же его проигнорировать? Или в этом случае сведенное общение до чисто делового минимума допускается. Понятно, что не наедине.  В мусульманской стране понятно, там наверняка есть женские группы, а вот у нас? И может ли женщина выбрать себе любую профессию или есть запрещенные?

При разводе собственость жены, остается у жены, а собственность мужа - у мужа. Сбережения жены являются только ее собственностью. Т.е. зарплата мужа - общая, а зарплата жены - только ее  :bi: С этим проблем нет. Если жена купила что-то на свои деньги, то это ее собственность. Если муж с женой купили что-то совместно (квартиру, например), то как-то договариваются как это разделить.
Многие мусульманки учатся в ВУЗах, я в том числе (приняла Ислам на 4 курсе(заочное отд.) На сессии общаться с противоположным полом особо не пришлось, некогда и незачем было. Экзамены наедине не сдавала ))))) Сейчас возможно дистанционное обучение, даже на сессию ездить не надо. Правда котируются ли такие дипломы не знаю....
Запрещены профессии связанные с ростовщичеством, кредитованием, страхованием и работой в смешанном коллективе. Например, работать прорабом на стройплощадке женщине нельзя ))))) Но ведь есть более "женские" профессии, врачи (педиатры, гинекологи и т.д.), учителя, бухгалтеры, женские парикмахеры, швеи и т.д.

tarsusha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +128/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4567

  • Таня+Арсюша
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #204 : 20 Сентябрь 2007, 12:50:12 »

 А можно вопрос немного интимного характера? Хадиджа, как принято деток рожать в мусульманских странах? В роддомах или дома? КАк относятся к медикаментозным родам(стимуляция, анестезия)?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #205 : 20 Сентябрь 2007, 13:21:33 »

А можно вопрос немного интимного характера? Хадиджа, как принято деток рожать в мусульманских странах? В роддомах или дома? КАк относятся к медикаментозным родам(стимуляция, анестезия)?
Принято рожать деток в клиниках, как таковых роддомов во многих странах нет. рожают в операционных, и в этот же день можно уйти домой, потом снова прийти. Свобода))))) И стимулирование делают и анестезию, причем в Египте, Сирии анестезию делают даже если не просишь  :al: Но это уже к Исламу отношение мало имеет, как говорится кто во что горазд...

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #206 : 20 Сентябрь 2007, 14:53:21 »

Но я 2 раза рожала и в первый раз был мужчина-врач, а второй раз мужчина-врач принимал роды у другой роженицы в одном родзале со мной. Как вообще лечиться женщине у врача мужчины можно?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #207 : 20 Сентябрь 2007, 15:41:35 »

Мусульманка должна идти к мусульманке врачу, если нет врача-мусуьманки, тогда просто к женщине-врачу. если женщины-врача нет, тогда к мусульманину-врачу. Если такового не найдется, тогда разрешается идти к врачу-мужчине, если есть угроза здоровью и жизни. Но ИМХО всегда можно найти врача-женщину. В Батайском роддоме в день моей выписки был дежурный врач-молодой парень, делал обход (осмотр), я отказалась и сказала, что мужчине ничего показывать не буду. Тогда пришла врач-женщина (чудом не успела с работы уйти) и выписала меня ))))

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #208 : 20 Сентябрь 2007, 16:21:29 »

Мама Сабира, а можно женщине ли мусульманке преподовать в ВУЗе и заниматься наукой (если это не мусульманская страна)?
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #209 : 20 Сентябрь 2007, 16:37:26 »

про науку и вуз не было вроде...было про учиться в вузе, а не про преподавать