Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Семья в Исламе  (Прочитано 541177 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #615 : 07 Май 2008, 21:34:54 »

Мы еще можем думать, изучать и сравнивать  :ab: В Исламе есть сравнительное религиоведение.

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #616 : 07 Май 2008, 21:38:22 »

Мы еще можем думать, изучать и сравнивать  :ab: В Исламе есть сравнительное религиоведение.

Вот этого я, извините, не заметил. На прямо поставленные вопросы ответы свелись к "кто я такой, чтобы оценивать то, что мне сказали"...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #617 : 07 Май 2008, 21:52:06 »

а жестче - потомучто ему нужно было развиваться и покорять мир

Покорять мир - это да. Это в истории очень хорошо видно.
Извините, не удержусь, расскажу анекдот. Добрая и злая девочки сидели на крыше дома и плевали в прохожих. Злая промахнулась, а добрая попала. Добро как всегда победило!!!
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #618 : 07 Май 2008, 22:02:08 »

Все религии на заре юности были жесткими и даже жестокими. Одни только крестоносцы и инквизиторы чего стоят:)
А Ислам, если не ошибаюсь, самая молодая религия. Радикальность всегда отличает молодые образования...

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #619 : 07 Май 2008, 22:08:02 »

Все религии на заре юности были жесткими и даже жестокими. Одни только крестоносцы и инквизиторы чего стоят:)
А Ислам, если не ошибаюсь, самая молодая религия. Радикальность всегда отличает молодые образования...

Не стОит обобщать, имея в виду религии, которые возникли на ближнем востоке (те самые 3 - иудаизм, христианство и ислам). Если Вы имеете в виду их, то конечно Вы правы. Но если обобщаете, то приведите мне примеры священных войн или инквизиции в индуизме или буддизме.
ЗЫ Но все это идет ОФФ. Оправдываю свой офф тем, что это реакции на чужой офф...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #620 : 07 Май 2008, 22:12:58 »

Нет, конечно, я имела в виду 3 мировые религии. И по-моему, не такой уж офф :al:

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #621 : 07 Май 2008, 22:20:59 »

Нет, конечно, я имела в виду 3 мировые религии. И по-моему, не такой уж офф :al:

Ну, изначально просто тема заводилась о семье, поэтому я каждый раз оглядываюсь - насколько далеко мы уходим от темы. Но если это устраивает всех, то конечно, почему бы и нет. :ab:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

lapochka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +185/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9678
  • СУПЕР ГУРУ
    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #622 : 07 Май 2008, 22:40:54 »

+1000000000 лучше и не скажешь...
Всем здоровья и мира!!!

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #623 : 07 Май 2008, 22:41:49 »

Seleand, Бог стер с лица земли Содом и Гомору за содомию. Весь народ (кроме пророка Лота (Лут) и нескольких людей с ним. Хотите обсудить правильно ли он поступил?

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Семья в Исламе
« Ответ #624 : 07 Май 2008, 22:45:56 »

Наташа, я тоже бывала на немусульманских свадьбах, много чего могу интересного рассказать, но зачем?
Кстати, на свадьбе моего брата имам передумал  совершать обряд бракосочетания, т.к. невеста христианка, он требовал чтобы она приняла Ислам (сказала свидетельство веры). Когда та отказалась, развернулся и стал уходить. Моя мама (мусульманка)  с криком "Кудаааааа?" вернула его обратно, сказав что мусульманин может жениться на христианке и т.д. и т.п. В общем никах прочитали... А вы говорите помоями облили...

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #625 : 07 Май 2008, 22:54:03 »

Seleand, Бог стер с лица земли Содом и Гомору за содомию. Весь народ (кроме пророка Лота (Лут) и нескольких людей с ним. Хотите обсудить правильно ли он поступил?

Для меня не является значимой Ваша мифология. Если честно, я даже не уверен в том, что именно там было и как это все происходило. Для Вас интерпретация, изложенная в Вашей книге считается непреложным фактом, а мне даже не очень интересно - происходило ли это на самом деле. С точки зрения буддизма, все что с нами случается является следствием наших собственных действий тела, речи и ума (это называется законом кармы). Мне эта позиция нравится тем, что это позиция взрослого человека - брать на себя ответственность за свои поступки, а не приписывать богам и дьяволам все, что с нами происходит. Нам не нужно пытаться кому-то угодить и ради этого совершать поступки (например лишать жизни кого-то), за которые без оправдание волей бога нам было бы стыдно. 
И обсуждать я хочу то, как мы себя проявляем в реальной жизни. Вот это для меня не мифология. Это страдания миллионов людей, ответственность за которые на нас самих...
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

Leo

  • Александра
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7930

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #626 : 07 Май 2008, 22:54:29 »

Скажем так. Есть традиции (это я о свадьбах мусульманских и нет), а есть уставы, законы, привычки ,если угодно.
Так вот если говорить о первых (а сидение в разных комнатах и пр., по-моему, больше именно к ним относится), то мне лично выкуп невесты кажется ужасно оскорбительным. Что я, корова?! Это тоже традиция, формальность. Как и многое. А вообще, конечно, в деле устройства семьивсе зависит исключительно от людей.

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Семья в Исламе
« Ответ #627 : 07 Май 2008, 22:55:58 »

Натали - а я нормально ходила в гости, где за столим надо молчать, а как мы весело хохотали на кухне. Неужели для такая мелочь, как помолчать чуть, проявить уважение мужу и его гостям настолько оскорбительно? Причем если есть что сказать спросят. Меня спрашивали. Он же не рвется к тебе и подругам с коментариями? Зачем ломится к ним?

Это же настолько мелочь...

seleand

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +325/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11800

    • Просмотр профиля
Re: Семья в Исламе
« Ответ #628 : 07 Май 2008, 23:00:26 »

Для меня лично значимы только те религии которые ведут человека к Богу от обезьяны. И естественно через ограничения. Поэтому я могу общаться с еврейками, мусульманками и т.д. Даже с многобожниками. Но буддизм и индуизм - ммммм.... - как бы не обидеть... А к чему они зовут? "Итак, по плодам их узнаете их" (Матф. 11, 20) ИМХО это не религии, это философия. За рюмкой чая поболтать. Особенно тантра, оооочень увлекательна для западной культуры)))))))))))

Они зовут к тому, чтобы развить полный потенциал ума человека. Под умом в буддизме понимается не то, что в западной культуре (интеллектуальность), а природа нашего осознавания. В двух словах можно сказать "познай самого себя". Цель эта приводит к таким вещам, как всеобъемлющее счастье, любовь и сострадание, которые не зависят ни от каких внешних условий.  А тантра - западные люди не всегда понимают правильно значение этого слова. Обычно они подразумевают какие-то сексуальные практики. Конечно такие практики есть в тантре. Но они не являются ее ядром ( в буддизме по крайней мере). Тантра означает передачу непосредственного опыта от учителя ученику. Я например практикую именно тантру. Это медитация на учителя (Гуру-Йога)...
ЗЫ Но вам не кажется, что это не тема этой ветки  :ad:
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа." Адам Михник
"Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу — дерьмо. " Стругацкие

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Семья в Исламе
« Ответ #629 : 07 Май 2008, 23:01:51 »

Ну не знаю, я возражала. И меня спрашивали. Правда речь шла про бухгалтерию.

seleand - ага. Надо перебираться в "спорятельную" ветку.