Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541148 раз)

Moderator и 3 Гостей просматривают эту тему.

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #570 : 07 Май 2008, 19:10:30 »

Вообщем дочитала до конца и вынесла свой вывод из темы.Мы разные по сути свой настолько,что понять друг друга нам крайне сложно.Если православие мы еще хоть ка-то понимаем почему и как,пусть не все его принимают,но понимают,то ислам,что называется "не наша кровь" поэтому столько много моментов где люди говорят на разных языках.
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #571 : 07 Май 2008, 19:10:49 »

Женщина в исламе,как ни крути все таки ограничена семьей,это подразумевает некую жертвенность и отказ от самореализации и этот момент нам понять крайне сложно,отсюда и спор,ИМХО.
Еще один вывод.Русские бабы все таки в браке в первую очеердь ищут любви,мусульманки семьи и в этом ключевое отличие.Поэтому мы не можем понять-как это 2я жена,а они не могут понять-как это босила мужа и вышла замуж еще раз?
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

Ольга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +463/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 27148

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #572 : 07 Май 2008, 19:11:02 »


Сугубо ИМХО,мусульманский брак больше построен на расчете чем наш.Это не плохо и не хорошо.Просто по другому.
"-брак по расчету? не думаю...
-Главное чтобы расчет был верный"(с)

ЗЫ.Специально фор Огри.Мой муж таки да,поет матерные частушки по утрам,а что?Разве он не русский?Разве нельзя?Ты проверь,может он как раз под твоей дверью их и поет:))))
Я на РМ вопросы СП не обсуждаю!

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #573 : 07 Май 2008, 19:12:30 »

Тут опять же все сложнее...в той же чечне (не официально) люди имеют по две жены и не очень богатые...по-телеку была передача, не по НТВ...
И живут они бедно , но дружно...и это скорее от безвыходности, нежели по убеждению и не о каком мат.достатке речь вообще не идет...да все поровну, но то что поровну и на одного мало...
Всем здоровья и мира!!!

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #574 : 07 Май 2008, 19:14:03 »

Вообщем дочитала до конца и вынесла свой вывод из темы.Мы разные по сути свой настолько,что понять друг друга нам крайне сложно.Если православие мы еще хоть ка-то понимаем почему и как,пусть не все его принимают,но понимают,то ислам,что называется "не наша кровь" поэтому столько много моментов где люди говорят на разных языках.

так и есть. это две планеты, два мира. мне кажется, даже не стоит примерять на себя мусульманскую модель, сравнивать, соотносить. надо просто принять на веру знания для общей информации и интреса, конечно) а еще, надо уважать выбор другого и слушать

Ир-р

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +407/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17508

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #575 : 07 Май 2008, 19:16:13 »

еще по моим наблюдениям и  из общих знаний- етсь страны-религиозные ортодоксы, есть страны-отступники. поэтому и несравнимы Азербайджан и Турция, к примеру с ОАЭ и Кувейтом

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #576 : 07 Май 2008, 19:16:14 »

Ну я воздержусь от комментариев. Кстати, может тебе будет от этого еще фиговей, но может помнишь,во времена моей (нашей молодости) возле Ринха стоял батюшка весь в черном и с золоченым сундучком. К нему люди подходили, жертвовали,он на вопросы отвечал. Так вот этот батюшка принял Ислам,и это не шутка. Причиной тому послужило то, что он всерьез занимался изучением Библии и нашел в такстах очень много несоответствий. Потом он даже газету выпускал с перечислением этих мест, я ее лично в руках держала. Но не читала, честно признаюсь. И вообще в разговоры о христианстве пытаюсь не встревать.так как в этом вопросе очень, очень слаба.

Почему еще может быть столь строгое наказание за вероотступничество?
Возможно одной из причин может быть то, что приняв Ислам, с человека смываются все грехи, он становится как невинный младенец.
Все начинается с чистого листа. И если человек превратит религию в ромашку:сегодня буду верить, завтра не буду, послезавтра буду..
из этого ерунда просто получится.
Поэтому надо крепко подумать, прежде чем решиться на такой серьезный шаг

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Семья в Исламе
« Ответ #577 : 07 Май 2008, 19:18:06 »

Да, то что он им там обязан, это его дело. Меня интересует тонкая материя. Это надо себя поломать (задушить? все эмоции) или не любить? Я конечно понимаю, что любовь - это когда всем хорошо и т.д. и т.п. Но как на деле? В моей душе - это не укладывается.

Оленька, так это в твоей душе органично так живет. А мне лично на жену пофиг, я б еще дружила, не мешает мне это. А вот на комп кидалась как коршун. Потому что мне внимания не было. А если б мне сколько хочу - так пусть и жена будет.

Но боюсь я лукавлю... Потому что сама так не жила и кажется мне что просто не сможет он мне столько внимания и заботы дать, что б отпустила. Сложно. Но сама мысль отторжения не вызывает.

фо Ольга - в 6.00? Тогда точно он))))))

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #578 : 07 Май 2008, 19:19:27 »

Надь, Лапочка, ты знаешь сколько у чеченцев мужиков после войны осталось? их пересчитать по пальцам несложно..
А семью иметь любой бабе хочется, пусть даже хоть и такую..

CranBerry

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +221/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8343

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #579 : 07 Май 2008, 19:21:29 »

еще по моим наблюдениям и  из общих знаний- етсь страны-религиозные ортодоксы, есть страны-отступники. поэтому и несравнимы Азербайджан и Турция, к примеру с ОАЭ и Кувейтом

Есть шииты и сунниты, одни строже, другие проще, не считая остальных разногласий. Кста. в ОАЭ ваххабизм, пусть меня поправят, если ошибаюсь.

itsy-bitsy

  • мне имя - Марина..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +201/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5163

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #580 : 07 Май 2008, 19:29:01 »

тема называется семья в исламе, а не ислам, как это по шариату, поэтому у меня сообственное мнение на этот счет. а отдельно по странам можно узнать у девчонок, которые там живут, а не учатся исламу по книжкам.. есть такой форум клуб магреб - попробуйте, кому интересно.
мама сына 2005 г. и дочки 2012г.
после Ростова мы живем в Стамбуле c 2008 года

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #581 : 07 Май 2008, 19:29:30 »

Ну я воздержусь от комментариев. Кстати, может тебе будет от этого еще фиговей, но может помнишь,во времена моей (нашей молодости) возле Ринха стоял батюшка весь в черном и с золоченым сундучком. К нему люди подходили, жертвовали,он на вопросы отвечал. Так вот этот батюшка принял Ислам,и это не шутка. Причиной тому послужило то, что он всерьез занимался изучением Библии и нашел в такстах очень много несоответствий. Потом он даже газету выпускал с перечислением этих мест, я ее лично в руках держала. Но не читала, честно признаюсь. И вообще в разговоры о христианстве пытаюсь не встревать.так как в этом вопросе очень, очень слаба.

А я где-то говорил про Христианство?  :al:
Меня их ответы тоже не удовлетворяют. Но в христианском учении (сугубое ИМХО) заложен гораздо бОльший потенциал любви и сострадания. Опять же имхо, ислам больше похож на иудаизм, тем, что отношение к богу в первую очередь страх перед ним. И по этой же причине так жестко все регламентированно. В христианстве имхо все несколько свободнее и больше упор на мотивацию, чем на формальные поступки. Я не собирался вообще-то заводить разговор на тему сравнения религий (это оффтоп), но Вы первая начали  :ad:

А вообще, я буддист. Принял его сознательно в зрелом возрасте. И его ответы меня удовлетворяют. По крайней мере нигде нет противоречий в отношении здравого смысла, а потенциал любви и сострадания не меньше, чем в христианстве...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Алиса

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +157/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5497

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #582 : 07 Май 2008, 19:30:46 »

влезу со своим имхо - геев жалко до слез. и прелюбодеев жалко. что такое "вероотступник" - слабо себе представляю, но тоже жалко, если человек. интересно, все мусульмане так хорошо представляют себе, что значит убить человека??? искренне желают смерти пареньку, который влюбился в себе подобного? я в университете, давно еще, выступала против смертной казни - за что угодно. и еще, я бы своего мужа-прелюбодея (не дай бог!) простила... я милосерднее бога.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #583 : 07 Май 2008, 19:30:57 »

Ну вот я и пришла, ездила в администрацию и в земельный комитет, занималась общественно-полезной деятельностью на благо семьи))))))
А вы тут стока написали насилу дочитала  :ag:
Марина, я хожу в хиджабе, как ты правильно заметила придерживаюсь наиболее строгих "традиций", никаб не ношу, потому что во-первых при угрозе жизни и здоровью разрешается лицо не закрывать ( а отморозков даже у нас в ростове хватает, ну и люди в штатском не дремлят  :aq:)
Насчет Турции, раз она такая светская и демократическая, то почему запрещает ходить студенткам, как им хочется? Я в универе ходила без проблем в абае и в платке, никто слова не сказал. Так в Турции довели до абсурда, не пускали в ВУЗ студенток, срывали платки с головы. Бред какой-то.

ТриАDA

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8101

    • Просмотр профиля
    • "НЕпутевые заметки"
Re: Семья в Исламе
« Ответ #584 : 07 Май 2008, 19:33:15 »

Да, есть две ветви, шиизм и суннизм, но я бы не разделяла их по строгости. Например, есть в Дагестане народности, придерживающиеся шиизма, так они свиней выращивают. А есть шиизм в Иране со всеми вытекающими..
А в Саудовской аравии действительно ваххабизм. Только от обсуждения данного вопроса в этой теме я бы воздержалась, ибо это в это понятие вкладывется несколько иной смысл, нежели тот, что преподносится нашими СМИ и данное осуждение не относится к семье в Исламе в частности.