Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541485 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #270 : 10 Октябрь 2007, 23:17:34 »

А теперь вопрос:
Когда и как был введен запрет на спиртное  в Исламе?
может не в тему, но на вопрос нашла очень интересное мнение в одной кижке (с трудом откопала) далее по тексту цитата:
Пристроимся в попутчики к Омару Хайяму, которого принято считать только поэтом. Хотя он был не менее знаменитым врачом, астрономом, математиком, государственным деятелем и много еще кем. Но сейчас мы с вами чуточку познакомимся с Омаром Хайямом - виртуозным шифровальщиком тайных знаний.
     Великий поэт писал: 'Я спрятал свою истину за семью печатями и сорока замками, чтобы злое стадо людей не использовало эту истину во имя зла'.
     Многие читают рубай Хайяма.
     Наслаждаясь его стихами, вы восхищаетесь: 'Какая поэзия! Какая утонченность восприятия мира! Как он понял всю тщету человеческих усилий, всю жалкую ничтожность бытия!'.
     В действительности он просто подыгрывает вашим слабостям и сомнениям, вашему неверию и пассивности.
     А другой думает, что Омар Хайям был забулдыгой и гулякой. Он ведь пишет о вине, женщинах, кабаках. И вы говорите жене, оправдывая свое поведение: 'Молчи, дура! Омар пил, я тоже бутылек раздавил'.
     Омар Хайям перед каждым поставил зеркало в красивой рамке. И сотни лет обыватель любуется своим отражением. Ради того эту книжку и держит у себя.
     А известно ли вам, что в те времена за глоток спиртного сразу четвертовали или сажали на кол? Тогда своя инквизиция была

это я про вино, там много инфы, но фишка была в том, что Вино означает 'опьянение от познания истины' и Каждое слово в привычном значении содержит скрытый смысл и рассчитано отнюдь не на логическое мышление. ну и там многие тексты так разбираются, много интересного,  хотите - могу выложить

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #271 : 10 Октябрь 2007, 23:52:36 »

Да, Это я хотела написать вторым вопросом  :ad: По теме восточная поэзия.
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #272 : 11 Октябрь 2007, 12:13:40 »

Значит  читать детям сказки тоже нельзя?:
Я читаю детям, "Истории о пророках"... очень увлекательно  :ab:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #273 : 11 Октябрь 2007, 12:35:12 »

Стих Рудаки:
... Его сановники с ним выпьют за одно, Они произнесут, когда возьмут вино:
"...Ты справедливый царь, ты - солнце наших лет,
Ты правосудие даруешь нам и свет!"
Тому царю никто не равен, скажем прямо, Из тех, кто есть и кто родился от Адама!
Он - тень всевышнего, он господом избран,
Ему покорным быть нам повелел Коран.
Омар Хаям:
Бегут за мигом миг и за весно весна,
Не проводи же их без песен и вина.
Ведь в царстве бытия нет блага выше жизни, -
Как проведешь её, так и пройдет она.

Вино запрещено, но есть четыре но:
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.

А теперь вопрос:
Когда и как был введен запрет на спиртное  в Исламе?

Омар Хайям, даже не знаю что и сказать. В общем нормальный мусульманин к его стихам будет относится с негативом, никакого тайного смысла там нет, ИМХО.

Запрет на спиртное (опьяняющее разум, сюда и наркотики относятся) был ниспослан в 3 этапа. Причем в первые 13 лет пророчества Мухаммад (мир и милость ему от Аллаха)только  призывал соплеменников в единобожию. Потом стали ниспосылаться аяты о запретах. например, 1 этап запрета на спиртное "(219) Они спрашивают тебя об опьяняющих напитках и азартных играх. Скажи: «В них есть большой грех, но есть и польза для людей, хотя греха в них больше, чем пользы»."
 
2 этап, "И не приближайтесь к молитве, когда вы пьяны", т.е. пока не будете понимать то, что вы говорите.
3 этап окончательный " «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете. Воистину, дьявол при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?» (5:90-91)."
После этого аята (стиха) все мусульмане разбили свои кувшины с вином и вылили на улицу. По улицам Медины вино текло ручьем, и запах стоял несколько недель.
Вот так из народа алкоголиков арабы стали трезвенниками.  :bi:

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #274 : 12 Октябрь 2007, 08:59:23 »

Поздравляю хозяйку тему Хадиджу и всех мусульман с окончанием поста и прекрасным праздником Рамадан-байрам!  Мира вашим семьям и благополучия!

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #275 : 12 Октябрь 2007, 11:24:50 »

Айша, спасибо! Присоединяюсь к поздравлениям! :bi: :ar:

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #276 : 12 Октябрь 2007, 15:05:40 »

Я вас тоже поздравляю!
 А теперь расскажите, что это за праздник?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #277 : 12 Октябрь 2007, 15:31:11 »

Томила, спасибо!
Рамадан-байрам или Ид аль фитр - один из двух великий исламских праздников. Празднуется 3 дня после окончания месяца Рамадана. Целый месяц мусульмане отказывались от еды,  питья, сексуальных отношений в дневное время суток. И вот сегодня утром в мечетях совершалась праздничная молитва. После нее ходят в гости, собираются за праздничным столом и т.д. Дарятся подарки, украшается жилище. В мусульманских странах вчера вечером был фейерверки салюты. Для детей устраивается праздник с викторинами и раздачей призов и подарков. В общем весело.
У меня сегодня плов  :ab:

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #278 : 12 Октябрь 2007, 15:35:27 »

Нашла в интернете интересную новость.
http://www.amic.ru/news/?news_id=76113

На свет появилась кукла Сальма - альтернатива Барби
На свет появилась кукла Сальма. Она очень похожа на американскую Барби лицом и фигурой, но одета в лучших мусульманских традициях: платье до пола и обязательный хиджаб, - сообщает информационная служба радиогруппы FM-Продакшн.

28-летняя жительница Индонезии наблюдала, как ее дочь играет с американской игрушкой и решила, что нужно это исправить. Как отмечает НТВ, Сальма воспитывает у девочек правильные представления о жизни и стоит всего 7 долларов.

Мама Сабира, приобрете такую куклу? :ab:

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #279 : 12 Октябрь 2007, 15:38:12 »

Ульяна, такие куклы выпускаются у нас в России, я сама подумываю что-то подобное делать.   :ab: http://www.islamnews.ru/news-print-4010.html :ab:

Ульяна

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +550/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17454

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #280 : 12 Октябрь 2007, 15:49:51 »

Красивые куклы. И сделать такую, действительно несложно. Вы делать для своих детей собираетесь или на продажу?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #281 : 15 Октябрь 2007, 23:00:11 »

Красивые куклы. И сделать такую, действительно несложно. Вы делать для своих детей собираетесь или на продажу?
Моей дочке 7 месяцев, и она пока играет с погремухами и машинками братьев  :ab: Малость подрастет, и дуту приобщать к шитью одежек на кукол, я сама так шить научилась и полюбила это дело. На продажу тоже думала кукол делать, только пока не вдохновилась  :ab:

Галина

  • Никто не изготовит замок без ключей. Так же и жизнь не даст проблемы без решения.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-16
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4764

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #282 : 21 Октябрь 2007, 23:11:42 »

Хадиджа, я вот слышала, что у мусульман женщины на кладбище вообще не ходят, или я не права? Как мусульмане поминают близких?
Кирилл 1990 г.р.
Богдан 2006 г.р.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #283 : 22 Октябрь 2007, 18:09:57 »

Галина, спасибо за вопрос. Действительно, в Исламе женщины не ходят на кладбища. Умерших близких людей мы поминаем в своих молитвах, просим за них прощения у Господа - это лучшее, что мы можем сделать для них. Хоронят мусульман в день смерти, омывают покойника, заворачивают в кусок белой ткани (саван), несут быстро на кладбище, поворачивают тело лицом к Мекке, закапывают и совершают заупокойную молитву (джаназа). Все. Три дня семья умершего принимает соболезнования. В мусульманских странах соседи готовят еду для семьи покойного, т.к. им не до готовки. Траур длится 3 дня. Траур жены по мужу 4 месяца и 10 дней. По покойному нельзя причитать и голосить, рвать на себе волосы и посыпать голову пеплом. Поминки не делаются никогда.

Ник и Мари

  • Жизнь прекрасна....
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 166

  • Мари
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #284 : 22 Октябрь 2007, 21:23:22 »

Видимо по Исламу тот вариант который Вы описали является правильным.Я не знаю как в арабских странах,но в Ростове в день смерти хоронят редко .Организация похорон тоже занимает какое-то время.Обычно с умершим всю ночь в одном помещении находятся родственники с женщиной -женщины ,с мужчиной -мужчины,проводят время за чтением молитв.После омовения лицо умершего не открывают,до этого момента посмотреть можно пожеланию.(я не смотрю).На кладбище роют яму очень глубоко -2 метра где-то ,сбоку подкоп-ниша которую закладывают досками ,на человека землю не бросают.Не знаю может это и запрешено но могилы навещают ,ухаживают- в том числе и женщины .Поминают на 3 дня ,семь дней и сорок.Без водки ,первое второе и много сладостей -основной смысл прочтение молитв.Подчеркиваю еще раз ,то что описываю это личный опыт ,а как правильно по Исламу -это Хадиже видней.