Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541197 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2295 : 26 Май 2011, 12:58:45 »

Ответьте,мне,пожалуйста на конкретный вопрос про исламскую женщину....
NataSh, как вы представляете себе ответ на вопрос о какой-то абстрактной женщине? и тем более об её чувствах и поступках...  :scratch:


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2296 : 26 Май 2011, 13:00:02 »

А в исламе как-то предусмотрено урегулирование данной типичной жизненной ситуации?
Как в идеале (согласно шариату, Корану, без оглядки на нац.традиции и пережитки прошлого) разрешается подобный конфликт?
как в КСА, там закон основан на исламском праве т.е шариат.

Побиение камнями (раджм) за прелюбодеяние для замужней женщины или женатого мужчины (для этого обязательное наличие не менее четырёх свидетелей) ( книга 10 "виды наказания", глава 1 из сборник Хадисов “Булуг аль-Марам мин Адиллат аль-Ахкам” (“Достижение цели в уяснении священных текстов, на которые опирается мусульманское право”) Составитель: Ибн Хаджар Аль-‘Аскалани)
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2297 : 26 Май 2011, 13:02:28 »

А вроде же отменили это наказание, как крайне жестокое?

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2298 : 26 Май 2011, 13:04:59 »

в Саудовской Аравии отменили? не знаю. в других исламских гос-вах может отменили, но они и так не живут по Корану  :al:
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2299 : 26 Май 2011, 13:06:29 »

А в исламе как-то предусмотрено урегулирование данной типичной жизненной ситуации?
Как в идеале (согласно шариату, Корану, без оглядки на нац.традиции и пережитки прошлого) разрешается подобный конфликт?

В шариате за прелюбодеяние для человека, состоящего в браке, предусмотрена смертная казнь через побивание камнями, но по решению шариатского суда (т.е. не самосуд) и при наличии 4-х свидетелей из числа достойных мусульман или по собственному признанию.
И отношение к разведённым "как к б/у" предписывается отнюдь не шариатом.

Марина опередила  :ab:


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

simka

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2091

  • Другие Десерты
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2300 : 26 Май 2011, 13:06:41 »

... "ислам-не ислам" не дают исчерпывающего ответа...
вот это мое второе возмущение...было, есть и будет...

почему каждый трактует по своему и живет по своему, если есть один закон на всех! мусульмане живущие в разных странах на один и тот же вопрос дают разные ответы, законы, которые они должны соблюдать сами же нарушают и говорят, что так и должно быть (данная фраза конкретно связана с черными балахонами, в которых бедные женщины ходят в 50-ти градусную жару)....что по своей воле? носить это обязывает Коран?

вот еще ситуация...у моего мужа есть друг чеченец, очень хороший парень и я желаю ему всего самого лучшего, а именно жениться по любви!!!
его родители (ему уже 33 года) запрещают ему жениться на девушке, которую он любит (она русская, христианка) мотивируя тем, что а вдруг она такая сякая, она же русская...дальше продолжать нет смысла, думаю понятно, что именно имеют ввиду родители
родителя явно не имеют право запрещать ему, но...он женится на той, которую они ему выберут  :ac: мне жаль его...

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2301 : 26 Май 2011, 13:07:41 »

Прочитала в Википедии, что в 6 странах остается это наказание  :ac: Жуть, если честно. В авторитарном обществе с сильно корумпированной верхушкой очень легко провернуть такие кошмары.

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2302 : 26 Май 2011, 13:08:54 »

вот еще ситуация...у моего мужа есть друг чеченец, очень хороший парень и я желаю ему всего самого лучшего, а именно жениться по любви!!!
его родители (ему уже 33 года) запрещают ему жениться на девушке, которую он любит (она русская, христианка) мотивируя тем, что а вдруг она такая сякая, она же русская...дальше продолжать нет смысла, думаю понятно, что именно имеют ввиду родители
родителя явно не имеют право запрещать ему, но...он женится на той, которую они ему выберут  :ac: мне жаль его...
А почему он, здоровый лоб, не уедет и не женится, на том, кого любит? Разве нас создатель не для счастья создал?

simka

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2091

  • Другие Десерты
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2303 : 26 Май 2011, 13:11:09 »

А почему он, здоровый лоб, не уедет и не женится, на том, кого любит? Разве нас создатель не для счастья создал?
уважение к родителям, братья не поймут, семья ее не примет...и все в этом духе

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2304 : 26 Май 2011, 13:14:44 »

Simka, вы спрашиваете почему? Вот как раз потому, что люди в разных странах, к сожалению, живут не только по шариату, и руководствуются не только им.

Вышеприведённый пример - типичный показатель национального адата (т.е. народного неисламского обычая), который у чеченцев по-прежнему имеет сильное влияние на жизнь.



без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Лето

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +333/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13032

  • Я просто мама и в этом счастье!
    • Просмотр профиля
    • Полинка - девочка-картинка!
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2305 : 26 Май 2011, 13:15:40 »

уважение к родителям, братья не поймут, семья ее не примет...и все в этом духе
Я все понимаю, но тогда чего его жалеть. Если он не может найти в себе силы, чтобы поступить по своей воле. Не обязательно, чтобы она нравилась им, можно поступить наперекор.

К слову, моя подруга мусульманка. Ее хотели выдать замуж за одного, она с ним даже начала встречаться, ну т.е. он ее в кино водил и т.д. В общем, она с ним рассталась, причем все родственники в панике были и вышла замуж за другого, правда тоже мусульманина, но намного менее радикального. чем предыдущий. По собственной воле, по любви, наперекор. Родные отступили.

Elephantik Roma

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2022

  • Я Рома, член клуба КЭСТ
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2306 : 26 Май 2011, 13:21:03 »

В шариате за прелюбодеяние для человека, состоящего в браке, предусмотрена смертная казнь через побивание камнями, но по решению шариатского суда (т.е. не самосуд) и при наличии 4-х свидетелей из числа достойных мусульман или по собственному признанию.
И отношение к разведённым "как к б/у" предписывается отнюдь не шариатом.

Марина опередила  :ab:

Ну, довольно сложно найти 4 свидетелей в столь деликатном деле.
И жестокое наказание конечно.

А отношение к разведенным в Коране какое?
Ну вот не смогла женщина после развода найти другого мужа? Живет сама с детьми, работает.

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2307 : 26 Май 2011, 13:22:30 »

вдруг она такая сякая, она же русская...дальше продолжать нет смысла, думаю понятно, что именно имеют ввиду родители
родителя явно не имеют право запрещать ему, но...он женится на той, которую они ему выберут  :ac: мне жаль его...
Это не ислам. это национальные традиции кавказских народов(и не только их).   Причем и христианских тоже... Зачем здесь об этом говорить???
член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

simka

  • Ирина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2091

  • Другие Десерты
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2308 : 26 Май 2011, 13:27:51 »

Simka, вы спрашиваете почему? Вот как раз потому, что люди в разных странах, к сожалению, живут не только по шариату, и руководствуются не только им.

Вышеприведённый пример - типичный показатель национального адата (т.е. народного неисламского обычая), который у чеченцев по-прежнему имеет сильное влияние на жизнь.


тогда к чему весь этот фарс??? ...пусть отделят религию от государства и дадут тем, кто хочет соблюдать - соблюдать, а кто только для показухи - расслабятся и живут как им нужно!!!

еще пример...представление иорданцев о России...вечная мерзлота и разврат! больше всего меня именно об этом спрашивали :ab: т.е. по их мнение мы (женщины) тут ведем аморальный образ жизни  :ab:
как-то вечером я говорю мужу:"Хочу увидеть настоящие арабские танцы, посидеть в приличном месте, ну и если будет возможность пива попить (если в заведении подают) ... еще раз напомню дело было в Иордании, г.Амман... Вроде бы я не попросила ничего сверхестественного и где как не в арабской стране увидеть настоящие арабские танцы  :girl_haha: не тут то было!!!! к слову сказать, в Ростове таких мест завались, есть очень даже приличные и можно прийти и мирно посидеть.
Что мы нашли в Аммане: мест ПРИЛИЧНЫХ нет в позднее время вообще (только с допуслугами)! Про арабские танцы я вообще молчу:))) Я уже была согласна просто на кафе с пивом, и этого не нашли т.к. кругом допуслуги. Нормально?..так и кто ведет аморальный образ жизни после этого?

NataSh

  • Наташа
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +235/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8510

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #2309 : 26 Май 2011, 13:29:34 »

NataSh, как вы представляете себе ответ на вопрос о какой-то абстрактной женщине? и тем более об её чувствах и поступках...  :scratch:

Напомню,первый пост темы:
"Девочки, тут вы можете задавать интересующие вас вопросы по этой теме. Я буду постепенно выкладывать материал, пока думаю с чего начать  Радость"-что,собственно говоря я и сделала,задала интересующий меня вопрос...
Цитирую Вас,Деши -
1) "Российским бы женщинам такого черного тела"-это Вы имели ввиду какую-то конкретную женщину?....
2)"...Какая-то абстрактная женщина"-это Вы сказали про мусульманских жен...
Деши,спасибо,я удовлетворена Вашими ответами...

Simka,спасибо за объяснение позиции женщин в исламе...