Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541343 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #240 : 30 Сентябрь 2007, 13:33:06 »

Ну тут однозначно ответить не возьмусь. Но если женщине реально мешает излишний темперамент, то она может сделать обрезание, и это будет считаться хорошим поступком. (ну например, если не сделает, то может прелюбодеянием заняться). Т.е. насильно никто никого не должен принуждать. Т.к. это не обязательно, и по желанию.

O-la-la

  • все мои
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5199

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #241 : 30 Сентябрь 2007, 13:44:22 »

Ну и хорошо,а то я думала,что в обязательном порядке-как мальчиков в детстве :ai: :ab:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #242 : 30 Сентябрь 2007, 13:48:42 »

Мальчиков обрезают по другой причине - для гигиены  :ab:
Кстати, читала, что обрезание стали считать панацеей от ВИЧ. Т.е. у обрезаных реально меньше шансов заразиться этим вирусом.

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #243 : 02 Октябрь 2007, 19:48:56 »

мама Сабира, понимаю, что мой вопрос к семье отношения не имеет никакого, но что-то зацепило.

насколько я понимаю, ни одна религия в чистом виде не пропагандирует насилие. однако же  в истории христианства существуют целые кровавые эпохи, когда уничтожадись "неверные". сейчас под знаменем ислама огромное количество людей уничтожает других ни в чем перед ними не виноватых людей. отсюда и вопрос:

что такое "исламисткие" группировки? кто их так назвал? они сами или все-таки это изобретение СМИ?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #244 : 02 Октябрь 2007, 20:01:12 »

Lamaka, спасибо за интересный вопрос.
Могу Вас уверить никто из мусульман не пользуется таким термином "исламисткая группировка", "исламисты", также как никто всерьез не скажет "Я-ваххабит", т.к. это понятие ввели не мусульмане, а британцы. Так что СМИ не плохо постарались.
Насчет того, что эти т.н. !исламисткие группировки" уничтожают огромное количество неповинных людей, то мне об этом не известно. Известно, то, что убивают огромное количество неповинных мусульман по всему миру, в том числе женщин, детей, стариков (Ирак, Афганистан), Далеко ходить не надо, у нас под боком убито 41 тыс. детей. Грустно...  :ak:

МиЛиса

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 986

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #245 : 03 Октябрь 2007, 08:52:39 »

Lamaka, спасибо за интересный вопрос.
Могу Вас уверить никто из мусульман не пользуется таким термином "исламисткая группировка", "исламисты", также как никто всерьез не скажет "Я-ваххабит", т.к. это понятие ввели не мусульмане, а британцы. Так что СМИ не плохо постарались.
Насчет того, что эти т.н. !исламисткие группировки" уничтожают огромное количество неповинных людей, то мне об этом не известно. Известно, то, что убивают огромное количество неповинных мусульман по всему миру, в том числе женщин, детей, стариков (Ирак, Афганистан), Далеко ходить не надо, у нас под боком убито 41 тыс. детей. Грустно...  :ak:
Погоди, я совсем запуталась...  а как же тогда говорят в новостях, что, например, в Израиле террорист-смертник взорвал автобус, ответсвенность на себя взяла исламистская группировка такая-то? Тут однозначно акт был направлен не против мусульман, а против иудеев. мусульмане тут, мне кажется, скорее случайные жертвы. хотя тоже совершенно неоправданные и невиновные.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #246 : 03 Октябрь 2007, 10:12:22 »

Вот уже 2 дня по радио обсуждается, что в Арабских Эмиратах муж развелся с женой, потому что она одна дома смотрела телевизор, а там был ведущий-мужчина. Муж обвиинил жену в измене, т.к. она была наедине с этим ведущим. Это нормально? Если он не прав, может ли кто-нибудь на него воздействовать, мулла, я не знаю, как там священослужители называются.

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #247 : 03 Октябрь 2007, 10:24:54 »

а вот еще вопрос: Турция, вроде мусульманская страна, вроде смотреть на женщину нельзя (ну или почти нельзя, соблазнов на пляже много), как ислам относится к откровенно провокационным высказываниям (иногда действиям) в адрес русских (и любых других) женщин? Как мусульманские женщины там ходят с непокрытой головой? Это какой-то другой ислам или более светское его проявление? Или такого не бывает и большинство из них мусульмане скажем так "чисто номинально"?
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2007, 10:53:41 от Слоненка »

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #248 : 03 Октябрь 2007, 11:05:42 »

Насчет Турции... если мусульманкам в хиджабе (платке) запрещено даже входить в высшие учебные заведения, о каком Исламе может идти речь. Турция стремится войти в евросоюз, и быть светской страной. Хотя даже в России я училась в универе в мусульманской одежде (одела на 4 курсе) и никто плохого слова не сказал. В Турции много мусульман, которые соблюдат Ислам как положено, но из-за таких "номинальных мусульман" впечатление портится.
Насчет развода в Эмиратах, я ничего про это не слышала, думаю это ненормально  :al:
Палестина - очень сложный вопрос. Представьте, что какой-нибудь народ, придет к нам в Ростов и скажет, это наша земля, тут когда-то давным давно жили наши предки, мы тут будем жить, а вы жители Ростова, оставьте свои дома и езжайте куда глаза глядят. При этом если вдруг жители не согласятся, то этот народ будет их убивать. В арсенале нападающих танки, ракеты и т.д., в арсенале Ростовчан камни и палки. Вот так и появляются смертники ((((( Хотя в Исламе строго запрещено самоубийство. Хотя если они делают это по незнанию, то возможно им простится этот грех (хотя думаю, что узнать об этом можно было уже давным-давно).

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #249 : 03 Октябрь 2007, 11:34:47 »

откуда пошло понятие "неверные"?
2011. 2013. 2015

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #250 : 03 Октябрь 2007, 15:17:29 »

Неверные = неверующие в Единого Бога, т.е. придающие Богу сотоварищей. Бог сам так их назвал в Коране, возможно и в Библии есть такое понятие, т.к. Священые писании ниспосылались из одного и того же источника. Надо у знатоков Библии поинтересоваться.  :ab:

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Семья в Исламе
« Ответ #251 : 03 Октябрь 2007, 18:08:02 »

Наверное задам сложный вопрос, но всё же интерресный. Что такое Хадж? Что делают те кто ходит кругами вокруг ? (видела но не знаю как называется) и для чего?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #252 : 03 Октябрь 2007, 18:28:03 »

Хадж - это большое паломничество в Мекку и последний (пятый) столп Ислама. Вот нашла немного информации о хадже, только   "право носить зеленую чалму" улыбнуло   :ab:

Solnyshki

  • "Трудности – это не наказание за прошлое, а испытание ради будущего."
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7814

  • Член клубов "Многодетных семей", "Без прививок"
    • Просмотр профиля
    • Мой инстаграмм
Re: Семья в Исламе
« Ответ #253 : 03 Октябрь 2007, 18:41:06 »

и последний (пятый) столп Ислама.

это вокруг него ходят и что-то восклицают? Зачем они это делают?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #254 : 03 Октябрь 2007, 18:51:08 »

П.С. ссылку забыла дать http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%B4%D0%B6
Вот кусочек
Духовное значение хаджа заключается в том, что он совершается добровольно и индивидуально ради поклонения Единому Богу. Во время хаджа паломники становятся «гостями Аллаха» в Его Доме, к которому мусульмане всего мира обращают свое лицо пять раз в день во время молитвы. Покидая на время свой дом и перенося тяготы путешествия, паломники тем самым совершают внешнее и внутреннее очищение, внося мир в свои души. Они просят Всевышнего простить им прегрешения и явить Свою милость. Совершая хадж, паломники многократно повторяют молитву: «Здесь я служу Тебе, Господи! Здесь я служу Тебе! Нет Тебе равного! Одному Тебе поклонение, от Тебя все благое! Нет царства кроме Твоего царства, нет власти, кроме Твоей власти!».

Основные обряды хаджа (манасик аль-хадж) были установлены Пророком Мухаммедом во время «прощального паломничества» (хадж аль-вада), которое он совершил в 632 г., в девятом году хиджры.

Зачем мусульмане это делают? Они совершают хадж ради Аллаха, ради Его довольства. Это сложно описать, но кто съездил туда, в самолет садился плача, не хотел возвращаться назад.